Текущее время: 20 апр 2024, 01:18

Содержание питомников (продолжение)

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Сообщение Natalie Miron » 20 июл 2005, 09:49

IMHO. Нет ничего плохого в нормальной честолюбивости. Мне нравится, когда моими собаками восхищаются прохожие - ах, какие собаки красивые, умные, ухоженные! Конечно, не ради прохожих я собак кормлю лучшими кормами, воспитываю, расчесываю, тренирую и пр. Но - приятно мне такое признание. Грешна. Но в первую очередь важно, чтобы мне самой приятно было на собаку посмотреть. Я даже Боньке-дворянке шерсть на лапках подравниваю, хотя ее в выставочныи ринг обычно не допускают.
Получать же признание только на выставках - по крайней мере у нас в Израиле проблематично, выставок у нас ОЧЕНь мало, и зачастую они несколько... хм.. неоднозначные. Тем ценнее каждая победа.
Natalie Miron

 

Сообщение YuliaRomasheva » 20 июл 2005, 10:45

Наташа , все правильно !
Спасибо за ссылку , м.б. не все знают про эту статью .
А статья правильная ! :wink:
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Elena_Hroshina » 25 июл 2005, 14:22

Приветствую всех! Только сегодня добралась до этого форума.Очень интересная тема здесь развернулась. Вот только добавить уже нечего.Все, что я могла бы сказать от себя,уже очень подробно и,главное, совершенно верно, изложено Еленой Балажович. Абсолютно с ней согласна. И. вообще, считаю, что объективно высказываться на эту тему,могут только те ,кто содержал собак и в квартире и в вольерах, кто имел возможность сравнить и сделать выводы.
Теперь отвечу Taye и Лене, которых почему то, в теме" Содержание в п-ках", волнует наследование окраса в" Никсэнд". Лена, с окрасом в п-ке НИЧЕГО не происходит,т.к. окрас роженных в п-ке собак в целом не отличается от окраса исходных производителей.Внимательнее читайте стандарт. Соболиный окрас может варьироваться от золотисто-рыжего(именно такой у моих собак) до темно-соболиного. Добавьте сюда еще выгарание на солнце,об этом уже было сказано ранее. Поэтому говорить , о выведение мною нового окраса, и тем более его закреплении, пока преждевременно.Возможно, вы обращаете внимания на окрас моих МОЛОДЫХ собак, т.к. я много выставляю щенков и юниоров. Но это знает даже новичок, что окрас рыжих колли темнеет с возрастом, и что собаки до года имееют явно светлее шерсть ,и несколько иной структуры. Смешно было почитать фразу про витамины, которые удлиняют шерсть и ухудшают окрас. Нет, Лена, витамины я даю общедоступные, а не какие то волшебные. А, густую и длинную шерсть моим собакам дают их папы и мамы, ну, и сбалансированное питание конечно.
Кажется, форум меня не определил. Подпишусь Elena Hroshina.
Аватар пользователя
Elena_Hroshina
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
25 июл 2005, 02:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 25 июл 2005, 18:43

Лена, Здравствуй. Рада видеть тебя на форуме.:P
Сразу скажу, у меня нет никакого желания ссориться с тобой и поэтому не воспринимай мои слова как желание обидеть. Честное слово.:lol:
Свою точку зрения относительно вольерного и квартирного содержания собак я уже достаточно осветила в прочитанных тобой страницах. Если ты правильно меня поняла (и остальные тоже) я не против того, что в вольере собакам лучше. Но вольеры бывают разные. Я против небольших клеточек. Собака должна двигаться, а если ей негде это делать... :cry: это не ее вина. И все-таки у нас не просто собаки, у нас колли порода самая интеллектуально развитая из всех известных в мире пород. Поэтому им нужно общение. И я уже писала, что не только на Западе, но и в России есть питомники (вольерного содержания), в которых собаки содержатся в великолепных условиях. И выгул большой, и свобода передвижения и группы для отдыха, и общение с людьми. Эти собаки получают ВСЕ. И я ни в коем случае не говорю, что у тебя не так. Я у тебя не была, не знаю, поэтому не говорю ничего. Но есть у нас такие питомники, ЕСТЬ. :lol: Я это точно знаю. Видела.
Теперь об окрасе. Лена, согласись, что большая часть твоего поголовья имеет окрас, далекий от упомянутого тобой золотисто-рыжего. :wink: Я достаточно часто встречаю твоих собак на выставках. Они соломенного цвета. Честно, признайся, что ты очень засветлила рыжий окрас в своих собаках. Возможно, виновато яркое солнце, но я видела рыжих колли, живущих в Сочи. Там солнце, не в пример нашему, светит намного ярче и припекает жарче. Так вот сочинские и краснодарские колли именно золотистые.
Конечно, я не держу рыжих собак, но я не дальтоник. У меня, конечно, плохое зрение, но я ношу очки. И я вижу рыжих собак других линий. Многие из них тоже содержатся на улице. Много выставляется и щенков и юниоров. Но все они поярче, порыжее, я бы сказала. В большей или меньшей степени, по рыжее. А потом, насколько я знаю, ты не так давно переехала за город, а до этого твои собаки жили, как и большинство российских колли, в квартире. Возможно я что-то путаю. Но мне кажется, что дело обстояло именно так. Если я не права, сразу прошу извинить меня за то, что меня дезинформировали.
А относительно витаминов, ты меня и разочаровала, и огорчила: я думала, что это все-таки какие-то витамины виноваты... А жаль. Значит это уже генетика...:cry:
А про то что густая и длинная шерсть это плохо, никто и не говорит. наоборот. Это-то как раз радует и дает пример для подражания, и, :wink: не буду скрывать, для зависти. Хорошей, но зависти - своим собакам тоже хочется такую длинную. Правда, я бы пожелала твоим немного более жесткую ость. Ну это лично мое пожелание.
Еще раз повторяю, не воспринимай это как повод для драки.
Честное слово, пишу это совершенно без желания вызвать у тебя какую-то негативную реакцию. :D
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение NatalieMiron » 25 июл 2005, 21:30

Elena_Hroshina
Лена, здравствуй! И я тоже очень рада тебя видеть в инете!
Касательно цвета. Я много Никсендов вижу на фоторепортажах и видео. Собаки ОЧЕНЬ красивые, хотя и на мой вкус чуть светловатые. Зато прекрасно сложенные, подготовленные и по шерсти, и отрингованные, очень породные, в ринге сразу привлекают внимание. Недостатки есть у всех, и пусть это лучше будет светловатый цвет , чем прямые плечи или некрасивая голова, такое у меня ИМХО. Просто у монгих критиков на форуме есть такая черта, прицепиться к недостатку, хоть к какому нибудь, и при этом ни словом не упомянуть о достоинствах собаки.
А теперь ко всем, насчет здешнего спора о содержании. Мне уже который раз указывают, что я ту права голоса вовсе не имею. Но все таки, я еще раз попробую сформулировать суть, как я ее вижу. Вот нам показали Бруклинсоновские клеточки с коллиными мордашками, выглядывающим из них. Кому-то это показалось несколько жестоким и бездушным. И мне тоже в том числе. Других это восхитило, они объясняют, что это для собак очень замечательно. Аргумент: собаки хорошо выглядят и скорее всего, сидят в этих клетках совсем недолго, а большую часть времени бегают по участку. Мне аргумент неубедителен против варианта с загородным домом с участком - там собаки тоже могут бегать по участку, а потом заходят в дом, а не в клетки, вот и все. Еще аргумент: так легче отделить течных и щенных сук и разделить драчливых кобелей. Против этого тоже есть возражение: если собак не очень много, а квартира или дом достаточно велики, можно и в доме предусмотреть комнатку на такие случаи. Более того, мне кажется, в доме все же для маленьких щенков лучшие условия, да и течные суки подвержены всяким инфекциям и простудам более, чем в обычные, не критические дни.
Когда же количество собак превосходит некоторое критическое значение, там уж нет выбора, всех в дом уже не поселишь. Это не вопрос. Вопрос в том, лучше ли это для собак. Да, большой питомник может осуществлять племенные планы, продвигать породу, это большая заслуга и честь. Но лучше ли от того собаке, каждой отдельной собаке? В этом меня не убедили, вот такая я твердолобая :oops:
Между городской квартирой и отдельным коттеджем с участком все сделали выбор единогласный :) Также не вызвало споров, что работающий вне дома хозяин - тоже совсем нехорошо. 8) Вот теперь осталось только сообразить, как же заработать на коттедж, при этом еше и не работая :D пойти лотерею купить, что ли?
Alhe
Можно, я один из постов своих в зеленом форуме перенесу сюда? Я старалась, писала, жаль, если пропадет :)
Аватар пользователя
NatalieMiron
Бэби
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:56
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение OlgaBrezitski » 26 июл 2005, 10:38

Для NatalieMiron.
Я отдавала свою суку на передержку в частный питомник (питомник ротвейлеров, но сейчас хозяева решили заняться только передержкой чужих собак). Так там в вольерах было все: и центральное отопление, и водопровод, и кухонный гарнитур стоял для приготовления пищи собакам (хотя этой кухней, на мой взгляд, можно было пользоваться и для приготовления пищи хозяевам: абсолютная стерильность), и диваны для собак, и ковры на полу... Единственное, чем вольеры отличались от хозяйского дома -это то, что они были одноэтажные и не было санузла. :D Так, что если вы не видели в своей жизни хороших питомников, то это еще не значит, что их нет. Стоило это удовольствие 5,50 евро в день. По нашим ценам вполне приемлемо.
Мне не хотелось приводить этот питомник в пример потому, что для России это неприемлемо: слишком дорого построить добротные кирпичные вольеры, да еще обставить их мебелью и устлать коврами. Но вы же, NatalieMiron, все-таки в Европе живете! Могли бы поинтересоваться, какие бывают питомники. Вы же просто голословно гнете свою линию. ( вы себя правильно назвали в вашем сообщении). Просто потому, что вам так кажется! Вам нужно не домыслы строить, а просто посетить побольше питомников и посмотреть, как собаки там живут. Я, когда искала место для своей собаки, посетила несколько питомников и остановила свой выбор на том, где содержание и цена мне понравились больше всего.
Еще аргумент: так легче отделить течных и щенных сук и разделить драчливых кобелей. Против этого тоже есть возражение: если собак не очень много, а квартира или дом достаточно велики, можно и в доме предусмотреть комнатку на такие случаи.

Для меня не понятно, чем запирание в душной комнате лучше, чем вольер? Моя собака спокойно сидит на балконе, но терпеть не может, чтобы ее одну запирали в комнате. Я себе даже в самом кошмарном сне не пожелаю увидеть, чтобы ее закрыть в комнате на все время течки и выводить оттуда только на прогулку, как вы предлагаете делать! :evil: Да к тому же, обязательно найдется какой-то член семьи, который забудет про суку и нечайно выпустит ее к кобелю. Это уж как пить дать!
А вот насчет выращивания щенков в хозяйском доме, я с вами полностью согласна. Сука со щенками требует постоянного наблюдения и не будешь же спать в вольере с собаками?! Поэтому почти все немцы, которых я знаю, берут суку к себе в дом, ставят ящик для щенения на место, где сука будет под постоянным пристальным хозяйским взглядом (очень часто даже у себя в спальне). А вот когда щенки подрастут и начнут бегать, вот тогда- в щенячий вольер. Это нормально! Это правильно!
Аватар пользователя
OlgaBrezitski
Бэби
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 11:07
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Natalie Miron » 26 июл 2005, 11:02

Да, таких питомников я не видела (что еще вовсе не означает, что я вовсе никаких не видела). Это мне уже несколько больше нравится, хотя как по мне, это идеальный вариант именно для пансиона - собака оторвана от семьи, у нее стресс, ей нужно защищенное индивидуальное пространство и покой. А для собаки домашней, семейной - а если ей хочется поиграть, или чтобы ей почесали пузо, да или мне самой хочется с собакой поваляться в обнимку. Не сидят же домочадцы в вольерах постоянно. Хотя, если собаки загоняются в вольеры только на время кормежки, ночевки, и пока дома хозяев нет, а все остальное время бегают по участку, вхожи в дом, а также выходят и на прогулки за пределы питомника - это неплохой вариант. Но это же редкость.
Natalie Miron

 

Сообщение Elena_Hroshina » 26 июл 2005, 13:20

Лене Тагировой
Лена, по-моему мы с вами по-разному понимаем, какой именно окрас можно назвать соломенным.Это, вообще, не уровень тона , а оттенок.Вы его видите так , я - иначе, и спорить на эту тему бесполезно. В любом случае, я останусь при своем мнении, что окрас моих собак варьируется от светло-золотого до ярко-рыжего(эти окрасы стандарт вполне допускает), и что соломенных собак у меня нет.
Но это не главное. Меня обвинили, чуть ли не в выведении нового окраса! Но позвольте, основательница моего питомника Уандерлэнд Энджел Айз имеет точно такой же окрас, как и большинство ее потомков.Во всяком случае мои молодые собаки, ее правнучки и праправнучки, уж точно не светлее ее, а некоторые и темнее.
Да, вы много видите моих собак на выставках, только вот, ЧТО вы видите? В этом сезоне из взрослых собак , я чаще всего выставляла Н.Кисс оф Квин, которая трижды стала "Лучшей сукой" на самых престижных монопородках сезона( совсем неплохо для собаки с плохим окрасом, а? :wink: Это вы ее называете соломенной? :?:
А соболиный окрас получить несложно. Достаточно любую мою суку повязать черным кобелем, и вот ОН , соболиный окрас в первом же поколении.
Аватар пользователя
Elena_Hroshina
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
25 июл 2005, 02:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 26 июл 2005, 14:12

Хрошиной Елене.
Лена, так я и не говорю, что собаки у тебя плохие. Ни в коем случае. Они очень показушные.
Просто каждый разводит то, что ему нравится. А если тебя обидел мой вопрос по поводу окраса... Извини, я вообще не люблю рыжих колли (и шелти). В любом спектре. Ну не нравится мне рыжий. А уж если рыжий, то, по мне, это должен бытб насыщенный рыжий цвет, который, как солнце, который нельзя не увидеть. Это мое личное мнение. Кто-то не любит триколор, кто-то мрамор... На вкус и цвет товарища нет.
Главное - ты любишь своих собак, тебе нравится то, что у тебя в питомнгике получается. И это, судя по результатам выставок, нравится не только тебе, но и многим экспертам. Остается только порадоваться за тебя.
Идеальных собак нет, и мы все это прекрасно знаем. Один человек при разведении делает акцент на одно качество, другой - на другое. Каждому свое. Поэтому, несмотря на то что все собаки относятся к одной породе (я говорю не только о колли, а о разведении вообще), они все равно разные. Если бы они, собаки, были все одинаковые, как клоны, тогда неинтересно было бы ходить по выставкам. Да и заниматься разведением тоже.
Еще раз прошу тебя: не обижайся, а тоя. кажется, наступила на больной мозоль.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

мечты, мечты

Сообщение Платонова Оксана » 26 июл 2005, 16:27

Почитала внимательно всех, подумала...
Господа...Все знают, что мои собаки живут в квартире, я хорошо их кормлю, стараюсь много гулять, всех обнимаю, целую....И мечтаю... И мечтаю я о частном доме и вольерах...
1) Я считаю, что хороший контакт с человеком зависит от человека, а не от места содержания...Даже если собака в питомнике, это не значит, что я с ней не буду гулять, не буду таскать ее по автобусам, не буду ей заниматься...Откуда такой негатив???? Когда все мои куколки живут на даче они просто счастливы, они и выглядят по-другому!!!! А наличие вольеров никогда не отменяло любви к собакам...
2) Я в данный момент сделала проект вольеров, какие мне нужно и я считаю, что в одном вольере должна быть 1 собака!!!!! Она там спокойно есть, спит, грызет игрушку не дергаясь, что ушлый спутник жизни ( друг или подруга) что-то отберут!
3) Не имея возможности держать собаку в вольере, я тем не менее, просила подругу в своем доме подержать мне щенков хотя бы до 6 месяцев на улице... И я могу сказать, что разница в развитии колосальна, как ты не гуляй и не корми... в Психике отличий нет!!!
Единственное, как мне кажется, рожать собака должна дома и расти детки до 1,5 -2 м должны дома!
4) И еще, Елена Балажович права, нельзя серьезно заниматься разведением, расчитывать на серьезные победы живя с бобиками в квартире... Это не возможно! Как не корми и не гуляй....
Квартира не резиновая, полная дезинфекция невозможна, духота, невозможность бегать необходимое для собаки количество часов.... Да много минусов... ОДни минусы практически....
Щенки слабе, тонкостнее, менее пушистые, хуже физформа...
И потом, разве исторически колли не уличная порода????
Платонова Оксана

 

Сообщение Taya » 26 июл 2005, 16:41

Natalain, Наташа, браво! Главное в любом виде деятельности оставаться Человеком! Именно от Человека зависит как будет жить его собака (собаки). А не от того, где она будет жить - в вольере или в квартире.
Elena_Hroshina, Лена, по-моему никто не говорил, что у тебя собаки не качественные? А цвет... Я (и не только я, или Лена Тагирова) считаю такой цвет светлым. Ты считаешь стандартным - на здоровье.
Аватар пользователя
Taya
Бэби
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:11
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 29 июл 2005, 15:29

Natalain-Наташа , молодец ! Полностью согласна с тобоЙ ! :999:

OlgaBrezitski , я понимаю , про какие питомники Вы говорите . :appl:
Мои друзья-голландцы имеют солидный питомник шелти и каждый год на время отпуска ( на две недели ) они отдают своих собак в" Dog-Hotel" .
Я знаю , что имеются определенные требования к собакам : кроме ежегодных прививок собаки должны быть привиты от питомникового кашля .
Причем , по-моему , за месяц до того , как они будут жить в этом заведении .
Я не помню сколько платят мои друзья за это удовольствие , но для них - это абсолютно нормальные деньги .
И собаки у них имеют прекрасную нервную систему , так что хозяева спокойны за них.
Конечно , маленькие щенки пристраиваются к друзьям-шелтистам , а не в отель .
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Содержание

Сообщение Юлия Гунн » 01 авг 2005, 14:35

К сожалению я с опоздание по поводу содержания собак - увы у меня сейчас проблемы с интернетом!
По своему опыты могу сказать - видела содержание и в питомниках и в квартирах и на лоджиях - главное любить своего питомца! Если он будет жить в вальере и ему будут уделять достаточно внимания - заниматься, кормить, гулять, чесать, выставлять и т.д. Это же просто замечательно! А если питомец будет спать в постели и будет лбцелован, но - не нагулен, не накормен и не обихожен - ...
Видела всякое!
Юлия Гунн

 

Сообщение Лена Тагирова » 01 авг 2005, 14:45

:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

так, в продолжение темы

Сообщение GrushevskajaN » 02 авг 2005, 23:44

Сегодня я ездила в соседний город - Новоуральск по делам, и мой Лыска сильно просился со мной. Так как дела были собачьими, я взяла его с собой. Сразу оговорюсь что ехать от нас туда нужно вначале на автобусе, потом на электричке, а обратно маршрутка и снова автобус. В принципе недолго, но утомительно...
Так вот в первом авобусе у Лыски появилось легкое разочарование во взгляде, в электричке уже читалось, что он тихо сожалеет о своем решении, в маршрутке сожаление стало настолько явным, что это отиетили другие пассажиры, а в автобуде - вообще читалась в глазах вселенская тоска о его лубимом вольерчике...
Как же он зарылся в подстилку когда мы приехали и сколько же было счасть у него когда его снова закрыли в вольер.
К слову он во всех видах транспорта вел себя адекватно, не боялся и т.д.
Но сидеть тихо дома и грызть игрушечку как видно ему нравится больше.
Это так размышления о том что собаке больше нравится: сидеть в вольере или везде сопровождать хозяина
Аватар пользователя
GrushevskajaN
Бэби
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:16
Откуда: г.Кировград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru