Текущее время: 28 мар 2024, 13:09

О колли

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 10:29

Мария Доронина писал(а):перенесение опыта общения с этими отдельными представителями на породу вообще

вот ни секунды :)
ровно наоборот.
когда начинаются разговоры про "породу вообще", сразу вспоминаются эти самые отдельные представители. Которые опровергают утверждения о породе вообще. А если учесть, сколько их и насколько они нормальны по уверениям породников, то на выходе получается, что общее описание идеала породы совершенно не совпадает с тем, что можно легко пойти и купить. То есть снова возвращаемся к тому, что собаки этой породы - очень и очень разные, и надо точно определиться, что тебе надо, а потом это "надо" искать. Да банально - то, что у них морды двух разных типов. И "я хочу колли" уже раздваивается на "я хочу колли с такой рожей" и "я хочу колли с другой рожей".
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Юлия » 04 сен 2014, 10:30

AlterEgo
Отвечу :) Это не помощь была, а самооборона. Любой собаке свойственно защищать члена семьи, в которой она живет.
а Что касается "другой песни"- так мы сейчас фризби занимаемся, и останавливаться на этом не планируем :)
Аватар пользователя
Юлия
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 05:28
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 10:32

GhostOfNight писал(а):у меня в семье был эрдель-терьер. очень умная и воспитанная собака. прошла полностью курсы ОКД и ЗКС. и я так понимаю, что колли, по сравнению в эрделем, туповата. и думаю, что в силу своей любвиобильности ЗКС она не поддается.

Эх, с телефона одним пальцем конечно много не напишешь. Но.
Любвеобильность не относится ни к рабочим качествам собаки, ни к противостоящим им качествам.
Я так понимаю, что понятие ЗКС для вас ограничивается кнопками Кусать и Держать?
А насчет туповатости... могу сказать, что эрдели менее услужливы и более самостоятельны чем колли. И чему-обучаются с формированием обусловленного ответа медленнее чем колли. Даже ТЕ эрдели, с которыми ТОГДА занимались ЗКС. Т.е либо старокровные с участием собак производства ГДР, либо помеси с современным английским типом.
Щас вон землю роют и стоят в очереди те кому надо чтобы эрдельтерьер показывал результаты в защитных видах спорта. За собачкамистоят не английскими, а из vom ericsson, сохранившими хоть какие то следы моргенштернов )))
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 10:34

Мария Доронина, то есть не сильнее других собак и людей?))
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 10:35

Юлия
и я отвечу. Нынче такая самооборона квалифицируется как допущение нападения животного на человека, а то и умышленное натравливание животного на человека, административное правонарушение, если без телесных повреждений, если с ними - можно притянуть уголовку. Поэтому самообороняться собакой необходимо при свидетелях и строго определенным образом, чтобы потом несколько человек подтвердили, что хозяин защищался, и не защищался даже, а не удержал. Тогда хозяин платит штраф за выпущенный поводок и отсутствие намордника, а нападавший отвечает за хулиганку.
насчет любой собаки и защиты тоже невсетакоднозначно.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 10:36

Clairette писал(а):ограничивается кнопками Кусать и Держать?

и ведь ни к тому, ни к другому коллиные челюсти не приспособлены...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 10:37

AlterEgo писал(а):бывают люди с легкой рукой и чутьем

так не было и рук с чутьем-то даже ... Алан был выбран не нами, а Ксенией, и отнюдь не по спортивным критериям ... Рикки был единственным рыжим кобелем в помете, который я ждала (тоже по иным критериям), там вопрос выбора вообще не стоял ... Лайт был выбран мной из двух кобелей за белую полоску на носу :-)
Понимаете, я бы согласилась насчет везения раз, два, ну три, но чтобы пять раз повезло случайно получить приличных собак из массы неприличных - ну так не бывает. Я таки думаю, что масса в целом более качественна.
Но про тщательный выбор при наличии каких-то критериев выбора - абсолютно согласна. Просто этот выбор не так уж тернист и сложен.
Последний раз редактировалось Elvis 04 сен 2014, 10:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 04 сен 2014, 10:38

AlterEgo писал(а):Да банально - то, что у них морды двух разных типов. И "я хочу колли" уже раздваивается на "я хочу колли с такой рожей" и "я хочу колли с другой рожей".

Например, с лабрами аналогично.
Те лабры,которые звездятна ыствкх - на мой взгляд, безобразно толстые и рыхлые, и рожи у них уже напоминают бульдожьи по рыхлости.
Лабры, которые мне нравятся - подтянутые и стройные, и морды у них аккуратные.

Да в любой породе так - есть внутрипородные типы. Оно и хорошо, что есть, наверное. Можно выбьирать в пределах породы то, что подходит. Ну да, не всегда то, что нужно, есть под боком. Но есть же! Гораздо хуже, когда все как под копирку. Тем более что "копирка" может не совсем соответствовать стандарту породы либо соответствовать в той мере, в какой заводчики и судьи этот стандарт разумеют.
Так что корень зла - в расплывчатом стандарте, позволяющем двоякие толкования. Задать границы допустимых отклонений четко "от и до" - думаю, порода довольно быстро выровняется. Но и разнообразия тогда не будет... хорошор это или плохо - я затрудняюсь сказать. Вон у Вали три собаки и все три - разные. По мне так это здорово!
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 04 сен 2014, 10:39

GhostOfNight писал(а):Мария Доронина, то есть не сильнее других собак и людей?))

Нет, не сильнее.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 10:39

Clairette, эрдели запоминают все с первого раза и дальше им просто неинтересно, а овчаркам нужно систематически вбивать в голову одно и то же.
во время войны на немецких овчарок вешали бомбы и подрывались вместе с танком, эрдели же умели сбрасывать бомбу и убегать. отказались использовать эрделя на службе из-за сложности ухода за шерстью. во всех породах есть плюсы и минусы. с некоторыми минусами приходится мириться.
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 10:41

Мария Доронина писал(а):Вон у Вали три собаки и все три - разные

Дык, рожи меня интересуют далеко не в первую очередь :) Это все шашечки, а мне надо ехать ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 04 сен 2014, 10:41

GhostOfNight писал(а): эрдели запоминают все с первого раза и дальше им просто неинтересно, а овчаркам нужно систематически вбивать в голову одно и то же

:sh_ok: "Людмила Прокофьевна, где вы набрались этой пошлости?" (с) Ужас какой...
Не берите колли, не надо!
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 10:44

GhostOfNight писал(а):во время войны на немецких овчарок вешали бомбы и подрывались вместе с танком, эрдели же умели сбрасывать бомбу и убегать. отказались использовать эрделя на службе из-за сложности ухода за шерстью. во всех породах есть плюсы и минусы. с некоторыми минусами приходится мириться.


Оспидя ... Мрак какой.
Вот только что читала статью про собак-подрывников времени ВОВ. Единственной собакой, которую смогли обучить и один раз (!) применить скинуть тюк со взрывчаткой на рельсы перед эшелоном, нажать запал (или чего там) и убежать обратно, была овчарка. А выполнять роль смертников учили всех собак подряд, и дворняг, и прочих - всех, кого не жалко было одноразово использовать.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 10:45

Мария Доронина писал(а):Не берите колли, не надо!

Хорошая тема, да. Поучительная.
Последний раз редактировалось Elvis 04 сен 2014, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 10:47

GhostOfNight писал(а):и еще вопрос. им очень жарко летом? сильно линяет?

и по поводу трусости, то это скорее напрямую от наследства зависит. если скрестили неправильно, то запросто получится собака и неустойчивой психикой, отсюда и трусость. к сожалению, сейчас это очень часто происходит. и хорошая собака, без дисплазии, с хорошей родословной, с устойчивой психикой не стоит 15-20 тысяч. поэтому собаки шоу-класса и стоят 3-4 тысячи долларов, потому что вы не найдете в них брака.

Я сначала про своих баранов, можно?
Моя собачка для меня (уж не знаю, окружающие и видевшие, вам как?), не имеет дисквалифицирующего брака внешне и по темпераменту, дисплазии, и прочих удручающих вещей. Имеет редкостную для территории РФ родословную и дивный семейный характер. Стоила собачка 600 евро, 24 тыс.руб. на наши деньги. Вместе с авиабилетами , всеми необходимыми бумагами, и почти недельным пребыванием за границей она мне обошлась в 40 тыс.руб.
Шоу разве показатель комплексного качества? Ну Ок. Собачка в два года Чемпиен России и РКФ. Хотя это шоу-времяпрепровождение такая фигня откровенная, прошу прощенья)))
Колли линяют, да. Когда линька разных типов. Шерсть требует обновления, куда ж денешься :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru