Текущее время: 28 мар 2024, 20:21

О колли

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О колли

Сообщение Rudenko_Polina » 04 сен 2014, 09:59

GhostOfNight
присоединяйтесь к нашей вылазке 5 октября на пастуший тест. ПосмОтрите коллей в неформальной, так скыть, обстановке. Не на ринговках и не во дворах.
Свет не ближний, правда (Каргашино МО)
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 10:03

Мария Доронина писал(а):однако минимальные навыки им и так привили.

у меня есть подозрение, что под минимальными навыками мы понимаем разные вещи.
Мария Доронина писал(а): хаять породу не дам.

да кто ж ее хает-то. Порода прекрасная. Отдельные представители удручают. И количество этих представителей.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 10:05

GhostOfNight писал(а):кто, кто. заводчик.

кто же этот изумительный человек, который продает колли за четыре тысячи евро?
а насчет потрохов - вы купили собаку, она автоматически перешла в вашу собственность, и только вы ею распоряжаетесь и несете за нее ответственность.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 10:06

так кто-нибудь ответит мне по линьку и жару?
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 10:07

AlterEgo писал(а):таки не все. Искать надо

Ну вот мы никого специально не искали. Первая наша пара колли, питерское разведение - старший не мог активно заниматься адж по причинам здоровья, бегал в охотку и был фанатичным апортировщиком, младший очень неплохо начал занятия адж и обидиенс, к сожалению, далее с ним случилось несчастье. Следующая пара, белорусское разведение и питерское - один и адж, и фрисби, и чего хочешь, другой - не фанат апортировки, но адж прекрасно бегает. Шел - единственная собака, взятая с неким выбором. Из двух щенков :-)
Нам так постоянно везет с собаками? Или собакам везет с нами? :du_ma_et:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 10:07

AlterEgo писал(а):продает колли за четыре тысячи евро?


почему евро-то? долларов
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение Юлия » 04 сен 2014, 10:10

GhostOfNight писал(а):Живу в Москве. на редких выставках есть колли. но 20 сентября в сокольниках обещали, что будут. съезжу-посмотрю. говорю сразу, никого не хочу обидеть. у меня в семье был эрдель-терьер. очень умная и воспитанная собака. прошла полностью курсы ОКД и ЗКС. и я так понимаю, что колли, по сравнению в эрделем, туповата. и думаю, что в силу своей любвиобильности ЗКС она не поддается.

Уважаемый ТС, после этого поста мне хочется задать Вам вопрос:Вы все еще хотите колли??? :sh_ok:
Мой скромный опыт содержания собак этой породы как раз-таки говорит об обратном- наши колли эрделей "делали" на площадках только так :)
Было это в те времена, когда и ОКД, и ЗКС считалось для них нормальной собачьей "школой" и для нас, прошедших и сдавших в клубе "техминимум", считалось абсолютной нормой, что колли- не только нянька для детишек, но и прекрасный защитник. А хватка у них -будь здоров, во все 42 зуба на горле висеть могут :-) На счету у первой собаки пусть только одно, НО- настоящее задержание рецидивиста-насильника...милиции, подъехавшей значительно позднее, досталась только "упаковка и погрузка" в УАЗик :)
Что касается шоу-ни один заводчик Вам таких гарантий на щенка не даст.
Taura
Твой пример как раз -подтверждение тому, что результат очень зависит от приложенных усилий, ты-большая умница!!! :co_ol:
Аватар пользователя
Юлия
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 05:28
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 10:12

GhostOfNight писал(а):конечно про щенков.


Щенок без брака? А ничего, что брак в процессе роста может повылезать в самых разных местах?
Шоу-собакой за многА тыщ может быть только взрослая оттитулованная собака, у которой уже все ясно с экстерьером, НС, темпераментом и прочими прибамбасами. А любой щенок - это личинка (как метко сказано на одном из форумов), которая неизвестно во что разовьется. Заводчики, конечно, могут их продавать как готовых шоу-собак по бешеным ценам. Удивительно, что находятся покупатели на такой товар.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 10:14

GhostOfNight писал(а):так кто-нибудь ответит мне по линьку и жару?

Неа. Пока вам стоит о более глобальных вопросах подумать, имхо.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 10:16

Юлия писал(а): Уважаемый ТС, после этого поста мне хочется задать Вам вопрос:Вы все еще хотите колли??? :sh_ok:
Мой скромный опыт содержания собак этой породы как раз-таки говорит об обратном- наши колли эрделей "делали" на площадках только так :)
Было это в те времена, когда и ОКД, и ЗКС считалось для них нормальной собачьей "школой" и для нас, прошедших и сдавших в клубе "техминимум", считалось абсолютной нормой, что колли- не только нянька для детишек, но и прекрасный защитник. А хватка у них -будь здоров, во все 42 зуба на горле висеть могут :-) На счету у первой собаки пусть только одно, НО- настоящее задержание рецидивиста-насильника...милиции, подъехавшей значительно позднее, досталась только "упаковка и погрузка" в УАЗик :)
Что касается шоу-ни один заводчик Вам таких гарантий на щенка не даст.


спасибо, Вы меня обрадовали. и да. все еще хочу колли. невозможно найти собаку, чтобы соответствовала всем требованиях. все равно чем-то приходится жертвовать
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 10:16

Как владелец и колли и эрделя, читаю, улыбаюсь... :)
GhostOfNight
Мир полон заблуждений и предрассудков. Надо меняться. Надо обновляться самому и изучать изменения вокруг.
Имея вокруг большой выбор видов занятия с собакой, забавно упираться в архаичную ведомственно узкую ЗКС :) имхо.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 10:19

Elvis писал(а):Нам так постоянно везет с собаками? Или собакам везет с нами?

вам везет.
бывают люди с легкой рукой и чутьем. У меня отец такой, ни разу не собачник, ни одной неудачной собаки за всю жизнь не купил. Чутье.
собакам-то с вами везет, само собой.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 04 сен 2014, 10:21

AlterEgo писал(а):да кто ж ее хает-то. Порода прекрасная. Отдельные представители удручают. И количество этих представителей

Поскольку меня ничего не удручает, представителей хаять тоже не дам :-)

Я извиняюсь за резкий тон предыдущих постов, но на резкую критику отдельных представителей породы и перенесение опыта общения с этими отдельными представителями на породу вообще я всегда реагирую бурно.
Я отнюдь не считаю, что колли подходит всем - вон кому-то наглости надо побольше, например. Таким я колли всегда отсоветую брать - гармонии все равно не будет.
Кто-то считает иинтеллигентность недостатком - на хрена им колли, спрашивается? Довольно странно любить брутальных небритых мачо и выходить замуж за скрипача в очочках... так и с породой - пусть уж каждый выбирает по себе.
Но если кто-то неправильно выбрал породу, предъявляет к ней требования, не совпадающие с качествами породы - то пусть пеняет на себя, а не на породу. "Бачили очи, що куповалы".
А я колли ни на кого не променяю - все остальные породы при всех своих достоинствах не дотягивают до планки, которую задали колли.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 10:24

Юлия
как справедливо было замечено выше - советские колли это немножко другая песня.
и советская милиция, кстати, тоже. В нынешние времена за такую помощь можно сесть рядом с задержанным.
а жесткая хватка коллям по статусу не положена... не говоря об агрессии к человеку.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 04 сен 2014, 10:26

GhostOfNight писал(а):и еще вопрос. им очень жарко летом? сильно линяет?

Нет, им не очень жарко. Они страдают от жары меньше, чем гладкошерстные собаки. Разве что в самое пекло не стоит с собакой устраивать многокилометровых марш-бросков - осилить-то осилят, но будет тяжело. Впрочем, это любой собаке будет тяжело.

Линяет сезонно, в промежутках между линьками шерсти мало, но не сказать, что совсем нет.
Во время линьки - да, шерсти много. Линька длится около месяц, в это время собаку нужно чаще расчесывать и убирться дома тоже нужно чаще.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru