Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

О колли

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 09:25

Живу в Москве. на редких выставках есть колли. но 20 сентября в сокольниках обещали, что будут. съезжу-посмотрю. говорю сразу, никого не хочу обидеть. у меня в семье был эрдель-терьер. очень умная и воспитанная собака. прошла полностью курсы ОКД и ЗКС. и я так понимаю, что колли, по сравнению в эрделем, туповата. и думаю, что в силу своей любвиобильности ЗКС она не поддается.
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение irene » 04 сен 2014, 09:31

AlterEgo, я недавно была свидетелем, как человек, занимающийся у ведущего мастера Москвы работал с собакой. И не один год. Так вот, не всякий мастер может из любого собаковладельца сделать хорошего дрессировщика собственной собаки. Я не утверждаю, что Карбон идеальная собака для спортивных результатов. Его родители не были замечены даже в элементарной послушке. Так собаку для спорта высоких достижений не выбирают.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: О колли

Сообщение Taura » 04 сен 2014, 09:34

у нас со здоровьем не важно...
у старшего куча проблем по здоровью (пищеварение) и долго-долго искали мотивацию, собака не хотела ни играть, ни есть, ни чего-то для человека делать. сейчас прекрасно (для моего уровня притязаний :-) ) работаем на ревности...
спокойным людям, может пенсионерам, которым просто не спеша прогуливаться...ну к примеру...Адам был бы идеален. а для меня, после вложения усилий он стал таки таким, как я хочу
так что я считаю, что проблемы у нас только со здоровьем

младший с прекрасным характером и темпераментом, именно то, что и я хотела, за что его и выбрала,
но активная деятельность ему заказана... в виду опять же проблемы по здоровью.

по интеллекту - колли не сравнима ни с одной породой. мое мнение.
и они очень гибкие в плане подстройки под потребности хозяина
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 09:35

GhostOfNight писал(а): что в силу своей любвиобильности ЗКС она не поддается.

она еще и в силу слабости челюстей :) не может делать качественную хватку.

а вы знаете, что колли бывают двух типов внешне, модерн и классика?
выставки монопородные ищите. Чтобы много-много сразу.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 09:35

и еще вопрос. им очень жарко летом? сильно линяет?

и по поводу трусости, то это скорее напрямую от наследства зависит. если скрестили неправильно, то запросто получится собака и неустойчивой психикой, отсюда и трусость. к сожалению, сейчас это очень часто происходит. и хорошая собака, без дисплазии, с хорошей родословной, с устойчивой психикой не стоит 15-20 тысяч. поэтому собаки шоу-класса и стоят 3-4 тысячи долларов, потому что вы не найдете в них брака.
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 09:41

irene
вы правы. Но это опять возвращает нас к началу разговора о том, что колли могут все, это просто хозяева не хотят.
таки не все. Искать надо.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 09:42

GhostOfNight писал(а): хорошая собака, без дисплазии, с хорошей родословной, с устойчивой психикой не стоит 15-20 тысяч.

стоит.
ну, может, не 20, а 30.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 09:43

AlterEgo писал(а):
GhostOfNight писал(а): хорошая собака, без дисплазии, с хорошей родословной, с устойчивой психикой не стоит 15-20 тысяч.

стоит.
ну, может, не 20, а 30.


это если повезет
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 09:46

GhostOfNight писал(а):и я так понимаю, что колли, по сравнению в эрделем, туповата

Это что было? :sh_ok: С таким пониманием надо другую породу искать.

GhostOfNight писал(а):и хорошая собака, без дисплазии, с хорошей родословной, с устойчивой психикой не стоит 15-20 тысяч. поэтому собаки шоу-класса и стоят 3-4 тысячи долларов, потому что вы не найдете в них брака.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны ... Во многих некоммреческих породах отличных щенков можно купить, ну пусть не за 15, но за 20 тыс. А в регионах, думаю, и за 15. Надеюсь, про шоу-класс без брака за тыщи баксов - это не про щенков?
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 09:51

GhostOfNight писал(а):это если повезет

да ладно.
в гладких средняя цена 600 евро. На родословную пожаловаться не могу, папа вот на днях чемпионом мира стал. Оба родителя тестированы на дисплаз и заболевания глаз. С психикой тоже все в порядке. С концентрацией некоторые проблемы - ну так меня заводчик открытым текстом предупреждал, что для серьезной работы собачка вряд ли подойдет, а для бытовых ситуаций имеющейся вполне достаточно. Что там в плане шоу, правда, не знаю, не пробовала, но братья-сестры выставляются вполне успешно, мама с папой титулованы хорошо,полубрат в прошлом году чемпионом мира был...
сомневаюсь я, что в длинных аналогичная собака стоит впятеро дороже.
Последний раз редактировалось AlterEgo 04 сен 2014, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 09:53

Elvis писал(а):Надеюсь, про шоу-класс без брака за тыщи баксов - это не про щенков?


конечно про щенков. только ко всему этому дрессировка, выставки и потомство-обязательны
Последний раз редактировалось GhostOfNight 04 сен 2014, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 09:54

GhostOfNight писал(а):конечно про щенков. только ко всему этому дрессировка, выставки и потомство-обязательны

кто ж вам такую глупость-то сказал... Как про щенков за такие деньги, так и про обязательность всего остального.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 04 сен 2014, 09:56

AlterEgo писал(а):Маша, вы же понимаете, что это разговоры в пользу бедных?

Нет, не понимаю и категорически не согласна.

AlterEgo писал(а):Вот я привела в пример двух двух-трехлетних собак, не народного разведения, с которыми занимались. И на площадке занимались, и сами занимались, я своими глазами видела, как с ними еще подростками хозяева отрабатывали всякое. Результата нет

А я привела в пример четверых собак, к которым сама имею в большей или меньшей степени отношение, и еще могу привести в пример порядка десяти собак. Ни одна из этих собак не ходила на дрессплощадку, однако минимальные навыки им и так привили.
Любая из этих собак - более комфортный компаньон для владельцев, чем большинство распространенных пород-компаньонов.
НИ ОДНА из этих собак не кусает людей, ни детей, ни взрослых. Не знаю, кто вам там рассказал про
AlterEgo писал(а):"Его можно погладить? колли же обычно агрессивные!"
, я за почти восемь лет с колли ничего подобного не слышала ни разу. Иногда люди говорят, что вот в детстве их кусала колли - так это, попрошу заметить, было в их детстве, когда колли были совсем иных кровей, когда с ними частенько занимались ЗКС, например. То есть применять ТЕ воспоминания к нынешним колли было бы, по меньшей мере, не совсем правильно.
Мои собаке не рвутся к бщению с посторонними, но прекрасно себя ведут и позволяют себя сколько угодно гладить, тискать, хоть верхом залезать, даже самым бесцеремонным детям.

Есть еще видюшки С Джоном. С Никой не снимала, хотя её дети тискают больше всего.
Есть еще ролик в новогодним фейерверком, вчера хотела вставить, но не нашла - http://www.youtube.com/watch?v=dxyZ7Lzh ... _c-o_o4GuA
Я, конечно, не слишком разумно поступаю, гуляя с собакой под такой канонадой, но это я балда, а собака безупречна. Собака, повторюсь, современного разведения.
Так вот, по опыту общения с представителями колли, я никак не могу сказать, что это проблемная порода. Для тех, кому надо на ЗКС - конечно, порода не подходит. Для выступлений в любительском спорте подходит прекрасно, хотя при выборе щенка желательно проверить, чтобы был ДИ хотя бы, ну и на родителей таки глянуть не лишне. Но вот Леду я и без всего этого покупала и абсолютно довольна.
Ну, а для спорта высоких достижений в любой породе нужно сильно заморочиться с выбором щенка, а не хватать что поближе и подешевле.

Короче - хаять породу не дам.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 09:58

AlterEgo писал(а):кто ж вам такую глупость-то сказал... Как про щенков за такие деньги, так и про обязательность всего остального.


кто, кто. заводчик. можно, конечно и не делать ничего, но тебя заводчик с потрохами съест. так же как и терроризировали мою маму, когда пропал щенок шоу-класса.
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 04 сен 2014, 09:59

GhostOfNight писал(а):я так понимаю, что колли, по сравнению в эрделем, туповата

Не надо вам колли. Если изначально "понимаете", что "туповата - не надо.
Не хватало нам потом еще одного владельца, изнгачально предубежденного к породе, и рассказывающего везде о том, что собака не устраивает.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru