Текущее время: 05 июн 2024, 01:16

Корм для колли и шелти

Обсуждение кормов и витаминов

Модераторы: Clairette, Fosik

Сообщение Лена Тагирова » 05 авг 2005, 00:39

"А почему колляхам нельзя жареную картошку? Я понимаю, что это не еда, но как лакомство, изредка, Элвин например очень уважает чипсы "

Натали, чипсы нельзя кушать не только колли, но и людям - вредно для пищеварения. Туда столько всякой химии и консервантов понатыкано, что волосы дыбом встают. Лично я, например, слишком люблю своих собак, чтобы кормить их такой гадостью. В этот список (для меня) входят и все колбасные изделия, включая сосиски. Зато у меня, точнее уних, нет проблем с печенью и поджелудочной.

А по поводу картошки - желудок колли не приспособлен для этого продукта. Может нарушиться обмен веществ. Давайте вспомним историю породы. как Вы думаете, давно ли картофель попал в горы Шотландии, и давали ли шотландские пастухи своим собакам эту экзотическую еду? То же самое и с мучным. В отличие от всех остальных континентальных пород собак, колли и шелти - породы, полученные в ограниченном простанстве в изоляции от остального мира и исторически их рацион несколько отличался от рациона, например, ротвейлеров (собаки немецких мясников и булочников) и прочих овчарок, имевших большую свободу передвижения и польше территории для распространения. Более того, континентальные собаки, жившие на равнинах, чаще получали мучные изделия в еду, в отличие от собак, живущих в горах.

По поводу кисломолочных продуктов я целиком и полностью согласна с Вами. Они только на пользу. А вот молоко я тоже давно исключила из рациона собак старше 1 года - печень. Печень - слабое место наших носастых, а молоко может спровоцировать проблемы в этом направлении. Дело в том что с возрастом (многие люди тоже с этим сталкиваются) оргаизм перестает воспринимать пресное молоко. У людей начинаются проблемы со стулом :wink: и у собак - тоже. все дело в том, что с возрастом в организме перестает вырабатываться фермент, способствующий усвоению лактозы, и мы имеем... Короче, многим приходится потом пить "имодиум" :wink:

А в качестве лакомства можно дать отварную печенку, или, изредка, сыр. :P
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Женя » 05 авг 2005, 07:34

GrushevskajaN писал(а): я понимаю что сейчас могу подвергнуться резкой критике, но у меня собаки сидят уже 1,5 года на Трапезе и прекрасно себя чувствуют, .


А чего критиковать? И Трапеза стала лучше, и если она подходит собакам-почему нет? Видимые глазом изменения у меня в питомнике были, когда я с мяса и каши на сушняк ушла. Все стали толще, залоснились, а на мясе--фии. Хоть и минералки, витаминов, каша только рис или гречка, а толку НОЛЬ.
Правда многие мои молочные продукты не едят. Кент не ест даже варёную курицу. Брезгует,гад,наверное. Зато проплан приходиться ограничивать-иначе мешок в вольер упрут. :D :D .
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Кадыкова Юлия » 05 авг 2005, 08:16

Мои собаки выросли до года на "Эуканубе" для щенков ягненок с рисом, сейчас едят "Ямс" тоже баранину. На 1 крупную колли и 1 мелкую шелти мешок 15 кг уходит за 2,5 месяца. Собаки толстые, едят просто отлично!!! В общем, я довольна.
Кадыкова Юлия

 

Б

Сообщение ЮлияМаг » 05 авг 2005, 16:08

Раз уж мы тут обсуждаем кормежку вспомнился разговор с ветеринаром.
Как то раз возила своих кис на очередную дозу прививок, так вот разговорившисьс врачом за еду и за здоровье, и кто кого держал раньше была шокирована узнав, что коляхи очень слабые по здоровью ( что касается пищеварения). Я проблем не знала , да и знакомые мои тоже :( :( :( :( . А раз уж я собираюсь брать коляшку. то меня этот вопрос очень волнует.
Аватар пользователя
ЮлияМаг
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
09 сен 2013, 17:07
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение NatalieMiron » 05 авг 2005, 17:30

Собакам только имодиум не давайте, ни в коем случае!
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 05 авг 2005, 18:06

Конечно нет, Натали. Это я горворила во-первых про людей, а во-вторых так неуклюже попыталась намекнуть на , пардон, диарею :wink: :wink: :wink:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение GrushevskajaN » 05 авг 2005, 21:10

Нормально у колли с пищеварением, вот если с теми же ротвейлерами сравнить...
Роты вообще на любое изменение корма дарею дают. Однажды у меня щенок чуть не загнулся у владельцев уже, а всего - то дали ему пару засушенных пряников :(
А сколько есть других пород которые на еду дают аллергии
Да наши колюхи вообще здоровее всех собак! Вот
Аватар пользователя
GrushevskajaN
Бэби
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:16
Откуда: г.Кировград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Юлия Сидорова » 05 авг 2005, 23:06

Не могу не отреагировать на "больную "тему.Я являюсь преверженцем натуральной пищи,но в силу занятости и достаточно большого (для меня) количества собак не могу кормить только натуралкой.Год мы ели Роял и решили,что он не устраивает по многим показателям.Во-первых качество самого корма совсем не как раньше (стали делать в Нижнем Новгороде),во-вторых собаки у меня в основном мраморные и качество окраса Роял ухудшил (рыжеют).Сейчас я в поиске.Еще одна проблема в том,что в нашей Самаре выбор кормов очень скудный.Кто имел опыт кормления МРАМОРНЫХ собак сухим кормом посоветуйте что-нибудь из кормов супер-премиум класса.На что обращать в первую очередь внимание привыборе?
Юлия Сидорова

 

Сообщение NatalieMiron » 07 авг 2005, 21:21

Мои собаки теперешние вполне успешно справляются с перевариванием слопанного :) А вот предыдущая колляха была очень нежная в плане желудка, чуть что не так - стул портился. Хотя надо сказать, сухую еду она есть не хотела ни под каким предлогом, будь она с детства приучена к такой еде, все могло быть иначе В общем, стул из разновидности "ломи рукой, кати ногой" у той старотипной колли был редкостью, а у нынешних моих собак - правило. Колляха, жившая месяц у меня на передержке, тоже "варила" - будь здоров! И я кучу собак знаю (других пород) с гораздо более нежными желудками. Так что я бы не сказала, что наши собаки такие уж изнеженные.
Об изменении цвета. Я мраморных собак не держала, но триколорный мой кобель в свое время приобретал бурый цвет от Еканубы. Слышала, что шнауцеры "перец с солью" тоже от Еканубы обретали ржавый оттенок. А вот на Игл Паке цвет сделался более ярким. Возможно, там действуют морские водоросли, заявленные в составе корма.
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Catherine » 08 авг 2005, 01:09

По-поводу цвета на Pro Plan еще никто не жаловался, попробуйте...
Есть подешевле Dog Chaw (тоже Purina), там есть корм с индейкой для проблемных с пищеварением собак, так там колли на пакете...
Кстати, насчет цвета, голубые хаски на Eukanuba имеют великолепный окрас...
Катя Чудова, п-к Чудов'с
Аватар пользователя
Catherine
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 01:54
Откуда: МО, дер.Медвежьи Озера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ElenaKogan » 08 авг 2005, 18:26

Лена Тагирова
Исторические изыскания конечно, интересные, но почему же Великобритания оказалась оторвана от остального мира ? Я в недоумении.
Как раз там, в Британии, мучная пища - выпечка, пудинги - очень популярна и издавна разнообразна. Колли очень любят хлеб и выпечку, и никогда не замечала ничего плохого от этого.
Картошка не рекомендуется всем собакам, не только колли, она не усваивается, так же, как и бобовые. Но один кусочек съесть можно чего угодно без вреда.
Колли - одна из самых здоровых пород, по моему мнению, а проблемы с пищеварением бывает у неправильно выкормленных щенков.

Если зашла речь о конкретных марках кормов, то мы предпочитаем Пронатюр; неплох также Чикапи, ПроПак.
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение NatalieMiron » 08 авг 2005, 20:59

Меня тоже несколько удивило, что колли не приспособлены к перевариванию мучного и именно в силу исторических предпосылок. Все же это такая же собака, как и весь биологический вид домашней собаки. А вот как мы, люди, живущие или происходящие из средней полосы России, перевариваем, к примеру, бананы, авокадо, суши? Исторически наши желудки явно к тому не приспособлены. Другое дело, что все хорошо в меру.
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 08 авг 2005, 23:31

NatalieMiron писал(а):Меня тоже несколько удивило, что колли не приспособлены к перевариванию мучного и именно в силу исторических предпосылок. Все же это такая же собака, как и весь биологический вид домашней собаки. А вот как мы, люди, живущие или происходящие из средней полосы России, перевариваем, к примеру, бананы, авокадо, суши? Исторически наши желудки явно к тому не приспособлены. Другое дело, что все хорошо в меру.

Настаивать и спорить не буду. Скажу только: а вы попробуйте, и посмотрим, что будет с обменом веществ у собаки.
:P У меня была одна такая подобрашка - ее прежние хозяева не ломали голову над проблемой кормления собаки. Белый батон на ужин - и собака сыта, и у хозяев проблем нет... Когда я ее взяла, мне ветеринары не гарантировали, что эта трехлетняя собака протянет больше года... К счастью, правильное содержание (нормальная кормежка и много прогулок) здорово продлили ее жизнь. :wink:

А по поводу истории породы, давайте вспомним, что родина породы не весь остров, а его гористая северная оконечность (Шотландия) Разве много там пахотных земель?
И на счет генетической предрасположенности тоже есть что сказать. Не буду приводить в пример себя - я не люблю всю эту экзотику, по мне лучше яблок могут быть только груши, но помню года 3 назад, кажется, у Бельмондо были жуткие колики после того, как он, будучи в России, съел 3 (!) ломтика ржаного хлеба. Чуть не помер, бедолага. Наш черный хлеб оказался слишком тяжел для французского желудка :lol:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение ElenaKogan » 09 авг 2005, 02:24

Лена Тагирова писал(а):А по поводу истории породы, давайте вспомним, что родина породы не весь остров, а его гористая северная оконечность (Шотландия) Разве много там пахотных земель?


Все это не совсем так. И родина не так локальна, д/ш колли как современная порода сформировалась в 19-м веке и уже не в горной Шотландии, а в Англии; задолго до этого ее рабочие предки распространились по территории Великобритании и применялись повсеместно, поэтому они и стали популярной породой.
насчет пахотных земель гадать не буду, но хлеб в Шотландии был в достаточных количествах, это все же не Чукотка. а обычная пища пастуха - молоко и хлеб.
Кстати о пахотных полях - а виски из чего???
До эпохи сухих кормов хлеб был нормальным дополнением к мясу в кормлении собак. ничем не хуже каши. Другое дело, что собаке надо мясо давать помимо хлеба.
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 09 авг 2005, 10:07

ElenaKogan писал(а): Кстати о пахотных полях - а виски из чего???


ElenaKogan , браво ! :appl:

Ведь , действительно , виски делается из чистой родниковой воды и зерна . :alc:
Мы просто забыли , что Шотландия - это не только родина колли , но и виски . :D
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru