Текущее время: 19 апр 2024, 05:30

О пигментации

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Наталии Мирон

Сообщение Балажович Елена » 18 авг 2005, 17:08

Уважаемая Наталия, ну неужели вы думаете, что я вот так сидя на диване придумала диагноз одной из своих лучших собак, да и ещё и говорю об этом публично? :shock: Неужели нельзя догадаться, что были сделаны ЛАБОРАТОРНЫЕ исследования полные, всё, что только можно в таких случаях. И единственный заниженный (не сильно) показатель оказался только этот. Привели этот показатель в крови в норму и продержали на этой норме несколько месяцев, собака начала прокрашиваться и цикл стал не годовой, а восьмимесячный.
Гипотиреоз - не аутоиммунное заболевание, имунная система не затрагивается, это гормональная недостаточность. У каждой болезни есть разные стадии проявления. Безобидная родинка, с которой человек живёт всю жизнь, и рак - это в сущности одно заболевание. Это просто для наглядности сравнение.
Все те ужасы, которые описаны в книжках, - это тяжёлое проявление гипотиреоза, я лично вот таких собак за всю жизнь видела 2-3-х. А в большинстве случаев гипотериоз у собак проявляется в задержке цикла у сук, пониженной подвижности спермы у кобелей и липидозе на глазах. Вот это самое частое, что можно у собак встретить с этим диагнозом. В нашем случае ещё и начал сходить пигмент в пасти и на губах. У меня нету денег перепроверить хотя бы десяток другой собак вот с ТАКИМ исчезновением пигмента, чтобы сделать хотя бы предварительные выводы. Среди личных больше с таким явлением нет. Если будут, то проверим. А пока вывод сделан только относительно одной собаки. Кстати, пожизненное лечение тоже далеко не каждой собаке необходимо.
А что касается недостаточно глубокого пигмента на веках и губах (в первую очередь на веках) - это в огромной степени зависит от содержания собаки и именно от естественного света и солнца, я думаю, тоже. Неужели галерея этого не показывает? Сколько нужно примеров то?
Я не спорю какого цвета нос вашей собаки сейчас. Я далеко, а вы рядом с ней, но на фото нос обесцвеченный, это видно и веки тоже не глубокой прокраски. О чём тут спорить :?:
Я вообще, честно говоря, не понимаю что за бурю в стакане вы устроили из-за этого пигмента? Строго говоря, стандарт просит только чёрный нос. Остальное только желательно. Конечно, когда собака классно пигментирована на неё приятнее смотреть, но это уже, так сказать, один из последних аккордов в симфонии. :idea:
Балажович Елена

 

Сообщение Лена Тагирова » 18 авг 2005, 17:54

Ваш комментарий, Елена Федоровна, говорит о том, что Ваши же выводы о том что прокраска слизистой зависит от условий содержания, а не от генетики неверны: все четыре размещенные мною собаки живут в ОДНОЙ квартире, голяют ОДНОВРЕМЕННО и комятся из ОДНОГО мешка. И витамины я им всем даю из ОДНОЙ банки. А если вы вспомните второй портрет еще одной мое собаки - мраморной шелти, приведенной Вами в качестве неблагополучной прокраски, то там тоже с пигментацией полный порядок. :wink:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Тагировой Елене

Сообщение Балажович Елена » 18 авг 2005, 18:38

Не передёргивайте мои слова ув.Елена Тагирова. Я нигде не писала, что пигмент не зависит от генетики. Я это не забываю напомнить почти в каждом своём сообщении.
Для особо непонятливых ещё раз напоминаю, что речь идёт о лучшей интенсивности пигмента у уличных собак по сравнению с квартирными. Пока ни одно фото квартирной собаки не показывает такой же пигмент, как у уличных собак. На ваших фото пигмент оценить нельзя, а то, что с ним всё в порядке никто и не спорит, если вы это утверждаете. Он может быть в порядке, но менее интенсивный, чем у уличных собак.
Пока из квартирных по пигменту на первом месте стоит собака Е.Гусевой, но даже у неё на фото пигмент всё равно менее интенсивный, чем, например, у последнего колли, которого я привела, а в жизни сама Елена пишет, что носик не 100%-но чёрный.
Кстати, Лена Тагирова, что за шум вы там устроили в другой теме, связанный с моим именем? Мне некогда отвечать. Вы уймите вашу буйную фантазию в отношении меня и шелти из Линэйр и не выдавайте своих мыслей за мои в отношении других собак тоже. Вы грубо нарушаете правила форума. :evil:
Балажович Елена

 

Сообщение Лена Тагирова » 18 авг 2005, 19:20

Елена Федоровна, это не моя буйная фантазия. это Ваши слова. И подтвердить их может хозяйка этого кобеля.
А шум устроила не я. Если вы еще не поняли, многие были возмущены из-за Вашего некорректного отзыва о чужой собаке. Еще раз повторяю - для меня совершенно незнакомой собаке.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение NatalieMiron » 18 авг 2005, 21:13

Елена Федоровна, спасибо за ответ (я имею в виду ту часть, где речь идет о Чипке). Это действительно объяснение, нормальное и по делу. Спасибо.
Насчет пигментации. Это действительно было бы правильнее вынести в отдельную тему, так как это действительно хотя и связано с питомниковым содержанием, но не является главным в этой теме. Может быть, модераторы сумеют то, что относится к обсуждению пигментации. выделить в отдельную тему.
Я была бы очень рада услышать объяснение (пусть даже гипотетическое), каков механизм влияния солнечного света на пигмент слизистых. Что у собак вырабатывается на солнце? Витамин Р? как он влияет на пигмент? или там другой механизм? Есть ли исследования, статистически достоверные, о влиянии солнечного излучения на пигмент, я имею в виду, достаточная подборка, контрольная группа, описание природы влияния - какая интенсивность, длительность облучения (часов в день) влияют на пигмент, через какое время после начала воздействия появляется заметный эффект и появляется ли, линеарная ли связь? Если есть такие исследования, кто знает, поделитесь ссылками. Я подозреваю, что обеспечить условия во всем равные, кроме солнечной радиации, достаточно сложно, хотя бы потому, что собаки, которые проводят много времени на солнце, одновременно подвергаются и более резким температурным колебаниям, возможно, испытывают меньший стресс, чем те, что содержатся в лабораторном вольере,ну и тому подобное. Потому что наблюдения в рамках одного питомника еще не говорят о причинно-следственной связи, а возможно, о простой коинтеграции. Вам важен пигмент, в генотипе ваших собак заложен сильный пигмент, и все они содержатся на улице. Это еще не доказательство существования причинно следственной связи.
В Израиле интенсивность солнечной радиации и количество солнечных дней - очень велики. Так что, если значение имеет именно количество поглощенной солнечной радиации, то в Израиле на улице достаточно проводить времени на улице гораздо меньше, чем, к примеру, в Питере. Я сейчас попутно гляну на сайт нашего бюро статистики и напишу. В Иерусалиме было 62 дождливых дня в году в 2002-2003 году, довольно дождливом, а многолетнее среднее - 45 дней. Все дождливые дни выпадают зимой, а летом на небе даже облачка не дождешься. То есть можно было бы ожидать, что 1) квартирные собаки в Израиле прокрашены ярче хотя бы в летнее время, чем квартирные в Финляндии или Петербурге, 2) уличные собаки в Израиле, возможно, будут окрашены лучше, чем уличные в Финляндии или Петербурге (хотя надо учесть, что они при этом сидят в неимоверной жаре, а это тоже вдруг да влияет) 3) Зимой собаки в Израиле будут прокрашены хуже, чем летом (те же самые собаки).
Я пока что не вижу, чтобы такие явления имели место быть.
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение NatalieMiron » 18 авг 2005, 21:28

Насчет Джерьки. Ее пигмент не сказать чтобы уж прямо очень черный на веках, просто темный. Я скорее склонна думать. что это наследственное. Она к нам приехала после вольерного содержания и уже тогда был такой пигмент. С возрастом он темнеет. Нос у нее черный. Внутри ноздри я нашла таки чуть более светлую точечку, еле заметную. И я знаю, что это такое. Это наша кошка ей туда вонзила коготь, когда Джерька хотела съесть ее еду. У Элвина тоже есть на коже перед носом светловатая полоска от кошкина когтя, он тогда же за Джерьку вступился и тоже огреб. У Элвина и нос, и веки, и губы черные. Нёбо и под языком тоже сейчас поисследовала, черные и у Джерьки, и у Элвина. У Боньки (она хоть и дворянская, но все же собака) и веки, и губы, и пасть внутри черные. Обе мои предыдущие колли, старотипные и по экстерьеру довольно проблемные, пигмент век имели великолепнейший. Я помню, что все восхищались, как у них "глазки подведены".
Сейчас выгуляю собаков и расскажу еще историю.
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение NatalieMiron » 19 авг 2005, 00:10

Два года с лишним назад у нас жили два щеночка, сучки, подобранные с улицы от беспородной бездомной матери. Щеночки были настолько очаровательные, что мы их забрали и пристраивали в добрые руки. Щенки с улицы перешли, соответственно, на квартирное содержание, корм я им купила щенячий сухой, на прогулки они ходили совместно с нашими собаками, поразительно быстро научились, по мере сил, соблюдать чистоту в доме и ходить на поводке, это полуторамесячные-то мизерпузерные щунявки.
Вот тут они только что с улицы, свежевыкупанные в антиблошином шампуне.
Изображение

Заметно, что у той, что с пятнышком в проточине на лбу, нос еще не полностью прокрашен. Вот тут тоже видно.

Изображение

Щеночки были очень похожие, обе упитанные, бойкие, сильные, нахальные, веселые, все время боролись в шутку между собой, причем на равных. Пожалуй, даже та, что с сердечком на лбу, посильнее была, хотя совсем чуть-чуть. Оттого, что они все время возились на земле, были они не идеально чистые, но шкурка плотная, здоровая, и пигмент для их возраста вполне хороший.

Изображение

Потом по объявлению пришла молодая пара, щенки им очень понравились, люди очень милые, внимательно выслушали инструкции по содержанию щенка, записали мой телефон, я записала их телефон, обещали, чуть что, звонить, забрали сучку с сердечком (специально им отдала щенку ту, что покрепче!), и ушли. Это была роковая ошибка! И я еще перезванивала им дня через 3, все было нормально, по их словам, а потом, где-то через неделю, они решили, что содержать собаку- слишком хлопотно, и принесли щенулю "взад". Боже ж мой, как изменилась щеночка! Вторая девчонка, та, что в пятнышком, все это время оставалась у нас, так что было чем сравнить. Щенка с сердечком (вернувшаяся) - первым делом бросалось в глаза, что она белоснежная. Чистейшая шерсть, неживая, тусклая, на ощупь, как вата, видно, что щенку эти уроды старательно купали каждый день :twisted: Во-вторых, она была явно мельче сестренки. В=третьих, когда обрадованная сестрица сгребла ее в объятья,то.. повалила ее с необыкновенной легкостью, почти без борьбы. Щенка "с сердечком" стала намного, намного слабее, мышцы ослабли, она и на ощупь была не такая тугая и накачанная. В четвертых, она стала робкой и неуверенной. Ее выражение изменилось, стало менее приятным, морда как бы подсушилась, под глазами стала менее наполненной. Пигментация век стала хуже. Уши у нее были слегка воспалены, видимо, туда попадала вода. И ЭТО ВСЕГО ЗА НЕДЕЛЮ!!! Разница между двумя сестрами была просто ужасающей! Это для меня был урок на всю жизнь, что может сотворить с щенком в таком возрасте нехорошее содержание - всего за неделю! Щенульки после этого прожили у нас еще не меньше месяца, сейчас уж точно не помню. Щенка "с сердечком" улучшилась очень заметно, но так и не догнала сестру. Всегда проигрывала ей в борьбе, и всегда выглядела похуже. Хотя разница стала меньше, но оставалась заметна. Когда пришли следующие новые хозяева, люди уже с опытом содержания собак, то они уже без колебаний выбрали сучку с пятнышком.
Так вот, что я хотела всем этим сказать. Я не знаю, повлияло ли на снижение пигментации у той щенки то, что она меньше гуляла на улице. За неделю - думаю, вряд ли. Ведь и моя щенка, хоть и гуляла, но содержалась все же в доме. Не могла там быть такая уж разница. Скорее всего, это общее ослабление щенячьего организма выразилось еще и таким образом. Что означает - содержание собаки на пигмент - влияет. Но не обязательно солнечное освещение, а скорее всего что-то другое.
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение angarskBRT » 19 авг 2005, 04:38

Фото Вероники из Ангарска тоже слишком мелкое и недостаточно качественное для оценки деталей. Носы наверняка пигментированы очень хорошо (что довольно типично, я уже объясняла выше), губы мы уже видим недостаточно чётко. А с глазами та же ситуация, как и на фото шелти Шефа, глаза крупные и очень тёмные, но веки не различимы. Не хочу ни в коей мере обидеть Веронику, но всё таки хочется заметить, что полагаться на воспоминания 20 и даже 10-тилетней давности вряд ли можно в полной мере

Лена, да что мне обижаться, естественно я не могу достоверно помнить, то что было 10 лет назад, но у меня в памяти остались отличные пигментации моих рыжих. Но, сейчас, как вы знаете у меня питомник чернышей, и проблемы пигментации в этой породе никак не меньше, скорей больше, чем у колли...и я тоже анализировала и не мало, данный вопрос, и не вижу хорошей пигментации у уличных собак, как и у квартирных. А если у щенков определенного помета очень хорошая пигментация, то она одинакого хороша и на улице и дома. Т.е. я сделала выводы, что здесь все же больше генетическая зависимость при остальных идеантичных условия.

домашние собаки:
1. Щенок 5 мес , видно, что нос недостаточно пигментирован, но тем не менее не криминал, но по моему разумению пигментация ниже желаемой, веки пигментированы слабо, пасть вполне терпимо, но далеко до желаемого:

Изображение
А это собака других кровей, живущая в этой же квартире, тут претензий к пигментации нет:

Изображение

2. А вот еще пара квартирных собачек, живущих вместе:

Это собака тех же кровей, что вторая, проблем с пигментацией тут нет, хотя собака только после щенков:

Изображение

а вот живущий в этой квартире щенок, тут мы видим явно ослабленную пигментацию:

Изображение

ну, а теперь уличные собачки по тому же принципу:

1. щенок, наблюдается явная ослабленная пигментация:

Изображение

а вот другой пес, живущий тут же, пигментация отличная, крови абсолютно другие:

Изображение

2. Еще собаки, живущие в одном питомнике, уличные:

Изображение - тут комментарии не нужны, видно явно недостаточная пигментация

а это собачка того же питомника, но абсолютно других кровей:

Изображение

Извените, что заставила Вас смотреть на наших черных лохмачей, просто сейчас я анализирую именно эту породу, а пигментация, она везде пигментация.

Вот еще пример пшеничников:
отлично пигментированный щенок квартирного выращивания, в городе с отвратительной экологией:

Изображение

и очень посредственно пигментированный щенок питомниковского выращивания, причем в стране с отличной экологией, в загородной вилле, в очень известном питомнике:

Изображение
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Сообщение angarskBRT » 19 авг 2005, 04:41

Sorry........это был мое сообщение, просто забыла войти под своим именем.........
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Лене Гусевой

Сообщение ElenaGuseva » 19 авг 2005, 10:22

Балажович Елена писал(а):Лена, ну отличный пигмент у собаки.


Спасибо :P

Ну, а когда я прочитала её рацион, то подумала, что наверное многие люди попросились бы у вас собачкой пожить :snoopy1950:


Вот тут Вы правы ;) Мои коллеги по работе неоднократно просились 8) Уж очень им был по вкусу домашний творожок с бананами :lol:

И гуляете вы с ней :wink: ой гуляете :wink: Просто очень самокритичны. :pntssnoop:


Утром и вечером крайне мало, а вот днем на 1-2 часа выходим вместе с Танюшкой гулять... Солнце палит, жарко, но Китька не сдается! ;) Любит она с Танюшкой гулять :P А нос все равно светлый :(
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тагировой Елене

Сообщение ElenaGuseva » 19 авг 2005, 10:24

Балажович Елена писал(а):в жизни сама Елена пишет, что носик не 100%-но чёрный.


истинная правда... :(
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Веронике

Сообщение Балажович Елена » 19 авг 2005, 12:50

Отвечу только Веронике. Остальным, извините, некогда. :pigpen:

Вероника! Спасибо за фотографии.
Можно теперь я напишу, что я на них вижу.
Самый первый 5-тимесячный щенок из квартиры действительно пигментирован нормально, скажем, для квартиры, хорошо. Пигмент нормальный, но не глубокий. Ослабление пигмента под крыльями носа скорее всего связано с насморком, на фото и видно, что что-то там у него из носа течёт. Насморк пройдёт, нос должен окраситься лучше. Правда должна сказать, что насморки и часто хронические - бич квартирных собак. Извините, но это опять же из опыта.
У второй взрослой собаки, к которой вы не имеете претензий по пигменту, лучше окрашен нос. Я уже писала, что из моих наблюдений нос при генетически хорошем пигменте чаще всего вполне хорошо прокрашивается и при комнатном содержании, но, извините прокраску век на фото я не вижу хорошую. Я вижу, что верхнее веко имеет довольно типичную обесцвеченность. Кроме того видимые слизистые губ тоже не чёрного,а слабо коричневого цвета. Это только то, что я вижу на фото.
Собачка с кульком в пасти имеет хороший нос, но век и губ я просто не вижу. Возможно всё прекрасно - спорить не буду, но виден только нос, а про носы я уже писала.
Следующий щенок имеет слабо окрашенный нос, ну так он и в квартире, похоже ещё вообще на улице не был, если ещё шнурок на шее. Не отрицаю и генетику не сильную по пигменту. Ну была бы у нас возможность выпустить его на улицу круглосуточно и посмотреть через 2-3 недели, тогда бы и поговорили.
У меня просто такая возможность есть, я выселяю своих щенков на улицу в возрасте 5 недель и надо просто видеть КАКОЙ пигмент они уже набирают к 7-ми неделям.
Мокрый щенок в ошейнике. Ну Вероника, этому конечно никакая улица не поможет. У него же не только пигмент ослабленный, у него и глаза светлые и цвет шерсти не чёрный.
А вот следующий с резиночкой на лбу - другое дело, здесь хороший генетически пигмент в сочетании с уличным содержанием. Глубокая прокраска носа, тёмные глаза и глубокая прокраска век, видимые губы тоже тёмно-коричневые и с возрастом должны быть ещё темнее. Выглядит этот щенок явно лучше, чем хорошо пигментированные квартирные. Надеюсь, вы меня не разыгрываете и он действительно уличный. :bot: :lol:
Следующая пара - то же самое. Один светлоглазый и не чёрный с генетически слабым пигментом, улица ему не помогает, но в квартире был бы ещё хуже, а второй - чёрный, пигмента правда на фото не видно, только нос, но нос классный.
Пшеничников вообще трудно комментировать, вообще чужая мне порода. Ещё раз только говорю, что генетика играет очень важную роль. Но, не защищая щенка из известного питомника всё таки хочу отметить, что может в этом питомнике щенков довольно долго содержат в помещении и не выпускают на улицу? Во многих питомниках щенков выращивают в помещениях и мало выпускают на улицу. И в этих случаях я вижу у этих щенков типичную слабую прокраску, точнее, они значительно уступают щенкам, находящимся на улице целый день или почти целый день, в пигменте.
Здесь скорее надо говорить не питомниковое содержание и квартирное, а комнатное содержание и уличное.
Напоследок пара фото. :)

Изображение

Годовалый кобель в марте месяце

Изображение

Одиннадцатилетняя сука летом.
:snoopy11: :dance:
Балажович Елена

 

Сообщение NatalieMiron » 19 авг 2005, 17:43

Наташа, про одну из сестричек Вы написали, что у нее новые хозяева, а где вторая? Или это и есть Бонечка???

Нет, вторая щеночка тоже скоро пристроилась в хорошие руки, после первой. А Бонечка взята из приюта и в то время она была уже взрослой.[/code]
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Надежда Скворцова » 20 авг 2005, 19:25

Для Балажович Елены
На счет пигминтации моей суки которую вы вытащили с сайта псковских колли. У суки все в порядке с обводками и пигментом,так как сука даже после щенков,осталась ярко рыжего окраса и обводки не поменяли своего цвета,а то что вы размещаете это фото не яркое и не четкое. Сука не квартирная,живет в вольере,а если быть более точной, то находиться постоянно в свободном состоянии.Фото ее есть на collie.ru и там очень хорошо видно и пигмент и обводки. А на ваших фото очень перетянуты цвета и поэтому все пигменты выглядят как очень яркие,в жизни я видела одну из представленных собак живьем, и пигмент был как у всех собак.
Надежда Скворцова
Бэби
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
20 авг 2005, 19:01
Откуда: г.Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение GrushevskajaN » 20 авг 2005, 22:11

Ну народ, забодали Вы уже с этим квартирным и уличным пигментом!
Эту тему надо действительно выделить в отдельную ветку.
А мне вот интересно: многие бы владельцы колли, кто сейчас живут в квартирах, имея возможность переехать в хороший благоустроенный дом с хорошими вольерами или выгулами для собак, так же рьяно защищали квартирное содержание или эти слова в какой то мере оправдание себе :" да и у нас в квартире собакам хорошо живется?"
Я не имею ввиду, что в квартире плохо, но на воле все равно лучше.
Аватар пользователя
GrushevskajaN
Бэби
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:16
Откуда: г.Кировград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru