Текущее время: 19 апр 2024, 15:50

О пигментации

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Веронике

Сообщение Балажович Елена » 05 сен 2005, 03:02

Вероника, здравствуйте!
Немного о чернышах. Надеюсь, коллисты нас простят. :)
Возможно я отстала от жизни, я давненько не приобретала специальных журналов по чернышам, поэтому не хочу спорить на тему шерсти, но в той литературе, которой я располагаю по этой породе и, главное, в стандарте, нет ни малейшего упоминания, что нужно жёстко наказывать черныша за наличие подшёрстка. Более того, о наличии подшёрстка стандарт пишет, что он должен быть густым и хорошо развитым. Другое дело, что собака должна быть оттримингована таким образом, чтобы подшёрсток не перерастал ость. Вообще странно поступают с чернышём. Вывели породу специально для наружной охраны, я так понимаю, специально удлиняли шерсть ротвейлеру и шнауцеру, а теперь выставочные требования дошли до того, что собак нецелесообразно содержать на улице. :roll:
Но не будем углубляться в эту тему. Ещё на зелёненьком форуме, где этот разговор начался, я вроде уже писала, что на цвет шерсти уличное содержание наоборот не очень хорошо влияет, и особенно там, где солнце бывает довольно агрессивным, ну как у нас, например. Выцветают собаки к концу лета, конечно выцветают. И на чёрных и мраморных это сильнее заметно. И тем не менее в нашей стране большинство чернышей, как впрочем и колли, находятся на уличном содержании. Я не знаю, как наши чернышисты "борются" с подшёрстком, хотя при нашем климате он наверное всяко не такой, как при вашем, но с выцветанием чёрного цвета от солнца наши "борются" просто. Уж извините за пикантную подробность :oops:, но мне доподлинно известно, что чернышей, ньюфов, бордер колли, триколорных и некоторых мраморных колли и шелти, ну и других, кто в этом нуждается, просто красят. Я это знаю из первых рук, а именно от мастеров этого дела.
А вот пигмент слизистых не особо раскрасишь, он нужен свой.
Моё утверждение, что на пигмент кроме генетики очень и очень сильное влияние оказывает тип содержания - помещение или наружное, основано на наблюдении за десятками собак, не 2-3х или пары помётов, а именно за десятками. Я наблюдала, как изменялся пигмент у щенков, ушедших с уличного содержания в квартиры и наоборот, что происходило, когда собаки переходили из помещений на уличное содержание. Особенно сильно и довольно быстро изменяется пигмент век. Это моё наблюдение в породе колли в частных беседах неоднократно подтверждали люди, занимающиеся разведением некоторых других пород, причём такие люди, которое тоже, как и я наблюдали за ДЕСЯТКАМИ собак. Кроме того и во время экспертизы я лично вижу разницу между собаками, содержащимися в
помещении и на улице.
При этом я прекрасно понимаю, что у каждого явления есть разные степени, и всегда могут быть исключения из общих закономерностей. Есть и такие собаки, которых можно держать в сарае, кормить картофельными очистками и при этом у них будет отличный вид. Я и этого не исключаю. Могут быть такие собаки, - одна на несколько сотен или тысяч. Но это ведь нельзя считать закономерностью.
Если вам, Вероника, интересно моё мнение в этом вопросе, то с полной ответственностью я могу вам сказать следующее. Безусловно, цвет носа, век, губ и пасти определяется наследственностью, но глубина пигмента при всех других равных условиях у собаки, содержащейся на улице, будет лучше, нежели у собаки, содержащейся в помещении. Случаев с разным пигментом у двух однопомётников и всегда у живущего в помещении более слабым пигментом у меня очень много.
Вы вот все пишите, - если хорошо кормить и много гулять, то..... Ну что такое "много гулять" и вопрос ещё КОГДА много? Давайте брать средне-статистические параметры. Много ли людей могут позволить, к примеру, ежедневные 6-7ми часовые прогулки с собакой? Извините, а когда тогда жить то? Я считаю, что если гуляют 3 часа в день, то это уже хороший вариант, а в основном ещё меньше. И эти 3 часа в средне-статистическом случае, если человек работает на нормальной работе, выпадают на ранее утро (обычно утром прогулка короче) и на вечер (вечером гуляют дольше), но в осенне-зимний период это как раз время, когда солнца нет или мало :idea: Отлично, если собака любит балкон и может находиться там продолжительное время. В этих случаях пигмент действительно остаётся очень хорошим, но далеко не все собаки согласны долго быть на балконе. И может быть другой вариант. В семье есть дети, которые любят много гулять с собакой. Дети естественно днём с собакой гуляют. Не в этом ли ответ на вопрос, почему у всех наших первых колли был хороший пигмент при в общем- то обычном кормлении? Мы ведь были детьми или студентами, в определённой степени фанатами и гуляли с собаками до одурения, так сказать. И в этих случаях мы как раз и можем получить собаку, которая содержится в квартире и имеет при этом отличный пигмент.
Опять же ещё на зелёном форуме я написала, что при квартирном содержании можно вырастить отличную в выставочном отношении собаку, но усилий для этого нужно несравнимо больше, а при средне-статистическом содержании, что мы можем ждать от владельцев щенков, квартирная собака всё равно проигрывает собаке уличного содержания и по пигменту, и по многому остальному.

Изображение

На фото щенок 10-тинедельного возраста уличного содержания. Хорошо видно, что фото сделано в тени, добавлю, что вечером, видно, что без вспышки. Как собственно и большинство фото, которыми я показываю хороший пигмент. Последняя фраза для Наталии Мирон и ещё кому-то, кто здесь опять начал разговор о влиянии технического качества фото на пигмент. Я на тему качества выше написала целый пост с примерами и фотографиями.
Балажович Елена

 

Сообщение Dina » 14 окт 2005, 15:21

Lena,soglasna s Toboi na 150%.Vsjo absoljutno pravilno!
Аватар пользователя
Dina
Бэби
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован:
22 июл 2005, 20:01
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение NatalieMiron » 04 ноя 2005, 00:19

А у нас тут вот..

Изображение

Это фото двухнедельной давности. собаку я на улицу не выгоняла, как была она диванная, так и есть. На солнце гуляем меньше, так как с работы приезжаю уже затемно. А пигмент у нее все ярче и ярче.
Загадка природы.
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru