Текущее время: 29 мар 2024, 14:23

О пигментации

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Сообщение Лена Тагирова » 20 авг 2005, 23:24

Наташ, мы уже обсуждали это. И никто не отрицает, что на воле собаке лучше. Но это НА ВОЛЕ. А не в тесном вольере или небольшой клеточке. И потом, я уже это писала, уже, наверное, всем надоела: собаки - это не овцы, и не бараны. Им нужно ОБЩЕНИЕ не только с себе подобными, но и с ЧЕЛОВЕКОМ.
Ты почитай тему о питомниках. Там об этом много понаписано разного.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение NatalieMiron » 20 авг 2005, 23:25

GrushevskajaN
Конечно, переехала бы! Надеюсь, что когде-нибудь перееду. Собаки не будут в вольере. Будут в доме. Просто у них будет больше простора для беготни во время между прогулками.
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Evenstar » 20 авг 2005, 23:32

Есть у меня фото моей колли почти в 10 лет. Но оно по качеству не пройдет, хотя даже там заметны роскошно пигментированные веки (Лосс всю жизнь в квартире прожила, притом.... в общем, были моменты, когда она не очень хорошо питалась... мне тогда было 14). А сейчас у меня живет Лаки, 3месячный щенок, на улицу не ходит вообще (прививок нет, вернее, есть уже обе, но еще неделя карантина осталась), так у него довольно темные веки и губы. Завтра размещу его новые фото, там заметно - специально подвергла себя кусанию с его стороны, чтобы губы сфотографировать :croc: Лаки уже хорошо питается, а также употребляет витамины всего месяц, с тех пор, как живет у меня. Но - всего месяц.... Что он делал до этого - я не знаю
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение NatalieMiron » 21 авг 2005, 00:42

Alhe
Ооо, очень интересно, кто такой этот Лаки? Можно уже поздравлять с особачиванием?
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Evenstar » 21 авг 2005, 00:45

NatalieMiron писал(а):Alhe
Ооо, очень интересно, кто такой этот Лаки? Можно уже поздравлять с особачиванием?

Лаки - существо неопределенной породы :) Найденыш, живет у меня, я ему хозяев ищу, если не найду (имеется в виду - хороших) - останется у меня
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение NatalieMiron » 21 авг 2005, 00:54

Желаю удачи вам и Лаки! И спасибо за такой поступок. :snoopy3:
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Evenstar » 21 авг 2005, 21:02

NatalieMiron писал(а):Желаю удачи вам и Лаки! И спасибо за такой поступок

Так не могла же я малыша на улице оставить? Притом он явно домашний, а не бродячий, выбросил кто-то :evil:
Вот, на диване сейчас валяется, та еще картина :)
А фотографии пока лень размещать - это же камеру к машине подключать....
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Веронике

Сообщение angarskBRT » 22 авг 2005, 08:39

Самый первый 5-тимесячный щенок из квартиры действительно пигментирован нормально, скажем, для квартиры, хорошо. Пигмент нормальный, но не глубокий.

Лена, спасибо огромное за подробный ответ! Этот малыш сейчас уже пигментирован лучше, но все таки недостаточно - вернее осталась розовая прожилка на носу (на сгибе).

Мокрый щенок в ошейнике. Ну Вероника, этому конечно никакая улица не поможет. У него же не только пигмент ослабленный, у него и глаза светлые и цвет шерсти не чёрный.


Лена, смотрите на этого же щенка несколько месяцев спустя :D :


Изображение


У меня в апреле этого года было одновременно 2 помета, от двух моих сук, полусибсов по отцу, ну, естественно, оба помета выращивались до 45 дней в одинаковых условиях в квартире, так вот:
в одном помете щенки имели розоватые губы, непрокращенный в глубене нос, а вот второй помет был с ярко черной пастью, причем не только губы, а полностью пастью и таким же ярким черным носом, в том числе в глубине.
В общем трудно, конечно, сказать...но вот пока я все же больше вижу генетическую предрасположенность, ну и естественно условия кормления и содержания собак.
[/img]
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Веронике и немного остальным

Сообщение Балажович Елена » 31 авг 2005, 15:00

Вероника, здравствуйте! :)
Щенок стал выглядеть намного лучше, губы правда розовые, но остальное действительно изменилось довольно сильно. Теперь я не поняла вы его фото показываете мне с какой целью? Опровергнуть моё мнение о том, что уличное содержание не улучшает пигментацию? Так ведь этот щенок как раз уличный и пигментация у него через несколько месяцев явно улучшилась. Или опровергнуть мой недостаточно оптимистичный прогноз, когда я увидела его первое фото? Так Вероника. Во-первых, это всё таки фото. Во-вторых, я не чернышист. В третьих эти две фотографии сделаны при слишком разном освещении, они слишком разные по качеству в техническом отношении, а чтобы сравнивать в полной мере нужно фото всё-таки при индентичном освещении. В четвёртых, этот щенок конечно очень улучшился,но согласитесь, что он всё таки не такой, как тот с резиночкой на лбу. И я считаю, что стать таким, как тот этому не позволяет генетика.
Кстати, вместо фото, у меня сейчас красный крест, но я видела это фото немного раньше и помню, как там выглядит щенок. Просто ответить сразу не было времени.

Наталии Мирон. Если вы считаете, что пигмент век у вашей собаки определяет только генетика, ну ради Бога считайте. Я лично устала от этой темы. Повторяю, я это говорю на основании СОБСТВЕННОГО опыта, СОБСТВЕННЫХ наблюдений за МНОГИМИ собаками разного происхождения.
Вот вам напоследок, я так понимаю, близкая родственница вашей собаки, которую наверняка большую часть суток содержат на улице. Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят.
Посмотрите на её веки.

Изображение

А вот дочка Капитана Блада, 100% даю, что живёт в квартире

Изображение

Чтобы не обижать Капитана Блада даю его сына, живущего на улице.

Изображение

Надеюсь, тут понятно, что лёгкая светленькая полосочка на носу - это у них бывает типа выпаров соли, тряпочкой просто не протёрли перед фотографированием. В общем то я всё уже сказала. Тут недельку тому назад стояла с собакой в ринге на одной выставке. Это был класс чемпионов. Было 4 собаки. Я что-то вспомнила наш спор и решила ещё раз проверить себя. Внимательно пригляделась к каждой собаке. Все четверо были разного происхождения, трое уличные и пигмент у всех трёх был отменный, а один квартирный, - и то же самое, что и на фото, которые я вам здесь показываю уже в большом количестве. Нос чёрный, но не ГЛУБОКИЙ чёрный, кожа под носом розоватого оттенка, губы коричневые, среднего тона и обесцвеченные веки.
Балажович Елена

 

Сообщение NatalieMiron » 31 авг 2005, 20:02

Елена Федоровна, что-то вы быстро стали утомляться от различных обсуждений. Спасибо, что разместили фоточку Джериной близкой родственницы, мне очень нравится эта собака. Но Вы же не хотели этим сказать, что у Джери должен быть именно точно такой же генотип в плане пигментации? Удивительным образом, но даже в одном помете щенки вырастают частенько очень разными.
Я вас не хочу ни в чем переубеждать. У вас накопились определенные наблюдения, вы сделали определенный вывод и с тех пор перестали обращать внимание на случаи, не вписывающиеся в эту схему. Но Вы уж извините, что не все торопятся эти ваши выводы перенимать. А проверять глубину пигмента по фотографии, ИМХО, занятие вообще довольно неточное и неблагодарное. Вон недавно в галерее колли.ру кто-то писал под фото темно-соболиного шелти, что до этого фото видел его только на черно-белом снимке и был уверен, что это собака окраса триколор. А у нас тут снимочки хотя и поярче, но понять по ним глубину прокраски носов и оттенки цвета век ооочень сложно. Особенно когда выясняется, что у "хорошо пигментированных" собак фотографии подвергались обработке по яркости, и фото эти почему-то сделаны на ярком солнце, когда контрастность фото автоматически выходит выше.
Я еще скажу вот что. Джеринка моя, хотя и квартирная, но изрядную долю времени проводит в огороженном палисаднике. Я не уверена, что она должна быть именно в "квартирном" лагере, если речь идет конкретно об освещенности. Она - где-то посередине между "квартирными" и "уличными" по световому режиму. И пигмент век у нее вовсе не так плох, как вы думаете. Просто чуть менее ярок, чем у не менее квартирных Элвина и Бони. И с возрастом ярчеет.
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Chiara » 31 авг 2005, 20:04

Вон недавно в галерее колли.ру кто-то писал под фото темно-соболиного шелти, что до этого фото видел его только на черно-белом снимке и был уверен, что это собака окраса триколор

Этот темно-соболиный "шелти" был Мирад :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
Chiara
Щенок
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Сообщение NatalieMiron » 31 авг 2005, 20:26

ОООО :oops: Сорри :oops: увесистый такой шелтик :D
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Веронике и немного остальным

Сообщение angarskBRT » 02 сен 2005, 04:56

Теперь я не поняла вы его фото показываете мне с какой целью? Опровергнуть моё мнение о том, что уличное содержание не улучшает пигментацию? Так ведь этот щенок как раз уличный и пигментация у него через несколько месяцев явно улучшилась. Или опровергнуть мой недостаточно оптимистичный прогноз, когда я увидела его первое фото? Так Вероника. Во-первых, это всё таки фото. Во-вторых, я не чернышист


Лена, что Вы я ничего не опревергаю, я просто стараюсь разобраться, мне это интересно, так как я тоже интересовалась этим вопросом. Если меня простят, расскажу немного....

Дело в том, что раньше, когда я держала колли, то тоже считала, что уличное содержание - это для собаки лучше, НО сейчас у меня черныши, держать черныша на улице не совсем целесообразно, объясню почему. Лена, хоть черныш не ваша порода, но вы их судите и по сему стандарт знаете хорошо:
1. Черныш в ринге жестко наказывается за наличие хоть какого то подшерстка. Должна иметь место только остевка, подвергнутая правильному триминку. причем густая нарядная остевка. Как можно представить содержание на улице собаки и отсутствие подшерстка? Да и стрижется черныш к выставке достаточно коротко, после стрижки его уже не выпустишь в свободный полет сколько хочешь на улицу.
Это одно.
2. У нас всеже держат черных в частных домах, и что я заметила, летом эти собаки просто выцветают, нет уже глянцевой черноты, как вороново крыло, ини приобретают бурый оттенок. чего нет в зимнее время года.

3. А вот насчет пигментации, я все больше и больше убеждаюсь, что САМОЕ БОЛЬШОЕ влияние оказывает все же генетика. Что и вы подтвердили по последней фото. Может, конечно, если с собакой не гулять вообще (5 минут вечером, 5 минут утром), то тут не только пигментации не будет, но и всего остально...а если с квартирной собакой достаточно много гуляют, занимаются, прекрасно кормят, то пигментация у нее, при наличии благополучной генетики, не будет хуже, чем у собаки - однопометницы, живущей на улице.

Так что я ввязалась в эту беседу не для того, чтобы что то опровергнуть, а просто мне интересен этот вопрос :lol: [/quote]
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Сообщение Natalain » 02 сен 2005, 20:29

Небольшой комментарий, впрочем, может быть это очевидно... Собака питомниковая и уличная - разные вещи. Нередко в питомниках собаки бОльшую часть времени проводят в вольерах, в которых окна - совсем не главный элемент архитектуры.
Аватар пользователя
Natalain
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 21:21
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 03 сен 2005, 01:26

Natalain писал(а):Небольшой комментарий, впрочем, может быть это очевидно... Собака питомниковая и уличная - разные вещи. Нередко в питомниках собаки бОльшую часть времени проводят в вольерах, в которых окна - совсем не главный элемент архитектуры.

Вот и я о том же! :appl: :appl: :appl:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru