Текущее время: 08 май 2024, 15:17

Содержание питомников (продолжение)

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2005, 14:58

Ты знаешь, Катя,
я все больше убеждаюсь, что есть еще и наследственность. Адекватность поведения и социализация зависят не только от воспитания. К сожалению, это заложено генетически. Я имею в виду предельно тонкую нервную организацию. Есть собаки, которые изначально имеют более крепкую психику, а есть такие, который, как ни социализируй, они все равно будут падать в обморок при первом удобном случае. Такие примеры есть и в моей личной практике.
А с приучением к поводку... Ты видела мою мраморную колли? Я ее взяла в очень юном возрасте. Бюлее чем юном. И росла она у меня с взрослыми собаками, умными, выдрессироваными., так сказать, Городскими Управляемыми собаками, которые абсолютно адекватны и безоговорочно послушны. Короче, когда я взяла Синюю, у меня было 2 собаки - моя старотипная Голда и уже 15-месячная Инфанта.
Обе были выдрессированы на "ять". А Синти я приучала к поводку на протяжении 3 МЕСЯЦЕВ!!! И не потому что мне не хотелось или было некогда. Вовсе нет. Я живу в городе, в большом городе, в Москве, где вокруг дороги, машины, много людей, собак и у меня все в порядке с головой (надеюсь :-D ). Я не люблю неоправданный риск рядом с дорогой, и потерять щенка мне совсем не улыбалось. Так вот, этот поросенок имеет ТАКОЙ ВРЕДНЫЙ ХОРАКТЕР, что неоднократно доводила меня до трясучки. Конечно, я держала себя в руках, но периодически нервы не выдерживали... и эта зараза ехала на поводке волоком. Однажды она "проехала" на попе целую остановку, и хоть бы что!!! Нет, я не садист, и собак дрессирую давно, но с Синей не срабатывало ничего: ни лакомство, ни ласковое щебетанье подзыва, ни пример взрослых собак. Обычно щенок идет за ногами. Ничего подобного! Ни за какими ногами она не желала идти, ни за моими, ни за собачьими. Щенок часто бежит за взрослой собакой... и не мечтайте! Либо туда, куда хочет ОНА, либо никуда она не пойдет. Ни на поводке, ни без него. Я уж и не знаю, в какой момент она поняла, что лучше мне уступить. Я только знаю одно - я ни разу ее не ударила и ни разу не наорала на нее. Старалась "сломать" ее по-хорошему. Получилось. Она вдруг полюбила играть с мячиком, и вот на этот мячик я ее и "купила"
И вот скажи мне, откуда у нее такой вредный характер? (я уж молчу, сколько сил и времени отняла у меня элементарная команда "Ко мне")
Так что все это - генетика. Конечно, когда собаки бегают на замкнутой территории и у тебя по ряду причин нет времени уделить каждой достаточно внимания, а в год ты вдруг берешь молодую собаку, которая понятия не имеет даже об ошейнике, вдруг на поводок... безусловно, это вызывает протест. Но это поправимо, и они привыкают к нашим правилам. Так что ты не отчаивайся. У тебя собаки хорошие. Они стараются. Им страшно, непонятно, но мама сказала "надо", и они стараются :P , не то что моя Синяя. Кстати, сейчас она, видимо, поняла, что спорить со мной - себе дороже, и теперь у меня к этой собаке вопросов нет. У нас полное взаимопонимание. :wink:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение OlgaBrezitski » 19 июл 2005, 15:07

Мне очень понравился топик Лены Балажович: все очень просто и ясно написано, все разложено по-полочкам. А главное, что все в самую точку! Абсолютно согласна с ней по всем пунктам. Хочу еще кое-что добавить про содержание собак в Германии.
Лена Балажович пишет:
Более того, в той же Германии для получения разрешения на разведение тех же колли (к примеру) необходимо показать специальной комиссии от клуба помещение, где сука будет щениться и выращивать щенков, помещение и выгул для подрастающих щенков. На всё существуют минимальные нормативы.

Абсолютно точно. К примеру по нормативам: для 1 колли положено 8 кв. метров площади вольера и плюс 4 метра на каждую последующую собаку. На щенную суку положено 12 кв.м.. А еще вам скажут, чем нужно застелить пол в щенячем вольере, чтобы щенки не скользили.
В Европе очень много собак содержат в квартирах, но их там НЕ РАЗВОДЯТ,

Опять же абсолютная правда. И даже более того: в Германии разрешается держать собаку только в собственной квартире. А в съемной квартире (где живет большинство людей) собак и кошек запрещено держать категорически и этот пункт оговорен во всех договорах о найме квартиры. Другое дело, что некоторые хозяева квартир (такой как наш) смотрят на это "сквозь пальцы", при условии, что их не будут "доставать" соседи и жаловаться на шум, производимый вашей собакой. В противном случае, приедет хозяин квартиры с полицией и собаку отберут и определят в приют для животных.
А если я захочу повязать свою единственную суку, то сначала я должна купить дом с участком земли, оборудовать место для суки со щенками и предъявить это все комиссии из клуба. Только после этого возможно мне разрешат получить помет от суки.
Аватар пользователя
OlgaBrezitski
Бэби
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 11:07
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Chiara » 19 июл 2005, 15:39

А если я захочу повязать свою единственную суку, то сначала я должна купить дом с участком земли, оборудовать место для суки со щенками и предъявить это все комиссии из клуба. Только после этого возможно мне разрешат получить помет от суки.

Вы считаете это нормально? Перегиб. ИМХО.
Аватар пользователя
Chiara
Щенок
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2005, 18:10

Chiara, тут не нам судить. У них там такие законы...
Немцы всегда были несколько странными...
Ольга, надеюсь,это к Вам не относится, ведь Вы, судя по всему, все-таки наша
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение OlgaBrezitski » 19 июл 2005, 22:15

Для Chiara.
Если Вы спрашиваете меня просто как человека, который большую часть жизни прожил в другой стране, то у меня к этому двоякое отношение. Потому, что с одной стороны, я понимаю, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. И скорее всего многолетний опыт немецких заводчиков подсказал им правильность этих законов. Я должна согласиться с этими правилами. У меня просто нет другого выбора. А с другой стороны, я знаю, что и в квартире можно прекрасно вырастить щенков (тем более, если у вас одна сука), можно уделять им достаточно внимания и прекрасно гулять с ними (для этого нет острой необходимости в личном приусадебном участке). И я знаю много собак, прекрасных собак, которые не попадают в разведение только потому, что у их владельцев нет дома с требуемым садом-огородом. И я знаю так же кучу питомников, которые разводят настоящих старотипных колли и этим очень гордятся. Здесь качество собак роли не играет. Главное, выполнить все предписания, положенные по закону. И именно это я считаю ненормальным.
Для Лены Тагировой.
Я бы не стала называть странным целый народ. И в чем проявляется эта странность? Лично я не заметила за ними каких-то странностей. Немцы самые обыкновенные люди, такие же как и мы с вами. Среди них есть и добрые, и злые, и вредные, и милые, и приятные и не очень...
Аватар пользователя
OlgaBrezitski
Бэби
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 11:07
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tamara » 19 июл 2005, 22:19

Лена, наверно я, как заводчик упомянутой тобой Синей собаки, должна как-то отреагировать на твоё заключение насчет её генетики. Согласна, генетика Синти сыграла с тобой злую шутку, из-за чего тебе пришлось выдержать продолжительную войну со щенком, чтобы сломать (плохое слово, лучше будет – скорректировать) её характер и подчинить себе. Кому, как не мне знать, сколько ты с ней боролась и чего вам обеим это стоило! Вот ты говоришь, что собаки животные стайные и в стае им жить комфортнее. Но стая не будет таковой без лидера, поэтому иногда и рождаются в помётах щенки с признаками лидерства в характере и начинают утверждать себя с первых часов жизни. Синяя видимо и оказалась таким лидером от рождения и будучи особью женского пола, намеревалась стать Главной сукой в стае. Но, к огорчению для неё, в вашей стае место «Главной суки» было уже занято, извини, тобой… Дальнейшее развитие ваших «боевых действий» ты сама описала. А для меня во всей этой истории важно то, что победила любовь и достигнуто взаимопонимание!
Аватар пользователя
Tamara
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 17:31
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Chiara » 19 июл 2005, 23:24

OlgaBrezitski, да вопщем-то вопрос был скорее риторическим... И так понятно, что это ненормально.
Здесь качество собак роли не играет. Главное, выполнить все предписания, положенные по закону. И именно это я считаю ненормальным.

и это тоже.
Аватар пользователя
Chiara
Щенок
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2005, 23:26

Ольге.
Я имела в виду, что немцы черезчур педантичны и слишком законопослушны. И еще они такие аккуратисты!.. В общей массе. Это особенность германского характера. Немцы не способны на бесрассудство. Опять же в основной своей массе. По крайней мере, на то, что творят у себя русские (я не говорю, что это плохо или хорошо), немцы не способны. И я ни в коем случае не хотела обидеть никого. Наоборот, я хотела сказать, что если в стране такеи правила, то не нам об этом судить.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2005, 23:37

Тамара, да я и не в претензии, и ты прекрасно знаешь, что я люблю эту врединку. Ее нельзя не любить. Но она всегда ведет себя так высокомерно, и когда к ней подходишь, она смотрит так, будто это она снизошла до общения с тобой. Ну ВОТ ТАКАЯ ОНА. :lol: Кстати, единственный житель моей квартиры, с кем она ни разу не спорила, это Голда. Вот ее лидерство Синти признала безоговорочно. С Фаней они периодически выясняют, кто главнее. Фаня пока что успешно удерживает пальму первенства. :) А вот остальные... Им она строит такие "козьи морды", что если она лежит на дороге, мимо проити можем только мы четверо (я, Юра, Голда и Фаня), а остальные терпеливо ждут, когда ее соятиельство соизволят переместить себя в другое место. Так забавно за ними наблюдать! :D
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Natalain » 20 июл 2005, 01:44

Мне кажется, что спор и правда уже давно не про уличное и квартирное содержание, а про количество собак в доме вообще. Мне лично кажется, что дело в том, что до какого -то количества собаки являются "хозяйскими", после чего становятся "питомниковыми". И кстати при этом хозяйские могут брыкаться на рингах, трястись от страха в транспорте, кусаться и т.д., а питомниковые могут быть отлично социализированными и не доставлять проблем ни владельцам, ни окружающим. Но это как раз случай, когда количество переходит в качество. Что-то питомниковые собаки приобретают (это хорошо описано выше, я не буду повторять), но что-то теряют. Я не могу сейчас описать это ЧТО-ТО (может позже, надо получше подумать, сформулировать), но, мне кажется, именно за это ЧТО-ТО и ломаются сейчас копья.
Только здесь есть один важный момент - для каждой семьи "критическое" количество собак разное. Мне очень понравилось высказывание Ольги Данейко (надеюсь, она не будет против, что я ее цитирую, хотя, каюсь, это из личного письма) - как раз шел разговор о количестве собак и Ольга написала про своих "нам должно хватить рук, чтобы всех их обнять".
Я знаю довольно много людей, в том числе знаменитых заводчиков, которые именно по этой причине не держат много собак, даже имея для этого все возможности, включая деньги, место и время.
И это кстати миф, что не имея несколько десятков собак нельзя достичь успеха в разведении***. Миф - потому что вот у меня перед глазами как минимум два признаных в мире топ-питомника (каждый в своей породе - гладкие колли ""Sandcastle" и скай-терьеры "Finnsky"). Без всякого преувеличения, спросите любого породника по этим породам, даже злых конкурентов :twisted: , оба - №1 в мире (включая победы на Крафте (с английскими породами!), Вестминстере (только скаи, зато несколько раз), ЧМ и ЧЕ регулярно). И там, и там нет никаких вольеров (у обоих - частные дома), собаки живут в доме, валяются на диванах, и в обоих среднее количество собак в доме - около 5. При этом старые собаки не продаются (правда могут продать молодых, не оправдавших надежды), выставляются до глубокой старости, питомники ими гордятся, т.к. именно зрелые и старые собаки - их основная реклама.
Оба питомника - финские. Сандкастл много практикует совладение (собаки проживают у хозяев, вяжутся через питомник) и это как раз очень популярная форма разведения в Финляндии. В гладких колли это ТОЧНО самая популярная форма и, очевидно, что она если и не способствует прогрессу породы, то по меньшей мере ему не препятствует. Лично для меня это наиболее симпатичная форма, т.к. при этом собаки реализуют свое предназначение "собаки домашней", отдавая свою любовь и преданность хозяину и его семье, получая взамен тепло и персональную любовь именно к себе. При грамотной работе владельца питомника они хорошо обучены, много выставляются и вносят вклад в развитие породы и питомника. Правда для владельца питомника это большой труд - поддерживать хорошие отношения с совладельцами собак, следить за их (собак :wink: ) выращиванием, воспитанием и т.д. Кстати вовсе не меньший, чем иметь дома кучу собак, просто несколько другой.

Вывод - все люди разные :D :D :D . Кто-то хочет и может иметь большой питомник и доволен именно такой жизнью, считает это наилучшим для себя и собак. Кто-то не хочет или не может иметь кучу собак, и соотвественно не имеет. Если при этом он хочет заниматься разведением, то придумывает другие формы, кроме содержания собак в вольерах, и если у него хватит ума, таланта и трудолюбия, то он тоже сможет добиться больших успехов.

*** Для некоторых пород, но не для всех. Например, питомник из 5-6 собак- немецких овчарок вряд ли станет №1 в мире. Все же чтобы входить в первую десятку хотя бы в паре классов на Зигере (где могут быть не то что десятки - сотни собак) надо иметь именно собачью ферму со штатом работников.
Последний раз редактировалось Natalain 20 июл 2005, 02:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Natalain
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 21:21
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Natalain » 20 июл 2005, 01:49

Не удержусь и еще процитирую первое правило из статьи "7 ПРАВИЛ ЗАВОДЧИКА СОБАК" Джонатана Джефри Каймса. Мне эта статья вообще нравится вся, а вот то правило, которое имеет отношение к этой теме:

Любите именно своих собак! Первая причина, по которой кто-то решает заняться разведением собак - это любовь к этим животным. Мы дорожим этой дружбой, мы преданы друг другу, мы восхищаемся ими. Мы любим, когда они спят с нами в постели, хотя каждая собака должна иметь свое место. Их хотениями мы проживаем каждый следующий день. Они прощают нам наше плохое настроение. Когда мы вне себя - не орут нам в ответ. Они вытаскивают все то хорошее, что спрятано где-то далеко у нас внутри.
Но, к сожалению, разведение собак и выставочная деятельность могут сыграть и злую шутку - показать всю мелочность души человеческой. Успехами своих собак мы подпитываем собственное хрупкое эго, пока оно не вырастет до ужасающих размеров.
Часто нам нужно чувствовать, что мы лучше, чем кто-то в этой области. НАМ НУЖЕН САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЛУЧШИХ ЩЕНКОВ - ЧЕМПИОНОВ. И мы покупаем, обмениваемся, кооперируемся, собираем. И в скоре у нас не остается времени для того, чтобы просто получать удовольствие от своих собак. У нас даже не остается свободного места в доме. Мы сгружаем их как ненужные вещи в старою коробчонку - про запас, как будто они какие- то ненужные безмозглые побрякушки, но нам с ними комфортно и удобно, мы как будто вырастаем в собственных глазах. И мы теряем способность любить. А ведь разведение собак и показ их на выставках - это очень хороший отдых. Он помогает творчески развиваться, стимулирует нашу жизнь, и это действительно стоит того.
Очень часто многие люди становятся заводчиками, не оценив реальную ситуацию. Их дома в ужасном состоянии, заморожены кредитные карты в банках, их дети вынуждены выживать: и все из- за того, что заводчик гонится за своей голубой мечтой, не осознавая, а что же творится вокруг него.
• Быть заводчиком - это значит нести огромный груз ответственности за себя, своих родных и своих питомцев.
• Это значит- учится на своих ошибках и делать выводы.
• Это может быть и разочарование, нескончаемые часы ожидания, бдения за полночь и ранние прогулки.
• Это значит - никогда не отрываться от реальности.
• Это значит заводит друзей на всю жизнь.
• Это значит быть цитируемым или упомянутым, пусть даже твоя цитата будет неверна.
• Это значит, что твои слова важны и их помнят.
• А еще это значит иметь свои маленькие слабости - а они есть у всех живых существ.
Но к счастью у нас есть возможность меняться- расти: быть великодушным, познавать все новое и неизвестное. И лучше, чтобы вы никогда не задались вопросом- почему у других все лучше? Это простая зависть. Хорошо, если она заставит вас трудиться, а не прожигать свою жизнь в злобе. Также не гордитесь своим превосходством и успешностью. Ложась спать нужно думать о: Прав ли я? Все, что мы должны делать - это любить наших питомцев. Мы должны быть их защитниками. Мы должны отвечать за каждую собаку, которую воспитываем. Наше тщеславие не должно тешиться фотографиями на обложках журнала и именами, звучащими с экрана телевизора. Ценность заводчика в любви, удовольствии, которое он при этом получает, и счастья, которое он дарит другим.


Лично для меня звучит чуть пафосно. но с другой стороны - почему нет? :D

Всю статью целиком можно прочесть вот здесь: http://pembrokcity.narod.ru/stati2.htm
Аватар пользователя
Natalain
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 21:21
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Catherine » 20 июл 2005, 02:02

Мне понравился отрывок этой статьи..

Только опять получается:
если я тщеславна, то не люблю своих собак...
Опять меня обижают!!! :cry:

:D :D :D
Последний раз редактировалось Catherine 20 июл 2005, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Катя Чудова, п-к Чудов'с
Аватар пользователя
Catherine
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 01:54
Откуда: МО, дер.Медвежьи Озера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Natalain » 20 июл 2005, 02:09

Мне кажется, все кто разводит собак (или кого-то/что-то другое) - тщеславны. Может правда в разной степени, но все же. Это обязательный компонент желания сделать что-то новое, лучше, чем было до тебя.
Аватар пользователя
Natalain
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 21:21
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ElenaKogan » 20 июл 2005, 08:11

Natalain

Полностью поддерживаю!

Catherine
Ну не надо так на все обижаться и считать камешки в свой огород. Честное слово, никто их не кидает!
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Sergey_Safroniy » 20 июл 2005, 09:47

Согласен с Natalain :wink: Очень понравился отрывок :P
Сайт о моей собаке: http://arwen-samara.narod.ru
Аватар пользователя
Sergey_Safroniy
Бэби
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 13:11
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru