Текущее время: 28 мар 2024, 11:02

Анатомия колли и шелти.

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Clairette » 23 сен 2013, 14:09

olga63 писал(а):Шоушники...

Ага :)
Смотрите. Собака с плоским фронтом имеет короткий шаг передних ног на естественном на себя аллюре :) Это немаловажно для собаки, занятой делом.
Невыраженный фронт у собаки соответствует впалой груди у человека. При такой груди человек в ходьбе сутулится. А собака соответственно, укорачивает шаг передних ноги и больше напрягается, чтобы поддерживать крейсерскую скорость.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Мери Минкс » 23 сен 2013, 14:15

Clairette писал(а):Собака с плоским фронтом

Свет, правильно представляю, что при этом спрямляется плечо, возможно укорачивется и угол между плечом и лопаткой больше 90?
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Clairette » 23 сен 2013, 14:27

Да, это вполне возможно. Угол кстати может быть и 90 град. Но расположен относительно горизонта неправильно.
Короткие плечи также ухудшают движения продуктивность движения передних конечностей при длительном рысении. Как и расположение угла ПЛС на него влияет. И короткие отвесные лопатки.
Допустим, проведем линию, параллельную земле через плечелопаточный угол стоящей колли.
Идеальный вариант такой. Лопатка (а этот довольно длинная кость) должна равняться длиной плечу. Угол плеча и угол лопатки к проведенной нами линии желательны по 45 градусов, то есть в сумме 90 градусов. Профиль грудины желательно параллелен линии плечевой кости.
Если угол плеча к проведенной горизонтальной линии будет сильно больше 45 градусов, такое плечо прямое. Прямые плечи также портят шаг передних, собака относительно высоко вскидывает передние ноги и задирает шею. В ринге это может быть и эффектно, а в поле на третьем десятке километров такая собака сильно устанет.
Теперь проведем перпендикуляр к земле через высшую точку лопаток стоящей колли. Он должен проходить через локоть, это возможно, когда длина плеча хотя бы достаточна. Проведем еще один перпендикуляр, из основания уха к земле. При длинной лопатке у собаки будет достаточная шея правильной посадки, и такой перпендикуляр будет проходить перед передним профилем передней ноги. У такой колли не будет общеизвестного признака "ноги под ушами", движения в поле будут легкими и продуктивными.
Фуф.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Мери Минкс » 23 сен 2013, 14:37

Clairette писал(а): Угол кстати может быть и 90 град. Но расположен относительно горизонта неправильно.

а чем он в этом случае будет компенсироваться, как думаешь? Все же на мой взгляд, природа себя подстраховывает местами и одна короткая кость как правило компенсируется длинной (по Ланику смотрю, у нее короткая голень компенсируется длинной плюсной, при этом эффективность сохраняется.. я бы сказала и толчка/рычага... в общем не знаю как правильно сказать)
Последний раз редактировалось Мери Минкс 23 сен 2013, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Clairette » 23 сен 2013, 14:38

Мери Минкс писал(а):все три кости должны быть равны, т.е. лопатка, плечо и лучевая кость

В геометрических пропорциях костей я не знаток, но если лучевая кость колли будет равна плечевой при недлинных пястях, то собак будет сильно приземистой, мне кажется.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Clairette » 23 сен 2013, 14:41

Чем будет компенсироваться упавший угол? Ну лопатка ляжет тогда слишком наклонно, а плечо спрямится. Кстати это также довольно часто происходит при широкой грудной клетке. Так что во всем нужна мера, имхо, конечно :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Мери Минкс » 23 сен 2013, 15:01

Clairette писал(а):В геометрических пропорциях костей я не знаток, но если лучевая кость колли будет равна плечевой при недлинных пястях, то собак будет сильно приземистой, мне кажется.

думаешь? вроде на картинках они изображены равными :ne_vi_del: может я неправильно кость назвала :smu:sche_nie: имею в виду которая от локтя до пясти
Clairette писал(а):Кстати это также довольно часто происходит при широкой грудной клетке.

интересно почему... не могу сообразить :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Clairette » 23 сен 2013, 15:19

Потому что лечь лопатке негде. Она широкая кость, не может удобно улечься, если предлагаемая кривизна подставочки (ребер) чрезмерна. Вот и ищет удобное положение.
Имхо, у правильно сложенной колли длина лопатки примерно равняется длине крупа (расстояния от маклока до седалищного бугра), длина плеча равна длине бедра, а длина "лучевой кости" (блин, ну предплечья же) примерно равна длине голени :)
При таком сложении ручки-ножки будут смотреться красиво и работать будут правильно.
В таком случае чем же отличаются передняя и задняя нога? Правильно, тем, что длина пясти всегда меньше чем длина плюсны. В старотипе, в новотипе, везде.
Кстати, интересно бы представить себе модель собаки породы колли у которой плечо-лопатка-предплечье-бедро-голень будут одинаковы по длине :du_ma_et:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Мери Минкс » 23 сен 2013, 15:28

Clairette писал(а):В таком случае чем же отличаются передняя и задняя нога? Правильно, тем, что длина пясти всегда меньше чем длина плюсны.

а собачка не получится высокозадой слегка?
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Мери Минкс » 23 сен 2013, 15:34

Clairette писал(а):Она широкая кость, не может удобно улечься, если предлагаемая кривизна подставочки (ребер) чрезмерна. Вот и ищет удобное положение.

хм, я понимаю, что ширина и кривизна ребер связана, но на сколько :ne_vi_del: ведь может же быть собаШка с широкой грудной клеткой, но при этом овальным ребром... тогда лопатка ляжет куда надо?
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Clairette » 23 сен 2013, 16:08

Не получится собачка высокозадой, углы конечностей же есть. Ну вот высокозадых НО ты видишь? Высокозадость зависит от длины и наклона бедра.
Может, конечно, собака быть достаточно широкой. Но при этом не обладать бочкообразной грудной клеткой. Ширина грудной клетки соотносится с шириной грудной кости в том числе.
Понятия о бочкообразности у всех разведенцев разные, поскольку стандарт не дает никакой четкой геометрической картины, не рекомендует строгих пропорций и обмеров. Собаки поэтому тоже разноширокие, разновеликие, разноформатные и т.д. Что такое "достаточно широкая за плечами" грудь, каждый видит, как видит.
Настя надо мной издеваецца, товарищи, работать не дает :-)
Я не такой великий знаток биомеханической модели колли, как тебе кажется :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Анатомия колли и шелти.

Сообщение Мери Минкс » 23 сен 2013, 16:50

Clairette писал(а):Не получится собачка высокозадой, углы конечностей же есть.

пробую представить, но пока не очень получается понять, почему при прочих равных не получится высокозадая собака... если только у задних острый угол... но вроде тоже не айс или я не права :ne_vi_del:
Clairette писал(а):Я не такой великий знаток биомеханической модели колли, как тебе кажется

Света, ты знаешь совсем не мало, как тебе кажется :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Анатомия колли и шелти.

Сообщение Clairette » 23 сен 2013, 17:10

Настя, хоспидя, острый угол чиво? Колена? :)
Нет, и без острого угла колена можно быть не высокозадой.
Изображение
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Анатомия колли и шелти.

Сообщение Мери Минкс » 24 сен 2013, 08:43

Clairette писал(а):Нет, и без острого угла колена можно быть не высокозадой.

все, Свет, пошла стрелятся... ничего не понимаю (с)... на рисунке, все три кости не равны между собой или у мнУ с глазами что-то, но мне кажется, что круп короче бедра, а бедро короче голени... угол между бедром и голенью больше 90... может мнУ пора зрение проверять :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Clairette писал(а):у правильно сложенной колли длина лопатки примерно равняется длине крупа (расстояния от маклока до седалищного бугра), длина плеча равна длине бедра, а длина "лучевой кости" (блин, ну предплечья же) примерно равна длине голени
При таком сложении ручки-ножки будут смотреться красиво и работать будут правильно.
В таком случае чем же отличаются передняя и задняя нога? Правильно, тем, что длина пясти всегда меньше чем длина плюсны.

очень стараюсь себе представить, как это будет выглядеть... все кости равны, а плюсна длинее, при углах в 90 градусов... получается задняя нога чуть длиннее передней, не?
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Анатомия колли и шелти.

Сообщение Clairette » 24 сен 2013, 09:10

Настя, я об этом чуть выше и сказала. Конечно задняя длиннее. За счет плюсны. И это в идеале. А в жизни собаки разные бывают, и передние ноги со спрямленным углом ПЛС и коротковатыми костями предплечий компенсируются голенастыми угластыми задними. С такими ТТХ собаку легко поставить в ринговую стойку, которую любят эксперты. Задранная голова со взглядом, устремленным на владельца, и лихо оттянутые задние.
А кости на одной ноге и не должны быть равны друг другу :) Я ж писала об этом. Желательны (имхо) примерно равные длины противоположных костей. Круп = лопатка. Бедро = плечо. (вот это вообще наверное сейчас не встретишь). Голень = предплечье. В самом идеальном идеале всё д.б. довольно длинное. Лопатка=плечо=круп=бедро. Но встречается ли такое в жизни, не могу сказать, не знаю.
Коленный угол и не должен быть 90 град. Это угол ПЛС желателен прямой. А угол колена тупой, ну вот нашла промеры, что он равен примерно 110 град. Чуть меньше по тем же данным угол скакательного сустава (между голенью и пяткой-плюсной).
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru