Текущее время: 28 мар 2024, 17:22

Пора вязать.. Пора ли?

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Пора вязать.. Пора ли?

Сообщение Женя » 17 июл 2006, 09:52

Вот у меня возник такой вопрос. Причем это вопрос скорее к владельцам сук, хотя и опыт владельцев кобелей интересен.
Как ВЫ определяете, что сука готова? Вопрос возник потому, что ЧАСТО приезжают владельцы сук и с пеной у рта говорят- ГОТОВА! ВЯЖИ! а кобели говорят- не хотим.. Проходят 2-3-4 дня- кобели говорят--ЛЕТИМ!.. НО это хорошо, когда собака из Москвы, а если...
Уговорить то можно многих кобелей, но... Легенды " пустой кобель" рождаются не на пустом месте!

Расскажите про свой опыт..
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение RusMarlins » 17 июл 2006, 09:59

Я своих сук всегда вяжу на 12-15 день течки, обычно смотрю на реакцию суки - начала отводить хвост - значит, через 3-4 дня можно вязать.
Проколов не было. Всегда все щенились нормально.
Хотя моя старая сука готова вязаться с первого дня течки :lol: :wink: , и был случай, когда она повязалась на 20(!!!) день :!: Правда, эта вязка была не запланирована, но и щенков тогда не было. :wink:
Питомник ШЕЛТИ "Рус Марлинс", г. Тольятти
Аватар пользователя
RusMarlins
Щенок
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован:
13 окт 2005, 09:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Ketrins » 17 июл 2006, 10:09

Я смотрю в первую очередь на стандартный набор признаков - состояние петли, поведение собаки, как она отводит хвост, как ведет себя с другими суками и т.п. Последнее время стараюсь проконтролировать мазками (даже купила себе микроскоп), т.к. это неплохое подспорье!
У меня слишком наглядный опыт с моей Мисти - мы приехали в первый раз в Финляндию (это была третья течка, первые две я наблюдала ее цикл, все записывала), сука стоит как влитая, хвост набок, а кобель пробегает мимо, даже не нюхает! Я думала вернуться обратно в тот же день, куда там! Жила неделю... На след. день поехали в клинику, сделали тест на прогестерон - сказали самое раннее через два дня вязать. Через два дня повязались с ходу, жаль, только мне пришлось сразу уезжать (дубль не делали), т.к. у меня в этот день заканчивалась виза. Итог был - один щенок, думаю, из-за того, что рановато все же было (18-й день). Мисти вяжется у меня на 19-21 (!!!) день.
Аватар пользователя
Ketrins
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:09
Откуда: C-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Женя » 17 июл 2006, 10:44

Ketrins--вот я потому и спрашиваю! Уговорить то кобеля можно, но..

Ещё вопрос! Вот пишем- 12 день, 18 день.. А вот ПЕРВЫЙ ДЕНЬ- это когда?
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ketrins » 17 июл 2006, 13:19

Я считаю первым днем начало выделений...

Мне тоже не нравятся "насильные" вязки - если природа не хочет, есть над чем задуматься... :roll:
Аватар пользователя
Ketrins
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:09
Откуда: C-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Elvis » 17 июл 2006, 16:37

А могут быть у одной суки в разные течки разные дни готовности к вязке?
Катя! У Вас и микросокоп есть! А клиентов принимаете с мазками?
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 17 июл 2006, 16:56

Я использую тест-полоски "уриглюк"
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Женя » 17 июл 2006, 17:08

Лен- а как меняется уровень глюкозы в моче в зависимости от овуляции?
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ketrins » 17 июл 2006, 19:15

А могут быть у одной суки в разные течки разные дни готовности к вязке?
Да, могут.
Катя! У Вас и микросокоп есть! А клиентов принимаете с мазками?
Валя, клиентов, я, конечно, не принимаю, но хорошим знакомым могу предложить приехать в гости, посмотрим вместе! Только я на этом "собаку" еще не съела...
Но первые наблюдения вполне соответствуют действительности...
Аватар пользователя
Ketrins
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:09
Откуда: C-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Ketrins » 17 июл 2006, 19:16

Я использую тест-полоски "уриглюк"

Лен, делись наблюдениями с народом!
Аватар пользователя
Ketrins
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:09
Откуда: C-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Elvis » 17 июл 2006, 20:12

Ketrins писал(а):
Катя! У Вас и микросокоп есть! А клиентов принимаете с мазками?
Валя, клиентов, я, конечно, не принимаю, но хорошим знакомым могу предложить приехать в гости, посмотрим вместе! Только я на этом "собаку" еще не съела...
Но первые наблюдения вполне соответствуют действительности...

Катя, ну я же пошутила ... Но к знакомым примажусь, ладно? Надо осваивать научные методы.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Набокова Оксана » 17 июл 2006, 22:04

Да, Лена, было бы очень интересно узнать о Вашем методе с тест - полосками. Мы краем уха слышали, в прошлом году приезжал из Москвы Пудеев, читал семинар, ну а народ по ходу пьесы задавал вопросы разные, так вот он и сказал, что они определяют готовность суки теперь только используя этот метод. Хотелось бы знать поконкретнее.
Насчёт начала первого дня течки, я читала в литературе следующее, что до начала выделений, у сук, как правило идут один - два дня слизистые, чистые выделения, вот их как бы и принято считать началом самой течки.Поэтому многие рекомендуют добавлять 1- 2 дня к началу самих красно - коричневых выделений, а по идее так и получается, что собака вяжется и на 13 и 15 день, и даже на 17 - 19.
Да, у одной и той же суки в разные циклы могут быть разные дни *охоты*, вот только что столкнулись с таким нонсенсом. До сего момента сука вязалась чётко на 12 - 13 день, а тут начала отводить хвост только на 15, вот и думай и гадай.
Женя, у нас бывали и такие случаи, что и уговорить кобеля была проблема, причём большая, владельцы сук разворачивались и уходили несолоно хлебавши - а что делать ? Сука стоит, а кобель пошёл куски собирать ...мы считаем, что она *готова*, а кобель так не считает, привозим через два дня, так он ей даже в ворота зайти не даёт - вяжет на ходу ....)))
Моим критерием готовности суки я считаю следующие признаки:
- рыхлая, мягкая и податливая петля, нежно - розового цвета с такими же выделениями, можно сказать, почти уж бесцветными ...
- как бы это более *правильно* объяснить ...при взгляде на саму петлю - чётко вырисовывается буква *Т*, то есть - это означает, что петля открыта )))
- при одном только прикосновении к штанам суки, хвост машинально закидывает на бок, и при поглаживании крупа, сука жмурит глаза, и начинает перебирать лапами
- ну и главное, при садке кобеля, сука стоит как *бревно* , и ни в коем случае не огрызается на кобеля !
Но ...СУКИ бывают разные, поэтому всех мести под одну гребенку никак нельзя !
«Чтоб сохранить достоинство и честь,
два правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем, что придется есть,
спать лучше одному, чем с кем попало»
Омар Хайям
Аватар пользователя
Набокова Оксана
Бэби
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован:
15 авг 2005, 08:46
Откуда: г.Ташкент,Узбекистан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 18 июл 2006, 00:42

А я думала все уже об этих тестах знают...

Короче, это такие полосочки для диабетиков для определения уровня сахара в моче "Ури-Глюк" (УРИ (моча) + ГЛЮКоза).
А у сук в момент "готовности" этот сахар тоже повышается. Только не в моче, а в выделениях.
Полосочки изначально ярко-желтого цвета, а по мере повышения уровня сахара они зеленеют, и чем насыщеннее зеленый цвет, тем больше сахара в выделениях, тем "готовее" сука.
На баночке дается шкала с процентным содержанием сахара и цветовой гаммой от нежно-салатового до темно-темно-зеленого. При вязке на последних двух цветах этой шкалы, контрольная вязка не нужна - гаратированно щенки будут (если у суки вообще со здоровьем все в порядке: ну нет там всяких проблем с гормональным фоном и пр.).
Продаются эти тестовые полосочки не в аптеке, а в магазинах медтехники. В баночке 50 полосок, стоит что-то около 50-60 рублей за баночку.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Набокова Оксана » 18 июл 2006, 04:54

Лена, большое спасибо за подробный ответ !
Теперь бы найти ещё его у нас :shock: , было бы вообще здорово :lol:
«Чтоб сохранить достоинство и честь,
два правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем, что придется есть,
спать лучше одному, чем с кем попало»
Омар Хайям
Аватар пользователя
Набокова Оксана
Бэби
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован:
15 авг 2005, 08:46
Откуда: г.Ташкент,Узбекистан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ketrins » 18 июл 2006, 07:38

Я на К-9 читала про эти полоски "уриглюк" - но там было написано, что не у всех это срабатывало (причины уже не помню, можно порыться в поиске). Хорошо, что у Лены уже есть положительный опыт. Надо будет попробовать купить.
Просто когда кобель живет под боком, все эти "штучки" можно проигнорировать - вяжи себе, пока вяжутся... А когда едешь в другую страну, да если еще надо уложиться в жесткие временные рамки (ну виза там, бронь гостиницы, билеты, еще что...), да и вообще это удовольствие вылетает "в копеечку" - тогда любые подстраховки не лишние.
Аватар пользователя
Ketrins
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:09
Откуда: C-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru