Текущее время: 28 мар 2024, 15:41

О колли

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

О колли

Сообщение GhostOfNight » 03 сен 2014, 15:41

Здравствуйте! Хочу завести собаку породы колли. Можете рассказать какая она на самом деле? Реально ли простой уход за шерстью, как пишут во всех источниках (причесывать 1 раз в неделю, щенкам чаще)? В противную погоду в комбинезоне гуляете или нет?
И если совсем не трудно. Какой у нее характер, насколько умна, как поддается дрессировке?
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение Kornishonchik » 03 сен 2014, 16:21

Колли, как и все собаки, могут быть очень разными по характеру. Обычно это доброжелательная, спокойная собака, очень зацикленная на хозяина, нуждающаяся в постоянном контакте с человеком. Хорошо относится к детям, другим собакам и животным. Уход за правильной шерстью колли требует еженедельного краткого расчесывания и более частого в период линьки.
В комбинезоне гуляем чтобы пузо не пачкать и не мыть потом :)

Мое глубокое имхо, как новичка - что вы вложите в собаку, то и вырастет. Собака всегда в той или иной мере подстраивается под вас, колли в этом плане очень гибки. Если вы хотите лежать на диване, будет лежать. Если вы хотите гулять в полях-лесах и дрессироваться - все будет. Зависит от вашего желания на 90% - что вы хотите видеть в собаке, чем с ней заниматься.

Походите по личным веточкам владельцев (раздел Наши собаки) - это поможет вам составить более подробное представление о породе :)
Аватар пользователя
Kornishonchik
Открытый класс
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 23:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 03 сен 2014, 16:41

Kornishonchik писал(а):Зависит от вашего желания на 90% - что вы хотите видеть в собаке, чем с ней заниматься.

к сожалению, это неправда. Есть ТТХ, есть наследственность, от этого никуда не деться.

GhostOfNight писал(а):Какой у нее характер, насколько умна, как поддается дрессировке?

от конкретной собаки зависит.
дрессировке поддаются абсолютно все собаки, вопрос вложения усилий и того, что вы понимаете под дрессировкой.
с остальным как повезет.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Kornishonchik » 03 сен 2014, 16:44

AlterEgo
Поэтому 10% я оставила под наследственность :)
Если заниматься со щенком с младых когтей, можно и наследственность побороть (если это не серьезные пороки, конечно).
Аватар пользователя
Kornishonchik
Открытый класс
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 23:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 03 сен 2014, 17:11

GhostOfNight писал(а):Какой у нее характер, насколько умна, как поддается дрессировке?

Ответ может быть объемом с книгу среднего размера :)
Лучше всего вживую побьщаться с разными представителями породы - в первую очередь в условиях обычной повседневной жизни. Ведь именно в этих условиях вы больше всего времени будете проводитьс собакой. А затем - в условиях того, чем бы вы хотели с собакой дополнительно заниматься. Выставки там. Или дрессировка. Опять же, смотря какая ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 03 сен 2014, 19:39

GhostOfNight писал(а):причесывать 1 раз в неделю

Зависит от хозяйского маньячизма. Я причесываю раз в месяц а то и реже :smu:sche_nie:

GhostOfNight писал(а):Какой у нее характер

Общительный, контактный, веселый, любопытный, в меру упрямый и тд :-)

GhostOfNight писал(а):насколько умна

Хороший вопрос. Что подразумевать под умом? Ум овчарочий у колли.

GhostOfNight писал(а):как поддается дрессировке

Не менее хороший вопрос. Что подразумевать под дрессировкой? :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Ольга ЖЧ » 03 сен 2014, 20:39

GhostOfNight
Вы в каком городе живете? Постарайтесь приехать на выставки или на встречи коллистов, вживую посмотрите на собак, поговорите с владельцами.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 03 сен 2014, 21:09

Kornishonchik
я б под наследственность больше отдала.
насчет младых когтей - опять же чем заниматься, как заниматься и под какой результат.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 03 сен 2014, 21:26

И все же под "дрессировкой" совершенное большинство людей разного статуса понимают все-таки воспитание.
Воспитывать колли легко.
Колли довольно чутко реагируют на запреты и соблюдают авторитет хозяина, поскольку по большинству это собаки довольно мягкого нрава.
Также колли не обладают слишком бурным темпераментом для того, чтобы плевать на опасности.
Еще они в большинстве обладают довольно умеренным аппетитом и нюхом, что довольно удобно в быту.
Колли относятся к породам, довольно таки самообучаемым (хорошему и плохому) и склонным к импринтингу.
Вот смешной случай расскажу.
Мой пятимесячный кобель увлекся играми со старшей собакой и не добежал до пеленочки. Ну и... поскольку видел, что мать в таких случаях мчится в ванную, и приносит дежурную тряпку... Он тоже помчался в ваннную и притащил оттуда грязные папины носки. Положил их в свою лужицу. Повозюкал. И довольный собой, пошел всем об этом рассказывать :)
Аналогичный случай был с какашкой и туалетной бумагой, которую он конечно не оторвал после совершения конфуза в комнате, но сдернул с держателя и старательно размотал. У малыша было строгое понятие - что какашка должна заканчиваться бумажкой. Вот такой наблюдательный ребенок-колленок :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 03 сен 2014, 22:17

Clairette
риску в очередной раз навлечь гнев сибфорума, но все-таки скажу.
когда я начинала искать себе колли, я была уверена, что колли - это как у Самусенко, и вопрос только в окрасе и выражении лица. А потом я начала изучать вопрос. И пришла к удручающему выводу - что вот все это, что ты перечисляешь, - это либо отголоски прошлого, либо невероятное везение обладателя, либо полное отсутствие требований со стороны хозяина. Это нетипично. А главное, каждый пункт списка достоинств легко преображается в пункт списка проблем.
Clairette писал(а):собаки довольно мягкого нрава.

каждый второй породник радостно вспоминает, как в советские времена сдавал с колли ЗКС, и рассказывает о защитных качествах шотландской овчарки, в том числе нынешних собак. Это уже не мягкий нрав. К тому же, мягкий нрав с одной стороны граничит с инфантильностью, и граница эта весьма размыта. А неопытному человеку ее не заметить - раз плюнуть. Что получаем? вялую безынициативную собачку с элементами трусости.
Clairette писал(а):не обладают слишком бурным темпераментом для того, чтобы плевать на опасности.

а это уже напрямую граничит с трусостью. Хорошо, если тот самый флегматик: "А?... что?.. бумкнуло?.. да?.. ой... Ой... Ой-ой-ой!!!" (Имею в виду не салют, а, скажем, сорвавшуюся за спиной водосточную трубу.) А если что-то поскорей реакциями? Где он будет со своим темпераментом через две секунды после падения трубы?
Clairette писал(а):обладают довольно умеренным аппетитом и нюхом,

то есть мало того что с собакой в "ищи игрушку" не поиграть, так еще и дрессировать ее непонятно как, она чуть клюнула и уже сытая. Плохо жрущая собака - это катастрофа для хозяина.
Clairette писал(а):Воспитывать колли легко.

Света, вот как на духу. Люк приятельствует с четырьмя колли в нашем районе, плюс-минус его ровесниками. Воспитанный из них пяти - один мой. И то объективно он воспитан плохо. Но поскольку я знаю, с какого конца подходить к какой проблеме, кое-что он может. Мне - недостаточно. Но остальные не могут и этого. С двумя точно занимались на площадке. Результата ноль. Тут мы деремся, там мы жрем поводок, тут мы убегаем, там мы гоняем кошек, тут мы по команде Сидеть сели-вскочили-погнали, там мы за два года Рядом так и не научились - ребята, одно из двух: или у всех пользователей кривые руки, или что-то не так с собачками. Вот эта самообучаемость чем дальше, тем больше кажется мифической. Потому что самообучаемая собачка не требует прямых рук, она и в кривых неплохо работает.

специально для, мало ли кто зайдет: Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ХОРОШИХ КОЛЛИ. Я вообще люблю овчарок. Но хорошую собаку надо искать, очень тщательно искать. Чтобы она подпадала под определение легкообучаемой, умной, контактной собаки, каковой должна быть хорошая колли.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 03 сен 2014, 22:58

AlterEgo писал(а):каждый второй породник радостно вспоминает, как в советские времена сдавал с колли ЗКС

А вот не скажи :)
Про отголоски прошлого зацепило. Я в современных коллях плоховато понимаю по определенным причинам, и страшно рада, что нашла таки своего динозавра в лучшем смысле этого слова :)
Ты знаешь, у нашей первой колли тоже было ЗКС-1. И что удивительно, это была при этом очень приятная в общении мягкая деликатная собака. Отдававшая должность необходимости что-то сделать для хозяина. Допускаю, что при сдаче инструктор делал скидку на породу (и спасибо ему за это). Помню, что ЗКС это таки работа на инстинктах. И все равно. Колли собака мягкая. Что очень удобно, да, при отсутствии специальных требований.

AlterEgo писал(а):мягкий нрав с одной стороны граничит с инфантильностью

Что в этом плохого для городской собаки? Которой нафих не положено принимать решения территориального, полового, и прочего индивидуального характера? :) Когда твердый в решениях кобель колли притча воязыцех и наводит страх на совыгульщиков, это позорище, извините. Спасение только в прокачанном владельце.

AlterEgo писал(а):вялую безынициативную собачку с элементами трусости

Тут не согласна. Можно быть мягким и при этом иметь сильную нервную систему. Тесты это тоже подтверждают, если чо. :)
И как связать скорость реакции с трусостью? Ну бумкнуло. Ну следом бумкнуло в мозгу, что жив да и бог с ним, с бумком. И пошел по делам, по каким шел :)

AlterEgo писал(а):Плохо жрущая собака - это катастрофа для хозяина

Не согласна :) Всежрущая собака которую надо сапогом десять лет по морде лупить, опасаясь изониазидовой конфеты, вот катастрофа для городского собачника.

AlterEgo писал(а):у всех пользователей кривые руки

Практически уверена, что это так и есть. И даже не руки кривые. А лень прямоходящая. У всех у нас она есть. И да, колли заводят в основном люди, не желающие активности доберманиста или владельца питбультерьера :)
А насчет самообучаемости... Колли учатся прекрасно. Они страшно наблюдательные. Это в быту, на самоподкреплении очень работает. Тока одна собачка гадость показала, примерный ученик тут же ее заценил и усвоил. :-)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 03 сен 2014, 23:15

Не могу промолчать, видать, сказывается, что я житель
AlterEgo писал(а):сибфорума
:ne_ne_ne:
AlterEgo писал(а):когда я начинала искать себе колли, я была уверена, что колли - это как у Самусенко, и вопрос только в окрасе и выражении лица. А потом я начала изучать вопрос. И пришла к удручающему выводу - что вот все это, что ты перечисляешь, - это либо отголоски прошлого, либо невероятное везение обладателя, либо полное отсутствие требований со стороны хозяина. Это нетипично

У меня Леда - дочь кобеля из Никсенда и суки из Ирлининс, с обеих сторон внучка собак из ОлдГолденГейтс, то есть у неё самое что ни на есть современное происхождение. Ну разве то французы там не потоптались еще, французы чуть попозже в Россию пошли косяками... Так вот, она для меня есть и всегда будет идеальной колли. Я, будучи новичком, спокойно обучила ее всему, что мне приходило в голову (правда, мне многого и не требовалось: комплекс, подзыв, выдержка).
Недостатков у неё два: она встречает меня лаем-песнями при встрече и имеет вредный, конфликтный в отношении собак характер. Но даже с этими недостатками она остается для меня идеальной собакой, просто идеальной, собакой-лекалом, по которой я теперь буду мерить, видимо, всех остальных собак.
Другие собаки в ее помете тоже мне очень нравятся (врать не буду, общаться могла еще с тремя, двоих не видела).
Не боится ни черта, никаких салютов-петард. Даже когда петарду швырнули ей прямо под хвост (я успела её сдернуть и взорвалась петарда в полуметре от хвоста) - собака обернулась, понюхала, чего это там грохает, и спокойно пошла дальше.
AlterEgo писал(а):а это уже напрямую граничит с трусостью

И причем тут трусость, скажите мне?
И насчет других колли: ну вот в компаниях коллистов, которых я с великим трудом собираю в Казани, никто с собаками ни разу не был на площадке. А, не, вру: хозяева мраморного Фрэнка отдавали его на дрессировку в МВДшный питомник. И то - отдавали, понимаете? И не потому, что пес необучаемый (его в питомнике так "навоспитывали", что хозы год перевоспитывали обратно), а потому то самим лениво на площадку ходить, и просто хоть по интернет-рекомендациям позаниматься тоже лениво (у меня в свое время и интернета не было, была только память о книжках, зачитанных до дыр в детстве).
Да, всем этим собакам не хватает дисциплины. Ну так им никто и не пытался эту дисциплину привить! Ваще никто и никак! Собаки растут сами по себе, знают блок "сидеть-лежать", и то без выдержки. Но хозяевам большего и не надо.

Вторая собака, Ника - дочь Алана. Холерик. Она тоже отличается от остальных казанских колли - я тут больше никого не видела с таким бешеным темпераментом, даже среди молодежи. У неё есть свои "таракашки", но проецировать их на породу мне и в голову не придет, т.к. этого щенка я сознательно выбирала как самого мягкого в помете - а мягкость имеет свои обратные стороны. Мне главное было, чтобы она никогда и низачо не претендовала на место главной собаки. Все де спокойствие старшей собаки было в однозначном приоритете.
Так вот, несмотря на все "таракашки" в её головке, она великолепно вела себя в весьма насыщенной стрессовыми ситуациями поездке на поезде в Москву - она и на верхней полке поездила, и в метро спокойно ходила, и по центру Москвы со мной потолклась, и все это без малейших признаков стресса. По идее, во всем этом ничего особенного и нет, но надо учесть, что поезда и метро собака видела впервые в жизни и уж тем более в жд транспорте не ездила, при этом, на мой взгляд, она трусовата. Ну вот трусовата-то может и трусовата, а по делу претензий предъявить не к чему.
В общем, собака не без недостатков, но и ничего из этого
AlterEgo писал(а): Тут мы деремся, там мы жрем поводок, тут мы убегаем, там мы гоняем кошек, тут мы по команде Сидеть сели-вскочили-погнали, там мы за два года Рядом так и не научились

Вот жрет на улице - с этим ничего не могу поделать, блин. Но это уж точно не является характерной чертой породы...

Третья собака вапще взята наобум из первого попавшегося поблизости шоу-питомника, причем взята для реальной работы на ферме. Правда, выросла мелкая, в 9 месяцев в ней 49 см от силы. Но - работает ведь, блин! Вот еще уверенности поднаберется немножко (точнее, наглости) - и ваще красота будет. Ну, мои нахалки её тут поучили жизни, так то сейчас она на ферме уже зубы охотнее показывает... И учится легко. И когда с тихой фермы в город приехала, чувствовала себя тут как рыба в воде. И вот я еще зимой её на выставки потащу - вот так прям с фермы и потащу, готовить не собираюсь. Ну окромя груминга. Посмотрим, что из этого выйдет.

С братом Ледки, Джоном, я на цельных три занятия сходила - при полном отсутствии тренировок между занятиями, которые были раз в неделю, пес был вторым в группе по усвоению навыков. Потом я плюнула и ходить перестала, но главное (для себя) вынесла - даже взрослый подобратый с улицы кобель прекрасно (и быстро!) впитывает новые навыки, главное - желание хозяина.
И с ним, кстати, при всем его зашкаливающем пацифизме, как раз можно было бы попытаться заняться ЗКС - пару раз он меня сильно удивлял, проявляя качества защитника. К месту проявляя, кстати. Хороший овчар, правильный. Сейчас он разжирел в новой семье, обленился, ходит мееедленно, как барин... и обнаглел немного, кстати, сел хозяевам на голову. Но хозяева - люди крайне мягкие, им и когти псу подстричь жалко, и с дивана согнать жалко, и еще чего-то там жалко... в общем, пес пользуется ситуацией. Но что было бы, попади в такую мягкую семью другая собака, я и вовсе боюсь представить - мне кажется, их бы и малый пудель построил по стеночке.

Вот опыт с четырьмя колли. Ни одна их четырех собак ни на секунду не заставила задуматься о том, что с породой что-то не так в плане комфорта для хозяев-новичков. И вообще то с ней что-то не так. Вот хозяевам многим бы хотелось перцу под хвост подсыпать, чтобы шевелили булками и хоть немного занимались с собаками - собакам скучно, собаки "засыпают", собаки становятся удобной тенью хозяев.

Самообучаемость - это вообще палка о двух концах. Самообучается собака в той мере, в которой ей дают это сделать хозяева.

Много получилось (ну я вообще много вечно строчу).
Но читать эти пинки в адрес породы, которую "вообще-то любят, но которую хорошую фиг найдешь", молча - не могу и не буду. Да еще и на коллином форуме. На песике я ничего иного и не жду, спорить там надоело, а тут молчать не буду.Причем пишут это всегда те, у кого дш колли сейчас нет, и это особенно злит.

Если неугодно - могу удалиться. :-(
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 03 сен 2014, 23:35

Clairette
слушай, вот я самый обычный владелец. Обычнее некуда. Всю жизнь я держу собак просто потому, что мне скучно гулять одной. Я не выставляю, не занимаюсь спортом, а попытка обучить собак общественно полезной деятельности с треском разбилась о сложность попадания в место обучения. Все, чего я требую от собак, - минимального послушания, необходимого для сохранения жизни и здоровья. Это пять команд. У меня нет специальных требований, у меня есть простейшие бытовые. Чтобы я могла с собакой ходить там, где мне хочется, тогда, когда мне хочется, чтобы собаку можно было взять в любое место, куда пускают с собаками, и собака бы не создавала проблем ни мне, ни себе, ни окружающим. Что мы видим в рассказах владельцев? сама прекрасно знаешь, не на одном ресурсе читала и вживую наверняка не раз слышала. И тебе осторожность, и тебе бдительность, и тебе защита хозяина в глухой ночи, и тебе интеллигентность и аристократизм. Что это значит на практике? Трусливо-агрессивная плохо обучаемая собака. Плохо! потому что можно оправдывать породной интеллигентностью нежелание пять раз подряд исполнять бессмысленную команду или вообще ложиться в грязь. Это пусть овчарки ложатся, они тупые биороботы, а у нас аристократы духа. А по сути это либо недодрессированность = и тогда о какой подходящести для криворукого владельца мы говорим, если с этой собакой надо вкалывать и вкалывать, - или проблемы с концентрацией и тем самым контактом - и тогда о какой самообучаемости речь, если сначала надо триста раз сплясать, а потом, может быть, собачка и ляжет в лужу.
Clairette писал(а):Всежрущая собака которую надо сапогом десять лет по морде лупить, опасаясь изониазидовой конфеты, вот катастрофа для городского собачника.

хорошо обучаемой собаке достаточно дать сапогом по морде один раз. И несколько раз поощрить неподбор. Щенка даже сапогом не надо, гремящего предмета достаточно, плюс поощрение неподбора. Все остальное относится к разделу "проблемы в дрессировке". Всежрущий не равно "с хорошим аппетитом", если мы имеем в виду не "жрет и переваривает все, что в миску положено или с руки скормлено", а имеем в виду "учуял съедобное, забыл про все". А вот дрессировать собачку с плохим аппетитом - проще удавиться.
Clairette писал(а):Что в этом плохого для городской собаки?

плохого, например, то, что с инфантилом довольно быстро становится скучно. Личность не развивается. Но даже если наплевать на собачью личность, то инфантил банально не может принять решения, оказавшись в новой сложной ситуации, он нуждается в указаниях хозяина, иначе он впадает в растерянность, а то и в панику. А новой сложной может стать что угодно, начиная от встречи с агрессивной собакой и заканчивая выходом на прогулку с новым человеком.
Clairette писал(а):И как связать скорость реакции с трусостью? Ну бумкнуло. Ну следом бумкнуло в мозгу, что жив да и бог с ним, с бумком.

а вот ты уверена, что у собаки именно такая логическая цепочка выстраивается? "плевать, соседи выбили два зуба, - скажи еще спасибо, что живой"?
как раз скорость реакции с трусостью связывается напрямую. Испугавшись, более быстрая собачка ломанется быстрее и дальше, чем медленная собачка, только и всего.
Clairette писал(а): Колли учатся прекрасно. Они страшно наблюдательные. Это в быту, на самоподкреплении очень работает. Тока одна собачка гадость показала, примерный ученик тут же ее заценил и усвоил.

ага, только на положительные примеры это ни фига не распространяется. Сосед уже извелся, показывая своему кобелю, как мой ходит рядом и бегает за мячиком (и то, и другое он делает весьма посредственно, но для среднестатистического владельца как раз сойдет). Результат отрицательный. То есть для полезных вещей все-таки поплясать с бубном придется. И заметь, я не имею в виду пресловутый вынос жопы в сторону при посадке у ноги, апортировку или безопорный прыжок через метровый барьер. Я имею в виду гораздо более примитивные вещи.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 03 сен 2014, 23:39

Маш, ты чего разошлась? :) Спокойствие, главное спокойствие (с)

Я хотела ответить на пост AlterEgo по пунктам, но обнаружила, что Света за меня уже все сделала :hi_hi_hi: Вопчем, примерно то же я и собиралась написать. Добавлю от себя чуток:
AlterEgo писал(а):то есть мало того что с собакой в "ищи игрушку" не поиграть, так еще и дрессировать ее непонятно как, она чуть клюнула и уже сытая. Плохо жрущая собака - это катастрофа для хозяина.

Дрессировать можно на других мотивациях, хотя жрачка - это удобно для владельца, не спорю. Но лично для меня лучшая мотивация собаки - это мотивация самой работой. Когда собаке не до жрачек и не до игрушек. Вот это супер, вот такую собаку я имею и хотела бы иметь дальше. Частично это удалось. и с.б.

AlterEgo писал(а):Но остальные не могут и этого

Я знакома с кучей колли и их владельцев. Проблемы с поведением сходу припоминаются у одной пары - там кобл молодой сбегал по амурным делам. Но поглядев на их выгул и их отношения, я поняла, что тоже сбегала бы на его месте - исключительно косяки владельца. Несколько наших владельцев завели колли первой собакой, и без всяких вспомогательных средств в виде площадок и инструкторов обучили их бытовой послушке. Т.е. вот пытаюсь припомнить - какие вопросы мне задают о проблемах поведения, и припоминаю только всякие щенячьи траблы.
Это не говорит о том, что проблем с поведением нет вообще нигде и ни у кого. Думаю, что есть. Но чтобы вот так, массово, прям совсем тупые собаки, которых ничему толком не научить. Это, сынок, фантастика (с)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 03 сен 2014, 23:45

AlterEgo писал(а):Сосед уже извелся, показывая своему кобелю, как мой ходит рядом и бегает за мячиком

Ой, таких собак/владельцев всяких разных пород и без оных я ежедневно вижу в парке - это называется "как вам повезло, что у вас воспитанная собака" Главное да, собаке показать другую собаку - в этом вся соль дрессировки.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru