Текущее время: 29 мар 2024, 10:53

Про рост и визуальные наблюдения

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Про рост и визуальные наблюдения

Сообщение Elena Kalinenko » 08 окт 2005, 13:50

Я старалась-старалась, писала ответ на колли.ру. но БАЦ! :sh_ok: закончились деньги за инет.Три дня мой ответ провалялся в компе, жалко-что добру пропадать :D :pntstype: на коллиюру я размещать передумала, решила здесь новую тему создать, чтоб " по теме" было
Почти месяц меня не было, а тут эта тема появилась и Иру забанила…Сначала прочитала все,хотела ответить,но потом опять все перечитала внимательно.
«Я, в отличие от Вас, никому не верю на слово (когда речь идет о размерах своей собаки) - верю только своим глазам, когда сама измерю данную собаку. Например, я не верю, что Бибик 37см, хотя Вы об этом везде пишете, - выглядит он на 35.5.»Вот с этой-то фразы Марины все и началось.Нет бы быть мудрее, промолчать и писать тогда, когда располагаешь достоверными фактами, однако далее я вижу
«Тем не менее, меня убедят только цифры на ростомере (в том что Бибик 37см). У меня достаточно оснований настаивать на своей правоте:
-впервые, я увидела Бибика в Хельсинки: в своем классе он был самым маленьким кобелем и во время движения производил впечатление небольшой суки, с весьма, низкой холкой. Кобель, который выиграл этот класс, визуально был намного крупнее.
-в видеозаписи, с Националки, где ты судила его, он визуально заметно меньше суки, которая стала ЛЮ (они стоят рядом) - сколько же тогда Жесвит Монинг Роуз?
-в 1999году на Националке он выставлялся в классе с Александрионом и проиграл ему только ростом (это отметила миссисс Бидэн). За рингом он стоял плечом к плечу с Люкси и был ее визуально меньше, несмотря на богатую оброслость.
-на Евразии под Кари Ярвиненом, Бибик не получил САС в своем классе, по той же причине. Выиграл Вуджик, который имеет средний рост.»
То есть получается, что выводы о росте Бибика Марина сделала на основании визуальных наблюдений, сравнивая его с другими собаками.А рост в см других собак Вы тоже определяли визуально?
А вот я визуально рост определять не умею, я до ближайшего столба не смогу расстояние определить, 10 метров или 100 :patty: .Зато у меня есть секретик, у меня есть два кобеля, которые отличаются по росту, даже очень отличаются, Вот и мне захотелось поделиться своими визуальными наблюдениями. Для тех, кто не знает( таких, правда, мало) рост у Бэрика-37 см, у Файдика-45 см, секрет простой- ставлю рядом и определяю-эта собака больше Бэрика, но меньше Файдика, эта меньше Бэрика, а эта ростом с Файдика, а эта даже больше. Думаете-такое не бывает? Бывает-бывает!!!Помню одну монопородку, куда я, как всегда,притащила всех собак, туда впервые со мной поехала моя Вера.Первая ее фраза-«А что на монопородке шелти делает колли?»Причем, удивить ее, даже как новичка, было трудно, Файдик перед глазами бегает. Прошло пол-выставки, хозяйка этой «колли» тусуется вместе с нами, выходит из ринга и говорит-«Нас сейчас эксперт померил, намерял 40 см, нам уже второй раз на выставке 40 см намеряли, все в описании записано, теперь к нашему росту никто не придерется.» А мальчик у этой дамы…ну…Файдик отдыхает…И вот смотрит она на Файдика, который рядом стоит, и спрашивает-«А Файдик сколько?» «Нуу-я пожимаю плечами-…»-« А он, наверное. 38, ну может быть, и 37 намеряют» Ага, отвечаю я, 38+5, как минимум будет. Мне не поверили…Кто эта дама-нет смысла говорить, инета у нее нет, никто ее не знает, собака никому не известна, но пару раз я с ней на выставках пересекалась.
Другое визуальное наблюдение. Выставка в Питере, выставляю в классе щенков Панки,возраст-6,5 мес., рост-32 см. Эксперт-«Ой, какой цыпленочек! Вам в классе бэби надо выставляться, ваши конкурентки, которые вас на месяц только старше, выглядят совсем как взрослые!» Объясняю, что мы по возрасту уже не входим в бэби. «Ну отлично я вам дам, очень красивая девочка, но на сравнение вы не выходите, я не могу вас сравнивать с почти взрослыми собаками»Я этот комментарий дословно запомнила, настолько он меня УБИЛ, Сейчас Панки 34 см, возраст конкуренток и клички назвать не могу, т.к. на той монопородке каталога не было, но марвитхолловцы в ринге были-это факт, и Панки у них под животом могла пройти.ЭТО ТОЛЬКО ВИЗУАЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ!!! Какой у них рост на самом деле-я не знаю, но цыпленочком мы выглядели, это точно.Ну так я цыплят и развожу!
Странные я выводы делаю-вот как не откроешь рекламу- «…рост стандартный…37см…»Как по линеечке разводим, а на выставку придешь-каких только нету! Только вот со стандартом…А еще я вывод сделала…Ну очень странный…Что со стандартным кобелем в 37 см надо сидеть дома, а для выставок нужен как минимум, на верхнем пределе, а лучше даже выше.НУ ТЕПЕРЬ НАЧНЕТСЯ!!!! СЧАС МЕНЯ ВСЕ ТАПКАМИ ЗАКИДАЮТТ!!! :admin: НО ЭТО ТОЛЬКО ВИЗУАЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ!!!
Помню как я поехала на Националку с Файдиком, с каким настроем я ехала, как переживала!!! Он такой большой, 9,5 мес., рост-41 см, эксперт всем известный…Блин! Хоть бы отлично получить! Ну ладно, согласна и на оч.хор., но только описание пусть подробное дадут. На выставке. А Файдик-то, оказывается, не один такой большой! Вон еще есть! И еще! А это чуть-чуть поменьше! Аааа! Он в классе щенков!! На той Националке Файдик стал Лучшим Юниором.И сколько бы я его потом не выставляла, он ни разу, ни на одной выставке, ни под одним экспертом, не получил ниже отлично. И ни разу его не меряли.Так для чего тогда нужен стандарт? Если в ринге с нами выставляются такие же собаки, но в рекламе все пишут-37 см. Интересная такая тенденция! Мне в общем-то все равно, что там будут говорить, Файдика я люблю и безмерно боготворю, выставляю я его ради своего удовольствия, вязаться он не вяжется, выставок он прошел массу и под разными абсолютно экспертами, так что простым совпадением это быть не может.
Вот разговариваю вчера с Леной Кармазиной. « А я –говорю-Слая до года выставлять не буду»- «Чего так?» «А маленький он будет, 36-37 см, больше точно не вырастет» А потом я соображаю-ЧТО я сказала. 37см-маленький???
Но все равно я буду разводить цыплят!!!
Elena Kalinenko
Бэби
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован:
05 окт 2005, 14:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Женя » 08 окт 2005, 21:39

Стыдно сказать- и у меня с Кентом та же проблема. Ну 37 он. И не в шерсти.. Как с таким можно по выставкам ходить, где собаки ОГО_ГО. в Малаховке стояли рядом с ежи ерофеем.. Не знаю сколько в нём, но было прикольно. Так что то, что стандарт нам мало нужен- я давно поняла..
Правда- вот что радует- эксперам некоторым перестали нравиться крупные..
А вообще=это забота НКП донести до эскпертов положения стандарта. Вернее эксперты должны зНАТЬ, а НКП- настоять :roll: . Хотя кому это нужно...
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 09 окт 2005, 01:57

Женя писал(а):А вообще=это забота НКП донести до эскпертов положения стандарта. Вернее эксперты должны зНАТЬ, а НКП- настоять :roll: . Хотя кому это нужно...

Жень, ну хотя бы думай, когда что-то предлагаешь... :?
Как ты это видишь?
Члены НКП, побросав все домашние дела, по выходным дружно разбегаются по выставкам с распечананным (ксерокопированным) стандартом, вылавливают перед рингом эксперта и тычут его фэйсом в этот самый стандарт, типа - почитайте, вспомните... :P
Я уже сейчас представляю эту картину маслом: перед рингом кто-то из наших подходит к Резо и пердлагает прочитать стандарт... Ну не к Резо, к Бурыкину, Седых, Баужес, Поливанову, Сипягину/ной, Сармонт, Иванищевой, Дружининой, Купляускасу... Продолжать можно до бесконечности... Половина из них пошлет по известному всем адресу сразу, вторая половина вежливо промолчит... и после этого ни под одного из "охваченных" экспертов самой лучше в ринг не выходить :D
А с англичанами (финами, поляками, эстонцами и прочими французами) как быть? Перепереть на каждый их этих языков?
То-то г-н Завгородний перед каждой моно с англоэкспертизой перед началом рингов каждому эксперту мозги "правит" рассуждениями о видении и понимании стандарта породы. В результате (такое впечатление, что назло этому докучливому дядьке) выигрывают... Я лучше промолчу :cry:

А вообще - идея неплохая, т.к. там, в стандарте британского Кеннел-клуба, еще написано про шелти, что ей свойственна сдержанность в общении с посторонними, но без малейших признаков нервозности :!: :wink:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Женя » 09 окт 2005, 09:54

Вообще в РКФ есть выставочная комиссия.. Так что бегать не нужно. Стоит обратить внимание ВЫСТАВОЧНОЙ комиссии,что шелти выигрывают НЕ стандартного роста. Всё. НО если НКП плевать на стандарт- то и вправду лучше заниматься домашними делами,а не ходить по выставкам..
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 09 окт 2005, 12:20

Женя писал(а):Вообще в РКФ есть выставочная комиссия.. Так что бегать не нужно. Стоит обратить внимание ВЫСТАВОЧНОЙ комиссии,что шелти выигрывают НЕ стандартного роста. Всё. НО если НКП плевать на стандарт- то и вправду лучше заниматься домашними делами,а не ходить по выставкам..

Женя, можно я тебе напомню, что перед тем, как получить разрешение на экспертизу той имли иной породы, стажер, или как их там называют, сдает типа экзамена на знание стандарта породы. И если мы прийдем в РКФ с этим делом, они могут воспринять это как наезд на компетентность РКФа.
И ты мне не сказала, как же быть с интерэкспертами?
Переводить и носом тыкать?
Последний интерэксперт, судивший на монопородке, как мне помнится, был из Англии. (Кстати, он занимается у себя в питомнике и колли и шелти, судит по всей Европе обе эти породы, так что в незнании стандарта его обвинить нельзя), выбирал тоже достаточно крупных собак, делая упор на: раз - психику и два - анатомию...
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Женя » 09 окт 2005, 15:19

А какую моно экспертом из англии ты имеешь ввиду? В Твери?Так а кто там крупный-то был? Рододен? Бейб?

А вот Хомасуридзе тому же не заподло в вестнике РКФ комментировать породы. Окрасы и экспертизу. Так что если в Вестнике РКФ будет указана просьба НКП к экспертам обращать внимание на РОСТ при экспертизе шелтей- позора в этом нет ни капли.

Эксперты же ФЦИ обычно читают стандарты тех пород,которые им придётся судить.. Сама видела.

Думаю,что если ты подойдёшь к Ревазу и скажешь- вот такая беда- в шелти интерчемпионами и Чемпионами переростки становятся. Беда.. Я уверенна,он найдёт способ привести всё в норму. По-пробуй!!!
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Elena Kalinenko » 09 окт 2005, 20:20

Да не это я имела ввиду-хорошо или плахо иметь большой рост.Я все-таки соглашусь с Еленой Балажович, что оценивать надо в совокупности с другими достоинствами-недостатками.Эту тему уже не раз обсуждали.
Я про другое- меня поражает, что в рекламе пишут-рост 37см...рост стандартный??? хотя явно видно, что эта собака сей рубеж перешагнула давно.И почему-то все на это закрывают глаза.Почитав рекламу, расчитываешь в идеале увидеть на выставках такую четкую линеечку :D
Elena Kalinenko
Бэби
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован:
05 окт 2005, 14:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 10 окт 2005, 01:04

Жень, ну что ты все на других перекладываешь? Сделай сама хоть чтоибудь. И не надо упирать на то, что ты простой член НКП и т.д. Ты очень давно занимаешься породой, у тебя питомник, весьма и весьма известный. Кто, как не наши корифеи должны заботиться о соблюдении стандарта? :wink:
Будешь в РКФ, а ведь ты там все равно бываешь (с родословными, чемпионскими сертификатами, общепометками...), подойди к Резо и посетуй на несоблюдение Стандарта... и не только в отношении роста... А то я помню, как пару лет назад Чистякова у Барковой моно судила... Мы с Машинской животики надорвали...

А моно с англоэкспертизой я имела в виду именно тверскую. Ты посмотри по результатам - очень много победителей классов и собак в расстановке было на верхнем пределе стандарта. А когда ему на пресс-конференции вопрос задали на эту тему, он сказал, что если есть выбор, он предпочтет пусть крупноватую собаку, но гармоничную, чем правильного роста, но в остальном не очень отвечающую стандарту породы - читай - нервную, тонкокостную, неправильно выращенную и негармоничную (перед от одной собаки, зад - от другой) и т.д.). Кстати, по словам многих интерэкспертов, проблема роста - эта проблема не только российских шелтистов. Рост "скачет" во всех странах, порода у нас такая :(
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Женя » 10 окт 2005, 08:17

Вот больше всего я не люблю лезть через головы :oops: . Есть инстанции- в нашем случае это НКП. Именно туда мне все и рекомендуют вносить предложения.. Я б внесла- чесслово- но стульев не хватает, помещение маленькое- короче- узнавать через третьи руки когда и где бюро- как-то мне не приятно.. Ну сама пойми- тебя там не ждут,а ты припёрлась. :roll: :roll: ..

Могу я конечно и на прямую- к Резо.. Это не сложно. Опять вопрос- а что будет делать выставочная комиссия НКП? Я уже поднимала вопрос про зубы- ещё когда РФЛС на старом месте была. С Бойко этот вопрос живо обсуждали.Но это мне кажется менее важным,чем рост.

А потом что значит перекладиваю.. Можно переложить на других то,чем сам обязан заниматься. А я- простите- за тенденциями развития породы шелти в России смотрень не уполномочена. Так что и перекладывать мне нечего.. Вот я обязана хорошо кормить своих собак- я это выполняю. А следить что за породой- простите не обязана :?

У эксперта английского не было выбора- или суди что есть( а это разные собаки), или не суди вообще. Так что ему деться-то некуда особо. И то- БЕСТ он выбрал разве крупных?
А вот про то,что рост везде скачет- ну и скачет . Только одни стараются избавиться от этого явления, а другие- нет. Нельзя сваливать всё на породу. Есть и другие породы,выведенные из крупных, однако сторого следящие за ростом.
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Женя » 10 окт 2005, 08:36

Elena Kalinenko писал(а):Я про другое- меня поражает, что в рекламе пишут-рост 37см...рост стандартный??? хотя явно видно, что эта собака сей рубеж перешагнула давно.И почему-то все на это закрывают глаза.Почитав рекламу, расчитываешь в идеале увидеть на выставках такую четкую линеечку :D


Потому-что ждут, что с годами собачка уменьшится и станет 37. :wink: .
А вообще, за рекламу ответственность несёт рекламодатель.. И если он ВРЁТ- его штрафуют.. Это про серъезные фирмы.. А мы- сами занете- вошкотня.. ПИШИ что хочешь и не бойся :D
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 10 окт 2005, 09:17

Лена Тагирова писал(а):Сделай сама хоть чтоибудь...
...подойди к Резо и посетуй на несоблюдение Стандарта... и не только в отношении роста...


Женя писал(а):Есть инстанции- в нашем случае это НКП.


Лен, а Женя права! Думаю, тот же Резо скорее прислушается к официальному представителю НКП, чем к рядовому (пусть и очень известному, но все же только заводчику, а не из "аппарата власти") заводчику... Если решать сей вопрос, то решать его на уровне НКП-РКФ! Мне так кажется!
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про рост и визуальные наблюдения

Сообщение ElenaGuseva » 10 окт 2005, 09:26

Elena Kalinenko писал(а):...А Файдик-то, оказывается, не один такой большой! Вон еще есть! И еще! А это чуть-чуть поменьше!


Лен, у меня самой такая же фигня была.. Китька-то вымахала 38,5 см, вот я здорово переживала из-за ее огромного роста :x А оказалось, напрасно! На выставках я убедилась, что моя собака совсем не выделяется ростом из общей массы представленных сук шелти... Значится, зря я переживала? :roll:
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про рост и визуальные наблюдения

Сообщение Женя » 10 окт 2005, 09:47

ElenaGuseva писал(а): Значится, зря я переживала? :roll:


Не зря.. Если мы все будем переживать из-за роста- то и породе от этого будет только лучше :D
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Про рост и визуальные наблюдения

Сообщение Elena Kalinenko » 10 окт 2005, 10:21

Женя писал(а):
ElenaGuseva писал(а): Значится, зря я переживала? :roll:


Не зря.. Если мы все будем переживать из-за роста- то и породе от этого будет только лучше :D

Полностью согласна!
И не надеяться, что с годами собачка меньше станет, а разводить таких, как бы трудно это не казалось!
Elena Kalinenko
Бэби
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован:
05 окт 2005, 14:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Про рост и визуальные наблюдения

Сообщение ElenaGuseva » 10 окт 2005, 10:33

Женя писал(а):Не зря.. Если мы все будем переживать из-за роста- то и породе от этого будет только лучше :D


Жень, не спорю, но! От моих переживаний моя собака меньше не станет (хотя... нет, стала же! ;) наверное именно из-за них :lol: :lol: :lol: :lol: ) А вообще, я переживала именно из-за того, КАК она будет смотреться на фоне других шелтей, т.к. сравнивать Китьку пока она росла у меня была возможность только лишь с Эппи (Саймон+Сюзи), но та была 29-30 см... Китька естественно с таким ростом выглядела прямо-таки ГИГАНТЕЛЛОЙ!!! К тому же, как оказалось, такой жердяйкой она выглядит исключительно из-за длинных ног, "сухого" тела, отсутствия подвеса/очесов (что, согласись, скрадывает длинну ног, да и делает собаку визуально мельче ростом) + довольно легкий костяк... :roll: Я такое наблюдаю у своих дочек: Голди и Кортни. Они обе одинакового роста - 35 см, но выглядят по-разному! Кортни - мельче, а Голди - крупнее.
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru