Текущее время: 28 мар 2024, 14:02

Про рост и визуальные наблюдения

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Сообщение Лена Тагирова » 11 окт 2005, 01:36

YuliaRomasheva писал(а):Или , следуя логике Лены Тагировой , я , пока у меня живет Марсель , не могу иметь свое мнение ? :ban:

Нет, Юля, следуя моей логике, ты, имея такое мнение, какое ты сейчас высказываешь в этой ветке, не должна пускать Марчи в племенное разведение. Это не значит, что его не надо любить. Ни в коем случае. Марсель очень хороший, славный мальчик и достоин того, чтобы его любили и ценили. Он ни в коем случае не виноват в том, что он вырос таким большим (такая уж у нас порода) :( Но вот вязать им сук я бы не стала. Ни своих, ни чужих...
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 11 окт 2005, 08:15

Лена Тагирова писал(а):
YuliaRomasheva писал(а):Или , следуя логике Лены Тагировой , я , пока у меня живет Марсель , не могу иметь свое мнение ? :ban:

Нет, Юля, следуя моей логике, ты, имея такое мнение, какое ты сейчас высказываешь в этой ветке, не должна пускать Марчи в племенное разведение. Это не значит, что его не надо любить. Ни в коем случае. Марсель очень хороший, славный мальчик и достоин того, чтобы его любили и ценили. Он ни в коем случае не виноват в том, что он вырос таким большим (такая уж у нас порода) :( Но вот вязать им сук я бы не стала. Ни своих, ни чужих...


Лена , спасибо за совет , но я его не просила .
Так же , я не собираюсь тебе ничего советывать и тем более оправдываться .

Посмотри , пожалуйста веточку на этом же форуме о "Публикации в журнале "Друг",№6-2005".
Так что, про Марселя ты повторяешься . :bubu:
Но это уже не важно .

Знаешь , я который раз убеждаюсь , что не получается у нас с тобой нормального разговора . Ну и ладно . :wink:
Поэтому , предлагаю его закрыть .
Пожалуйста , не отвечай мне .
The End .
Последний раз редактировалось YuliaRomasheva 11 окт 2005, 08:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 11 окт 2005, 08:19

На самом деле, генетические аспекты наследования роста я публиковала в одном из журналов ШЕЛТИ. 8) . Там с генетической точки зрения обосновано почему бывают переростки и недомерки.
Но всё-же экспертиза и использование- тесно связанные вещи. Если есть отлично-уже можно вязать... Как поступать заводчикам?- каждый решает сам. Заводчик продаёт щенков. Заводчик отвечает за получившееся. Вот в тех=же китайцах- люди хотят мелкую и голую собаку. Но такая собака НИКОГДА не победит на выставках. Именно из-за роста. Побеждают крупные- размером с шелти. Но такого крупного щенка очень трудно продать. Вот и ломайте голову как быть и что разводить..
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 11 окт 2005, 08:38

Все правильно , Женя .
Я писала об этом же вчера вечером в ответе Лене Калиненко .
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Галдина Елена » 11 окт 2005, 20:40

Лена Тагирова:
Нет, Юля, следуя моей логике, ты, имея такое мнение, какое ты сейчас высказываешь в этой ветке, не должна пускать Марчи в племенное разведение. Это не значит, что его не надо любить. Ни в коем случае. Марсель очень хороший, славный мальчик и достоин того, чтобы его любили и ценили. Он ни в коем случае не виноват в том, что он вырос таким большим (такая уж у нас порода) Но вот вязать им сук я бы не стала. Ни своих, ни чужих...


БРАВО! Все абсолютно правильно сказано! Юлия Ромашова, я прекрасно понимаю, что Ваша точка зрения от чужого мнения не изменится насчет Марселя, но у нас много шелти стандартного роста - поэтому жизненной необходимости использовать Марчи не было и нет. Это просто Ваше личное желание. На то вы и заводчик, чтобы самостоятельно решать как поступать.

Я лично хочу привести один простой пример.Кгда я приезжала покупать Масянчика свою (Топстайл Виктори Смайл эт Афтеглоу /Джой*Скандилайн Инглиш Роуз/) к Юрию Петровичу, то имела честь познакомится воочию что такое шелти переросток (от Эллис и Пола - не мелкий абсолютно коблик). Руденков поступил абсолютно правильно и честно по отношению в первую очередь к самому себе - когда оставил этого кобеля себе (как он говорит, что когда этот парень родился, было уже прекрасно видно что оно слишком крупный и перерастет) и он живет просто как домашний любимец. Вот это абсолютно правильно! Респектище огромный за настоящий поступок!

И еще.. Когда то у меня жила колли (страшненькая надо заметить.. но с родословной.И даже оценку имела "Оч.хор"!Что допускало нас в разведение) Я искренне надеялась, что уж ее то дети будут лучше, чем мамка, что я резким стартом улучшу ее тип и получу супер пупер деток. Но чудес не бывает! На осинке не родятся апельсинки. Сейчас я это понимаю отчетливо. А в свои 15 лет мне все ж таки был присущ детский макимализм.. Поэтому все ее детки были копия мамашки, она стойко передавала свой тип. Было получено два помета, и ни один щенок в дальнейшем не пошел в разведение (и слава богу!). Это еще раз к слову о том, что все таки лучше быть честными и не использовать в дальнейшем разведении переростков. Обманываем же в первую очередь сами себя. И порода ничего не приобретает, только проигрывает.[/quote]
Аватар пользователя
Галдина Елена
Бэби
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 20:14
Откуда: Красноярский край, г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 11 окт 2005, 21:31

Лена Галдина , здравствуйте !

Я не буду с Вами спорить , а только позволю себе напомнить , что получены были пометы в Ластроуз и Блэк Фокс .
Не хотите у них спросить , а не за глаза обсуждать их решения ?

Вы давно занимаетесь породой шелти ?
Имеете большую статистику , опыт ?
Вы отлично знаете поголовье шелти в России , конкретно мраморных кобелей ?
Кроме Вуджика ?

Как вы можете утверждать о том , была "жизненная необходимость" или нет ? Мы с вами это обсуждали , где ?

Вы знаете , что Света Колчанова , например , потратила на дорогу ко мне ( в одну сторону ) более трех суток ?
Вы задайте ей этот вопрос про "прихоть " или Ольге Косарской , они опытные заводчицы и они объяснят вам свои решения .
А еще можете заодно спросить у Лены Тагировой про Жесвит Абриса , какой у него был рост и какого размера он давал детей и как в дальнейшем использовались они ..
В этом варианте получите ответ как раз из первых рук .

Ваш пример про колли не совсем удачен , т.к. дети от Марселя получились отличные и заводчицы остались довольны своим выбором .
Детки из Блэк Фокс все на виду , удачно выставляются , а Ластроуз Ламберта - ЮЧемпион Польши .
Стабильно выставляется и всегда в головке ринга .

В породе шелти много проблем и это не только рост , но и проблемы в анатомии , которые зачастую закрепляются , неустойчивая психика , неполнозубость и т.д.


Я не собираюсь Вас поучать .
Наоборот , я желаю Вам побольше радости и поменьше разочарований - в разведении , на выставках , везде !
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 11 окт 2005, 21:39

Галдина Елена писал(а):
Это еще раз к слову о том, что все таки лучше быть честными и не использовать в дальнейшем разведении переростков. Обманываем же в первую очередь сами себя. И порода ничего не приобретает, только проигрывает.


Лена , поясните , пожалуйста , кому адресован Ваш призыв . :wink:
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 11 окт 2005, 21:40

YuliaRomasheva писал(а):Лена Гусева , ( пардон за употребления фамилии )...
1. Да , Марсель крупный - это не тайна .
2. Да , я слежу за успехами всех своих детей .
3. Не смотря на п.№1 , я имею свое мнение по этому вопросу .
Или , следуя логике Лены Тагировой , я , пока у меня живет Марсель , не могу иметь свое мнение ?

.......Лена , тогда высказывание Лены Тагировой не по адресу .
Их надо адресовать в "Ластроуз" и "Блэк Фокс".


Юлия, употребление фамилии есть способ выделить именно нужную Вам Лену из нашего великого множества, так за что ж Вас "пардонить"-то? ;)
Мнение свое несмотря ни на что Вы естественно можете иметь - с этим никто не спорит! А "собака зарыта" именно в том, как верно подметила (может немного в резковатой/слишком эмоциональной форме) Лена Галдина:
Галдина Елена писал(а):Юлия Ромашова, я прекрасно понимаю, что Ваша точка зрения от чужого мнения не изменится насчет Марселя, но у нас много шелти стандартного роста - поэтому жизненной необходимости использовать Марчи не было и нет. Это просто Ваше личное желание. На то вы и заводчик, чтобы самостоятельно решать как поступать.


получается, что Ваша точка зрения просто напросто расходится с Вашими действиями... И это вопрос не только к владельцам п-ков "Ластроуз" и "Блэк Фокс", но и к Вам, как владельцу кобеля.. Ведь Вы просто могли отказать владельцам сук в вязках... :roll:
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 11 окт 2005, 21:46

YuliaRomasheva писал(а):Как вы можете утверждать о том , была "жизненная необходимость" или нет ? Мы с вами это обсуждали , где ?

...А еще можете заодно спросить у Лены Тагировой про Жесвит Абриса , какой у него был рост и какого размера он давал детей и как в дальнейшем использовались они ...


Юлия, теперь я прошу у Вас пардона :oops: Действительно, как-то нехорошо получается, прицепились к бедному Марчи, а ведь он не единственный с таким недостатком, да ведь и те и используются, и выставляются! Так что простите, что говорим об этой проблеме породы в целом на примере одной Вашей собаки, уверена, такое положение вещей было бы мало кому приятно...
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 11 окт 2005, 22:00

Лена Гусева , спасибо за напоминание .
Я все и всех выслушала и поняла .
Кроме одной вещи .
Я не вмешиваюсь и не обсуждаю ни чьи решения . :oops:
Если есть желание , то , уважаемые участники форума , давайте обсудим эту проблему на собственных примерах и опыте .

Лена Гусева , Вы сами писали , что рост Вашей Китти 38,5 см ( поправьте меня , если я ошиблась ) , но Вы повязали ее , не так ли ?
Вы советовались с форумом про вязку своей собаки или когда-нибудь слышали от меня критику Вашего или чьего либо разведения ?

Про использование крупного Жесвит Абриса и его сына другой Леной , Тагировой , я уже писала .
А какого роста был , например , Соррик , Вы знаете ?
А Вы видели живьем Криса , знаете какой рост был у него ?
А Bridemoors Another Star , сын Сорри , какого роста , Вы в курсе ?
Я перечислила этих собак не потому , что я причисляю к ним Марселя , а только , так сказать , для статистики .
Этих производителей полно в родословных российских собак .

Я еще раз предлагаю закрыть тему Марселя , т.к. эта ветка не его имени .
Я повторяю ( извините за назойливость ) , что я пишу свое мнение искренне и никому не навязываю его .
Буду рада услышать советы опытных шелтистов , т.к. разведение шелти ( в силу некоторых особенностей , в частности нестабильности роста ) отлично от разведения , например , колли .
Возможно , мое письмо получилось слишким резким , извините .
Последний раз редактировалось YuliaRomasheva 11 окт 2005, 22:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 11 окт 2005, 22:06

Лена Гусева , не переживайте , все нормально!
Я , правда , чувствую себя как армянское радио , но это не беда - переживу . :D

Вы понимаете , уже второй раз в этом форуме имя Марселя всплывает в ветках , не имеющих отношения к нему .
А "всплывает" Марчелка только лишь тогда , когда заканчиваются аргументы и поэтому переводится тема . :wink:
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение IRINA-SARATOV » 11 окт 2005, 23:44

***Поэтому предложение "донести до экспертов стандарт" мне не кажется глупым, особенно если это касается роста.*** (Smirnova)

Может быть стоит подумать всем как это сделать, даже коллисты нам пытаются подсказать, помочь. А у нас, породников какое-то равнодушие.
Тема превращается в очередные разборки? И тем более не говорить, а моя хата с края? Как в песочнике – а вот он, а вот она…..
У кого какие дельные предложения?
Коль есть НКП, должно же он работать? Или пусть ответят нас этот вопрос – НКП это не интересует и без этого забот хватает.


***А вот другой вопрос:что хуже-кобель явно за 40 или кобель явно за 35? Один хоть по виду КОБЕЛЬ, а второй?*** (Elena Kalinenko)

Лен, по моему совершенно все равно в какую сторону отклонения от Стандарта и как при этом выглядит собака. У тебя же не возникнет вопрос, как судить, например, серую шелти? Ну не получилось ей до триколора процвести. Или ярко алую ? Нет такого в Стандарте. Как и белого и тигрового и прочего. Все в брак. Пусть радуют владельцев на диванах.

***Лена , тогда высказывание Лены Тагировой не по адресу .
Их надо адресовать в "Ластроуз" и "Блэк Фокс".*** (YuliaRomasheva)

Наверное – это действительно правильнее. Заводчики, использовали кобеля, имеющего рост далеко за пределами Стандарта. Это надо им на вид поставить, и их наказывать. Почему когда использовали, например, (я перекрестилась, тьфу-тьфу-тьфу) Пингвина, не было наказания заводчикам? Те же отклонения от Стандарта.
Наказывать владельцев кобелей? Может самое большее – это вынести им строгий выговор. Хотя за что опять же?
Главное решение принимает владелец суки, их никто под страхом смерти не заставляет использовать нестандартного кобеля. А вот лишь бы такого заводчика права на разведение на годик-другой, почесали бы затылок тогда, задумались.
А коль нет наказания – то анархия мать порядка. И не надо все на РКФ сваливать – мол они не докладывают, когда подобные пометы регистрируют. Не в тайге глухой живем. Ладно, можно скрыть факт, когда повязали, но вот когда собака щенная ходит и когда щенков начинают продавать – это точно видно.

А САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ - у нас даже не скрывают вязки нестандартных собак, и даже афиширут... :cry: :cry:
Аватар пользователя
IRINA-SARATOV
Щенок
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
04 окт 2005, 08:26
Откуда: Gold Heathbell
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 12 окт 2005, 01:45

Хоть Юля и просила меня не отвечать ей, я отвечу. Точнее, не ей, а всем остальным поясню, чтобы не было недопонимания.
Юля упрекает меня в том, что я сама вязала свою суку с крупным кобелем.
1. Фани - моя первая сука шелти и та вязка с Жесвит Абрисом, которую вспомнила Юля, была моей первой вязкой шелти. Я еще не очень много знала о породе - я вообще брала Фаню "на диван" и перед тем, как вязать ее, советовалась со всеми, кого смогла достать. Это могут подтвердить люди, которые в тот период времени были со мной знакомы. Жесвит Абриса мне посоветовала моя заводчица (у меня были покупатели на мраморную суку, поэтому выбор кобеля был ограничен окрасом + я не признаю близких инбридингов, поэтому Вудж и его дети сразу исключались из списка) Я очень хотела повязать суку Сорриком, но мне было поставлено условие обязательной предоплаты, а именно в тот момент времени денег у меня не было. Я просила Лену Куликову подождать с оплатой 2-3 недели (сука уже входила в "охоту", а Сорри через 10 дней должен был уехать из страны), гно мне было категорически отказано. Я обращалась к Тане Ульяновой, но она не вышла на связь, хотя обещала. И тогда я поехала с Абрису, тем более, что там получался интересный инбридинг: 3х3 на родительскую пару питомника "Линейр". Но, к сожалению, дети выросли большими.
Из этого помета выставлялся только Ластроуз Гранд Презент (41 см). Другие двое - кобель и сука живут "на диване". Кобель не вяжется вообще, а сука вязалась один раз - ее брали под щенков. От Ластроуз Гранд Презента было получено 2 помета. Всего 5 щенков. Они все были проданы как "пэт". Больше Гранд Презент вязаться не будет. 1,5 месяца назад он умер. Все внуки Жесвит Абриса от этой вязки живут "на диване", не вяжутся и не выставляются. Они просто радуют своих владельцев.

А "всплывает" Марчи потому что получается, что у Юли слово расходится с делом. Ведь и в этой ветке говорилось, что рост пожет проявиться на 3 и 4 поколении и то, что дети его стандартные, совсем не значит, что будет стандартным их потомство...
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 12 окт 2005, 07:42

Ирина , здравствуйте !

Дело не в разборках .
Я перечислила навскидку несколько собак и поинтересовалась их ростом .
Они есть у многих российских шелти в родословной .
И проблем в породе предостаточно , согласна на все 100 .
Спасибо , за напоминание о белых собаках , как-то про это забыла .
Я прекрасно осознаю , что проще всего и безопаснее вспомнить мою собаку , чем рассуждать о белых собаках , о своих ошибках , списанных весьма легко и не принужденно на неопытность . :aaa:
Или же использовать нестандартных кобелей неоднократно , также неоднократно выставлять их ( и в нынешнее время , в том числе ) заведомо выше Стандарта и одновременно регулярно "разносить" кобеля , который не выставляется уже третий год и не вяжется .

Я меньше всего хочу "разбираться" , но мне приходится отвечать , что я и делаю .

Все-таки , я - за нормальный конструктивный разговор .
Мне не безразличны все эти проблемы и , в частности , проблема роста .
Я интересовалась этой же проблемой за рубежом - в Бельги , Нидерландах и Великобритании и , если интесно , потом можно будет поговорить и на эту тему .

Я уже писала не раз про недавний CACIB с интерэкспертизой , на который я понеслась с тремя собаками идеального размера и в итоге получила в описаниях "мелкие" .
Естественно , меня возмутило это . Или я не права ?
Очень интересно услышать мнения по всем проблемам ( а не только про Марселя :wink: ) опытных спецов-шелтистов .
И я надеюс ь , что разговор будет , по возможности , сопровождаться аргументами и фактами , а не эмоциями и домыслами . :wink:
В противном случае , нет смысла и начинать .
Последний раз редактировалось YuliaRomasheva 12 окт 2005, 09:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 12 окт 2005, 08:52

IRINA писал(а):Наказывать владельцев кобелей? Может самое большее – это вынести им строгий выговор. Хотя за что опять же?
Главное решение принимает владелец суки, их никто под страхом смерти не заставляет использовать нестандартного кобеля. А вот лишь бы такого заводчика права на разведение на годик-другой, почесали бы затылок тогда, задумались.
:


По-моему главное решение принимает эксперт. :oops: . Если собаке дали отлично- то всё. Приговор вынесен- в разведении допускается. И ни у владельцев сук ни у владельцев кобеля нет оснований не вязать :D . Это формальный подход конечно, но нет оснований наказывать заводчиков использующих собак имеющих оценку отлично.
Всегда есть какие-то факторы приводящие к использованию именно этой собаки. Для кого-то это крови интересные,для кого-то проживание в соседнем подъезде, для кого-то это ещё что-то, да много причин. Причем все эти причины происходят из одного- продажа щенков. Пока заводчик сам продаёт щенков- ни кто не может диктовать ему условия. Я понимаю,если б был центр(такой фантастический) и туда б мы сдавали щенков и тогда они б нам диктовали кого вязать и с кем, но такого нет. Так что вся ответственность за брак рост цвет- только у заводчика.

И к НКП- я не раз писала, что очень уважаю Лану Шкнырову. И именно за либерализм по отношению к заводчикам. За отсутствие диктата. Иногда проскальзывают у некоторых членов НКП мысли--запретить то, или это. Запретить-то можно, но при этом надо понимать, что будут ПОДСТАВЫ и порода только потеряет в своей"чистопородности". И не более того.
Я же вижу решение этой проблемы всё же в напоминании экспертам о необходимости обращать внимание на рост. К слову про иностранцев- Бурыкин судил в Белоруссии- уж не знаю что он там насудил, но из белоруссии пришло письмо в РКФ и у Бурыкина были большие проблемы. А он для них иностранный эксперт..
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru