Текущее время: 29 мар 2024, 00:02

О колли

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 05 сен 2014, 12:28

Clairette писал(а):В начале же он не может собраться, потому что не выплеснулся. А в конце он может перевозбуждаться, нервничать, ругаться на статику, потому что... не знаю, почему.

а в середине маршрута он таким образом разгружается. А без разгрузки в середине маршрута к концу маршрута он перевозбуждается.
Malusinoid писал(а): И это сужает мои возможности.

об чем всю дорогу и речь.
Elvis писал(а): Что мешает собаке, которая не ходит км, глядючи в глаза хозяину, пройти эти самые А и Б на поводке?

так на поводке-то он точно так же должен идти рядом. Не надо в глаза глядеть, надо просто плечом к ноге и пошел, и хозяин не парится, где и в каком состоянии его собака. Причем из любого занятия и в любом состоянии собаке крикнул Рядом - собака пристроилась к левой ноге, началось движение, все, пошли.
Malusinoid писал(а):Комплекс на расстоянии, соглашусь, в жизни мало применим.

комплекс не комплекс, а одна из команд комплекса - постоянно. Зачастую - из движения. Да банально: собака сидит в сторонке, хозяин за чем-то отошел, мимо собаки идет ребенок или другая собака, свою собаку надо перевести из положения сидеть в положение лежать. Лучше жестом, чтобы не привлекать лишнего внимания и не пугать людей - люди почему-то очень нервничают, когда собаке дается нормативная команда, а тем более, когда она ее выполняет. Более чем бытовая ситуация, прогулочная.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Oboima » 05 сен 2014, 12:28

Malusinoid писал(а): Но про рядом не совсем так. Мои простенькие бытовые нужды очень нуждаются в хорошем Рядом и выдержке. Без команды кое-кто может унести меня в голубые дали, как и без выдержки.

Ну а у меня даже Рэму не приходит и не приходило никогда в голову нести меня в голубые дали,особенно в обстановке людных мест.
Просто потому,что он прекрасно знает,что мать в гневе страшна. :-)
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: О колли

Сообщение Malusinoid » 05 сен 2014, 12:34

Oboima
Я пишу, что все собаки разные, обрати внимание. И потом, я еще раз образу внимание, что речь не о прогулке по городу. Речь о собачке, которую минуту назад выпустили из бокса после перелета. Мои мне сразу на голову прыгают, а потом идут смотреть, что и кто есть вокруг. И я какбе на них за это не гневаюсь.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 05 сен 2014, 12:36

Света, ты начала с того, что
Clairette писал(а):Лично я бы желала видеть в любимой собачке породы колли бОльшую психическую выносливость.
И пожалуй, всем ее пожелаю, кто понимает, о чем я.

И я поняла это как не только претензию к своей личной собаке, но и пожелание породе в целом. Поэтому и я речь повела дальше о породе в целом. Никто не отрицает нужность хорошей психической выносливости. Но каждый понимает под этим свое. Мне нужно одно, Malusinoid
с детьми и аэропортами - другое. Тебе третье. Поэтому сакраментальный километр, он не всем нужен. Так же как не всем нужна длительная концентрация в динамике. Вероятно, общепородной нормой должно быть что-то среднее. Ты, кстати, выбирая щенка, обращала внимание на эти нюансы - тесты, родители? Это как-то можно прогнозировать?
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Malusinoid » 05 сен 2014, 12:37

В общем, мы опять тут полетели)))) так что пока дискуссию оставляю)))
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 05 сен 2014, 12:42

AlterEgo писал(а):так на поводке-то он точно так же должен идти рядом. Не надо в глаза глядеть, надо просто плечом к ноге и пошел, и хозяин не парится, где и в каком состоянии его собака. Причем из любого занятия и в любом состоянии собаке крикнул Рядом - собака пристроилась к левой ноге, началось движение, все, пошли.

ну да, так и есть - поводок и идем себе сколько надо ... а как еще-то может быть? команды у меня нет, просто собаки знают, что когда поводок пристегнут, их дело трусить или идти шагом рядом со мной ...

Я не понимаю противопоставления - или собака знает и четко выполняет команду "рядом", или ее вообще никуда в люди не выведешь :-(
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Oboima » 05 сен 2014, 12:51

Malusinoid писал(а):Я пишу, что все собаки разные, обрати внимание. И потом, я еще раз образу внимание, что речь не о прогулке по городу. Речь о собачке, которую минуту назад выпустили из бокса после перелета.

Оль,перелетов у нас не было,да.Но я пишу тоже не только и не столько о прогулках по городу.Надеюсь,жд вокзалы,платформы электричек,паром,забитый под завязку машинами и людьми представляют собой достаточно мощный раздражитель,чтобы можно было судить об уровне выносливости и послушания? :)
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 05 сен 2014, 12:53

Да, обращала, насколько это возможно для двухмесячного щенка в доступных обстоятельствах :)
И получила максимум из доступного в помете, я думаю. При условии наличия других желательных мне качеств.
Отец мне в этом плане незнаком, а с матерью в этом плане пришлось поработать прилично, сейчас уровень неплохой, да.
Чуть подрастет, я начну его сравнивать со старшей собакой. Надеюсь, что он достигнет того же эффективного уровня и выносливости реакций в условиях монотонности, что имеет она, несмотря на свой нетипичный для породы темперамент :)
Команду он знает, исполняет ее не совсем четко соблюдая положение и дистанцию, ну это бог с ним, дойдет. Устает от снижения темпа, от монотонности и от статики, вот что меня беспокоит. Короткий у него период концентрации на одну просьбу. Ветрогон, кароч. Устает. Переключение требуется. В идеале хотелось бы иметь собаку уровня "в городе без поводка или на поводке у ноги сколько требуется". И без усилий с его стороны.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Nadya_Ul » 05 сен 2014, 12:55

Clairette писал(а):В идеале хотелось бы иметь собаку уровня "в городе без поводка или на поводке у ноги сколько требуется".

Тогда тебе надо было искать флегматика...
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 05 сен 2014, 12:55

Clairette писал(а):Как только надо что-то реально потребовать, что вызывает разногласия с собакой, сразу и у многих я встречаю доводы против насилия над личностью "рожицы"

Ну ты ваще :)
Про разногласия с собакой я писала, говоря о Леде, а Леда - это не рожица, это работяга. И когда надо работать - она работает, пока не упадет. Но - да, позволяет себе выразить недовольство. И даже, если я ослаблю поводья, может и не выполнить то, что с ЕЁ точки зрения не нужно. Это не относится к действительно требующим мгновенного и беспрекословного выполнения командам типа "Стоять", а вот повторение на отработку она может саботировать. Давненько не случалось такого, но - может.

А Ника, которая та самая "рожица" - в её случае я и не спорю ни разу, что эта собака концентрацию не держит, у неё вообще направление мысли может меняться со скоростью ветра. Ну вот такая собака-клоун. Я сама такую выбрала. Она ни разу не образец того, какими должны быть колли, она не типичная. Но в ней есть черты, которых мне в некоторых колли не хватает. Главным образом - это готовность поддержать "любой кипиш, кроме голодовки", причем поддержать вприпрыжку и радостно). Ну и что, что коцентрации не хватает - в городской жизни мне это никаких проблем не создает. А по оживленным улицам я в любом случае на одной команде "рядом" собак не вожу, только на поводке. Сейчас даже Леду на таких улицах беру на поводок - во избежание проблем с законом. Ибо он обязывает.

Так что - да, у нас разный уровень требований. У меня - собака должна быть комфортной в быту и соответствовать моей активности, какое бы шило не кольнуло мне в *опу. И при этом не отсвечивать дома.
Поражать чье-то воображение чудесами дрессировки мне лень. Развлечь ребятишек на прогулке - всегда пожалуйста, а оттачивать правильность посадки или продолжительность "рядом" мне просто не нужно - мне лень тратить на это время.
И это при том, что я вроде как отнюдь не ленивый владелец. Ленивым нужно и того меньше.

Но твой посыл я поняла. На площадке буду ВСЕМ говорить, чтобы колли не заводили. Сейчас говорю это тем, кому надо, чтобы колли ЗКС работала, теперь буду говорить всем. Чо-то надоело мне выслушивать, что колли должна быть железнее всех железных, и что "а вот тогда не то что вот сейчас". Пусть берут себе лабров и НО РР и держат их дома в клетках, когда не могут 5 часов посвятить выматыванию собаки, зато вот уж где психика неубиваемая трактором. Пусть те, кому не лень посвятить свою жизнь дрессировке, убиваются с другими породами. А у колли есть своя ниша - семьи с детьми, просто жизнерадостные люди, любящие активную жизнь. Каждому свое.
Последний раз редактировалось Мария Доронина 05 сен 2014, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 05 сен 2014, 12:56

Итого в сухом остатке я могу сделать оптимистичный вывод, что все могут, но просто никому не надо?
Пойду погрызу завистливо локти на обед :-)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 05 сен 2014, 12:59

Хехе, какой счетчик седня живенький . Я вам благодарна, очень, правда :ki_ss:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 05 сен 2014, 13:02

Clairette писал(а):Хехе, какой счетчик седня живенький . Я вам благодарна, очень, правда :ki_ss:

Свет, вот это вызывает желание уйти из чувства протеста. Я не хочу ходить и писать на форуме, где это нужно для счетчика. :-(
Все, совсем расстроилась.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение Oboima » 05 сен 2014, 13:03

Ну вот и славненько.Форум подняли,а теперь ушли отдыхать от психдавления в пампасы Ботаники. :)-(:
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 05 сен 2014, 13:03

Nadya_Ul писал(а):
Clairette писал(а):В идеале хотелось бы иметь собаку уровня "в городе без поводка или на поводке у ноги сколько требуется".

Тогда тебе надо было искать флегматика...

Зачем он мне ))) что, кроме флегматика, это для всех трудновыполнимый навык?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru