Текущее время: 16 апр 2024, 18:39

Заводчики и проблемы в породе

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение CHELID » 29 сен 2013, 12:28

Clairette писал(а):Беззубая собака лично для меня вообще не собака.


В Прибалтийских собаках мелкоты достаточно, и мелких среди них очень много и по сей день, как в фенотипе, так и по папиросу, собаки разведения на ввезённых кровях Алиной, куда крупнее были Прибалтов, беззубость Прибалтийских собак процветала буйным цветом, включая того же Даймонда, дальше его папирус напомнить? Что не будете разводить
Clairette писал(а):вообще не собака

дальше продолжать или будем только про фронт?

так, что фронт фронтом, а собаку всё-таки надо видеть целиком, а то мы любители достоинств, и только достоинств. А любить породу целиком, это открыто принимать недостатки а не множить их.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение Clairette » 29 сен 2013, 13:05

Лида, те недостатки, о чем вы говорите, вообще как бы серьезные, относят собаку к пету, или нет? Беззубые - повод для очхор. И бочкообразные, косолапые, короткохвостые. И ниже стандарта. И с белыми пятнами. Однако ж я собак не развожу и не горю желанием делать это (о ужас), разводящим виднее должно быть, они по идее с образованием соответствующим должны быть. :) Зооинженерным, как вариант . А меня за это хоть пинай хоть не пинай, количество их только расти будет. Только вот сложно купить собачку, какую хочется.
И вот честно, почему-то не встретилось мне в Прибалтике мелких собак. И беззубых я не видела. И тестированы они все поголовно и на ноги, и на глаза. И цены при этом там не московские. Смотря какая Прибалтика, чтоль? Чем больше Англии, тем больше недостатков и выше цены? :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение Clairette » 29 сен 2013, 13:14

И вообще, непонятно, полнозубые собаки не могут иметь хорошего фронта, чтоль? :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение CHELID » 29 сен 2013, 13:17

Clairette писал(а):И вот честно, не увидела я в Прибалтике мелких козявок, аха. И беззубых не увидела. Сейчас не увидела. И не в папирусе, а живьем. Хотя крови те же. Интересно, пачиму так?... Смотря какая Прибалтика, чтоль? Чем больше Англии, тем больше недостатков?



а это Вы себя спрашивайте, что Вы захотели увидеть, а что нет...

Вы по беззубости написали, что это пэты... не я.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение Clairette » 29 сен 2013, 13:20

Ну так не увидела я беззубых, квадратных, гномиков по коленку -то не стописят лет назад, а в прошлом году :)
Лида, мне правда, непонятно... Просто из ваших слов напрашивается вывод, что некоторые признаки хорошей собаки с другими признаками просто несовместимы :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение CHELID » 29 сен 2013, 13:38

Clairette

Вы конечно не в курсе, но у меня собака чисто прибалтийская начала 2002 года рождения, я знаю всех её родственников и по папирусу тоже они не были 61 и даже 60, и даже близко к этому. И Даймонд не имел много зубов и не был сильно высок, так, как и многие когда то приехавшие прибалты резко отличались малорослостью по сравнению со своими советскими собратьями. Полнозубость, и рост, как критерий породности, ушёл с выставок именно с приходом прибалтийских собак.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение CHELID » 29 сен 2013, 13:40

Clairette писал(а):Лида, мне правда, непонятно...


а надо просто хотеть понять и главное увидеть всё в комплексе, особенно собственный папирус, чтобы критиковать со словами "все и поголовно"
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение Clairette » 29 сен 2013, 19:23

Хе, Лида, полнозубость ушла из критериев с приходом другого стандарта, совпавшим с появлением прибалтийских собачек на советских рингах... Тогда и досааф то уже начал концы отдавать, как властная структура :)
Про папирус - так папирус, темперамент и фенотип, а главное - рост моей собственной собаки меня более чем устраивает по всем показателям. Все на высшем пределе :)
По поводу папирусов всех прочих собак из всех прочих питомников, имеющих корни Лаки Стар, я более чем в курсе :)
И однако ж про фронт, как про очень значимый лично для меня признак. Где искать-то, куды бежать? Не подскажете?
Чтобы не обижать всех и поголовно-то.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение CHELID » 29 сен 2013, 22:55

Clairette писал(а):И однако ж про фронт, как про очень значимый лично для меня признак. Где искать-то, куды бежать? Не подскажете?



целиком видеть собаку. Увидеть гармонию в достоинствах и гармонию в недостатках, т.е. увидеть гармоничную собаку. Да, это сложно увидеть звёздность в той или иной линии, но увидев её, легче жить в породе. Причём этих Звёзд не одна, у каждого своя, но обязательно Звезда, а не совокупность правильного фронта и углов, даже с хорошей психикой. Это, как сбалансированная система, вроде что-то здесь не очень правильно, там правильно, даже очень, здесь опять не очень, хотелось бы чуть по другому, а когда всё вместе – Гармония.
А бывает, вроде и здесь правильно, и то правильно, и вообще нет особых недостатков, а целиком так, ничего запоминающегося, не складывается Звезда, так лампочка Ильича, не светит, тлеет.

Это как мы учимся любить друг друга. Если мы видим друг в друге только достоинства, то мы любим достоинства, если видим и принимаем недостатки в совокупности с достоинствами, то научились любить самого человека. Так и собака, без недостатков не бывает, просто, если мы понимаем породу только в виде фронта, ничего не понимаем мы ни в породе в частности, ни в собаках вообще, ни в породном разведении.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение Clairette » 29 сен 2013, 23:49

Это все понятно, и небезосновательно... Но это красивые и патетические слова... Я понимаю, что я наверное спрашиваю не там и не у того.
Но я клоню к том, чтобы подойти сугубо практично. Не нужна Звезда, а нужна собака грамотного строения, способная много и быстро бегать, допустим. Есть фронт нагрузок. Хочется конкретную совокупность признаков, отвечающую за эффективность. Потому что не хочется собачку утомлять невыполнимым для нее заданием. Где ее искать-то, чтобы собачка не устала на третьем километре? В какую сторону обращать взгляд?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение CHELID » 30 сен 2013, 03:53

Clairette писал(а):Не нужна Звезда, а нужна собака грамотного строения, способная много и быстро бегать, допустим.


гончую и будет быстро бегать.

хотите много бегать- бордера, бегать будет много, но не так быстро, как гончая.

(если хотите понять конечно)
примеры:
у САО - углы хорошие - уже не породный признак, впрочем, как и голова выше линии верха в ринге, зад вообще для овчариста жуть, но догонят любую овчарку, думаю и гончую.

Эрдели, перед, видели? это породный перед, прекрасно работают на службах и работали.
И вообще видели, какой у терьеров перед и ход? Это породное, там тоже нужно переделать породу? Кстати бегают они хорошо.

И самое главное, Вы фронт волка видели? Такую узкую узкую грудь и два пальца только пролезают и две передних лапы рядом растут из этой груди в разные стороны... анатомия полный дисквал, пэт - рассказать как бегают и главное сколько (Вы же пишите надо много бегать) никакой Ваш фронт столько и так быстро не побежит, и уже никуда не побежит, встретившись с такой "плохой" анатомией, как у волка. Значит и фронт Ваш такой же художественный признак, как и сладкая голова, чисто красиво.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение Tatyana » 30 сен 2013, 07:57

CHELID писал(а):Значит и фронт Ваш такой же художественный признак, как и сладкая голова, чисто красиво.

Извините, что вмешиваюсь в ваш высокопрофессиональный спор, но разве красивая собака это плохо и высокопородные должны быть эстетическими уродцами? В стандарте, вроде, совсем другое написано:"ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Представляет собой собаку великолепного вида со спокойным достоинством. При этом ни одна деталь в общем, виде не может быть непропорциональной."
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение CHELID » 30 сен 2013, 08:23

Tatyana писал(а):Извините, что вмешиваюсь в ваш высокопрофессиональный спор, но разве красивая собака это плохо и высокопородные должны быть эстетическими уродцами? В стандарте, вроде, совсем другое написано:"ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Представляет собой собаку великолепного вида со спокойным достоинством. При этом ни одна деталь в общем, виде не может быть непропорциональной."

естественно это хорошо. Просто перечитайте, что
1. собак без недостатков нет, и никогда не было, и во времена больших деревьев, сильно зелёной травы и ДОСАФ с циркулями
2. собака рассматривается в гармонии всех статей, и в том числе гармоничном присутствии недостатков в меру.

CHELID писал(а):Это, как сбалансированная система, вроде что-то здесь не очень правильно, там правильно, даже очень, здесь опять не очень, хотелось бы чуть по другому, а когда всё вместе – Гармония.
А бывает, вроде и здесь правильно, и то правильно, и вообще нет особых недостатков, а целиком так, ничего запоминающегося, не складывается Звезда, так лампочка Ильича, не светит, тлеет.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение Tatyana » 30 сен 2013, 10:26

Это я все читала. Вопрос возник именно в связи с тем, что красоту собаки вы относите к лирике.
А собак без недостатков нет, сами об этом напоминаете. Так о чем же тогда сыр-бор? О том, что кто-то целенаправленно плодит уродов? Огласите весь, список, пожалуйста!(с) Простые владельцы должны знать "героев" в лицо и не поддерживать такое разведение рублем. Если нет, то все это демагогия.
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Тагирова + Черкасова = разговоры обо всем

Сообщение CHELID » 30 сен 2013, 11:04

Tatyana писал(а): том, что кто-то целенаправленно плодит уродов? Огласите весь, список, пожалуйста!(с) Простые владельцы должны знать "героев" в лицо и не поддерживать такое разведение рублем. Если нет, то все это демагогия.



да никто ничего не плодит целенаправленно, никто не ищет виновных, участников и победителей за участие. Обсуждается отношение к экстерьеру, ни как к совокупности статей, а как единое целое и я хочу понять почему, как только собака относится к:
якобы старому типу, или якобы забытому типу, или я якобы к непризнанному типу, то это значит, что её недооценивают, не только эксперты, но и успешные породники, которые разводят не то, что надо, со словами: все породные ринги заполнены одинаковыми недостатками и т.п. А сравнивают с какой-то рисованной моделью, которая такое же субъективное мнение такого же разведенца, как и все в ряд стоящие. Мало того этими обсуждениями никогда не занимаются успешные породники, они разводят то, что им надо в первую очередь. И критикуют обычно со словами "все, у всех, « выражая какую-то несправедливость владельцы одной собаки. Меня только один вопрос в этой ситуации интересует: с чьих слов это говориться, кто всё это сказал такое с умным видом?

Смотря фотографии старых лет( советских колли), они вызывают у меня одно чувство, как расцвела порода, и не только по экстерьеру, но и по характеру. Сколько сделали заводчики. Я бы никогда не хотела иметь советского победителя старого типа, никакого, ни с фронтом, ни без оного. Какие-то корявые раскладушки разводились в советские времена. Сейчас я вижу гармоничную сложенную пропорционально собаку, костную, крепкую, добрую, спокойную, позитивную, и главное, в большинстве своём колли стали такими все, я считаю, в общей массе заводчики сделали в породе огромный рывок, причём во всех типах и линиях.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru