Текущее время: 16 апр 2024, 09:00

Зачем нужны щенячьи карточки?

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Clairette » 30 июн 2013, 15:47

Почти риторический вопрос.
Во времена Она еще понятно, собак не клеймили. Хоть какое-то удостоверение личности щенка.
А щас-то зачем? 21 век на дворе.
Назвал номер клейма или чипа, глянули в базе - есть такой. И по этому номеру получил родуху или записался на выставку. Удобно, по-моему...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Tatyana » 30 июн 2013, 16:11

Что такое щенящья карточка, родослоовная я узнала всего 5 лет назад, когда купила третью собаку. Интересная и полезная штука это докУменты. Начинаешь читать, лазить по интернету, искать родню :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Elvis » 30 июн 2013, 16:33

Clairette писал(а):Назвал номер клейма или чипа, глянули в базе - есть такой. И по этому номеру получил родуху или записался на выставку. Удобно, по-моему...

Света, очнись :) В какой базе в нашей Раше ты собираешься смотреть номера? Базы клейм нет в открытом доступе. База чипов в зачаточном состоянии, и никакого отношения к РКФ не имеет.
И потом, даже если эта чудесная база есть, то как ты представляешь процесс получения родухи без каких-либо промежуточных документов? Принести собаку в РКФ для сверки номера клейма/чипа? А если ты не в Москве, а в Магадане? :du_ma_et:

Просто в иных странах родословные на щенков получают сами заводчики. Подавая, ес-но, какие-то документы в свои Кеннелы. Кое-где такой либерализм, что сразу бумажный вариант документа не требуется, можно мылом скинуть, а потом дослать бумажку почтой - это уже не про родухи, а так, к слову.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Clairette » 30 июн 2013, 16:40

Мне интересно, а как тогда... весь мир живет без щенячек?
Клейма все в документах заводчика, которые сдаются в РКФ и заносятся там в базу, я думаю. Позвонил, сказал номер клейма - выписали родуху, оплатил-получил. Не? Неудобно так?
В заграницах, думаю, позвонить можно, ветпаспорт принести, сказать чип такойта. И выпишут бумажку. Там собак-то не клеймят.
И даже вот говорят, на выставки без родословной бумажки можно записаться. Просто по ее номеру :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Tatyana » 30 июн 2013, 17:21

Clairette писал(а):Мне интересно, а как тогда... весь мир живет без щенячек?
Клейма все в документах заводчика, которые сдаются в РКФ и заносятся там в базу, я думаю. Позвонил, сказал номер клейма - выписали родуху, оплатил-получил. Не? Неудобно так?
В заграницах, думаю, позвонить можно, ветпаспорт принести, сказать чип такойта. И выпишут бумажку. Там собак-то не клеймят.
И даже вот говорят, на выставки без родословной бумажки можно записаться. Просто по ее номеру :nez-nayu:
Так это, мож у них все честные, а у нас хитропопоцев полно :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Elvis » 30 июн 2013, 17:26

Clairette писал(а):Мне интересно, а как тогда... весь мир живет без щенячек?

Я написала - как. Родословные получает сам заводчик и выдает или высылает владельцам. На основании собственного документооборота с Кеннелом. Возможно, и виртуального. Но он - заводчик, и Кеннелу известен.

Clairette писал(а):Клейма все в документах заводчика, которые сдаются в РКФ и заносятся там в базу, я думаю. Позвонил, сказал номер клейма - выписали родуху, оплатил-получил. Не? Неудобно так?

Я думаю, нигде не делают родухи по звонку - мало ли кто может позвонить, согласись. Звонишь, а тебе сообщают, что уже кто-то позвонил, заказал по твоему клейму/чипу, оплатил и получил твою родуху :sh_ok:

Про запись по номеру нинаю. Возможно, при полной общекеннеловской базе для внутренних выставок это и возможно. Опять же, пока тебя конкуренты не запишут тайком куда-нить, ты выставку пропустишь, не оплатишь и не получишь за неоплату дисквал на годик :-) Прости, что я все про криминал :-)

Меня, как россиянина, щенячки никоим образом не напрягают. Это просто перекладывает на меня часть хлопот заводчика по получению этой самой родословной.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Evenstar » 30 июн 2013, 17:33

Elvis писал(а):Опять же, пока тебя конкуренты не запишут тайком куда-нить, ты выставку пропустишь, не оплатишь и не получишь за неоплату дисквал на годик Прости, что я все про криминал

Это какие-то конкуренты-мазохисты :) По номеру те же финны пишут, даже копию родословной не просят. Только у них (и у большинства европейцев) регистрируют после оплаты.

Про иностранные документы напишу чуть позже, в магазин надо сходить, пока дождь не пошел.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Elvis » 30 июн 2013, 17:37

Evenstar писал(а):По номеру те же финны пишут, даже копию родословной не просят.

На внутренние выставки. При действующей полной базе. Да.

Evenstar писал(а):Это какие-то конкуренты-мазохисты

ну, реальный мир - он такой :) но раз не регистрируют без оплаты, то такой номер не пройдет :-)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Evenstar » 30 июн 2013, 20:41

Так в РКФ тоже есть племенная книга, причем в электронном виде - не на коленке ж они племенную документацию ведут.
Я не встречала щенячек, кроме как на просторах СНГ. В Европе вообще как-то проще относятся к документации.
Разницу я вижу в том, что в европейских странах (те, которые я знаю) заводчик работает напрямую с кинологической организацией. То есть, родился помет - заводчик заполнил форму и отправил в свой кеннел клуб. И получил оттуда какие-то документы, имеющие связь с племенной книгой страны.

В той же Англии - сертификат владения (там щенки сразу оформлены на заводчика, владелец переоформляет на себя, форма прилагается сразу). Там заводчик может вместе со щенком дать родословную, ее он может хоть сам нарисовать :) Официальным документом это являться не будет. Можно заказать документ в Кеннел клубе, даже 5коленный. И только если собака выезжает за границу, ей присваивается экспортный номер (второй, свой так и остается) и выдается родословная. У них каждый год Кеннел клубом издается журнал с этими самыми регистрациями :)
Испанская внутренняя бумага - лист А4, там данные о собаке (но родители не написаны), и форма, которую можно отрезать, для смены владельца. Собак на выставки действительно пишут по номеру. Некоторые страны просят копию родословной, в первый раз, если собака не местная. Ну вот так они доверяют людям :ps_ih:

Не знаю, что получится в огромной России, если убрать связующее звено в виду клубов. Справится ли РКФ с такой нагрузкой.. Но пока работается как работается.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Elvis » 30 июн 2013, 21:02

Evenstar писал(а):Так в РКФ тоже есть племенная книга

Естественно есть. Вопрос был о том, почему владельцу нельзя получить родуху, тыкнув в номер клейма/чипа. Потому и нельзя, что тыкать обычному владельцу некуда. Не потому что нет базы, а потому что она у нас не для владельцев.

В Финляндии так же сам заводчик получает родословную на собаку, графа "владелец" заполняется от руки. Родословная одна, при экспорте на нее ставится штамп "Export Pedigree"
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Evenstar » 30 июн 2013, 21:04

Elvis писал(а):Не потому что нет базы, а потому что она у нас не для владельцев.

А так, получается, нигде нельзя. Даже в Англии владелец тыкает не в клеймо, а в сертификат владения :)
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Olga Superova » 19 июл 2013, 17:33

Clairette писал(а):Мне интересно, а как тогда... весь мир живет без щенячек?
Клейма все в документах заводчика, которые сдаются в РКФ и заносятся там в базу, я думаю. Позвонил, сказал номер клейма - выписали родуху, оплатил-получил. Не? Неудобно так?
В заграницах, думаю, позвонить можно, ветпаспорт принести, сказать чип такойта. И выпишут бумажку. Там собак-то не клеймят.
И даже вот говорят, на выставки без родословной бумажки можно записаться. Просто по ее номеру :nez-nayu:

Ветпаспорт не надо приносить и номер чипа тоже не надо называть. В Эстонии нет щенячек, заводчик сразу оформляет родословную. Графа "владелец" либо пустая до поры до времени, либо сразу вписывается владелец, если он уже известен. Вместе с готовыми родословными заводчик получает такие бумажки, куда вписывается порода, кличка, чип, полные данные на владельца, одна бумажка отправляется в кеннеллит на обмен, вторая остаётся у заводчика и третья копия у владельца. Стоимость родословной входит в стоимость щенка, т.е. владелец не несёт никаких дополнительных расходов. Правда, родословная стоит 13 евро. Экспортную родословную с прошлого года можно оформять сразу, минуя внутреннюю и её стоимость те же 13 евро. На мой взгляд, очень удобно.
Аватар пользователя
Olga Superova
Бэби
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован:
22 июл 2005, 18:14
Откуда: Narva-S.-Peterburg
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Elvis » 19 июл 2013, 17:54

Olga Superova писал(а):Правда, родословная стоит 13 евро.

Так это по-божески. У нас, если самим не оформлять (а большинство населения живет таки не в Москве, и документы оформляет через посредников), то родословная обойдется около тысячи тыр., т.е. 25 евро. Экспортная еще дороже, т.к. оформляется не сразу, а через получение внутренней ... Не помню уже почем экспорт.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2013, 18:08

Экспорт для россиян 750, для иностранцев 1750
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Зачем нужны щенячьи карточки?

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2013, 18:15

больших странах, может, без щенячек и проще... но на наших просторах...
С ними спокойнее, надежнее.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru