Текущее время: 16 апр 2024, 23:01

Найди 10 отличий или объясните что не так?! Пясти.

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Сообщение ElenaGuseva » 13 окт 2005, 09:59

Надежда Елисеенко писал(а):Мне, всё-таки кажется, что тут дело в углах. Если передние углы в норме - лапы должны быть немного подставлениы под себя. Если угол прямой - передние лапы строят прямо... А пясти - если слабые - они всегда прогибаются. А вообще, лучше всего собаку смотреть в движении - тогда всё сразу будет ясно. На фото можно собаку с прямым плечем так поставить -и не догадаешься...


Надюша, привет! Рада тебя видеть! ;) Письмульку тебе сегодня кинула.

Только я так и не поняла - так у каких собак (сверху/слева/справа/снизу) углы правильные???
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение IRINA-SARATOV » 13 окт 2005, 10:49

Вообще собаки подвешены на поводке (где стерто, где нет) и полуоборот головы, кроме одной – так плечи толком не определишь. Мое мнение.
У первой – руки подставлены под себя и, скорее всего, вывернуты локти. За счет подставленных лап кажется нормальным плечо, поставьте руки как надо – плечо уже прямовато.
У второй – ракурс фото не очень-то для определения плеча, плюс тянут ее вперед. Плечо кажется еще более прямым, чем у первой. Так же как и у первый слабоваты пясти. Может за счет того что тянут и она упирается.
У третьей – плечо прямовато. Впечатление - собака явно висит на поводке, а перед носом внизу - вкусный кусок. Да и снято к тому же чуть сверху, подчеркнуты все недостатки. Как можно что-то определить в таком состоянии и в траве вдобавок почти по локти? Собака очень хорошо одета и ее обязательно надо щупать руками или в движении смотреть, а лучше и то и другое.
У четвертой – прямое плечо, если можно судить о нем при полуобороте головы. Но этот перед все же самый приличный из всех 4.

А вообще если говорить о плечах - надо подобрать фото свободно стоящих собак или хотя бы не подвешенных на поводках, снятых в строгом горизонте и четко в перпендикуляре.
Аватар пользователя
IRINA-SARATOV
Щенок
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
04 окт 2005, 08:26
Откуда: Gold Heathbell
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Балажович Елена » 13 окт 2005, 11:10

У собаки сверху слева довольно короткая шея, выпрямлено плечо и слабые пясти (размёт). Передняя конечность на фото слегка отведена назад и стоит не вертикально земле (специально для съёмки или схвачен случайный момент, об этом мы судить не можем), но факт остаётся фактом, что именно при такой постановке конечности визуально (на фото) недостаток фронта кажется не выраженным или вовсе отсутствующим.
У собаки слева снизу так же весьма не длинная шея и несколько выпрямлено плечо, судить о её пястях невозможно, конечности стоят в траве и строить догадки какие они могут быть не корректно. Конечность тоже стоит не вертикально земле, возможно с целью сфотографировать, чтобы недостаток был бы меннее виден или случайно.
На фото сверху справа шея тоже укорочена, но действительно слегка, т.е. я лично про такую шею скажу, - коротковата, или чуть коротковата или хотелось бы чуть длинее. Угол плеча тоже очень немного выпрямлен. Самый корректный фронт у собаки слева внизу. Здесь шея хорошей длины и корректное плечо. Но здесь собака стоит не сбалансировано, а именно слегка отставила конечность вперёд, скорее всего это просто случайность или небрежный показ собаки.

От вывернутости локтей постав передних конечостей (имеется в виду отвесно они стоят к земле или нет) практически не зависит. Пример Елены Гусевой (собачка на зелёном поле) правильный. Кстати, в этом примере конечности стоят отвесно и сразу видно какое прямое плечо у этой собачки. Хотя её же можно наверняка снять получше, т.е. сгладить этот недостаток с помощью приёма лёгкой подстановки конечности под корпус, съёмки немного сверху или в 3/4 и т.д.

Собачка в движении, к сожалению, выглядит очень не выигрышно. :(
Балажович Елена

 

Сообщение IRINA-SARATOV » 13 окт 2005, 11:14

Лена Балажович определитесь :roll: :roll:

"У собаки слева снизу так же весьма не длинная шея и несколько выпрямлено плечо,"

"Самый корректный фронт у собаки слева внизу. Здесь шея хорошей длины и корректное плечо"
Аватар пользователя
IRINA-SARATOV
Щенок
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
04 окт 2005, 08:26
Откуда: Gold Heathbell
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Балажович Елена » 13 окт 2005, 11:20

Извините описка. Действительно - справа внизу собака, которая по моему мнению имеет наиболее правильный фронт из всех четырёх.
Балажович Елена

 

Ирине Сорокиной

Сообщение Балажович Елена » 13 окт 2005, 11:49

Я не вижу,чтобы собаки были бы подвешены на поводках :oops: Обе собаки справа точно не подвешены. Да и слева не так сильно подвешены,чтобы основательно исказить фронт. Зафиксированы, да, но не подвешены .... 8)
Балажович Елена

 

Сообщение RusMarlins » 13 окт 2005, 12:09

Только я так и не поняла - так у каких собак (сверху/слева/справа/снизу) углы правильные???


Ну вот мне по фото (опять-же) наиболее привлекательными кажутся лапки правой нижней собаки. Наиболее не привлекательными - левой нижней...
Аватар пользователя
RusMarlins
Щенок
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован:
13 окт 2005, 09:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Надежде Елисеенко

Сообщение Балажович Елена » 13 окт 2005, 12:17

Вы свой вопрос кому адресуете?
Балажович Елена

 

Сообщение RusMarlins » 13 окт 2005, 12:24

Это я хотела цитату вставить из вопроса Лены Гусевой, но чтой-то не вышло... Ничего, научимся :wink:
Аватар пользователя
RusMarlins
Щенок
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован:
13 окт 2005, 09:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Гость » 13 окт 2005, 13:57

Mne trudno sravnivat etih chetyrjoh sobak,t.k. "pravyh" znaju slishkom horosho i ne po foto i razgljadyvala ih v"domashnei "obstanovke i na stole i na povodke i bez onogo.Iz togo,cto videla "rukami",mogu skazat,cto plechi u nih pocti(ili prakticheski) odinakovyje!!!Sheja u verhnei deistvitelno chut koroche chem u nizhnei,nopro etu ja by skazala dostatochnoi dliny.Cto etih dvuh sobak "podvesili",tozhe soglasitsja ne mogu.Uvy,slishkom horosho znaju pocherk fotografa i tochno znaju,cto podveshennuju sobaku ona snimat ne budet,pri etom budet"kidatsja pomidorami" i krichat naschot "...isporchennogo vyrazhenija" i.t.d.Rukami stavit sobaku tozhe pozvoljajet tolko v iskljuchitelnyh sluchajah,t.cto postojanno delajesh nebolshoi krug,ostanavlivajesh sobaku i tak do teh por,poka ona ne vstanet tak,kak fotografu kazhetsja horosho. (Eto ja k tomu,cto povodki na etih foto ne vlijajut.)Foto sobaki nizhnei levoi,t.k.na Kolli .Ru v galereje jest jejo foto v raznyh rakursah,sklonjajus dumat,cto u nejo pod sherstju ne vsjo v porjadke,no pljus ona mozhet byt ochen tolstaja,cto tozhe mozhet skazyvatsja ne luchim obrazom.
Гость

 

Сообщение ElenaGuseva » 13 окт 2005, 14:13

Балажович Елена писал(а):У собаки сверху слева довольно короткая шея, выпрямлено плечо и слабые пясти (размёт). Передняя конечность на фото слегка отведена назад и стоит не вертикально земле (специально для съёмки или схвачен случайный момент, об этом мы судить не можем), но факт остаётся фактом, что именно при такой постановке конечности визуально (на фото) недостаток фронта кажется не выраженным или вовсе отсутствующим.

Елена, очень рада услышать Ваш обстоятельный ответ!

Размета у этой собаки нет - могу это утверждать, т.к довольно часто вижу эту собаку :)
Изображение

Нет, мы ничего специально для съемки не отводили.. Она сама так встает всегда! Причем это стойка свободная, просто уже чисто инстинктивно почему-то держишь ринговку практически натянутой (но собака СОВЕРШЕННО не подвешена!)... даже и не знаю, чем это объяснить? :roll:
Изображение
Мне просто стало интересно - почему так? К тому же у ее сестры (фото располагается снизу слева) такая же постановка конечностей, хотя возможно и менее выраженная (тут утверждать сложно, ведь собака ОЧЕНЬ заросшая + снята в довольно высокой траве).

Балажович Елена писал(а):Самый корректный фронт у собаки справа внизу. Здесь шея хорошей длины и корректное плечо. Но здесь собака стоит не сбалансировано, а именно слегка отставила конечность вперёд, скорее всего это просто случайность или небрежный показ собаки.

Мне тоже больше всего по душе этот фронт ;)

Балажович Елена писал(а):От вывернутости локтей постав передних конечостей (имеется в виду отвесно они стоят к земле или нет) практически не зависит. Пример Елены Гусевой (собачка на зелёном поле) правильный. Кстати, в этом примере конечности стоят отвесно и сразу видно какое прямое плечо у этой собачки. Хотя её же можно наверняка снять получше, т.е. сгладить этот недостаток с помощью приёма лёгкой подстановки конечности под корпус, съёмки немного сверху или в 3/4 и т.д.

Снимать ее было очень сложно...

Балажович Елена писал(а):Собачка в движении, к сожалению, выглядит очень не выигрышно. :(

А это фото и не к призам ;) Оно к слову о недостатках :oops:
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение NatalieMiron » 13 окт 2005, 14:41

К вопросу, почему собачка сама так встает, я могу только предпложить. Собачуня, судя по всему, не худенькая и довольно увесистая. Центр тяжести передней части у нее примерно под холкой. Чтобы дать хорошую опору для туловища, она передние ноги немного отводит назад. Если бы плечо было нормальное, нога сама собой была бы под холкой и этого бы не понадобилось. А насчет связи с пястями, вот я теперь думаю, если собака передние ноги постоянно отводит назад, то она тем самым "натренировывает" себе размягченную пясть, даже если изначально такого явления и не было. Повторюсь, что это только мои предположения.
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 13 окт 2005, 14:50

NatalieMiron писал(а):К вопросу, почему собачка сама так встает, я могу только предпложить. Собачуня, судя по всему, не худенькая и довольно увесистая. Центр тяжести передней части у нее примерно под холкой. Чтобы дать хорошую опору для туловища, она передние ноги немного отводит назад. Если бы плечо было нормальное, нога сама собой была бы под холкой и этого бы не понадобилось.


Наташа, собачка, что на зеленом поле, была тоже ай-яй какая НЕхуденькая ;) Но тем не менее передние ноги так не ставила... Все-таки интересно - в чем "собака зарыта"? ;)
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 13 окт 2005, 15:53

Изображение

Вспомнила, что Дина вешала на колли.ру иллюстрацию правильного плеча... предплечье как раз перпендикулярно "земле"...
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение NatalieMiron » 13 окт 2005, 16:35

Фишка не в том, что оно перпендикулярно, а в том, что ось проходит через холку.. когда я брала уроки хэндлинга, нас учили, что правильная стойка - это когда все конечности стоят перпендикулярно земле. А такое возможно и при неправильных углах.
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru