Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

О колли

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 10:50

короче, мне ясно. Если заниматься с собакой, то все будет. всем спасибо, все свободны
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 10:54

Ну и я про своих баранов - только что продавали щенка от Шела и Дарси, родители с тестами (глаза, МДР, ДМ), ТПИ, ОКД у матери, спорт. результаты у отца, выст. титулы у обоих тоже е. Продавался щенок как раз по той цене, по которой, по мнению ТС ничего приличного не купишь. Наверное, надо было ценник в 3 тыщщи евро выкатить ... Лохи мы с Еленой.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 11:10

Смотря чем заниматься, говорили уже :)
И как. И кому. И какие амбиции. Хотите титул по ЗКС или IPO, лучше обратить внимание на более приспособленные физически под этот спорт породы. Колли трудно выбрать под это, конкуренция сильная.
Хотите послушку - почитайте про результаты колли по кличке Олдерклан Гиларис. :)
Хотите игровой вид - будет проще.
Но колли многим подходит. Да.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Kornishonchik » 04 сен 2014, 11:20

GhostOfNight
короче, мне ясно. Если заниматься с собакой, то все будет. всем спасибо, все свободны

Вам это написали в самых первых ответах на тему.

Прочитала все, что написали и как-то грустно от такого обилия предрассудков и штампов, особенно обидно за якобы "тупость" колли.

Тоже расскажу о своих "баранах".
Кьяра в неполные полтора года прошла курс щенячей послушки (начиная с трех месяцев), полный курс ОКД, сдала с результатом 88 баллов (вторая степень). С начала лета занимается аджилити, попробовали курсинг, понравилось, планируем продолжать. Закрыли в мае ЮЧР. Это первая в моей жизни собака, купленная по фото за очень скромную сумму в 17 т.р и приехавшая из Перми на поезде.

У нее замечательный характер, веселая, игривая, в меру хитрая (как все суки), ненавязчивая, привязанная к хозяевам, лояльная к собакам и детям, крепкое здоровье (ттт), что немаловажно.

А к чему я все это? К тому, что засевшие в голове убеждения частенько мешают делать выбор и воспринимать действительность адекватно, вот. У вас в голове какая-то каша, смотрите своими глазами, слушайте, анализируйте и делайте выводы.
Аватар пользователя
Kornishonchik
Открытый класс
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 23:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 11:34

Вот было упоминание о том, что "неинтересно". Зацепило. А стабильно в любой момент работать и выдать желательный результат, от которого, порой жизнь зависит, это интересно?
Научите меня, с какой собакой и по какой дисциплине это будет возможно в тот же день... послушка это зубрежка. Способность собаки заинтересованно зубрить это важно для формирования обусловленного ответа. Иначе ожидать что ей в умную и интеллектуальную голову взбредет... на эту самую голову...
Дайте мне породу-врожденную зубрилу :) Эрделя не предлагать. Они действительно довольно-таки себе на уме. С вопросом "а зафига, а скушно мне" они практически рождаются :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 04 сен 2014, 11:38

я хочу друга, который способен постоять за себя и за хозяина (надеюсь это никогда не пригодится). я не считаю, что это ух как много, чтобы не было как в Ералаше, когда мальчик заступался за собаку. собака, должна быть собакой
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 04 сен 2014, 11:46

GhostOfNight писал(а):я хочу друга, который способен постоять за себя и за хозяина

Это не совсем к колли. Может постоять, а может и нет - очень все индивидуально. И под такие критерии точно надо тщательно выбирать щенка.

Почитайте историю породы колли, это поможет вам понять их характер. Порода сформировалась в Шотландии, где уже более 400 лет нет хищников крупнее лисы. То есть колли - это не волкодав. Стандарт предусматривает "дружелюбие". Таких черт, как злоба, в стандарте породы нет совсем, поэтому способность или неспособность защитить хозяина - скорее бонус, чем норма.

Под функцию телохранителя я бы выбирала другую породу. Ротвака, например. Просто чтобы не было потом разочарования, если собака вырастет убежденным пацифистом, для которого человек - это неприкосновенная святыня, которую нельзя кусать никак и никогда. Такое запросто может быть, даже если родители щенка достаточно жесткие. Просто потому, что отбора по этому параметру в нашей породе нет.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 11:46

Clairette писал(а):Дайте мне породу-врожденную зубрилу

*шепотом* НО РР...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Taura » 04 сен 2014, 11:49

GhostOfNight
а какие качества ВЫ хотели бы видеть в своей колли? почему думаете об этой породе?
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 04 сен 2014, 11:49

AlterEgo писал(а):
Clairette писал(а):Дайте мне породу-врожденную зубрилу

*шепотом* НО РР...

Да нифига. Тоже далеко не все. У нас таких несколько на тренировки по фризби ходит. От разных родителей. Есть чудо-собаки, а есть шизанутые.
И это... вот уж от кого у меня уши отваливаются... орать могут часами без умолку. Убила бы нафик...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 11:49

GhostOfNight писал(а):хочу друга, который способен постоять за себя и за хозяина

это не колли.
или это бракованный колли.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 11:51

GhostOfNight
Это вот понятнее намного! Спасибо! А то... дрессировка там какая-то... ЗКС... и мы все заморочились :)
Это к колли. Такую собаку можно найти. Вполне. Колли бдительные и даже беспокойные вам подойдут для гарлема. Ну пощиплет она хулиганов за лодыжки. Ну поорет на беспорядок и на спину прыгнет. Ну обучить рычать и брехать с ошейника возможно. Ну пырнут ее ножом по пьяни или обожгут травматикой глаза. Хулиганы нынче с арсеналами сплошь.
Подумаешь...
Но в плане видимости грозной собаки колли конечно актуальнее чем ретриверы или сенбернары :co_ol:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 11:53

или потенциальный труп ...
ну вот Света уже написала ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 12:24

GhostOfNight писал(а):
Elvis писал(а):Надеюсь, про шоу-класс без брака за тыщи баксов - это не про щенков?


конечно про щенков. только ко всему этому дрессировка, выставки и потомство-обязательны

Опять заинтересовало... В какой из столько стОящих пород существует такая комплексная жесткая бонитировка, хочу иметь представление? Насколько я знаю, ни одна из рабочих пород в 200килорублей не оценивается. Ценик американский, я б сказала. Да и то... там все же лояльнее цены.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Malusinoid » 04 сен 2014, 12:42

Тема О_о. Хотя и не являюсь в полной мере обладательницей колли (речь все ж идет о длинниках), читаю и сердце кровью обливается. И туповаты, и всю жизнь в голову вбивать им надо. Любвеобильность вообще никак не коллиная черта в среднем по больнице. Вот честно, невыносимый какой-то поклёп на породу. Не знаю, кто и что хочет от городской собаки, но я своей охранять запрещаю. Не ее это лап и зубов дело. Ее дело быть дружелюбной (не любвиобильной), хорошо воспитанной, активной, ориентированной на меня горожанкой и точка.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru