Текущее время: 18 апр 2024, 20:50

Найди 10 отличий или объясните что не так?! Пясти.

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Сообщение GrushevskajaN » 13 окт 2005, 22:13

На мой взгляд у левых собак несколько более отвесно (по отношению к горизонту)поставлена лопатка, чем надо, при этом угол плеча может оставаться 90 градусов, но лапа уйдет назад так как плечевая кость сдвинется, а из - за этого может быть и вывернутые локти.
Я могла бы нарисовать, но не умею вставлять в этот форум картинку.
Аватар пользователя
GrushevskajaN
Бэби
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:16
Откуда: г.Кировград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение GrushevskajaN » 13 окт 2005, 22:15

а у левой нижней еще и эта же самая лопатка скорее всего коротковата.
Аватар пользователя
GrushevskajaN
Бэби
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:16
Откуда: г.Кировград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 14 окт 2005, 09:25

GrushevskajaN писал(а):На мой взгляд у левых собак несколько более отвесно (по отношению к горизонту)поставлена лопатка, чем надо, при этом угол плеча может оставаться 90 градусов, но лапа уйдет назад так как плечевая кость сдвинется, а из - за этого может быть и вывернутые локти.
Я могла бы нарисовать, но не умею вставлять в этот форум картинку.


Наталья, спасибо за ответ! Вы можете выслать мне на e-mail картинку, я размещу - очень интересно! У меня почему-то не получилось.. :oops: Увы.. М.б. я что-то не так поняла и рисую?... :oops:
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение NatalieMiron » 14 окт 2005, 20:19

А можно я тут еще вопросик подкину. Я уже давно собиралась создать такую тему, да все руки не доходили. Спасибо Лене Гусевой, наконец то собралась :D
Вопрос этот возник по прочтении статьи в международном Хэндбуке колли за по-моему 2001 год, автор статьи Стелла Кларк, и пишет она о Всемирной выставке в Португалии. ЛС тогда стала сука из Лейкфильд и ЛК- мраморный кобель из питомника Триад. Сканер у меня не работает, так что я фото пересняла на фотик, качество жутенькое, сорри.

Изображение

Вот про эту суку миссис Кларк пишет - "прекрасно расположенная лопатка, и прекрасная анатомия в целом". Припоминая те самые чертежи, и в том числе проходящую сквозь холку и локоть прямую линию, я впала в непонятки.

Лопатка у этой суки действительно очень даже наклонная. Но вот плечо как бы "ушло вперед". Угол между ними, возможно, что и неплохой, именно за счет такого сильного наклона лопатки.
При этом и шея имеет очень высокий, практически вертикальный выход, что несомненно на выставке выглядит довольно привлекательно.
Вот тут я попыталась схематически изобразить такое строение. За качество не бейте больно, у меня мышь находилась уже на последнем издыхании :oops: Я ее уже поменяла :)

Изображение

Так вот теперь - внимание, вопрос! Хотя такое строение (справа) и не соответствует схеме в книгах по породе, но ведь в рингах многие судьи отдают такому строению предпочтение. В том числе и те судьи, что считаются "анатомистами". При беге такое строение позволяет собаке осуществлять больший вымах передней ноги, за счет той же более наклонной лопатки. Так может, есть в этом сермяжная правда? Вот у афганов такое примерно строение фронта. Красиво же бегают, собаки!

Вот еще для иллюстрации помещу немного фоточек, накопанных на американском сайте. Ведь не просто так эти собаки победили?

Изображение

Изображение

Изображение

(почему-то они еще и соболино мраморные самым нахальным образом :) ) Ну это я не специально выискивала, просто так получилось.
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение GrushevskajaN » 03 ноя 2005, 22:01

Ух ты как давно я не была на этом форуме.
Я всем, кто хочет понять зависимость движений от строения собаки, советую почитать книги "немецкая овчарка сегодня" американская и книгу Ерусалимского, но Ерусалимский сложнее, советую начать с Н/О
только читать надо вдумчиво, медленно, схематично зарисовывая все что там написано, и вот когда поймешь, так сразу все ясно становится... :D
Аватар пользователя
GrushevskajaN
Бэби
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:16
Откуда: г.Кировград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение GrushevskajaN » 03 ноя 2005, 22:15

Так вот теперь - внимание, вопрос! Хотя такое строение (справа) и не соответствует схеме в книгах по породе, но ведь в рингах многие судьи отдают такому строению предпочтение. В том числе и те судьи, что считаются "анатомистами". При беге такое строение позволяет собаке осуществлять больший вымах передней ноги, за счет той же более наклонной лопатки. Так может, есть в этом сермяжная правда? Вот у афганов такое примерно строение фронта. Красиво же бегают, собаки

Да, такие собаки, особенно длинношерстные эффектны в стойке, но увеличивая вымах передней конечности, теряется баланс, такое строение плеча теряет амортизационную функцию, собака начинает приспосабливаться к такому строению, мышцы устают и собака ложиться на перед. Да афганы имеют примерно такое строение переда А зада? Разве у колли задние ноги как у афгана? и еще научить двигаться в ринге собаку с таким строением можно, но афган - борзая - его естественный аллюр - галоп и к этому он наиболее приспособлен, а колли - рысак, должна бегать долго с минимальными затратами энергии, так что строение для этого должно быть приспособлено максимально.
Аватар пользователя
GrushevskajaN
Бэби
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:16
Откуда: г.Кировград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kulikova_Elena » 17 янв 2006, 00:34

Вот только что обнаружила эту тему. Прошу прощения, что поднимаю, но может быть хоть немного объясню ситуацию с собственной собакой.
Я понимаю, что обсуждается не сама собака, а лишь то, что видно на данной фотографии. Тем не менее вот помещаю еще фото, оно тоже было на колли ру. Здесь вроде бы попрямее передние конечности.

Изображение

Лена, в общем-то такой постав, как на первой странице, для нее не характерен. Т.е. в жизни никакого особенного криминала не наблюдается. Пясти, конечно, слабоваты. Ну здесь и наследственность, и выращивание, и уже возраст, да и вес лишний. Конечно, фронт у нее не идеальный, но к плечу у меня особых претензий нет, плечо и шея в жизни гораздо лучше. Ну да не суть, мы же про фото сейчас... Я сегодня специально наблюдала за ней в течение дня и вечера. И заметила, что изредка она ставит конечности так как на первой фотографии, тогда когда выворачивает локти. А она умеет выворачивать их знатно и очень любит это дело. Я постараюсь на днях поснимать её фронт, шерсти на ней сейчас мало, все хорошо будет видно. Поснимаю и когда нормально ставит конечности, и когда локти вывернуты. Попытаемся снять одновременно двумя фотоаппаратами - чистый профиль и анфас. На асфальте. Попробуем разобраться, в чем тут дело...

А по поводу "стерт поводок, подвешена" и т.д. На этих фотографиях не ретушировалось вообще ничего. Всем желающим я могу выслать для экспертизы оригиналы - средний вес 1500-1800 Кб, размеры 3264 х 2448. В свойствах можно будет посмотреть, что фото не обрабатывалось ни в каких графических редакторах. Сафи очень легко снимать. Почти на всех кадрах она снята вообще без поводка. Т.е. я поправляла ей ноги (возможно не совсем корректно - так что свободной стойкой это сложно назвать), расчесывала и отходила. Она стоит и даже не переступает. Уши поднимала, когда я медленно уходила или пряталась. Никаких кусков не было. В парке мы были втроем: Я, Лана и Лена Павлова - они могут подтвердить. Как только мы вернулись домой, я записала Лане CD и она через 20 минут уехала. Так что фото не ретушировались, да и необходимости особенной не было. Уши, правда, грязные очень и не расчесаные, ну да ладно :) А трава, честное слово, не такая уж и высокая, все пясти над травой, в траве, фактически, только лапы. Но короче травы не было, к сожалению.

А вот на этой фотографии видно, что сбоку лежит поводок. Так что Сафи была либо без поводка вообще, либо мы его прятали за нее, но ни на одном снимке собаку никто не держал.

Изображение
Kulikova_Elena
Бэби
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован:
16 янв 2006, 18:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 17 янв 2006, 11:35

Елена, большое спасибо за ответ! С нетерпением буду ждать фото Сафи, очень уж интересно разобраться что к чему! ;)
Симка у нас тоже очень любит покушать, отсюда и лишние кг... :oops: :D Ну, и локоточками тоже грешит...
М.б. в этом все же и "зарыта собака"?..
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AlexandrovaAnna » 18 янв 2006, 19:41

Мне кажется для того, чтобы правильно понять какие различия, нужно чтобы все "модели" быти сняты в одинаковом ракурсе, т.к. плечо (его положение и длина) зрительно меняется. И это важно! Здесь собаки представлены в разных позициях, поэтому и не совсем понятно, что на самом деле. :D Можно описать то, что видишь у каждой собаки отдельно. НО - сравнивать здесь нельзя!
Это конечно моё мнение, и не более... :wink:
Аватар пользователя
AlexandrovaAnna
Щенок
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован:
28 дек 2005, 01:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Kulikova_Elena » 18 янв 2006, 22:59

Пока у нас пасмурно и льет дождь, не могу фотографировать собак. А над темой этой думаю все больше и больше. Перебирала фотографии, как в компе, так и в альбомах. Обнаружила огромное количество похожих стоек, причем и среди очень известных собак. Вот сделала новый коллаж - 9 собак владения Дины Корны. Почему Дининых? Потому что Дина, по моему мнению, одна из наиболее компетентных заводчиков, уделяющая много внимания анатомии, знающая её, эксперт, ну и в довершении бывает на этом форуме. Это первая причина. Вторая причина - собак она своих знает и естественно сможет объяснить почему в естественных стойках у собак, снятых профессионалом, так же присутствует не перпендикулярный постав, выраженный в большей или меньшей степени. Я, конечно, могла бы сделать такой коллаж из собак, принадлежавших мне, но объяснить ситуацию всё равно не смогу. Наблюдая третий день за Сафи, никаких других объяснений, кроме свободных локтей и слабоватых пястей не нашла. Вычислила, что когда локти не вывернуты, то конечности стоят перпендикулярно земле. Может Дина прояснит ситуацию со своими собаками? Коллаж не решилась повесить без разрешения Дины. Одна из причин - 7 из 9 собак уже нет в живых и хотя мы обсуждаем не собак, а лишь конкретный кусок фотографии, тем не менее не считаю это возможным без согласия Дины, тем более, что меня интересует, в первую очередь, её мнение.
Kulikova_Elena
Бэби
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован:
16 янв 2006, 18:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Гость » 25 янв 2006, 21:16

Lena,razmeschai,mne tozhe interesno! :D
Гость

 

Сообщение Dina » 25 янв 2006, 21:21

"Etazhom" vyshe eto mojo soobschenije. Jesli eta shtuka menja opjat ne uznajot, ja-eto Dina.
Аватар пользователя
Dina
Бэби
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован:
22 июл 2005, 20:01
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kulikova_Elena » 26 янв 2006, 01:01

Дина, спасибо большое за разрешение и очень надеюсь на интересную дискуссию.
Вот коллаж.
Изображение

Слева я прилепила старый коллаж, с которого тема и началась, просто, чтобы освежить память, я не призываю сравнивать "правых" и левых". Дина, справа, как ты понимаешь, :) твои собаки. Я еще раз подчеркиваю - я не утверждаю, что у этих собак есть какие либо недостатки (!), почти у всех этих собак есть и фотографии с перпендикулярным поставом конечностей, и уж тем более, я не утверждаю, что постав конечностей "правых" собак идентичен поставу "левых". Просто хотелось разобраться по какой причине это происходит. Я всем собакам привесила "перпендикуляры" по одному принципу - перпендикулярная линия в верхней точке упирается в основание предплечья. (Уточню - не в верхней точке, а в точке пересечения линии с "телом" :) Ну т.е. перпендикуляр у всех как бы "входит" в основание предплечья. Затем эта линия продолжается, но это уже не принципиально, просто такой шаблон сделала). При этом, только примеры Елены Гусевой совпали с красными перпендикулярами. У остальных отклонения в большей или меньшей степени. Дина, если Карин снимает собак только в естественных стойках, то значит собаки на всех этих снимках стояли так, как им удобно. Правильно? А если они так иногда встают, то чем это обусловлено, на твой взгляд? У меня сейчас перед глазами только одна собака, которая встает так. Поэтому и выводы делать не могу. Она выворачивает локти и у нее слабоваты пясти - других причин не вижу. У остальных таких проблем нет и они всегда ставят конечности перпендикулярно земле. Причем у трех плечи гораздо лучше, чем у Сафи, а у одной собаки хуже, но и там постав всегда перпендикулярный.
Последний раз редактировалось Kulikova_Elena 28 янв 2006, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Kulikova_Elena
Бэби
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован:
16 янв 2006, 18:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Dina » 27 янв 2006, 14:43

Lena,nu i ozadachila!!!... :roll: :roll: :shock: Mogu skazat tolko to,cto poka otveta u menja net. :oops: :oops: Postarajus "podprach" jescho narod,vopros interesnyi,razobratsja nado! :D
Аватар пользователя
Dina
Бэби
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован:
22 июл 2005, 20:01
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 29 янв 2006, 22:17

Елена, огромное спасибо за интереснейший коллаж и за интерес к заданному мной вопросу! 8) Дина, с нетерпением ждем Ваши (а м.б. и кто-то еще присоединится, ведь появилось еще много новых примеров) версии!!!
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru