Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

О колли

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 22:46

что мне нравится - это что или порода (неважно, какая) навсегда, или вы ненавидите породу.
и никому не приходит в голову, что все эти удручающие выводы делаются из хвалебных отзывов породников, восхищенных своей любимой породой.
Oboima писал(а):ПыСы.Когда кто-нить про гладика спросит,позовите,помоями поделюсь.А то ведь породники новичку правду не скажут,зато мне,жирафу,со стороны видней.

я только заранее предупреждаю: желаемого результата вы не добьетесь.
а вот породники-то как раз скажут. Правду. Вот чего-чего, а слепого восторга глобально перед породой среди гладкоколлистов не водится.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 22:51

Вот нашла я
Clairette писал(а):канонический эпизод


Небольшой огороженный коттедж с лужайкой расположен у проезжей дороги. Позади коттеджа маленький пруд, где плавают утки.
Трехгодовалый мальчик один играет на лужайке и прохожие возмущаются тем, что ребенок играет без присмотра. Но прохожие ошибаются. Вот ребенок бросил свои игрушки и побрел к дороге. Немедленно из-под дерева поднимается колли и внимательно смотрит, что собирается делать мальчик. И не успевает ребенок дойти до дороги, колли уже тут как тут, загораживает ему дорогу и, осторожно тесня мальчика головой и туловищем, тихонько поворачивает его обратно к дому.
Уведя ребенка в безопасное место, колли опять ложится, положив голову между лапами. Кажется, собака спит, но на самом деле ее глаза все время следят за мальчиком. Вот малыш помчался к пруду, колли сию минуту за ним. Мальчик не ограничивается наблюдением за утками. Он решает их поймать и лезет к самой воде. Но на его пути собака. Мальчик продолжает настойчиво стремиться к воде. Если собака сейчас попытается вернуть ребенка, ей придется толкнуть его на землю. Колли никогда не толкала ребенка и не собирается этого делать. Но ребенок, видимо, преисполнен решимости свалиться в воду, и вот он уже у самой воды. Но колли берет его ртом за руку и решительно тащит в сторону от воды. Мальчик начинает сопротивляться, ревет от обиды. Тогда колли осторожно, но решительно тащит его за руку к двери кухни, где передает матери. Мать уже знает, что если колли привела сына к ней, то значит, он опять собирается что-то натворить, и берет заботу о малыше на себя. Притом, на руке у мальчика, там, где держала его собака, не то что царапины, даже красноты нет.
Никто не обучал собаку исполнять такую работу. Просто она чувствует себя членом семьи и как член семьи берет на себя часть заботы о самом маленьком ее члене, охраняет и следит за ним, и более внимательную няньку невозможно сыскать.
У мальчика есть брат лет пяти. Время от времени, они, как все дети, начинают потасовку. Колли этого не допускает. Она немедленно просовывает нос между дерущимися, затем все свое туловище, и так разнимает их. На охраняемой ей "детской площадке" драться не полагается.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 22:53

Oboima писал(а):.Ну и требовательность,да,у нас,владельцев длинников,
отсутствует напрочь,чего уж там

ну почему же напрочь. К ушам, углам и наполненности головы вы относитесь очень требовательно. А вот больше требуют уже единицы, это да.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Oboima » 04 сен 2014, 22:56

AlterEgo писал(а):а вот породники-то как раз скажут. Правду. Вот чего-чего, а слепого восторга глобально перед породой среди гладкоколлистов не водится.

Так я о чем и говорю. :hi_hi_hi: Гладкоколлисты (не все,славатегосподи) скажут правду,я смотрю.Да.О чужой породе.
С каких пор,простите,помои равны правде? :sh_ok: И почему Вы решили,что Ваша правда правдивее правды владельца обсуждаемой породы???
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: О колли

Сообщение Nadya_Ul » 04 сен 2014, 22:57

AlterEgo писал(а):я только заранее предупреждаю: желаемого результата вы не добьетесь.

Что ж Вы так все буквально то понимаете, а? :ny_tik:

Боюсь, и о д/ш колли, когда был поиск щенка (а был ли?) Вы также составили совсем неправильное впечатление... Именно из-за не совсем обычного восприятия действительности... И если Вы затормозили кшк, а теперь пытаетесь обратно разогнать, то я лично знаю кучу дшк, которые ведут активный образ жизни, хозяева их не тормозят (к счастью) и наслаждаются отличным темпераментом.

Простите, если обидела... Но на протяжении всей темы Вы очень странно оцениваете породу, которую совсем не знаете (или Вам не везло и Вы встречали нетипичных представителе дшк).
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 04 сен 2014, 23:01

AlterEgo писал(а):
Oboima писал(а):.Ну и требовательность,да,у нас,владельцев длинников,
отсутствует напрочь,чего уж там

ну почему же напрочь. К ушам, углам и наполненности головы вы относитесь очень требовательно. А вот больше требуют уже единицы, это да.

Вот это читать просто отвратительно. Особенно когда это адресовано Оксане, мда... Полагая, в силу презрения к Сибу тему Оксаны вы не читали, иначе ей вы ничего подобного не написали бы НИКОГДА. "Не читал, но осуждаю" (с)
Вы из чего, позвольте узнать, сделали ТАКОЙ вывод? Я имею в виду требовательность к ушам, углам и наполненности головы?
Хотя не надо отвечать. Давайте лучше я вам просто заявлю что-нибудь столь же бредовое. Например - что вас интересует только одно, чтобы у собаки была короткая шерсть. И мне пофигу, что это ниоткуда не следует, я просто ляпнула чушь лишь бы вас уязвить.
Не узнаете себя?
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение Oboima » 04 сен 2014, 23:07

Мария Доронина
Да ладно,Маш,не спорь.Откуда тебе знать о требовательности/нетребовательности владельцев длинников-то. :hi_hi_hi:
Сказано углы-значит,углы. :-)
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 23:07

Мммм ... Давайте снизим градус ...
Иммунитет, короче, вырабатывайте, братья-длинновладельцы. Давно уже пора тогось, привиться и не вестись на ммм ... провоцирующие факторы.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Nadya_Ul » 04 сен 2014, 23:09

Пора мне, видимо, вливаться в ряды длинновладельцев...

А то прям обидно :-(
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 23:12

Nadya_Ul писал(а):Пора мне, видимо, вливаться в ряды длинновладельцев...

Хотите в ряды неразборчивых и нетребовательных? Экая вы мазохистка :-)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Nadya_Ul » 04 сен 2014, 23:14

Elvis писал(а):
Nadya_Ul писал(а):Пора мне, видимо, вливаться в ряды длинновладельцев...

Хотите в ряды неразборчивых и нетребовательных? Экая вы мазохистка :-)

Так самое интересное, что на вскидку я не вспомню ни одного владельца дшк, который был бы нетребовательным и неразборчивым... А владельцев дшк, как и их собак, я знаю ой как не мало.... :nez-nayu:
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 04 сен 2014, 23:15

Nadya_Ul писал(а):Пора мне, видимо, вливаться в ряды длинновладельцев...

Конечно, пора! :ya_hoo_oo:

Elvis писал(а):Мммм ... Давайте снизим градус ...

Да ёлки зелёные, ну обидно же за Оксану.

Elvis писал(а):Иммунитет, короче, вырабатывайте, братья-длинновладельцы. Давно уже пора тогось, привиться и не вестись на ммм ... провоцирующие факторы

Валь, так этот форум позиционировался как бесконфликтный... я тут расслабилась, броню сняла. И оп-па - и про длинников наслушалась, и про длинновладельцев, и теперь вот апофеоз про поклонницу углов и ушей Оксану.
Чем это лучше, спрашивается, чем высокопарные диагнозы, выдаваемые Лидией на сибе? Ну чем, а?
Ничем.
Потому и злюсь. На себя злюсь - расслабилась, доверилась.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение Таня Коновалова » 04 сен 2014, 23:18

У есть брат лет пяти. Время от времени, они, как все дети, начинyают потасовку. Колли этого не допускает. Она немедленно просовывает нос между дерущимися, затем все свое туловище, и так разнимает их. На охраняемой ей "детской площадке" драться не полагается.
Да, таки и есть, не терпит когда мои мальчишки начинают драться) пролезает между и старается оттолкнуть, но при этом лает)
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: О колли

Сообщение Malusinoid » 04 сен 2014, 23:18

Clairette
Света, а эпизод, тобою приведенный, это описана семья заводчика или простовладельца? Реальный эпизод? Еще интересно, вот так нянчиться все же, наверно, могут только суки? Или таки нет? Это инстинкт матери или выбор вида деятельности?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 23:22

Oboima
вы сказали: будут обсуждать гладких, позовите меня, а то породники правду не скажут.
я отвечаю: породники в данном случае скажут.
где тут что про помои?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru