Текущее время: 29 мар 2024, 12:29

Спасаемся от жары

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Спасаемся от жары

Сообщение Ines » 12 июл 2006, 10:18

У нас в этом году небывалая жара, уже вторую неделю температура держится на отметке +33 градуса, а в последние дни даже ветер пропал :? так что, даже сквознячок устроить нереально!

как помочь щенку справиться с жарой? может есть какие-то способы охлаждения для жителей бетонных джунглей? :)
когда я дома, то протираю животик тряпочкой или кладу мокрое полотенце, помогает, но ненадолго.
Аватар пользователя
Ines
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
11 май 2006, 14:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Элла » 12 июл 2006, 10:25

Мои всегда уползали в туалет или в ванную, там кафель. И лежат там голым пузом на кафеле. Можно еще подстилку или тряпку намочить и туда положить. А еще я иногда беру такую "пшикалку" - распылитель, чтоб белье мочить, когда гладишь, и "опшикиваю". Им нравится!
Правда, если вообще пол холодный, да еще намочить "лежанку", можно собаню застудить - при жаре любой сквозняк - студит капитально... :(
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 12 июл 2006, 11:43

Главное - если собака мокрая, что бы никаких сквозеняков. А то можно воспаление легких щенку устроить.

Мои нормально живут при открытом балконе.
Даже играют друг с другом и со старшими.

И на улице я все-таки стараюсь выбирать тенек. Но это больше из за старшей собаки - у нее с сердечком проблемы... А мелюзга так и лезет на солнышко порезвиться. Прямо, как лягушки какие-то холоднокровные :wink:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Ines » 12 июл 2006, 11:56

на балконе еще жарче, чем в квартире, т.к. прямые солнечные лучи.
сквозняка нет, т.к. ни дуновения ветерка...

с ванной пока нереально, слишком маленький щенок и будет находится только там где люди, а закрывать ее в ванной... боюсь воспримет как наказание.
а если вентилятором воспользоваться, но при этом не мочить собаку? от вентилятора не простудится? помогает ли увлажнитель воздуха?
Аватар пользователя
Ines
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
11 май 2006, 14:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Элла » 12 июл 2006, 12:03

Ines писал(а):а если вентилятором воспользоваться, но при этом не мочить собаку? от вентилятора не простудится? помогает ли увлажнитель воздуха?


Лучше все-таки намочить и не пользоваться вентилятором, по-моему...
Увлажнитель не помогает, по крайней мере - нам... А если просто вентилятор, без намокания - то простудиться не должна ваша щенуля...
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 12 июл 2006, 12:50

Ines писал(а):на балконе еще жарче, чем в квартире, т.к. прямые солнечные лучи.
сквозняка нет, т.к. ни дуновения ветерка...

с ванной пока нереально, слишком маленький щенок и будет находится только там где люди, а закрывать ее в ванной... боюсь воспримет как наказание.
а если вентилятором воспользоваться, но при этом не мочить собаку? от вентилятора не простудится? помогает ли увлажнитель воздуха?
Я думаю, лучше сухая собака и вентилятор. Можно еще из "пшикалки" шторы побрызгать - при испарении влаги произходит поглощение тепла (физика, 8 класс)
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение NataliaShvedova » 12 июл 2006, 13:13

Я в такую жару обрызгивала из пульверизатора простой водой или водой с добавлением спирта. Просто шкуру , всю. Иначе у моих глубоко беременных сук очень поднималась температура. И на улуцу сейчасвыходим только пописать. А нормально гуляем в 23 часа. Иначе жарко, собаки сами домой идут.
Аватар пользователя
NataliaShvedova
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 15:42
Откуда: Серпухов, Моск. обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AlexandrovaAnna » 12 июл 2006, 13:19

Лена Тагирова писал(а):Я думаю, лучше сухая собака и вентилятор. Можно еще из "пшикалки" шторы побрызгать - при испарении влаги произходит поглощение тепла (физика, 8 класс)
Это может и физика.... :oops: Но в СПб влажность и так зашкаливает... я лично уже неделю сама помираю.... С собами по очереди в ванную залезаем... иначе гибель неминуема... :roll: Вентилятор гоняет горячий воздух :cry: Поэтому спасением может быть только покупка кондиционера... 8)
Аватар пользователя
AlexandrovaAnna
Щенок
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован:
28 дек 2005, 01:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Ines » 12 июл 2006, 13:42

достаточно немного обрызгать собаку из пульвелизатора , или надо основательно смочить шерсть? а температура у щенка в самом деле поднимается, животик горячий :(

на улицу еще не ходим, карантин после прививки, поэтому и полностью мочить пока не хочу (да и заводчица не советует), мало ли...

кондиционер это хорошо, но дороговато... дешевле клетку в офис купить, здесь всегда +23 :)

а что насчет еды? может какая-нибудь диета или продукты, чтобы полегче переносилась жара!
Аватар пользователя
Ines
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
11 май 2006, 14:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AlexandrovaAnna » 12 июл 2006, 14:10

обычно смачивается живот и лапы. А насчёт еды... Щенка на диету не посадишь, а взрослые сами только ночью едят.... :?
Аватар пользователя
AlexandrovaAnna
Щенок
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован:
28 дек 2005, 01:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Okcana » 12 июл 2006, 15:23

Только в намачивании главное - не переусердствовать, а то можно экзему заработать. У меня на памяти как раз такой случай в нашем душном южном городе. Коллистка решила в жару своему песику помочь и регулярно мочила его водичкой, да старалась промочить шерсть. Это было нелегко. Но она справилась. :shock: А потом оказалось, что с таким трудом промоченная до кожи собака так же с трудом и высыхала. В результате - экзема на груди и попе :?
Аватар пользователя
Okcana
Бэби
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован:
07 сен 2005, 11:42
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AlexandrovaAnna » 12 июл 2006, 15:29

Okcana писал(а):Только в намачивании главное - не переусердствовать, а то можно экзему заработать. У меня на памяти как раз такой случай в нашем душном южном городе. Коллистка решила в жару своему песику помочь и регулярно мочила его водичкой, да старалась промочить шерсть. Это было нелегко. Но она справилась. :shock: А потом оказалось, что с таким трудом промоченная до кожи собака так же с трудом и высыхала. В результате - экзема на груди и попе :?
Странно как-то????? Я не встречала такого НИКОГДА!!!!! :shock: Возможно. что эта колли была уже больна.... :oops: И смачивание лишь ускорило процесс.... У здоровых животных это мало возможно.... Я конечно ещё не врач, а только учусь.... Но за всю мою жизнь с колли (более 16 лет) от воды, даже сильно намокший колли не страдал после этого экземой... Это уж точно!
Аватар пользователя
AlexandrovaAnna
Щенок
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован:
28 дек 2005, 01:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Okcana » 12 июл 2006, 15:44

Мне кажется что тут дело именно в том, что хорошо одетый колли с правильной шерстью просто не промокает сам до кожи. Т.е. сильно намокшая собака внутри сухая. И промочить ее до кожи можно только вручную, разгребая подшерсток. Соответственно и сохнуть она будет...А если каждый день по несколько раз повторять эту процедуру? Я занимаюсь колли значительно дольше, чем Вы. Аня. но такой случай мне известен тоже только один. И ведь экзема появилась как раз в тех местах, где собаку промачивали.
Аватар пользователя
Okcana
Бэби
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован:
07 сен 2005, 11:42
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Набокова Оксана » 12 июл 2006, 16:58

А что обязательно собаку мочить именно в ванной ? :shock:
Разве нет нигде водоёма, где можно было бы искупать собаку ?
У нас такой проблемы нет вовсе ! И купаемся в канале, и намокают , а потом после купания 1,5 часовой моцион по стадиону и красота ! Сухие, довольные, и жизнерадостные собаки топают домой в ожидании вкусного ужина, и никакая жара им не помеха полопать от души ! Ну сравнивать климат России и Узбекистана естесственно не стоит. У меня собаки, конечно, уже адаптированы к климату. Днём я наоборот закрываю окна, и собаки спокойно спят до вечера.
Но вот так бы мочить специально я бы собаку не стала !
И уж тем более лежать на мокрой тряпке либо под кондюром, либо под вентилятором - очень чревато тяжёлыми последствиями, в частности можно заработать острейший цистит, уже проверено - не рекомендую пробовать !
«Чтоб сохранить достоинство и честь,
два правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем, что придется есть,
спать лучше одному, чем с кем попало»
Омар Хайям
Аватар пользователя
Набокова Оксана
Бэби
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован:
15 авг 2005, 08:46
Откуда: г.Ташкент,Узбекистан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение NataliaShvedova » 13 июл 2006, 10:30

Завидую! В Узбекистане, наверное, чистые каналы! Я первую свою колли 24 года назад прекрасно купала в реке, а сейчас после такого купания собаку желательно помытьс шампунем, в воде и масло, и водоросли, и еще черт знает что!
А брызгать из пульверизатора достаточно немного. Высохнет- еще побрызгайте.
Аватар пользователя
NataliaShvedova
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 15:42
Откуда: Серпухов, Моск. обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru