Текущее время: 29 мар 2024, 13:49

Разные капризы аппетита

Обсуждение кормов и витаминов

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение lisenok » 10 июл 2013, 23:11

Мария Доронина писал(а):У меня Ника может есть, пока не вырвет, потом снова есть

Класс! У меня собака может НЕ есть и потом снова НЕ есть :hi_hi_hi: Вот тогда в Нафани(перед поездкой туда не ела, вечером тоже вроде) съела после теста чуть чуть корма и все :) больше ничего за это время не ела :)
lisenok
Юниор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение Elvis » 10 июл 2013, 23:22

Clairette писал(а):Это, Валь, наверное, про всех, кроме колли. :-)
И эрдели такие. И овчарки в большинстве. И гончаки. И многие другие.
Да и колли бывают, кхм... Мдя.


То, что в разных породах "бывают" - это понятно :) А охотникам сам бог велел лопать без тормозов, у них на этом все основано ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение sobachnik » 10 июл 2013, 23:25

У меня та, что со щенка дома - может покапризничать в еде. А которых уже взрослыми подобрал - те будут есть "пока не треснут", всё подряд без разбору.
Аватар пользователя
sobachnik
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
30 авг 2005, 08:58
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение MatyushovaSv » 11 июл 2013, 11:20

Не знаю, как сформулировать... :nez-nayu: Попытаюсь.
Сегодняшние обе собаки не подбирали и не подбирают. Правда, с кобелем другая крайность - худоват. До 8-9 месяцев был прекрасный аппетит и телом толстый, а как начался период полового созревания, так и началась у нас беда с аппетитом. За пару месяцев от былой толщины остались только воспоминания. (Мы на "Пронатюре" сидим).
Если собака подбирает на улице, значит ей чего-то не хватает? Или рацион не сбалансирован, или качество не то. Я активно даю рубец. Едят без удовольствия, значит делаю перерыв. Через 3-6 месяцев интерес к рубцу опять хороший. Можно порцию разбивать на два раза (я так делаю, когда малышей к улице приучаю). 1/3 перед прогулкой, чтоб не с пустым желудком щенок шёл гулять, оставшееся - после прогулки. Потом кормимся только после прогулки.
Были и собаки-пылесосы. Одна из-них только к 12,5 подбирать перестала, когда с каш на польский Ройал Канин перешли. Параллельно с ней жила вторая сука колли. Ела те же каши и не подбирала, правда она у меня с месяца росла, а подбирушка в 3,5 ко мне попала уже будучи "пылесосом". Никакие ухищрения и наказания картину не исправили.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение Elvis » 11 июл 2013, 14:44

Подбирание может быть следствием как нехватки чего-то в организме или ферментативной недостаточности (что тоже нехватка, по сути) - тогда жрутся обычно самые гадкие вещи типа фекалий. И следствием банального чувства голода. Тогда подбирается обычная жрачка. А вот уже разбираться в причинах чувство голода тоже можно отдельно - это может быть и психическим сдвигом, как бывает у наголодавшихся подобранцев, которые и при нормальном рационе все никак не могут насытится, и лопают все впрок. И реальными причинами, когда собака недоедает дома. И много вообще чем. Все это - имхо.
Щенки обычно подбирают просто из-за чувства голода - растущий организм требует и требует. Ну, и самые маленькие - из любопытства, ручками же не потрогать, значит попробуем на зуб, а оно, ничего, съедобное!
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение MatyushovaSv » 11 июл 2013, 14:53

Elvis
, дык, Валя, я примерно это и пытаюсь донести. :) Поскольку речь идёт о домашних щенках, то сытость - это первое средство от подбирания. Я так думаю.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение Clairette » 11 июл 2013, 14:56

Так что делать? Давать растущему организму "от пуза" или не давать?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение Elvis » 11 июл 2013, 16:03

MatyushovaSv писал(а):Поскольку речь идёт о домашних щенках, то сытость - это первое средство от подбирания

Это не универсальное средство, увы. Можно так перекормить щенка, что последствия будут хуже, чем подбирательство. У некоторых центр насыщения отсутствует как класс :ne_vi_del:

Clairette писал(а):Давать растущему организму "от пуза" или не давать?

Давать в пределах разумного. имхо

У меня "ненасыщаемых" щенков не было, но у сына есть дворик, и я хорошо представляю теперь, как оно бывает ... Сколько не корми, всё одно всегда голодный и жрет на улице все что не приколочено :zvez_ochki:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение Мария Доронина » 12 июл 2013, 15:06

Clairette писал(а):Так что делать? Давать растущему организму "от пуза" или не давать?

:ny_tik: А если растущий организм был прыгучий, как тысяча чертей? Как его тогда кормить перед прогулкой? Накормить от пуза и креститься всю дорогу, штоб оно, нидайбох, до заворота не допрыгалось... В общем, не вышло у меня накармливать Козявку досыта перед прогулкой, мои нервы не выдержали этого постоянного ожидания "пронесет / не пронесет".
Блин, я прям читаю про нормальных колли с умеренным аппетитом и завидую! У меня до сих пор всеядный крокодил. Ну ладно - травку ест, это нормально, это правильно. Но зачем все время жрать деревяшки? Не просто разгрызать, а съедать! Фантик от конфеты - надо, едой же пахнет. Плесневелую горбушку, пять раз размоченную дождем и намертво припаявшуюся в канализационному люку - тоже надо, скуснятина же феерическая! Про высохшие, древние птичьи кости я уж молчу... Причем если я далеко, то никакие команды не заставят плюнуть скуснятину. У меня периодически опускаются руки)
Хотя вот теперь я нашла, чем её можно отвлечь от чего угодно - фризби. Но! Если уж поманила диском - надо кинуть, а то малявка быстро просечет, что это развод, и потом реагировать на диск перестанет. А если бросаю диск - надо бросать и старшей тоже, патамушта иначе мы обижаемся, горюем и депрессуем. А старшей бегать как бы нельзя. Короче, куда ни кинь...

Уже три раза проверяла - глист нет. Собачка не худая, хотя и не толстая вроде. Но проблема подбирательства - это для меня реальная проблема. У неё всегда аппетит такой, будто там за лопатками туловище не от колли, а от бегемота.
В общем - мне бы ваши проблемы с аппетитом.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение Elvis » 12 июл 2013, 15:13

Мария Доронина писал(а):У меня до сих пор всеядный крокодил

У меня эти проблемы закончились вместе с активным ростом. Аппетит спал, и Шел перестал фанатично подбирать. Т.е. он может чего-то вкусненькое схватить, но после "фу!" сразу выплюнет. А тут я даже была приятно удивлена: на входе в парк в одном месте около дорожки лежат пара свиных шкурок. Вероятно, остались после шашлыка. Пахнут, вероятно, очень завлекательно - даже Лайт дрогнул. И Шел пару раз порывался эти шкурки подобрать. А в очередной раз идем мимо них домой, Шел потянулся было носом к шкурке и ... пошел дальше :) Так что я надеялась, что и у Ники это пройдет - а нон вона как ... :obdol_bysh:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение Мария Доронина » 12 июл 2013, 15:21

Очинна правильный смайлик ты поставила! Прямо то, что надо :-)
Не. у нас тоже бывает, что Ника проходит мимо даже самых завлекательных вещей - когда на поводке или если скуснятина в метре-двух от меня. Она даже может сделать вид, что кагбэ не заметила скусняшку. Но потом надо держать ухо востро: если мне случится пройти подальше от этого места на обратной пути, она обязательно вспомнит, где была дрянь, и выстроит маршрут так, чтобы "невзначай" пройти прямо по этой дряни. Ну, а уж если дрянь прямо под ноги попалась - как же её не съесть?! Прохиндейка этакая :lo_ve:

Не, ну с другой сторооны - зато мотиваторов-то сколько! Будем во всем искать хорошее :-)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение Elvis » 12 июл 2013, 15:58

Да, как мотиватор - это прекрасно :) Как там было сказано:
Хороший кобель всегда должен хотеть жрать, кусаться и вязаться
:-)
С некоторыми допущениями это можно и к суке применить ::yaz-yk:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение Ольга ЖЧ » 25 июл 2013, 20:56

я думала, что Одри тоже не едок :) оказалось, что просто кормить надо было вкусно :smu:sche_nie: пара ложек зоогурмана (спасибо Ире Дорониной) и собачка уминает за обе щеки :-)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение DorIn » 25 июл 2013, 21:49

Ольга ЖЧ писал(а):я думала, что Одри тоже не едок


ась? :-) ага-ага, литра три каши с мясом, думаю, как раз... ::yaz-yk:
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Разные капризы аппетита

Сообщение Clairette » 25 июл 2013, 22:42

Elvis писал(а):Да, как мотиватор - это прекрасно :) Как там было сказано:
Хороший кобель всегда должен хотеть жрать, кусаться и вязаться
:-)

Мдя, это почти про нас... Только кусаться мы пока не научились, маинькие еще. :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru