Текущее время: 06 май 2024, 02:14

Рейтинг, КЧК и СС у шелти

Организационные вопросы, подготовка к выставкам / Common show questions

Модератор: Fosik

Присуждать КЧК и СС в классе Чемпионов НКП?

да
11
69%
нет
5
31%
не знаю
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 16

Сообщение Ketrins » 05 авг 2005, 08:25

Немного ясности по поводу предложений Лены.
1. КЧК (СС) в Чемпионах НКП - давать
2. Обязательно давать рез.КЧК (СС) 2-й собаке
3. КЧК (СС), полученные Чемпионами НКП в рейтинге учитывать
4. Собакам, имеющим титул "Чемпион НКП" КЧК (СС) не подтверждать, а титул автоматически передавить обладателю рез.КЧК (резСС)
5. Ответственному за выписывание дипломов (Пронитой) внимательно отслеживать неполучение 2-х дипломов "Чемпион НКП"


Обратите внимание на пп.2 и 4 - рез.КЧК (СС), рез. КЧК (рез.СС) - давайте не будем путать, что речь идет о сертификате, который получает ЛПП - никаких резервных СС быть не может!
Рез КЧК (или ПК, или ЧК - по рангу выставки) присуждается Рез ЛК и Рез ЛС, чтобы в случае победы первой собаки передать ее следующей.

Вопрос - т.к. Чемпион НКП записывается в ЛЮБОЙ класс (я предлагала Чемпионов записывать ТОЛЬКО в этот класс), если и первая, и вторая, и даже третья собаки в сравнении окажутся Чемпионами НКП? Тогда сертификат как передавать? Ринговые бригады у нас и так работают сами знаете как... Сколько нареканий всегда, что дают СС и КЧК одной собаке, когда СС должны автоматом аннулировать... Об этом уже не первый год говорим. Только после сдачи отчета чтобы это Лана отслеживала?

Давайте эту тонкость также попробуем обсудить.
Аватар пользователя
Ketrins
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:09
Откуда: C-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Женя » 05 авг 2005, 11:07

А как САСки передаются? Никак. Будем КЧК присуждать как САСки и никаких проблем. Кате жалко,что КЧК могут пропадать? А нечего и жалеть .Если ЛУЧШИЕ только Чемпионы НКП, получат свои КЧК. А остальные получат в другой раз. Проще простого.

Соберут 19 КЧК, но ЧНКП оформят один раз.
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 05 авг 2005, 12:00

Женя, САСки передаются. Если на выставка САС получает собака, уже имеющая титул чемпиона России, то САС переходит резервной собаке. и резСАС в этом случае подтверждается как САС и этот сертификат можно сдавать вместо САС на Чемпиона России.

"т.к. Чемпион НКП записывается в ЛЮБОЙ класс (я предлагала Чемпионов записывать ТОЛЬКО в этот класс), если и первая, и вторая, и даже третья собаки в сравнении окажутся Чемпионами НКП? Тогда сертификат как передавать?"

Я не думаю, что Чемпионы НКП теперь валом повалят на монопородки. Только под интересного эксперта + националка. А так... если титул однократный, смысла нет особо выставлять. Ну и, естесственно, для массовки, если ты организатор или хороший друг оранизатора выставки. Иначе - смысла нет деньги тратить.
А если все-таки получится такая ситуация, как ты описываешь, возможно, организаторам выставки нужно поручить разбираться в этом вопросе и, в случае необхлдимости, оповещать людей, что к ним перешел КЧК, т.к. все впередистоящие собаки имеют титул ЧНКП. НО. Передвигать КЧК, я считаю, можно только если эта собака получила СС. Если эксперт не счет ее достойной Сертификата Соответствия, то КЧК ей давать нельзя.
А по поводу ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ записи в класс Чемпионов НКП, то это нереально. Ты хочешь сказать, что все организаторы выставок знают наизусть всех наших чемпионов НКП? Им все равно, в какой класс я пишу собаку. А Я, может захочу раскидать собак по классам, чтобы 1. не выходить в один ринг с 2 собаками; 2. Иметь шанс побольше призовых кормов и всяких там кубков получить...

Как в РКФ решают эту проблему? У них это отслеживают руководители породы, а у нас у кого есть возможность? Организатор (он же руководитель секции в клубе-организаторе). Списки ЧНКП есть. Они не являются стратегической тайной. Вот и организатор перед сдачей отчета в НКП должен сверить обладателей КЧК со списком ЧНКП
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Lara & Vika » 05 авг 2005, 15:25

А я согласна с Женей,пусть люди титулы собирают,тогда и азарта будет больше ехать куда-то и где-то выигрывать!И вообще почему титул должен переходить ко второй собаке?На мой взгляд это не как-то не интересно,а уж всех чемпионов НКП запихивать в один класс-это вообще абсурд(Вы представьте такую картину:на Националке соберутся в одном классе собак 30-40,а в остальных классах будет по 5 собак?) :roll:
viktoria
Аватар пользователя
Lara & Vika
Бэби
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 05 авг 2005, 15:27

А вот и три хаха! Никуда саски не переходят! Вот я была на выставке в Малаховке и своими глазами видела- САС в классе чемпионов дали! Регионалка, сас в каждом классе! Я тоже думала,что саски передвигаются. Фига! РКФу бумаги не жалко. Пришёл-получи. Так что это только нашему НКП жалко. К слову была на сайте ньюфов- там если вошёл в расстановку1-4 автоматом СС . Ну и далее сравнения. Не жадные. Хотя моно у них не много-штук 8.

А писать можно в любой класс-кому удобно куда :wink:
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 05 авг 2005, 16:01

Женя писал(а):Никуда саски не переходят! Вот я была на выставке в Малаховке и своими глазами видела- САС в классе чемпионов дали! Регионалка, сас в каждом классе! Я тоже думала,что саски передвигаются


Жень, а куда и кому их (САСки) передвигать, если в классе чемпионов любая выставляющаяся собака - чемпион?! Думаю, когда говорили про "переход САСа от ЧР к собаке, прошедшей в классе за ней", имелись в виду собаки, выставляющиеся в классах, отличных от чемпионов (откр., пром., раб.)!


Ketrins писал(а):Лена, это в любом случае так - если ЛПП стал Чемпион НКП, то КЧК (или ПК, или ЧК, в зависимости от ранга выставки) - переходит резервной собаке.


Катя, я имела в виду, чтобы собакам в кл. чемп. НКП выдавался сертификат (возможно, СС) независимо от того - стала собака, победившая в этом классе ЛК или ЛС или нет... Т.е. (я наверное, так и не смогу выразить свою мысль доходчиво) хотелось бы, чтобы эти собаки не "перекрывали кислород" остальным в получении титула...
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 05 авг 2005, 16:18

Жень, а ты внимательно читай правила РКФ. Им действительно не жалко бумаги, и они дают САСки победителям классов и дают резСАС вторым собакам. И не парятся в ринге, имеет собака титул Чемпиона России или не имеет. Но если САС получила собака-чемпион, ее САС автоматически переходит 2-й собаке. Это значит, что РКФ подтверждает этот титул не обладателю САС, и обладателю рез.САС и этот сертификат в данном случае приравнивается к САС. Только все это делается уже потом, в РКФ, и мы этого не видим-не знаем. НО если ты имеешь вот такой резСАС (с переходом САСа), ты сдаешь этот сертификат вместе с оставльными для получения Чемпиона России. Это все потому что Чемпион россии у нас ОДНОКРАТНЫЙ.

Вика, очевидно, никого, кто был на том бюро сейчас нет на форуме. Женя, будучи тогда озабочена другой проблемой, не вникла тогда в суть проблемы. Катя занята подготовкой нового Вестника НКП и ей сейчас не до того, а остальные - отдыхают перед началом учебного года и наслаждаются теплой погодой в последние дни преред наступлением холодов. Так что отвечаю я.
Вопрос о том, что Чемпион НКП у нас будет теперь только однократный мы приняли по тому, что с подачи РКФ нам пришлось ужесточить правила получения этого титула.
Если ты помнишь, раньше можно было набрать ССшками без единой КЧК, полученной напрямую и КЧК=2СС.
Так как РКФ ужесточил тербования к национальным клубам, нам ПРИШЛОСЬ ввести КЧК=3СС и Чемпион НКП = 3 КЧК, 2 из которых получены напрямую, не по набору.
И вот представь себе. что ты хочешь закрыть своей собаке ЧНКП. Для этого тебе нужно либо на 2 всероссийских монопородках выиграть ринги, либо на регионалке 2 раза стать ЛС. Конечно, тем, кто живет в центральном регионе (в Москве, в Питере и рядом) проще - и выставок больше, и всероссиек больше, а тем, у кого в регионах собак мало, и монопородка 1 в год. Конечно, можно съездить в другой регион, но не у всех, имеющих достойных собак есть такая возможность. И вот представь себе, что в каком-то регионе, где шелти по пальцам перечесть и, соответственно, на монопородку нужно записать практически все поголовье района (для соблюдения количественного тербования НКП), приходится записывать и собак, имеющих титул Чемпион НКП. Для количества. И вот, эта, красивая, достойная собака раз за разом приходит на выставку и все время забирает все КЧК. И остальным ловить нечего. А добровольно записываться в класс ЧНКП не всякий захочет: титул-то многократный, чем больше его, тем престижнее. У меня Фани, если честно я уже и не помню, 3 или 4 раза Чемпион НКП, и есть 2 КЧК на очередной "заход". Неужели я добровольно откажусь от очередного титула, довольствуясь только ЛС? :wink: Да ни за что!
И, если я лично не выставляю свою другую суку во взрослом классе, я не буду записываться в Почетные чемпионы.
Так вот исключительно для того, чтобы такого не случалась, для того, чтобы открыть дорогу молодежи, бюро НКП приняло решение с 1 января 2006 года ввести ОБЯЗАТЕЛЬНО кроме Класса Чемпионов(Чемпион России, РКФ, других стран), класс Почетных Чемпионов (только чемпионы НКП). Изначально решили-постановили, что КЧК в этом классе не выдавать. Им же не надо (!). Так как я в рейтинг уже года 2 как "не играю", лично мне мысль о потере баллов в голову не пришла. Мысль пришла Жене. И хорошо, что эта мысль пришла ей в голову во-время. До наступления 2006 года мы можем внести какие-то изменения в решение НКП по этому вопросу. Вот и обсуждаем, что и как нужно изменить.
Если я была несколько сумбурна, прошу извинить меня.
Если что-то упустила или написала непонятно - спроси, уточни. Будем вместе думать-соображать
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Женя » 05 авг 2005, 17:51

А к кому САС в классе Чемпионов переходит? При мне его на регионалке дали. Второму чемпиону? Ведь нет..
Честно-не было б рейтинга- не было б проблем. А пока в Саратове ЛПп-10 баллов :oops: .
Всё, всем пока, уехала отдыхать!

А вы пока думайте :P :P :P .
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 05 авг 2005, 18:10

Поздравляю с ЛПП в Саратове :lol:

САС в классе чемпионов, конечно, никому не переходит. Но ведь и в промежутке может выставляться собака, имеющая титул Чемпиона России. Вот в этом случае САС и переходит резервной собаке
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Evenstar » 05 авг 2005, 18:29

Может, я чего-то не понимаю.. но зачем так усложнять себе жизнь? Зачем передавать цацку резервной собаке? Если Чемпион встал первым, значит, он этого достоин. Англичане ведь живут себе, если у собаки 19 СС, и она - первая, то она свой 20ый СС получит :roll: И Чемпионов по 20 раз не оформляют. Если собака - резерв, то резервом быть и должна.
А в рейтинге можно просто количество цацок/кчк считать. И для чемпионов тоже
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 05 авг 2005, 18:56

В том то все и дело, что уже готовые чемпионы закрывают дорогу молодежи. Из-за этого и весь сыр бор. Я же об этом написала. правда, несколько сумбурно, но написала.
Действительно, вся проблемя из-за рейтинга.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение GrushevskajaN » 05 авг 2005, 21:39

Лена Тагирова!
Да я согласна, что чемпионы НКП должны писаться в класс Чемпионов почетных. а то есть ведь владельцы чемпионов, которые специально водят своих собак чтобы перекрыть дорогу другим. Что Москвичи у вас нет таких примеров.

А вот Alhe, когда Вы купите свою собаку и будете посещать с ней выставки, тогда посмотрим захочется Вам или нет, чтобы ей перекрывал дорогу какой - нибудь чемпион, которому эти тутулы уже и не нужны вовсе.

А можно вопрос на Екатеринбургской всероссийке моя сука стала второй в открытом классе за собакой, уже имеющей титул ЧНКП и получила СС, мне КЧК подтвердят или как???????
Аватар пользователя
GrushevskajaN
Бэби
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:16
Откуда: г.Кировград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Evenstar » 05 авг 2005, 21:52

А если с другой стороны подойти - у нас Чемпионы - все кому не лень. И перепись производителей превращается чуть ли не в перечисление российских колли поголовно. Разве это нормально? Если Чемпион лучше молодой собаки, зачем давать Чемпиона ей?
А если моей собаке будут перекрывать дорогу чемпионы - значит, так и надо, значит, недостаточно он красив для чемпионства. Англичане бедные тогда бы вообще постоянно жаловались - а почему Ingledene Late Night Love опять свой 18ый СС получила, опять молодежи путь к чемпионству перекрыла, зачем она по выставкам ходит? :bud:
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение GrushevskajaN » 05 авг 2005, 22:02

Ну во превых у Англичан Чемпионом собак может стать за один уик - энд (или я ошибаюсь?) и в класс там не в один собаку записать можно, так что если есть кто - то кто перекроет в одном классе, в другом можно - таки выйти в сравнение на СС.
А у нас собака вторая в классе с чемпионом зачастую оказывается лучше, чем все остальные победители классов, которые вышли в сравнение на ЛС и ЛК. И других шансов у нее нет...
И вот еще вопрос, перечислите. пожалуйста, кто у нас на урале. имеющий ЧНКП недостоин этого - кто этот загадочный "Все кому не лень"?
Это я так, не ругаться чтоб, а общения ради :P
Аватар пользователя
GrushevskajaN
Бэби
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:16
Откуда: г.Кировград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 05 авг 2005, 22:47

GrushevskajaN писал(а):А можно вопрос на Екатеринбургской всероссийке моя сука стала второй в открытом классе за собакой, уже имеющей титул ЧНКП и получила СС, мне КЧК подтвердят или как???????

Наташа, привет.
У шелтей это правило войдет в силу в 1 января 2006 года. А есть ли такое у колли, я не знаю.
Надо спрашивать у коллистов
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о выставках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru