Текущее время: 16 июн 2024, 08:45

Содержание питомников (продолжение)

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Сообщение zvezda » 18 июл 2005, 20:43

Ну мы наверно так не уйдем с темы обсуждения питомников,но спорить все равно не надо сколько людей столько и мнений будет,и кто что хочет получить от своих собак,тот то и получает.Мне например нужно чтоб мои собаки меня любили и как я говорю заглядывали мне в глазки,чтоб был контакт,а в питомнике где живет по многу собак этого навряд ли получишь.Я помню когда Елена Балажович приезжала к нам судить выставку она называла собак из одного нашего питомника питомниковым дебилизмом,потому что собаки боялись шагнуть на пол и так и пролежали на полу распластавшись.Я конечно понимаю вы скажете что это недостатки внимания и воспитания,но это ведь существует.Ведь имея не так много собак в квартире действительно ты просто обязан заниматься социализацией,а во дворе они сами себе предоставлены.Ну еще раз повторюсь кому что нравится.И давайте переставать спорить и ругаться на эту тему, Света и ALHE давайте откроем новую тему.Есть еще много хороших тем не переходящих на личности :belle:
Аватар пользователя
zvezda
Щенок
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 15:34
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ответ очень опытному, но неизвестному нам владельцу самоеда.

Сообщение Балажович Елена » 18 июл 2005, 23:00

Полностью согласна с Ольгой Брезитски, это послание человека, который всегда держал немного собак, естественно, в квартире и не имея собственного конкретного опыта ссылается на "опыт" других или вообще вместо фактов оперирует домыслами.
Так же я согласна с Ольгой, что уже надоедает переливать из пустго в порожнее, но просто я ещё днём ответила на некоторые утверждения в этом послании и сейчас только выложу уж их сюда, всё равно уже написано было.

"Теперь про питомниковое содержание:
Этот вопрос очень много обсуждался и обсуждается... тут все складывается из многих составляющих, во первых традиция, есть страны, где в общем и целом практикуется питомниковое содержание, например Италия, Америка, Канада."

К этим трём странам можно добавить ВСЕ страны средней и западной Европы. Я не буду говорить за Скандинавию, я там, можно сказать, не бывала у заводчиков, поэтому о них не говорю. А в средней и западной Европе собаки ВСЕХ пород разводятся в питомниках. Исключение могут составлять мелкие породы собак типа йорков и т.д. Более того, в той же Германии для получения разрешения на разведение тех же колли (к примеру) необходимо показать специальной комиссии от клуба помещение, где сука будет щениться и выращивать щенков, помещение и выгул для подрастающих щенков. На всё существуют минимальные нормативы. Если я не права девочки из Германии меня поправят. В Европе очень много собак содержат в квартирах, но их там НЕ РАЗВОДЯТ, за исключением вышеперечисленных йорков и т.д.

"1. Содержание в квартире:
Собака содержится в закрытом помещение, вместе с хозяином, обычно в мегаполисе, ну или хотя бы в небольшом городе. Она везде сопровождает своего хозяина и находится с ним в очень тесном контаткте, прекрасно социализирована."

Собака НЕ ВЕЗДЕ сопровождает своего хозяина, например на работу она его может сопровождать в исключительно редких случаях, много ли людей могут брать с собой на работу собак? По-моему значительно меньше одного процента от всех держателей собак. А значит БОЛЬШУЮ часть дня собака находится одна в закрытом помещении квартиры и спит она снова в закрытом помещении квартиры. На счёт прекрасной социализации квартирных собак уже говорили выше. ПО РАЗНОМУ они бывают социализированы.

"2. Содержание в загородном доме.
Тут собака частично проводит время на улице, частично в доме, много времени проводит с хозяином, с социализацией могут наблюдаться проблемы, но не значительные и быстро корректируемые."

Какие конкретно проблемы с социализацией могут наблюдаться у содержащейся во дворе частного дома собаки, если у неё ответственные владельцы и собака психически здорова? Какие тогда у неё могут быть проблемы? Конкретизируйте пожалуйста!

"(да, я хотела сказать, что все варианты мы рассматриваем ХОРОШИЕ, т.е. хозяева ответственные, собаки психически и физически здоровые).
3. Содержание в вольерах.
Собака содержится в ограниченном пространстве, большую часть времени проводит на улице, контакт с хозяином ослаблен, могут быть проблемы (иногда очень серьезные) с социализацией."

Ослабленный контакт с хозяином и серьёзные проблемы с социализацией могут быть в ПЛОХИХ питомниках или у собак с не совсем нормальной психикой. А в ХОРОШИХ питомниках никакого ослабления контакта с хозяином нет и никаких проблем с социализацией тоже нет и тем более очень серьёзных. Я это утверждаю на основании личного опыта с личным питомником, мы держим 12-15 собак на протяжении почти 20-ти лет. Наши личные собаки никуда от нас не убегают и не теряются, исключением был один самый первый кобель Яноша, у которого была страсть к самостоятельным прогулкам, но, как это не смешно, именно он был ПЕРВОЙ его собакой и выращивался один, без окружения других собак. А сколько потеряшек среди хорошо социализированных городских собак???? У которых замечательный контакт с хозяином и при этом они готовы смыться от любимого хозяина при первой же возможности? Отчего бы это? Наши собаки с огромным удовольствием идут на любую прогулку и гуляют, как в лесу, так и в тех местах, где имеются люди без всяких проблем, они не агрессивны и нисколько не трусливы, они с огромным удовольствием ездят на автомобиле на любые расстояния, с ними спокойно можно ездить в поезде, автобусе, на корабле и летать на самолёте, если я это захочу. Со многими из них пробовали, никаких проблем никогда не было. Большинство наших собак жили с нами в отелях и я никогда не имела никаких проблем с хозяевами или администрацией отелей. Наши собаки достойно ведут себя на выставках и видимо достойнее многих других, потому что не побеждаем мы редко. О КАКИХ проблемах вы тут говорите? Что ещё кроме перечисленного входит в понятие, так называемой, социализации? Я никак не могу понять в чём конкретно вы обвиняете питомниковых собак употребляя эти общие фразы о социализации?

"Тяперь про примеры, начнем с самоедов.
Конечно в финляндии бОльшая часть собак живет в собственных домах, но практически НИКТО не держит самми в вальерах... спрашивается почему? Из-за нарушения в психике животных... такой ответ я получила от владельцев самоедов."

Вот о самоедах как раз могу сказать пару слов, потому что наш Гаршаний паралелльно с колли держит и разводит самоедов (минимум 15 лет) и я часто посещаю этот питомник, потому что соседи, да и по клубным делам надо встречаться. В вольерах там самоеды, куча чемпионов среди них, ничего криминального с их характером не происходит. У меня в группу по ринговой дрессировке ходят несколько самоедов и других санных собак, есть питомниковые, есть домашние, не вижу я разницы в их обучении, у талантливых хозяев всё происходит быстро и ловко, у тупеньких медленно. А между собаками нет разницы, нормальные, обычные собаки. По сравнению с колли меньше дерутся, думаю, что санные все так наверное, они исторически так развивались, их держали по многу и в одной упряжке, т.е. в непосредственном контакте.

"Вот к примеру моя Риитта, у нее пять собак и она всех их держит в доме... скажу больше у нее бОльшая часть собак гуляет на улице, играет и т.д. а наша мама вообще живет только дома.
В чем сия причина? А в том, что Сноуи держали дома, она цикланута на хозяйку и просто не представляет КАК можно гулять на улице, если хозяйка сидит дома?"

«Цикланутось» - это разновидность не нормальности или элементарная невоспитанность. Собаку не научили элементарной команде – «останься» или «место», которую должна знать любая собака. Для меня как раз такая собака не социализирована и не удобна. Вот гуляю я с такой собакой по городу и захотелось мне зайти в летнее кафе выпить кофе и съесть мороженое. Я должна её рядом со столиком держать? И она будет мне вешаться на шею или дышать в тарелку? А что скажут другие посетители кафе? Вы уверены, что это всем понравится? Для меня лично более нормально это привязать собаку в пределах видимости, сказать ей команду «место» и собака будет спокойно меня ждать. И ТАКАЯ собака вызовет уважение и хорошее отношение окружающих, а не истеричка, которая впадёт в истерику, почему ей 15 минут надо без хозяина побыть. Или, если ко мне пришли люди по делу и они не собачники и, например, очень хорошо одеты. Зачем мне такая собака, которую даже на время разговора из комнаты нельзя выставить? Для меня интеллигентность собаки заключается в умении легко подстраиваться под хозяина, вести себя и делать так, как удобно хозяину. Это зависит от генов плюс воспитание, но это не зависит от того, где собака спит и принимает пищу, в вольере или на кухне вместе с хозяином.

"Остальные же собаки привезены в возрасте после года из других питомников и их Риитта называет "холодными", т.е. они слушаются ее, но душевного тепла между ними нету."

Не знаю, что там за отношения сложились у этого заводчика с купленными молодыми собаками. Не видела, судить не могу. Может купленные собаки как раз лучше воспитаны, слушаются, но не садятся на шею? Я покупала совсем взрослых собак несколько раз в своей жизни. Только Дилайт был такой довольно-таки скупой на чувства, а остальным нужно было месяц на привыкание, а потом они становились нашими до мозга и костей.

"Я вот тоже не понимаю как собака (например моя) будет лежать в садике (как пишут у вас на форуме), а я в это время буду дома скажем лежать на диване?
Я этого не понимаю... мои собаки ВСЕГДА со мной, если я дома... и они бегают за мной хвостом куда бы я не пошла... "

Наши собаки тоже всегда ходят за нами, когда мы что-то делаем во дворе. И какая разница? Вы дома, мы – во дворе. Вы – в закрытом помещении, мы на воздухе.

"С мой первой собакой мы 3 месяца в году жили на даче и она никогда не отходила от меня дальше чем на 5 шагов. А собаки которые бегают по участку и лают... да мне в кошмарном сне ТАКОЕ не приснится!!! Зачем скажи на милость им это делать, если я тут и все нормально?"

Вообще то колли – это ещё пока ОЧЕНЬ типичная овчарка. Кроме инстинкта гонять овец у овчарок очень силён инстинкт охраны собственной территории и ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ о приближении посторонних. Собственно именно из-за этого инстинкта человек и приручил собаку. Так как ваши собаки не овчарки и кроме того живут очень не естественной собачей жизнью, то они потеряли этот инстинкт. А наши собаки живут в более естественных для собаки условиях, их много, они овчарки, молодые очень быстро учатся у взрослых. Они не лают на пустое небо, они лают, когда к территории приближаются посторонние и особенно, если посторонние вообще заходят на территорию или посягают на наше имущество. С точки зрения собаки почтальон – весьма наглый посетитель, который прикасается к воротам и почтовому ящику, как будто это его собственность, поэтому собаки ненавидят почтальона. Мусорщики берут в руки НАШИ мусорные контейнеры и ещё имеют наглость греметь ими! Мусорщиков ненавидит ВСЁ собачье население деревни. Есть ещё соседние собаки, с которыми периодически надо поперетявкаться. Мотоциклистам с их машинами с мерзким звуком надо тоже высказать своё "фи"... Так что работы много, сильно отдыхать в отличие от запертых в квартире, некогда. У нас автомобиль сейчас таких размеров, что по высоте не вмещается в гараж и поэтому стоит на улице перед домом и именно наши собаки залаяли и зашумели, когда цыгане попытались вытащить из машины магнитофон. Собаки залаяли РАНЬШЕ, чем заработала сигнализация. Нет, я лично именно за это и люблю овчарок (к которым относятся колли и шелти), что они следят за ситуацией и стараются по мере их возможности внести свою лепту в жизнь семьи, а не просто ходят за мной как верёвочка и ждут, а что же хозяин будет делать.

"Даже играя на улице мои собаки все время подбегают ко мне, никуда не уходят, следят за мной и т.д."

Ну и наши тоже следят, я начинаю гулять без поводка с возраста 3 месяца по просёлочной дороге. На счёт уходов написано выше.

"Вот все что эти дамы описали про жизнь собаки за городом на своем участке фины называют потерей контактности."

Ну, если для этих финнов купленная в годовалом возрасте собака на всю жизнь остаётся «холодной», то я лично их знатоками собачьей психики не считаю.

"Представим, что наша собака так прекрасно росла себе и росла, бегала на свободном выпасе, ты с ней немножко тренировалась и т.д. и вдруг... ты решила взять своего компаньона в гости, а гости находятся на Лигвоском проспекте и тебе нужно приехать туда общественным транспортом, а потом вернуться обратно... боюсь что результат будет сложным и противоречивым. "

На счёт общественного транспорта тоже написано выше. Главное человеку себя правильно вести, у меня лично никогда не было проблем с общественным транспортом и собаками. Пробовали и не раз. И другие люди тоже пробовали.

"Тяперь про вальеры... лично я приемлю вальеры не для всех пород (например КО наверное это было бы неплохо), дальше если у тебя больше 10 собак (я знаю питомник эрделей, где больше 50 собак... все собаки живут в вольерах, кроме собаки хозяина - она живет в доме). Но тогда у тебя должны быть специяльные люди которые будут с собаками заниматься, прогуливать их и т.д. НО это уже не будут твои (в нормальном понимании) собаки, это уже будут племенные единицы и больше ничего (ну как нутрии например или лошади, скажем конный завод). Ты должна относиться к ним как к единице, жестко и профессионально. Собаки не подходящие к твоей племпрограмме подлежат выбраковке, ты выбираешь только лучших из лучших... это уже производство, а не любительское дело."

Вот эта вся фраза исходит от человека НИКОГДА не державшего питомник, отсюда такое рассуждение. Здесь каждое предложение ЛЕГКО можно опровергнуть, просто уже нет времени на это. Напишу только на счёт выбраковки. «Выбраковка» легко происходит в щенячьем возрасте, большинство дефектов видны в щенячьем возрасте, к 7-8 месяцам можно определиться нужна такая собака в разведении или нет и не торопясь найти этому подростку хорошего нового хозяина. Не редко такой хорошо выращенный подросток может служить хорошим племенным материалом, но уже для другого питомника. Хорошие владельцы питомников допускают в разведение действительно только лучших собак, у них есть возможность выбора, у них есть возможность не торопиться, не продавать щенков быстро другим владельцам, а подрастить и посмотреть, что действительно лучше. Да, хороший владелец питомника думает о своей репутации и взыскателен в разведении, а не вяжет свою собаку только потому, что она единственная и любимая и так охота детишек от неё.

"И собаки эти имеют совершенно другую психику, восприятие окружающего мира и т.д. Вот там народ говорил на выставках собаки ведут себя прекрасно... а никто из них не задумывался - почему так?
А потому, что выставка - это единственный шанс этих собак вырваться из рутинной жизни... их же специально так учат... будешь хорошо себя вести и ЧЕЛОВЕК обратит на тебя внимание, будет тебя гладить, будет с тобой заниматься... а нет так он тебя закроет в вольер и пока... "

Собаки ведут себя на выставках прекрасно потому что с ними ЗАНИМАЮТСЯ, вот вы своих квартирных, любимых, социализированных до мозга и костей почему-то не можете научить таким ПРОСТЫМ вещам, которые требуются на выставке и поэтому придумываете какие-то ГЛУПЫЕ теории.

"Так что я считаю, если ты хочешь иметь большой профессиональный завод - то тогда да... вольеры, чувства в сторону, в голову холодный расчет, баланс, отчет о прибылях и убытках и т.д. Наверное резалт не замедлит проявиться."

Необоснованные обвинения владельцам питомников, хотя не отрицаю, коммерческих питомников много, но их «резалт» в качестве не так очевиден. А лучшие по качеству собаки происходят из питомников, где ЛЮБЯТ собак, понимают их, понимают стандарт породы, фанатичны своей породе и готовы пожертвовать многим ради улучшения и процветания своей линии.

"Просто надо принять очень простое решение ты хочешь иметь именно СВОИХ собак или просто питомник, где ты мозг и работаешь с племенными единицами и все... я выбираю первое."

Решение не простое, оно очень сильно зависит от финансовых возможностей и чаще всего именно финансы диктуют нам как поступать, а не наш выбор.

В заключении хочу сказать, почему, например, я не стала тут на форуме демонстрировать, как и где живут наши собаки. Да потому что эта тема изначально была не корректно поднята. Если бы здесь ПРОСТО попросили бы показать у кого и как живут собаки, я думаю, что показали бы многие. Но здесь была выставлена фотография с вполне нормальным помещением для собак и сразу дан негативный комментарий, а за ним следующий, следующий и следующий. Затем ИМЕННО ВЛАДЕЛЬЦЫ КВАРТИРНЫХ СОБАК стали муссировать тему о том, что в питомниках собакам якобы плохо и якобы владельцы питомников собак не любят. Поэтому, во-первых, дискуссия перешла просто в спор, что лучше квартира или питомник. И здесь действительно каждый останется при своём мнении. А во-вторых, я лично не собираюсь демонстрировать свой питомник, над которым здесь устроят судилище люди, НЕ ПОНИМАЮЩИЕ, что есть содержание 10-ти и более собак, потому что, обратите внимание, ни один владелец питомника, который мог бы оценить, как содержатся собаки, в дискуссии участия не принимает. Я думаю, что именно по описанной выше причине.

Ещё добавлю о количестве. Здесь, в основном, коллисты. Сейчас основная масса питомников колли в Европе и Англии имеют 10-15 собак, это ДАЛЕКО не 30 и не 50. 10-15 собак могут обслужить 2 человека. Чтобы сохранить и продолжить линию 5-6 собак (идеальное количество собак в питомнике, но только теоретически) недостаточно, собаки очень быстро переходят в ветеранский возраст и долго в этом ветеранском возрасте находятся, дольше, чем в возрасте воспроизводства. В любом питомнике половина, а то и больше - это собаки ветераны. Если ветеранов нет, значит их отдают. Хорошо это или плохо - вопрос спорный, я считаю, что лучше уж продать или отдать молодого, чем ветерана.

Звезда, питомниковый кретинизм бывает, да бывает конечно и выражается не только и не столько в том, что собака распластывается на гладком полу. Вы меня тогда не совсем поняли. Но мы ведь сейчас говорим о ХОРОШИХ питомниках, а вы опять за негативный пример. Ну почему тогда в противовес вы не приводите негативный пример квартирного содержания? Например, квартиру Горковенко? Ведь это была КВАРТИРА!

Если вам не нравится тема, так не участвуйте и читать вас тоже никто не заставляет. Придумайте другую тему и начните разговор. Здесь каждый может открыть тему. Я вот пока не могу, всё ещё лень зарегистрироваться.
Балажович Елена

 

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2005, 00:47

Лена, да все потому, что невозможно, имея 20 собак уделить достаточно внимания КАЖДОЙ.
Не спорю, в такой ситуации вольерное содержание намного удобнее, и лучше для собак. Но я говорю у вольерах, а не о камерах-одиночках, которые изображены на фото, с которого и начался наш разговор на эту тему.
А по поводу того, что пока хозяин на работе, собака все равно находится дома ОДНА, так я могу сказать, что она(они) делают - они спят, и от отсутствия хозяина не сильно страдают. А вот когда собака имеет общение с человекм по 30 минут в день, все остальное время находясь в изоляции как от него, так и от своих сородичей, вот здесь страдает психика. И очень здорово страдает потому что, повторю, если об этом забывают, СОБАКИ - ЖИВОТНЫЕ СТАЙНЫЕ. И даже бродячие собаки собираются В СТАИ. И спят В ОДНОЙ КУЧЕ, а не каждый в своем углу. И волки в природе собираются В СТАИ, и живут В СТАЕ, и спят в ОБЩЕЙ норе или пещере. И только для воспроизведения и выращивания потомства самка уединяется.
Только так может сохраниться нормальная здоровая психика стайного животного.
А мы своими клетушками насильно их разъединяем, и психическое состояние собаки нарушается.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Catherine » 19 июл 2005, 01:41

Стоило Инету поломаться - и меня опять обидели...
Это что же - я своих собак не люблю?!!!
И еще раз насчет психики - мои больше на ринге не лежат!
Спасибо Марике Прохазке.
Так что теперь в ринге нас бойтесь!
Катя Чудова, п-к Чудов'с
Аватар пользователя
Catherine
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 01:54
Откуда: МО, дер.Медвежьи Озера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Женя » 19 июл 2005, 07:32

Мои апплодисменты Елене Балажович. Подпишусь под каждым словом. Особенно про почтальонов.. Оказывается и у Вас это враг номер один! Мусорщиков у нас нет, мы сами себе мусорщики, так что тут сравнения нет.. Но наши собаки РАБОТАЮТ. Им это нравиться. Они могут легко адаптироваться к разным условиям, и каждая новая щенячья жизнь произведена при условии отбора и улучшения породы.
И у меня пол питомника-ветераны. Я их люблю, лечу и забочусь о них. В основном- в первую очередь.
И я не хочу показывать свои вольеры- что б не начали их по полочкам разбирать. Собакам там удобно. Каждая будочка сделана специально для каких-то собачьих нужд. Виллик- например, любит спать на высоком месте, ему есть такое, кто-то в прохладе.. А бонита- подземный житель.. Нору роет. Простите, но в квартире я не смогу угодить всем собакам... А угождать тем,кто обсуждает что вольеры плохо- смысл.?
А про внимание каждой из 20-- тоже сложный вопрос. Иногда мне кажется, что в питомнике КАЖДАЯ собака-БОЛЬШАЯ личность. Мы не подавляем волю животного, а в квартире надо подавлять.. Тех кто лает от скуки, грызет мебель, писает когда ему хочется, прыгает по шкафам и столам, делает из подушки сами знаете что.. В вольере каждая может писать,лаять, грызть, играть с другими тогда, когда ему это нужно.
И про побеги- согласна с Еленой.
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Женя » 19 июл 2005, 07:36

Catherine писал(а):Стоило Инету поломаться - и меня опять обидели...
Это что же - я своих собак не люблю?!!!
И еще раз насчет психики - мои больше на ринге не лежат!
Спасибо Марике Прохазке.
Так что теперь в ринге нас бойтесь!


Кать- кто тебя обидел? Говори быстро! Ша Уму позову- всех съедим!
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Sergey_Safroniy » 19 июл 2005, 09:17

Ещё раз хочу подчеркнуть, что сейчас происходящая баталия бесссмысленна, как я уже понял, пытаемся доказать недоказуемое :D Мы, с кем собаки живут дома, и владельцы питомников никогда друг другу не докажем своеё точки зрения, как тут кто-то выразился "Каждый кулик хвалит своё болото" и "Кто как может, тот так собак и держит". Но лично моё мнение сходится с мнениемРичарда Бьютчепа, интервью с ним могли прочитать Шелтисты в Вестнике н.11 :
"Р.Б. В некоторых породах щенки, выращенные в питомниках, никогда не становятся хорошими шоу-собаками. Никогда, без исключений! Выращенная в доме собака социализированная и Вы можете отдать выставить её любому хендлеру. С питомниковой собакой ситуация иная. В этих породах щенки, выращиваемые в питомниках, не будут добиваться успеха. Они могут быть замечательными в питомнике, но только в питомнике"

Это мне один раз пришлось слышать, про одну собаку
"Я видела эту собаку в питомнике, она ведёт себя там очень хорошо, здесь для неё атмосфера другая"

Продолжу :
"Джен Фергюс : Да, они любят его!
Р.Б.: Они общаются с другими собаками и находятся в их окружении. Щенки, выращенные в доме общаются с людьми.Когда Вы выставляете собаку, нужно, чтобы она общалась с Вами, была ориентирована на Вас, а не на какую-то собаку, которая может быть осталась дома."

Вот так вот.Конечно, здорово, когда есть частный дом, где собака набегается вволю, но постоянное содержание в вольерах мне не по душе. Опять же это моё мнение. :sleep:
Сайт о моей собаке: http://arwen-samara.narod.ru
Аватар пользователя
Sergey_Safroniy
Бэби
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 13:11
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ElenaKogan » 19 июл 2005, 09:52

Дело даже не в психике и социализации, наверно, можно это сделать и в питомнике, доверимся в этом владельцам питомников.
Просто колли стала КОЛЛИ благодаря своим исключительным умственным способностям, редкой разумности и тонкому пониманию человека. Оценить эти качества возможно, только если собака живет постоянно в тесном контакте с человеком в его повседневной жизни. Еран Бергман в «Поведении собак» пишет, что собака умна своей памятью, т.е. она запоминает и осваивает свой жизненный опыт и использует его в последующем. Может ли собака, живущая в вольере, похвастаться большим жизненным опытом, именно в ситуациях, связанных с повседневной человеческой жизнью? Вряд ли. Как же в таком случае оценить ее ум – да никак. Поэтому и идет разведение чисто по физическим, м.б., психическим характеристикам, но ум и типично коллиные свойства характера здесь мало учитываются. В результате есть опасность потерять уникальные качества колли , которых нет больше ни у одной породы. Уже сейчас теперешним колли по уму и тонкости восприятия очень далеко до собак времен Ледипарк. Лохинвар оф Ледипарк вошел в историю породы не только как великолепная выставочная собака и производитель выставочных собак, но и как производитель, передававший свой нежный характер. Я это оценила по достоинству со своим Франтом!
Очень жаль, что разведение собак все больше «профессионализируется». Для меня собаководство – единственная, наверно, вещь, где слово «профессионализм» коробит. Мелочная регламентация по формальным признакам, как принято в Германии – вовсе не идеальный пример. Возможно, пока мы во всем равняемся на «заграницу», они там нам завидуют. Помню, как Стелла Кларк в Питере восхищалась нашими коллистами, которые в такое трудное время, в такой немыслимо трудной жизни (был 1997 год) приезжают на выставку так издалека. Она прямо сказала:»У нас такое невозможно». Так что, равняясь на зарубежные порядки и традиции, мы давно уже не имели бы ни собаководства, ни колли. Хотели бы вы этого?
В заключение приведу цитату из Сабанеева: «Но едва ли не главною причиною дискредитирования гордонов в глазах охотников, по крайней мере русских, было то обстоятельство, что собаки приобретались исключительно у английских заводчиков, которые держали их только для выставок и на продажу, что при псарном воспитании имело очень дурное влияние на чутье и характер английских гордонов. ...как все собаки псарной выкормки, они дики, боязливы, нередко глупы и зачастую боятся выстрела."

P.S. Единственное, кому точно лучше в загородном доме или уж в питомнике – это совсем старым ветеранам, которые уже не в состоянии совершать дальние прогулки , а в питомнике у них есть возможность целыми сутками дремать на травке.
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 19 июл 2005, 11:03

Я соласна с Еленой Балажович практически во всем .
Хочу только немного рассказать о птомниках шелти в Бельгии и Нидерландах .
Я побывадла там полгода назад
В среднем общее количество шелти в питомниках , где я была , 10-15 собак .
С утра и до вечера собаки находятся в саду или закрытом дворе с газоном .
Но это только при условии , что хозяева находятся дома .
Вольеров нет ни у кого , собаки живут дома ходят по всему первому этажу и ночуют в доме , только в специально отведенном для этого помещении .
Там , где я была , у всех частные дома .
Физическая форма у всех прекрасная , собаки ухожены , т.к. раз в неделюих обязательно прочесывают .
Но я хочу осробенно отметить другое .
Меня покорили прекрасные характеры и воспитание собак .
Это уделяется очень большое внимание .
Начиния с 3-х месячного возраста щеночков пристегивают на поводок и выходят " в люди" - улица , магазин , кафе и т.д.
Это работа ( при том , очень полезная ) и постоянная , пока собака не вырастет .
Кстати , также , я знаю , делают англичане , живущие в чачстных домах .
Итог этой работы - собаки нормально социализированы и не боятся людей , транспорта , сородичей и т.д.
Я прожила больше недели у своей знакомой в Голландии .
Собаки меня не боялись , не облаивали и не лезли на руки , не прилипали , чтобы их постоянно чесали .
Они позволяли себя гладить , но если этого не происходило , они отходили и спокойно ложились .
Некоторые из них были не очень доверчивы , но без малейших признаков страха .
Чуть позже я попробую поместить фото ( я не умею убавлять и надо дождаться дочь с работы ) з бельгийского птомник шелти "Little Fantasy" и голландского " Quashee" .
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Taya » 19 июл 2005, 11:29

OlgaBrezitski, по-моему, Вы не очень внимательно прочли текст.

"А как быть с тем, что хозяина по 10 часов дома не бывает?"

Ответ: "да, я хотела сказать, что все варианты мы рассматриваем ХОРОШИЕ, т.е. хозяева ответственные, собаки психически и физически здоровые"

"Во-втором пункте подразумевается, что собаку со двора никогда никуда не выводят. Спорное мнение. Моя собака постоянно меня сопровождала. И никаких проблем с социализацией."

Ответ: "2. Содержание в загородном доме.
Тут собака частично проводит время на улице, частично в доме, много времени проводит с хозяином, с социализацией МОГУТ наблюдаться проблемы, но не значительные и быстро корректируемые."

Балажович Елена, я и не сомневалась, что вы в пух и прах разнесете письмо моей знакомой :lol: По каждому вашему пункту я тоже могу возразить, но не буду этого делать, так как это бесполезно! Вы останетесь при своем мнении. Да на здоровье! Вам так лучше жить, вашим собакам лучше жить в вольерах (по крайней мере вы так считаете). А кому-то лучше жить в квартире и держать не 15-20 или более собак, а 2-3, и иметь при этом настоящих друзей в их лице (морде лица :D ), а не племенные единицы. Каждому свое!
Отмечу лишь пару пунктов, которые сильнее всего меня поразили:

"Ослабленный контакт с хозяином и серьёзные проблемы с социализацией могут быть в ПЛОХИХ питомниках или у собак с не совсем нормальной психикой. А в ХОРОШИХ питомниках никакого ослабления контакта с хозяином нет и никаких проблем с социализацией тоже нет и тем более очень серьёзных."

Ээээ.... Вот у меня есть знакомые шнауцеристы, которые тесно сотрудничают с одним московским, очень крупным, очень успешным не только в России, но и за рубежом, питомником шнауцеров. Так вот они регулярно получают из этого питомника собак на социализацию. То есть берут одну-две собаки в город, в квартиру, к людям. Я встречала их на прогулках - проблемы очень большие, собы шарахаются от каждой тени, человек для них лишь рука, дающая корм. Это практически полудикое существо! Причем это не врожденная проблема психики, поскольку, пройдя некоторый курс жизни в городских условиях (живя в семье, а не в вольере), они становятся гораздо более контактными.

"Собаки ведут себя на выставках прекрасно потому что с ними ЗАНИМАЮТСЯ, вот вы своих квартирных, любимых, социализированных до мозга и костей почему-то не можете научить таким ПРОСТЫМ вещам, которые требуются на выставке и поэтому придумываете какие-то ГЛУПЫЕ теории."

Елена, по-моему вы не видели собак этого человека ни на выставке, ни в жизни? Тогда к чему это было сказано? Откуда вы знаете каким вещам (простым или сложным) обучены у нее собаки? Или, под фразой этого человека вы обобщили и говорите в целом про квартирных собак? Ну так вроде бы сами же говорили, что видели и хороших собак, отлично выращенных в квартирных условиях? Зачем же так передергивать?

А по поводу фотографий вольеров... По-моему если есть чем гордиться, то можно было бы и показать их. Вот Бруклинсон гордится, Скандилайн не стесняется и не боится осуждения. А то что многим не понравилось устройство жизни в каком-то питомнике - это мнение конкретных людей, их ЛИЧНОЕ мнение. Можете и не слушать, тем более что вам не привыкать не слушать людей.
Аватар пользователя
Taya
Бэби
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:11
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2005, 12:18

ЧУДОва ты наша, кто тебя обидел? :wink:
Про тебя вообще никто ни слова не сказал, чесссно! :)
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2005, 12:37

Юля, так ты привела пример совсем не вольерного содержания собак. Такое содержание - мечта моей жизни. Чтобы свой дом, своя земля, собаки бегают свободно (градки с петрушкой и укропом я от них отгорожу. Обрати внимание - не собак от грядок, а грядки от собак), и они спокойно находятся там, где захотят - в доме, около него или в глубине сада... И в любой момент, когда я дома (читай - не на работе и не на выставке с частью собак), имеют возможность пообщаться со мной.
ГОЛУБАЯ МЕЧТА!!!
Но не полностью изолированные клетки.
Я не было за границами, но по России поездила, и питомники видела разные.
И я уже писала, что есть у нас питомники, где собаки содержатся ПРЕВОСХОДНО. При всем их количестве, каждой уделяется достаточно внимания, и имеется полная свобода передвижения на ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОМ ВЫГУЛЕ и полная свобода перемещения по "будкам". Собаки сами выбирают, кто с кем живет, имеют свободный вход-выход из домиков. Не хочешь домик - есть закрытая со всех сторон, приподнятая над землей веранда - спи на свежем воздухе. И в то же время то одни, то другие собаки этого питомника берутся владельцем из вольера в дом. Там с ними общаются, гуляют по улице, воспитывают потихоньку. Потом высаживают их в вольер и берут оттуда других.
А есть и питомник, где, простите, в помещениях, напоминающих туалет типа "деревенский", по 4-5 собак закрыты наглухо и на выгул (3 х 4) выходят далеко не каждый день.
Так лучше уж собаке жить в квартире, чем в таком питомнике.
В кратире у нее хоть контакт с человеком постоянный.
Хотя... и в квартирах бывают абсолютно несоциализированные собаки. Знаю я и такие варианты. Лично сталкивалась.
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ЗАВОДИТ СОБАК(У) И ЕГО К НИМ, СОБАКАМ. ОТНОШЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Лена Тагирова 19 июл 2005, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 19 июл 2005, 13:14

Лена Тагирова , привет ! :)

Это ведь тема про содержание питомников . Правильно ?
Вот я и написала о том , что видела - про питомники и как там живется собакам .
Лена , но там ( за бугром ) собаки в основном очень воспитанные .
И владельцами и/или заводчикам очень важна социализация собак .
Для достижения этой цели они работают , работают .....
А грядок там и в помине нет , только газон , который регулярно стригут , красивые клумбы и декоративные кусты , деревья и хвойники , хвойники ...

А про вольеры пусть кто-нибудь другой пишет . :wink:
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Catherine » 19 июл 2005, 13:42

Ага!
Из всего выше сказанного вывод:
если не социализированные собаки, значит я их не люблю!
Я так поняла :(

Могу рассказать, почему я "ушла" в свой дом.
Очень просто. Мне стало негде держать своих.
Собаки все время прибавляются, т.к. почти с каждой вязки от определенного производителя оставляешь себе щенка.
А по другому получается, что Вы вяжете для продажи...
А мне интересно разведение - мне очень нравится, когда побеждают мои собаки!!! Я тщеставна в этом отношении! (Каюсь)

Показать свой питомник просто не могу - не достроен.
То, что есть на сегодняшний день показывать стыдно...
Когда отстроим будут:
4 вольера по 15 кв.м. + общий выгул около 100 кв.м.
Но это еще не скоро...Как обычно наличности не хватает...

И еще, Вы забыли, что любых собак и из питомника, и из квартиры приходится всему учить (дрессировать). Например, умению ходить на поводке. Только квартирные, в силу необходимости, проходят эту науку раньше. А мои, например, перед самой выставкой - "Ой, на ринг же выходить, надо бы к поводку приучить..." Когда забот было меньше, я конечно же дрессировала постоянно... А сейчас мне просто некогда... Причем, мои не боятся (прошу заметить, т.к. с психикой все в порядке), а просто отказываются делать. Отсюда и "пляжные" собаки получаются...
Катя Чудова, п-к Чудов'с
Аватар пользователя
Catherine
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 01:54
Откуда: МО, дер.Медвежьи Озера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2005, 14:27

Я тоже приветствую тебя!
Юля, так вот разговор и идет про ПИТОМНИКИ.
И у тебя - питомник, и у меня - питомник, и у Балажович - питомник, и у Семеновой - питомник, и у Чудовой - питомник, и у... перечислять можно очень долго. Ты, я и многие другие держат своих собак в квартире, хотя это - питомник; Елена, Женя, Катя живут за городом и держат собак на свежем воздухе, и у них - питомник.
Если мы говорим о ПИТОМНИКЕ, как о содержании собак на свежем воздухе - это одно, а если мы говорим и ПИТОМНИКЕ, как об подтвержденном официально коллективе собак во главе с владельцем - это другое.
А разговор, напомню, начался с фотографии одного из зарубежных питомников. Я уже писала, что ТАКОЕ содержание не понимаю потому, что эта фотография - что-то среднее между конюшней и тюрьмой.
А возражать, что загородное содершание предпочтительнее - глупо. Хотя бы потому, что экология в городе, по крайней мере в мегаполисе, очень неблагополучна. Одни выхлопные газы чего стоят!!! Смог!!! Сплошные канцерогены, провоцирующие онкологию.
Так что, питомники бывают разные. И люди, владельцы этих питомников - тоже разные. И подход к собакам разный. И отношение к ним - тоже. И у нас, и за границей.
Главное, я считаю, нужно не забывать, что собака - не машина. Ее недостаточно просто кормить. С ней нужно общаться. И чем больше, тем лучше. И тогда все будут счастливы, мы, и наши собаки.
А если кому-то общение с собакой не доставляет удовольствие - такому человеку просто не нужно иметь собак.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru