Текущее время: 14 май 2024, 01:53

О пигментации

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Альхе

Сообщение Балажович Елена » 17 авг 2005, 12:29

Я не против увеличения и регулировки гаммы цветов на фото. Чем крупнее фото и правильнее цвет, тем лучше будет видно детали. Вы подправили пигментацию на псковском фото и стало ещё лучше видно, что она недостаточная, особенно на фоне ставшего более ярким окраса. Верхнее веко как было бесцветным так и осталось, нижнее не насыщенного цвета. Если оно не чёрное, то оно чёрным не будет, если конечно совсем грубо не начать рисовать. Кстати с такой недостаточной пигментацией на веках и выражение сразу появляется характерное. Думаю, что подправленное и более крупное фото надо поместить туда в галерею на место мелкого, чтобы не создавалось впечатления, что то фото мелкое и не обработанное, поэтому выглядит так. Пусть будет обработанное фото и по-крупнее и рядом другие щенки. Я бы ещё этого псовского щенка и 2-хмесячным туда бы поставила, очень хотелось, только фото не открывается полностью на сайте, так бы тоже для сравнения хорошо подошёл :)
Фото собаки Н.Мирон очень хорошее по качеству и нос у собаки на фото не чёрный. Не надо смотреть на коричневую полосу, которая на верхней части мочки носа, - это земля, а мочка носа слабо прокрашена в районе ноздрей и ниже ноздрей серые обесцвеченные пятна. А розовато осветлённая кожа - это уже на брылях, непосредственно прилегающих к носу. У собак с настоящей насыщеной пигментацией это место тоже прокрашивается в чёрный цвет, из под светленьких волос, которые обычно бывают на этом месте, видна чёрная кожа и это очень красиво. Смотрите на фото.
Я допускаю, что сейчас появится море фото квартирных собак с отличной пигментацией :D, но мне сейчас больше некогда писать. :)
Балажович Елена

 

Re: Альхе

Сообщение Taya » 17 авг 2005, 12:38

Балажович Елена писал(а):Я допускаю, что сейчас появится море фото квартирных собак с отличной пигментацией


Нууу, уже победа - все-таки уже допускаете, да? :wink:

Балажович Елена писал(а):но мне сейчас больше некогда писать.

Предсказуемо :lol:
Аватар пользователя
Taya
Бэби
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:11
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Лене Гусевой

Сообщение Балажович Елена » 17 авг 2005, 12:42

Вот только Лене Гусевой отвечу и больше действительно нет времени. Большое спасибо за размещённое фото хорошего качества, которое ещё раз подтверждает мою мысль о менее насыщенной пигментации у собак квартирного содержания. Нос - это самое сильное место в пигментации и он начинает светлеть позже всех остальных частей видимых слизистых. Начало ослабления пигментации начинается с век, на вашем фото хорошо видно, что пигмент век не насыщенный, а вы ведь ОЧЕНЬ хороший владелец и кормите натуралкой с витаминами и всё делаете, а настоящей насыщенной прокраски век нет. Вечером я вам дам фото моего щенка шелти, ей Богу, никаких витаминов и особых прибамбасов я ему не даю, растёт просто как гриб - сам по себе. Сейчас правда некогда.
Балажович Елена

 

Re: Лене Гусевой

Сообщение ElenaGuseva » 17 авг 2005, 12:56

Балажович Елена писал(а):Вот только Лене Гусевой отвечу...

а вы ведь ОЧЕНЬ хороший владелец и кормите натуралкой с витаминами и всё делаете, а настоящей насыщенной прокраски век нет.


Лена, большое спасибо за ответ и комплимент ;) Но.. не могу я себя назвать со всей ответственностью ОЧЕНЬ хорошим владельцем... :roll: Хороший - скорее да, чем нет, а вот с ОЧЕНЬ - это не ко мне.. Уверена, что у ОЧЕНЬ хорошего владельца собака, помимо натуралки, получает допольнительные витамины (Китьке не даю их, т.к. она очень аллергичная, как оказалось, собака... периодически даю уже 100 раз испробованное и надежное в ее отношении средство - пивные дрожжи со всякими добавками - это все из добавок...) :roll: + ко всему ОЧЕНЬ хороший владелец, в моем понимании, уделяет собаке все же больше внимания, чем получается это у меня... + более продолжительные и активные прогулки... у нас это, увы, получается совсем не так часто, как хотелось бы и мне и собаке...
Ну а уж любовь и гуманное отношение - это гарантированно! ;) Этого у нас не отнять! ;)

Прошу не судить меня строго за самокритику, но что есть, то есть... И все же не думаю, что Китька сильно пожалела, что попала ко мне жить ;) Я даже в этом УВЕРЕНА!!! :P Ну, а я просто счастлива, что она у меня есть!!!
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лене Гусевой

Сообщение Лена Тагирова » 17 авг 2005, 13:12

Балажович Елена писал(а):Вот только Лене Гусевой отвечу и больше действительно нет времени. Большое спасибо за размещённое фото хорошего качества, которое ещё раз подтверждает мою мысль о менее насыщенной пигментации у собак квартирного содержания. Нос - это самое сильное место в пигментации и он начинает светлеть позже всех остальных частей видимых слизистых. Начало ослабления пигментации начинается с век, на вашем фото хорошо видно, что пигмент век не насыщенный, а вы ведь ОЧЕНЬ хороший владелец и кормите натуралкой с витаминами и всё делаете, а настоящей насыщенной прокраски век нет. Вечером я вам дам фото моего щенка шелти, ей Богу, никаких витаминов и особых прибамбасов я ему не даю, растёт просто как гриб - сам по себе. Сейчас правда некогда.


КОГДА ЧЕЛОВЕКУ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, ОН НАЧИТАЕТ СМОТРЕТЬ НА ЧАСЫ....
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Продолжение галереи.

Сообщение Балажович Елена » 17 авг 2005, 17:39

К вопросу о качестве фото и как они "влияют" на пигмент. Вот фото отличного качества, сделанное мною, моим аппаратом и обработано так же как все остальные - автоматический уровень цвета.

Изображение

Это собака очень хорошего происхождения и живёт у очень хороших и ответственных владельцев в квартире. Кормят и гуляют, судя по внешнему виду собаки, физической форме, движениям, вполне достаточно. Хорошо видно не ярко окрашенные веки (как всегда), губы тоже довольно светлые, с нос на фото выглядит хорошо, но в жизни он хоть и чёрный, но это не тот глубокий чёрный цвет, характерный для собак уличного содержания.

А на следующем фото отец этой собачки в молодом возрасте, где видно типичную для уличного выращивания и содержания пигментацию. Нос глубокого чёрного цвета, отличная пигментация век, придающее собаке совсем иное выражение, видимые слизистые губ ЧЁРНЫЕ, а не коричневые.

Изображение

А это ещё одни близкий родственник первой собачки (полубрат отца), снятый уже в солидном, почти ветеранском возрасте.

Изображение

обратите внимание на глубочайшую черноту пигмента. Здесь конечно генетически ОЧЕНЬ сильный пигмент, а уличное содержание помогает ему вот так проявляться.

Теперь хочу привести пример, как "улучшается" пигмент при помощи прибавления яркости фото.
Вот фото, взятое с колли.ру, каким его туда поместил владелец, я считаю, что это не обработанное, довольно мутное фото.

Изображение

на фото видно, что пигмент глаз очень слабый, губы плотно сжаты, но я почти уверена, что окраска их будет так же желать лучшего. Нос окрашен нормально.
Прошу прощения у владельцев, но я обработала это фото, улучшив его качество с помощью автоматического уровня цветов и добавила резкости. Вот что получилось

Изображение

Мне лично на получившемся варианте даже лучше видно проблемы с пигментом, веки теперь даже не просто бледные, а приобрели чуть розоватый тон, что, кстати, как раз очень часто и наблюдается в жизни. Я не знаю, что это за собака, я просто забыла, но я 100%-но уверена, что она живёт в квартире. Это квартирная окраска век. У уличной похожее может возникнуть только при какой-нибудь болезни или при отвратительном кормлении.
Моё мнение такое. Фото плохого качества хуже показывает достоинства собаки, но и недостатки тоже видны не так ярко именно на фото плохого качества. :idea:

Лене Тагировой в отношении её афоризма. На часы смотрят не столько те, которым нечего сказать, сколько те, у которых много других дел кроме болтовни в инете. Будет время, отвечу на все замечания здесь. А не будет - не буду отвечать. Проводить ликбез вообще то не является моей обязанностью здесь.
Балажович Елена

 

Re: Галерея пигментации

Сообщение Chiara » 17 авг 2005, 22:08

Балажович Елена писал(а):
Вот здесь практически то же самое, что у нашей Чипке, - почти полная потеря пигмента во рту и на губах. На носу и веках пигмент в норме, хотя был бы ярче, если бы собака была уличного содержания. Я предупреждаю, что НИКОМУ НЕ СТАВЛЮ ДИАГНОЗЫ, но наш опыт говорит, что вот ТАКОЙ характер потери пигмента не зависит от содержания и кормления. У нашей собаки мы нашли причину и у нас получается улучшать пигмент. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что у этой собаки причина та же, но характер потери пигмента похож на нашу. И на фото это видно.



Ну поскольку нас сюда не звали, а добровольно-принудительно вставили как пример, мне б все-таки хотелось услышать "диагноз" - мы тут пример чего?- плохого содержания? плохого кормления? плохой генетики?- если не сложно конечно :wink:
Аватар пользователя
Chiara
Щенок
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Ответ для Chiara

Сообщение Балажович Елена » 18 авг 2005, 01:00

Светлана! Я ещё раз повторяю, что "диагнозы" я никому ставить не буду. Кирби появился здесь только потому, что здесь появилась Чипке, на которую посыпался сор, а у них одинаковая проблема. Просто нужно было дать ещё один пример того же самого, не нашла я интернете быстро никого другого, чтобы это было видно на фото, хотя собак таких довольно много. Просто таких наивных людей, как владельцы Чипке, которые так фотографируют, что это видно, да ещё и всё подряд на сайт ставят, мало. В сущности я лично эту проблему очень большой не считаю. По крайней мере тот же "collie nose" гораздо серьёзнее и неприятнее на мой взгляд. Мы то стали искать причину и бороться только потому, что Чипке - выставочная собака и хозяева её хотят выставлять, а этот косметический дефект не очень собаку красит на выставках. А если собака просто для жизни - то какие проблемы то в этом? Как я уже написала содержание и кормление на это не влияют, это точно, мы ВСЁ проверили. Как это наследуется пока особо не ясно, хотя аналитическая работа довольно большая проведена и кто предположительно является носителем, т.е. от кого это пошло практически ясно. Естественно я здесь ничего писать не буду, потому что публика агрессивная и неблагодарная. Единственное, что я могу сказать, я бы воздержалась от вязок двух собак с таким явлением. Хотя здесь не всегда можно предположить, что это произойдёт, потому что лет до 3-4-х и даже бывает и больше у собаки пасть и губы абсолютно нормально пигментированы. Но ещё раз повторяю, что это не самая большая проблема в породе. Оно конечно там связано с кое-чем но не буду я в дебри, не буду :andy:
Балажович Елена

 

Балажович Елене

Сообщение Taya » 18 авг 2005, 11:15

На что бы и с кем бы поспорить, что это спор НИЧЕМ не кончится? Каждый останется при своем мнении, потому что у каждого море примеров, доказывающих его правоту. Безусловно, кто бы спорил, что свежий воздух и загородное содержание положительно сказываются на всем живом (и на человеке, и на собаке). Но уж говорить о том, что квартирных собак за версту видать по слабому пигменту - уж простите. Слишком много факторов влияют на его интенсивность. Имхо конечно. Можете как всегда не соглашаться.
Аватар пользователя
Taya
Бэби
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:11
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Natalie Miron » 18 авг 2005, 14:43

Елена Федоровна, возможно, вы все же не гипотиреоз имеете в виду? Какой чисто косметический эффект?! Это аутоиммунная болезнь, затрагивающая весь организм! Лечение (восполнение недовыработанного гормона) - пожизненное! При отсутствии лечения - букет симптомов, такой жуткий, что не хочется его здесь приводить! Мне не очень интересно, кто из предков там замешан, но сводить все это дело только к пятнам на губах, это вводить общественность в заблуждение.
Кстати, я вчера специально усадила Джерьку на диван и чуть не под лупой поисследовала ее нос. Серых депигментированных пятен не обнаружила.
Кстати номер 2: я спросила Мирну Шиболет о влиянии освещениа на пигмент. По ее мнению, пигментация - дело сугубо наследственное. "Снежный нос" наследуется, и зимой он бледнеет, неважно, в доме собака или на улице. И без снежного носа, интенсивность пигмента зависит от наследственности, кормления, но не от освещения.
Кстати номер 3: вечером напишу еще одну историю к размышлению, она как раз может поддержать теорию о зависимости пигмента от содержания, но не так однозначно.
Natalie Miron

 

Сообщение ElenaGuseva » 18 авг 2005, 15:00

Изображение

Фото Китьки (щенок 8 мес.), которая 1,5 мес. не гуляла (из-за перелома лапы сидела дома). По-моему, со слизистыми не так уж все и плохо? :roll:
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ответ на последний пост Тани Тихановой и немного остальным.

Сообщение Балажович Елена » 18 авг 2005, 15:40

потому что у каждого море примеров, доказывающих его правоту.


Ну пока нет ни одного примера квартирной собаки (КВАРТИРНОЙ - не балконной), у которой была бы вот такая пигментация

Изображение

И чтобы мы это отчётливо на фото видели. Не издалека, не мутно, не с закрытым ртом или закрытыми глазами, а близко и отчётливо.
А вам привела много примеров ТАКОЙ пигментации уличных собак и ослабленной или недостаточно интенсивной по сравнению с этой у собак квартирных. И таких примеров можно продолжать приводить до бесконечности.
Кстати, я думала, что примеров квартирных собак с хорошей пингментацией всё-таки будет больше и даже написала об этом, а их что-то совсем не густо.

У Лениного Чена очень хороший пигмент для квартирной собаки, фото показывает глубокую прокраску носа, но интенсивность прокраски губов и век, согласитесь, заметно ниже, чем мы видим на фото, которое я даю в этом сообщении.
Пигмент шелти Шефа на данном фото объективно оценить нельзя, скорее всего он такой или может и лучше, чем у колли, но данное фото не подходящее для оценки пигмента в принципе. Во-первых голова собаки на фото уже довольно мелкая и мутноватая,чтобы увидеть детали. Мы видим крупные чёрные глаза, но веки не различимы на фото, а нам нужны веки. Кроме того, фото на снегу вообще не являются хорошими для объективной оценки деталей, тем более деталей тёмного цвета. Излишний контраст белого с чёрным может ввести в заблуждение.

На фото, что даёт Лена Тагирова о хорошем пигменте можно говорить только у мраморной собаки (фото головы). На верхнем фото чёрного шелти видна не глубокая прокраска век (довольно типичная для квартирного содержания), фото мраморной собачки в стойке ничего не показывает в смысле пигмента, фото мелкое, мутное и со вспышкой, по нему вообще ничего нельзя сказать о пигменте. На фото чёрного шелти с белой мордой тоже нельзя сказать определённо о хорошем, глубоком пигменте, - профиль, закрытый рот, фото мелкое. Может пигмент и хороший, а может и обычный.

Фото Вероники из Ангарска тоже слишком мелкое и недостаточно качественное для оценки деталей. Носы наверняка пигментированы очень хорошо (что довольно типично, я уже объясняла выше), губы мы уже видим недостаточно чётко. А с глазами та же ситуация, как и на фото шелти Шефа, глаза крупные и очень тёмные, но веки не различимы. Не хочу ни в коей мере обидеть Веронику, но всё таки хочется заметить, что полагаться на воспоминания 20 и даже 10-тилетней давности вряд ли можно в полной мере. Человеческой памяти свойственно лучше помнить положительное и даже слегка преивеличивать это положительное. Мне тоже помнится мой первый колли с хорошей глубокой пигментацией, насколько я могла оценить это тогда. И он был разумеется квартирным, правда с огромным количеством прогулок и плюс балконом. Но я не могу сейчас сравнить глубину его пигмента с моими сегодняшними уличными собаками. Я думаю корректнее сравнивать сегодняшнее с сегодняшним.
Что касается шерстного покрова, то на фото пёс выглядит отлично. Все согласны, что многие собаки в квартирах обрастают отлично, ну, а если бы он всё-таки был уличного содержания какая ТОГДА была бы у него шерсть? Вот если бы мы могли бы это посмотреть и сравнить, тогда бы и был разговор.

Ну вот я написала текст и появилось ПЕРВОЕ фото Китьки в 8 месяцев с хорошим пигментом. Лена, она точно сидела безвылазно дома или всё таки на балкончике бывала? Опять же полтора месяца – конечно небольшой срок для видимого ослабления пигмента, я не думаю, что мои собаки поживут в квартире месяц полтора и обесцветятся. Тем более уж при лечении перелома кормёжку и поддерживающие витамины вы ей наверняка давали как надо.
Балажович Елена

 

Re: Ответ на последний пост Тани Тихановой и немного остальн

Сообщение ElenaGuseva » 18 авг 2005, 15:52

Балажович Елена писал(а):Лена, она точно сидела безвылазно дома или всё таки на балкончике бывала? Опять же полтора месяца – конечно небольшой срок для видимого ослабления пигмента, я не думаю, что мои собаки поживут в квартире месяц полтора и обесцветятся. Тем более уж при лечении перелома кормёжку и поддерживающие витамины вы ей наверняка давали как надо.


Лена, да, она действительно сидела дома безвылазно (нога была в "лангетке" и висела на перевязи, не до прогулок), а на балкон Китьку можно заманить лишь тем, чтобы пойти посмотреть - кто же в гости к нам идет (подбегает к тебе, и на ручки просится... и с 5-го этажа наблюдает за прохожими, причем здорово различает своих!). А из витаминов и добавок: лимонный сок, мумиё, глюконат Ca, пшеничные зародыши с b-каротином и смесь: курага + изюм + грецкие орехи (про еду говорить не стану, лишь скажу, что обязательно в рационе были и творог и свежая рыба)
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 18 авг 2005, 15:56

Кстати, у нас даже пасть и внутри прокрашена :P

Изображение
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Лене Гусевой

Сообщение Балажович Елена » 18 авг 2005, 16:34

Лена, ну отличный пигмент у собаки. Я ведь не отрицаю генетику в этом вопросе. Генетически она у вас видимо примерно то же самое, что колли Аш - во второй части моей галереи. Ну, а когда я прочитала её рацион, то подумала, что наверное многие люди попросились бы у вас собачкой пожить :snoopy1950:
И гуляете вы с ней :wink: ой гуляете :wink: Просто очень самокритичны. :pntssnoop:
Балажович Елена

 

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru