Текущее время: 28 мар 2024, 21:57

Нюансы чипирования или Новые приключения Чипа в России

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Нюансы чипирования или Новые приключения Чипа в России

Сообщение Clairette » 17 окт 2013, 16:49

По просьбам трудящихся над вопросом чипирования своих собаченек расскажу, как это было у нас.

...Может быть, кому-нибудь пригодится.
Вообще, смешная ситуация. Привлекательна и прогрессивна идентификация собак с помощью маинькой катушки индуктивности (она же транспондер, она же чип).
Но наши реалии таковы, что единой базы чипированных животных пока нет.
Есть несколько международных баз, неинтегрированных между собой. Животное, занесенное в одну базу, может не выскочить в базе партнера или интегратора.
Каждая из них может какбэ интегрировать в себе несколько национальных баз разных стран.
В каждой стране тоже может быть несколько баз, также неинтегрированных между собой.
Базы эти, похоже, конкурируют между собой. Особенно, в отсутствие единого регламента по чипированию животных.
Оскаренков чип проходит по базе EuroPetNet. Поиском выбрасывает на Каунасский центр гос.регистрации животных.
Но это я знаю, что он есть в этой базе. Потому что мне об этом сказали.
А если кто такую базу не знает, и будет в ветклинике пробивать чип найденной собаки?
А если ветклиника про ЕвроПетНет при этом не имеет ни малейшего представления, потому что сотрудничает с другой базой?
А уж как выцарапать из ЕвроПетНета адресные данные владельца собаки... Вообще непонятно.
К тому же, обращалась в Каунасский ЦГРЖ по поводу смены владельца собаки и его контактных данных в ЕвроПетНете. Меня вежливо послали по месту жительства.
Вот блин. Стала искать в Москве. Только меня опять послали. Мол, не перерегистрируем мы чужие чипы. Только свои ставим и регистрируем. К тому же, все опрошенные мной ближайшие клиники с ЕвроПетНетом не работали.
Вот такой винегрет.
Что сделала. Выбрала наиболее популярную (судя по Яндексу) базу Animal-ID http://www.animal-id.ru/ , которая интегрирована с европейской http://www.petmaxx.com/
Аккаунт пользователя в Энимал-АйДи может создать кто угодно. Но самостоятельно внести туда данные о чипированном животном владелец не может. Может только пришить готовую информацию о животном к своему аккаунту. Ну и всякими плюшками баловаться, типа вставить фотку животного, и проч.
А внесение зверя в базу могут делать только ветклиники и ветврачи, имеющие договор с проектом Animal-ID
Поэтому пошла сюда:
http://animal-id.ru/where/
Обзвонила кучу клиник, с трудом нашла ту, которая согласилась не перечипировать собаку, а внести имеющийся у нас чип под своим акаунтом. Заплатила денежку и терь счастлива. Мы есть в проекте Animal-ID!
Вот результат:
http://animal-id.ru/search/941000013948507/
Далее.
Официальный ЕвроПетНет также имеет официального представителя в России - базу "Мой Зверь".
Пошла сюда.
http://www.moi-zver.ru/partnerclinics.php
Теперь сижу обзваниваю эти клиники, ищу и уговариваю, кто согласится перерегистрировать наш чип по базе "Мой Зверь".
Чтобы иметь примерно такой же результат.
Еххх...
UPD. Решила и там свой вопросик.
Поэтому кто Оскара найдет, еще можете обращаться к базе "Мой Зверь, сюды:
http://www.moi-zver.ru/search.php?Nr=941000013948507
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Мария Доронина » 17 окт 2013, 16:56

Все так... Поэтому в наших реалиях морально устаревшее клеймо - куда надежнее :nez-nayu:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Clairette » 17 окт 2013, 17:00

Так то оно так... И гиде же его взять в наших условиях, клеймо-то?
Татуировать мобильный на все пузо мне не хотелось... Да и качество у клейм эээ...
И каким образом регистрировать это клеймо в РКФ, мне тоже никто не сказал. Вносить собаку в общепометную книгу какого-нибудь клуба? На каком основании? В клуб вступать мне не хочется.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Ольга ЖЧ » 17 окт 2013, 19:26

Светик, давай тему откроем отдельную? Тут потеряется, а информация важная...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение olga63 » 17 окт 2013, 19:33

А я как-то по старинке... Доверяю только адреснику :)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Clairette » 17 окт 2013, 19:56

olga63
Ну ничо не поделаешь, чип к моменту покупки уже стоял. Не пропадать же ему, пусть работает :)
Насчет адресников... К сожалению, есть на свете м...ки, эти самые адресники (а также ошейники и бирки с них) у себя коллекционируют. Типа трофеи. Снимают с собак. Так что, если собачка доверчиво пойдет в чужие руки... А она пойдет... после нескольких недель скитаний.

Ольга ЖЧ
Отдельную тему? Думаешь?
Хм... вряд ли тут масса привозных собак будет, которые будут ломиться в российские базы чипированных животных... Ну открою, ладно.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Ольга ЖЧ » 17 окт 2013, 20:18

Clairette писал(а):Отдельную тему? Думаешь?
Хм... вряд ли тут масса привозных собак будет, которые будут ломиться в российские базы чипированных животных... Ну открою, ладно.



Уверена, что нужно... чипированных становится все больше
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Галина Графшина » 17 окт 2013, 20:29

Я вот с одной стороны жду когда собак перестанут клеймить, и начнут чипировать и регистрировать по чипам в РКФ, но с другой стороны если собака потеряется , то даже с плохим клеймом ее найти в разы проще....Кстати есть мастера татуажа которые клеймят собак превосходно. Так получилось что свою первую чихуа я забирала в очень раннем возрасте, и обещала заводчице отклеймить самостоятельно. Так получилось что отклеймила ее сама почти в год, так вот это клеймо идеально читается и ничего с ним не происходит. Если клеймить взрослую собаку-можно и номер телефона написать-по нашей жизни это работает. А чип пока сложновато-не каждый потащит в ветклинику его искать, и не везде его считают....да и базы чипов тоже пока маолизвестная вещь, и тема я думаю реально будет нужна. Я пока не прочла-даже не задумалась о том что имея дома кучу чипированных собак (если не дай Бог что) найденную собаку никто и никак не идентифицирует...Реально задумалась выгравировать им что-нибудь на теле. :ps_ih:
Сайт: http://www.sheltie-graf.ru/index.php
А в небе голубом горит одна звезда.
Она твоя, о Ангел мой, она твоя всегда...
Кто любит, тот любим,
Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Аватар пользователя
Галина Графшина
Интермедиа
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
04 окт 2013, 09:31
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 408 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Nadya_Ul » 17 окт 2013, 20:33

Я решила сразу по всем фронтам бить: собака имеет клеймо, чип и адресник...
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Галина Графшина » 17 окт 2013, 20:35

Nadya_Ul писал(а):Я решила сразу по всем фронтам бить: собака имеет клеймо, чип и адресник...

Да, по нашей жизни ничего лишнего. :)
Сайт: http://www.sheltie-graf.ru/index.php
А в небе голубом горит одна звезда.
Она твоя, о Ангел мой, она твоя всегда...
Кто любит, тот любим,
Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Аватар пользователя
Галина Графшина
Интермедиа
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
04 окт 2013, 09:31
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 408 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Clairette » 17 окт 2013, 20:40

Ну вот решили мы не клеймить, ограничились чипом и адресником.... Отдельно взятому владельцу взрослой собаки, имхо, сложно ориентироваться в тонкостях клеймения, куды бечь, где искать клеймщика, обычно это прерогатива заводчиков или клубов...
Так выпьем же за то, чтобы никогда не пригодились ни клеймо, ни чип! :dr_ink: Ну если только на выставке... :a_g_a:
Хочется также верить, что тема чипов в России будет как-то регламентирована. А пока они на российском уровне... прихоть владельца, катающего собаку "в заграничные турне", не больше...
Друзья, тему я создала. В разделе "Уход" пока что.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение Nadya_Ul » 17 окт 2013, 20:43

Свет, у меня тоже был опыт клеймения пинчера в 7 или 8 месяцев... Нашла клейматора по объявлению... Сейчас, почти 9 лет спустя, клеймо читается идеально...
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Нюансы чипирования или Новые приключения Чипа в России

Сообщение Лена Тагирова » 17 окт 2013, 21:20

Когда я клеймила на тот момент уже 2-летнюю Бритни Спирс, я, помимо клейма, указанного в родословной попросила конкретно этой собачке нарисовать на пузе номер домашнего телефона бо сильно эта конкретная собачка была склонна побегать по району, делая вид что боится салюта.

Свет, какое номер во все пузо?
У тебя что, русский той что ли?
Уж 10 циферек мобильника в коллином паху много места не займут (если не делать их размером 6х9 см каждая)
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Нюансы чипирования или Новые приключения Чипа в России

Сообщение Clairette » 17 окт 2013, 21:25

Все собаки, прошедшие через мои руки в КоллиКо (нестарые собаки) имели эээ... неявственные клейма, так скажем. Ну вот тот же Джой, Лен. Со странной буковкой.
Я думаю... Что например, клеймить, учитывая, что номера телефонов мы иногда меняем по разным причинам... А домашнего у меня нет. Чо клеймить-то?
И кстати, буду рада, если кто-нибудь посоветует действительно отличного клеймщика. Да.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Clairette et ses colleys

Сообщение olga63 » 17 окт 2013, 21:32

Nadya_Ul писал(а):Я решила сразу по всем фронтам бить: собака имеет клеймо, чип и адресник...


Еще спутникового маячка не хватает :ya_hoo_oo:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru