Текущее время: 30 апр 2024, 21:57

О пигментации

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Тихановой Татьяне

Сообщение Балажович Елена » 17 авг 2005, 01:42

А вот и Taya появилась :lol: :lol: :lol: А я уж думала, что у неё компутер сломался и она оставила Н.Мирон наедине в битве со злодейкой Балажович :lol: :lol: :lol:
Тауа, неувязочек к вашему сожалению никаких нет :P Я прочитала 87-ю страницу. Всё логично и понятно.
Во-первых, вам ответили три человека, которые, судя по их ответам так же,как и вы держат собак в квартирах и, так же как и вы, не видят или не хотят видеть разницы в интенсивности пигмента у квартирных и уличных собак. Хотя в одном из ответов всё таки проговорились,что в каком то там клубе у всех собак пигмент слабый, а у него, у отвечающего пигмент у собачек что надо. 8) :lol: А если за пигмент только генетика и отвечает, то видать у отвечающего собачки принципиально другого происхождения? Он на это нам намекает? Ну вообще то ротвейлер в этом смысле порода близкая к колли, происхождение почти у всех одно и то же, линий не так уж и много, особенно хороших выставочных собак. Так что генетика у них очень схожая, а пигмент почему-то разный.
Во-вторых, мы ведь уже говорили на зелёненьком форуме, что многих квартирных собак люди держат на балконах и если собака много времени проводит на балконе, то света и солнца она может получать в достаточном количестве и пигмент действительно может не изменяться или изменяться минимально.
В третьих, Taya, вы на том форуме никого не знаете и вас тоже там никто не знает, но между собой они там все друг друга знают и, скорее всего они люди не глупые. С чего ради кто-то из них начнёт рассказывать публично, что имеет проблемы с пигментом, что собачкам надо постоянно какие-то прикормки давать, чтобы держать этот пигмент, что может не всегда и выставляться можно. А вдруг там на форуме такого же типа личность есть, как у нас Н.Мирон, которой ответили правду, а она вон какую бадягу из этого развела. :evil: Кому это надо то?
Taya, ротвейлеры мне порода не чужая, знаю я их более ли менее, с серьёзными людьми из этой породы общаюсь регулярно, есстесно не по интернету, выставки их клубные посещаю не редко. Их проблемы мне известны. Но тему ротвейлеров предлагаю не развивать. Давайте с колли разберёмся.
И кстати, лучшие ротвейлерячие питомники собачек то своих уже тоже за город повывозили :) видать в этом что-то есть :greatpumpkin:
Заранее предвидя передёргивание моих высказываний, напоследок замечу, что безусловно генетика играет ВАЖНЕЙШУЮ роль в развитии любой части собаки и пигмента в том числе. Но содержанием собаки мы генетические предпосылки или развиваем в наибольшей и лучшей степени или не даём им проявиться как было заложено. На интенсивность пигмента содержание влияет очень сильно. :idea:
Балажович Елена

 

Душевной Наталии Мирон

Сообщение Балажович Елена » 17 авг 2005, 03:03

Душевная вы наша Наталия Мирон, а что вы так разнервничались? Вы счастливы с вашими собачками и всё у вас хорошо? Так радуйтесь жизни и не омрачайте её просмотрами наших сайтов. МЫ в ваши дела не лезем, это ВЫ к нам пристаёте с вопросами, комментариями и спорами.
В отличие от ваших рафинированных колли наши уличные, правильно выращенные собаки выносливы и не мёрзнут в будках, тем более при таком "морозе", когда вокруг зелёная трава :lol: и воду холодную пьют без вредных последствий, как и полагается нормальной собаке пастушьей породы. Более того, вот эта конкретно собачка не томится на диване, как ваши, пока их хозяйка роется в интернете в поисках какого-нибудь материала, чтобы спорить на форумах, а ходит со своими хозяевами в длинные походы, они, по-моему, пешком уже всю Венгрию обошли и прилежащие к ней страны. И, О ужас :shock: она даже бывает спит в горах в палатке вместе со своими "бездушными" владельцами. :lol: И здоровье у неё у бедной такое слабое, что когда появляется на какой-нибудь выставочке, то у народа челюсть отпадает от её формы. :wink:
Кстати, будочке этой собачки и некоторые люди могли бы позавидовать :P , новенькая и сделана из отличного материала. :kingsnoopy:

А вот ваша любовь к собачкам мне лично сомнительна и даже очень, я этот вывод сделала ещё на зелёненьком форуме. Вы скорее любите СЕБЯ среди собак, но не как не собак, как таковых. :?
Балажович Елена

 

Галерея пигментации

Сообщение Балажович Елена » 17 авг 2005, 04:56

Ну что, хватит перерекаться, пора дело делать. Будем смотреть пигментацию у прекрасно содержащихся квартирных и несчастных уличных. :marcie:
Извините, Наталия Мирон, вас побеспокоим первой, потому как вы нас побеспокоили. Уж сравним.

Изображение

Вот собачка достойного происхождения, англицкая, живёт в квартире, по словам хозяйки ОЧЕНЬ много гуляет, ест отборную пищу, витамины и всякие прибамбасы, в общем ВСЁ для неё. На фото мы видим явно ослабленную пигментацию носа, нос не чёрный и имеются светлые вкрапления, кожа прилегающая к носу имеет такой нездоровый розоватый цвет, веки коричневого цвета среднего тона, не яркие.
Для того, чтобы сравнить, что такое действительно нормальная пигментация у щенка, смотрим фото ниже.

Изображение

Надеюсь, что разница ощущается. Надо обратить внимание на окраску век и окраску носа. Это щенок 3,5 месяца, который с 5-тинедельного возраста содержится круглосуточно на улице. Никаких дополнительных добавок к сухому корму он не получал. Только хороший сухой корм.
Вот ещё один щенок -

Изображение

Эта сучка уже другого происхождения,нежели предыдущий кобель и выращена в другом питомнике, на натуральном корме - мясо с кашей. Особых затрат на витамины и прикормки её владельцы тоже не производят. Но щенок так же круглосуточно находится на улице. Обратите внимание интенсивность окраски носа, век, губ.

Ещё один щенок уличного содержания в возрасте 5 месяцев

Изображение

По-моему тоже интенсивность пигмента несравнимо выше. Глянцево чёрный нос, прекрасная прокраска век.

Следующий щенок производства Тани Тихановой - Taya

Изображение

Возраст 9 месяцев. К сожалению я не смогла снять с сайта фото этого щенка в возрасте 2-х месяцев, на сайте большинство фото открываются отвратительно, а фото 2-месячного было бы очень любопытно сюда поместить, потому что у меня открылась голова и я вижу, какая там пигментация. Я не знаю этот 9-тимесячный уже из квартиры или стал уличным. 2-хмесячный точно квартирный. Внешний вид щенка больше говорит о квартирном содержании - нос прокрашен удовлетворительно, но губы и обводки глаз с явно недостаточной пигментацией. Плохо, что это фото здесь получается мелким, хорошо бы было его увеличить, но без потери качества, тогда были бы видны детали. Если модератор сможет увеличить фото (но БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА) и вставить в моё сообщение я буду благодарна. Фото с сайта Псковских колли.

Вот пример другого щенка. Сначала в 2 месяца -

Изображение

И потом в возрасте года

Изображение

Эта собака так же с 5-тинедельного возраста содержится на улице.

Вот несколько фото разных взрослых собак, разного происхождения, живущих в разных климатических условиях, но у всех у них точно хорошие владельцы, которые кормят собак хорошо и наверное немало гуляют. Смотрим.

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание, на всех фото губы и обводки глаз у собак нельзя определить как чёрные, они коричневого цвета и даже не тёмно коричневые, а просто среднего тона. Носы разумеется темнее, но тоже НЕ ЧЁРНЫЕ.
Для сравнения другие 3 фото с другими собаками, тоже разного происхождения, разных владельцев, фото сделаны в разное время года. Общее только одно - содержание на улице.

Изображение

Изображение

Изображение

По-моему разница в интенсивности пигмента более, чем ощутимая.

Теперь мраморные собаки квартирного содержания. Колли и шелти.

Изображение

Изображение

Тоже самое. Слабо окрашенные, почти бесцветные веки, коричневые губы, носы не глубокого чёрного цвета. Насколько я понимаю, собаки обе квартирного содержания. Шелти - тоже одной из спорщиц.

И вот совсем маленький мраморный щенок, но он с 5-ти недель на улице и вот его цвет -

Изображение

И теперь пример не ослабления пигментации, как у всех предыдущих, а пример полной потери пигментации на некоторых участках, аналогичный с нашей собакой, которую выставила Н.Мирон

Изображение

Вот здесь практически то же самое, что у нашей Чипке, - почти полная потеря пигмента во рту и на губах. На носу и веках пигмент в норме, хотя был бы ярче, если бы собака была уличного содержания. Я предупреждаю, что НИКОМУ НЕ СТАВЛЮ ДИАГНОЗЫ, но наш опыт говорит, что вот ТАКОЙ характер потери пигмента не зависит от содержания и кормления. У нашей собаки мы нашли причину и у нас получается улучшать пигмент. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что у этой собаки причина та же, но характер потери пигмента похож на нашу. И на фото это видно.

И на последок снова великолепный пигмент кобеля окраса dark/sable, разумеется это уличное содержание
:frieda:

Изображение

У меня всё. :D
Балажович Елена

 

Сообщение angarskBRT » 17 авг 2005, 05:37

Посмотрела фото классных собак. спорить не буду о пигментации, вот просто фото 2-х колли диванно-квартирного содержания (одна рождения 1982г, второй 1988г)
Изображение
angarskBRT

 

Сообщение angarskBRT » 17 авг 2005, 05:50

вот еще несколько фото кобеля, к сожалению черно-белые, но состояние шерсти видно, у собаки, который жил в квартире, на мягком диване, да и гулял не так много (были серьезные для этого причины), правда питание было отличным всегда:

Изображение

Изображение

Изображение

Еще, раз, я не спорю, у меня было всего 2 колли, жили они в квартире, но никогда никакой ослабленной пигментации не было, даже близко.

Заходите в гости на наши сайты:

http://www.angarskbrt.narod.ru

http://angwheaten.narod.ru
angarskBRT

 

Сообщение angarskBRT1 » 17 авг 2005, 06:05

Не могу зарегистрироваться :cry:
Говорит, что любой мой ник уже есть, и все мои е-маил адреса тоже :roll:
Но я раньше тут не регистрировалась и быть тут моих е-маил адресов не может, как и Ников, судя по специфики форума.... :?
Или сюда бывших коллистов не пускают :?: :evil:
angarskBRT1

 

Сообщение Evenstar » 17 авг 2005, 07:58

По мере возможностей (у меня на работе соответсвующего софта нет) увеличила картинку щенка.
Изображение
Заодно немного "подправила" его пигментацию :twisted:
Елена, Ваши фотографии многое показывают, но на один момент, думаю, стоит обратить внимание - насыщенность цвета у фотографий, демонстрирующих хорошую пигментацию, гораздо больше. Может быть, это так случайно получилось :cvetok:
---
Вероника, Ваша регистрация прошла, регистрироваться повторно не надо. Я оставила Вашу первую регистрацию с ником angarskBRT, просто введите логин и пароль :dance:
---
P.S. А про Джеррьку на первой фотографии на колли.ру писали -у нее нос не розовый, это она по грязи погуляла :roll:
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение Гость » 17 авг 2005, 09:50

Alhe писал(а):---
Вероника, Ваша регистрация прошла, регистрироваться повторно не надо. Я оставила Вашу первую регистрацию с ником angarskBRT, просто введите логин и пароль :dance:
---


Не могу войти :? Говорит: "Вы ввели неверное/неактивное имя пользователя или неверный пароль."
Хотя ввожу точно все правильно :cry:
Гость

 

Сообщение Natalie Miron » 17 авг 2005, 09:56

НУ НИ... ЧЕГО Ж СЕБЕ... От до чего надо додуматься!!! У Джерьки нос коричневый???!!! У меня дар речи пропал! Вам, Елена Федоровна, уже правильно написали, на этой фото у щеночки нос в земле, а остальные фото этого примерно возраста вам для подборки не подошли, так как там нос, как и положено, черный.
Кстати, к модераторам. По-моему, пользователь Балажович Елена допустила нарушение правил форума. Во-первых, я в своих сообщениях не вижу никакого разведения бодяги, грязных домыслов и гнусных инсинуаций, как вот уже в который раз пишет Елена Федоровна. Я обычно очень осторожна в формулировках, и когда я пишу "у меня возникли неясности", то я именно это и имела в виду, и обьяснила, почему оные неясности возникли. Так что меня пользователь форума Балажович Елена обвиняет в действиях, мною не совершаемых. Во-вторых, заявление, что я не люблю собак. Это для меня очень серьезное оскорбление. В-третьих, утверждение, что мое сидение в форумах отнимает время, которое я должна уделять собакам. Если обратить внимание на время моих сообщений, ясно видно, что пишу я либо с работы, либо поздно ночью, когда собаки уже выгуляны, накормлены и спят.
А еще, это уже не в тему правил форума, а скорее в тему о ветеринарной этике. Елена Федоровна, как я поняла, вы дипломированный ветеринар? Скажите, пожалуйста, насколько этично ставить диагнозы собакам по фотографии или просто на основании догадок, публиковать этот диагноз в инете, и все это без просьбы или согласия владельца? Даже если этот диагноз верен (и уж тем более, когда неверен)? Вы вот тут одну мою собаку "обвинили" в бесплодии, а другую в нарушении пигментации. В обоих случаях - мимо кассы, но это уже неважно. В любом случае, как мне кажется, имеет место нарушение ветеринарной этики. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Natalie Miron

 

Сообщение Elena » 17 авг 2005, 09:58

Раз уж тут и фото моего кобеля "засветилось" я решила покапаться у себя в компьютере - у меня ОЧЕНЬ много фото разного периода, и обратила внимание вот на что - у Чена, обводка глаз и нос были дествительно не ярко черные, сейчас они темнее (но мне бы хотелось поярче), мне кажется, чем на фото, которое Лена Балажович разместила.
А у Шефика (но м.б. у шелти немного по-другому) ВСЕГДА и обводка глаз и нос, и губы ярко-ярко черные, а живут собаки в одинаковых условиях. Вернее даже Чен много спит на балконе, в отличие от шелтя.

Это фото сделано зимой 2005 года

Изображение

А это Шефик.

Изображение

Пошла сравнила, Шефка все равно ярче :)
http://www.marlen.lyss.ru
"Life is short and ends so fast,
Take a chance and make it last"
Аватар пользователя
Elena
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
16 июл 2005, 17:20
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Natalie Miron » 17 авг 2005, 10:13

Насчет фото Кирби, как мне кажется, там можно разглядеть ну разве что пигментацию языка :) Хотя нет, обводка губ перед нижними резцами виднеется и она явно темная.
Natalie Miron

 

Сообщение Лена Тагирова » 17 авг 2005, 11:50

Ну надо же: я в обсуждение пигментации не ле лезу потому что во-первых, не считаю себя компетентным в этой области человеком, а во-вторых не имею этой проблемы (при квартирном содержании собак) и ни на что не претендую а меня взяли и зацепили.
Дорогая Вы наша Елена Федоровна, хочу заметить, что та моя собака, фото которой Вы соблаговолили разместить, была приобретена мной в довольно взрослом возрасте (2 года) В ПИТОМНИКЕ С ВОЛЬЕРНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ... и фото было сделано через несколько дней после ее приезда в город :appl: Если Вам интересно, я могу показать остальных своих КВАРТИРНЫХ собак, которые с рождения живут в квартире. Вот у них никаких проблем с пигментацией НЕТ
Так что считаю приведенный Вами пример крайне неудачным
Кстати, почему же Вы не поместили второе фото этой же самой собаки, размещенное рядо с первым. Оно было сделано через год после того, как эта собака переехала в квартиру :wink:
Прошу прощения за то, что дополняю чуть позже, но наскоро порылась в компе и предлагаю сказать есть ли проблемы С ПИГМЕНТАЦИЕЙ (на другое не смотрим) у этих КВАРТИРНЫХ собак?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Лена Тагирова 17 авг 2005, 12:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 17 авг 2005, 11:52

Alhe писал(а):Елена, Ваши фотографии многое показывают, но на один момент, думаю, стоит обратить внимание - насыщенность цвета у фотографий, демонстрирующих хорошую пигментацию, гораздо больше.


именно!!! а это ставит все фото, которые Вы приводите для примера, в неравные условия :?

Вы же сами были возмущены разбросом качества фотографий на колли.ру, когда они были предложены для обсуждения голов шелти!!!
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 17 авг 2005, 12:00

Изображение


вот фото Китьки - про глаза речь не идет, а вот носик смотрится вполне черненьким (замечу, никаких действий с цветопередачей+насыщенностью и проч. в фотошопе не производилось; единственное - я уменьшила размер фото), хотя на самом деле он у нас светлый... :(
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Taya » 17 авг 2005, 12:24

Балажович Елена, ну вам тут уже ответили по поводу насыщенности цвета у фото :lol: Опять сами себя в неловкое положение ставите :lol:
Фото щенка с псковского сайта (которое увеличивали) - была бы фотка в цветах столь же яркая как ваши, все было бы ОК. К тому же ни одна фотография на нашем сайте не фотошоплена (кроме кадрирования), но вы ж мне не поверите конечно, куда уж...
А про ротвейлеров - да конечно же все они такие, никогда же не сознаются, подлые :lol: :lol: :lol: , что у их собак проблемы. А уж вы то их вывели на чистую воду! Смешно, право! :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
Taya
Бэби
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:11
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru