Текущее время: 24 апр 2024, 06:03

Груминг колли и шелти

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Ольга ЖЧ » 15 авг 2013, 10:56

MatyushovaSv писал(а):так и наносим на хорошо смоченные водой колтуны не разведённым. И не важно, какое название, стоимость (и производитель ) Хорошо пропитываем заколтуненные участки, ждём пару минут и смываем. Расчёсываем в полусухом состоянии. Мокрая шерсть имеет свойство растягиваться, а в совсем сухой шерсти кондиционер "не работает" должным образом.


о...а я не знала, что надо на мокрые волосы наносить и смывать потом... спасибо, попробую так сделать!
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 15 авг 2013, 18:53

Ольга ЖЧ писал(а):
MatyushovaSv писал(а):так и наносим на хорошо смоченные водой колтуны не разведённым. И не важно, какое название, стоимость (и производитель ) Хорошо пропитываем заколтуненные участки, ждём пару минут и смываем. Расчёсываем в полусухом состоянии. Мокрая шерсть имеет свойство растягиваться, а в совсем сухой шерсти кондиционер "не работает" должным образом.


о...а я не знала, что надо на мокрые волосы наносить и смывать потом... спасибо, попробую так сделать!

Я не совсем корректно выразилась, видимо. :smu:sche_nie: Просто подразумевалось, что колтуны кондиционером обрабатываются в процессе мытья собаки.
Своих собак я ощупываю и осматриваю постоянно и ликвидирую колтуны на начальном этапе их зарождения. Разбираю их и вычёсываю без применения каких-либо средств.
Если же шерсть свалялась серьёзно, то разобрать руками на сколько возможно, а далее воспользоваться кондиционером (желательно всё же на мокрую шерсть) или спреем Gliss Kur.
Экспресс-кондиционер Gliss Kur "Oil Nutritive" для длинных, секущихся волос.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Rose_Water » 15 авг 2013, 19:55

MatyushovaSv писал(а):Пару слов про кондиционеры и антиколтуны. Они, как бы не лишние...
Но на мой взгляд, начинать нужно с правильного шампуня и заканчивать правильным "финишем". Кондёр во всех случаях - один и тот же. Просто в запущенном случае кондиционер не разводим, а так и наносим на хорошо смоченные водой колтуны не разведённым. И не важно, какое название, стоимость (и производитель :a_g_a: ) Хорошо пропитываем заколтуненные участки, ждём пару минут и смываем. Расчёсываем в полусухом состоянии. Мокрая шерсть имеет свойство растягиваться, а в совсем сухой шерсти кондиционер "не работает" должным образом.


Тоже надо попробовать на мокрую шерсть наносить кондиционер, чтобы распутать колтуны. А мокрые колтуны в кондиционере не надо распутывать? Или полусухие распутывать все таки? Я просто набрызгивала ice on ice фирмы СС и мокрые пыталась разбирать...не очень разбираются они у меня.
Аватар пользователя
Rose_Water
Бэби
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован:
09 июл 2013, 20:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Oboima » 15 авг 2013, 20:05

Люди,спасайте! :sh_ok: Пришли с прогулки в панцире из зловредных колючек.Эти семена какие-то убийственно невычесываемые.Мало того,что они мохнатые,поэтому из шерсти трудно выдрать.Так они покрыты каким-то густым липким соком.Посоветуйте,чем можно попробовать побрызгать,чтобы этот сок растворить?
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 15 авг 2013, 20:51

Rose_Water писал(а):Тоже надо попробовать на мокрую шерсть наносить кондиционер, чтобы распутать колтуны. А мокрые колтуны в кондиционере не надо распутывать? Или полусухие распутывать все таки? Я просто набрызгивала ice on ice фирмы СС и мокрые пыталась разбирать...не очень разбираются они у меня.

Мокрую, хорошо обработанную кондиционером шерсть (кондёр смыть) надо подсушить, а затем, разбив колтун на несколько небольших колтунчиков вычёсывать расчёской с очень частыми зубьями. Мокрая шерсть, как резина тянется, что совсем не облегчает работу.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 15 авг 2013, 20:55

Oboima писал(а):Люди,спасайте! :sh_ok: Пришли с прогулки в панцире из зловредных колючек.Эти семена какие-то убийственно невычесываемые.Мало того,что они мохнатые,поэтому из шерсти трудно выдрать.Так они покрыты каким-то густым липким соком.Посоветуйте,чем можно попробовать побрызгать,чтобы этот сок растворить?

В вашем случае нужно не брызгать, а наоборот - сушить. ;)
Поместите собаку в ванну и обильно обсыпьте крахмалом максимально. Теперь, когда крахмал нейтрализовал липкость счёсывайте сначала пуходёркой, а затем расчёской. Крахмальте во время вычёсывания, если будет необходимость. Самое сложное избавиться от крахмала. Или поднять пыль до потолка феном, или вымыть собаку.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение lisenok » 16 авг 2013, 06:52

Oboima писал(а):Пришли с прогулки в панцире из зловредных колючек.Эти семена какие-то убийственно невычесываемые.Мало того,что они мохнатые,поэтому из шерсти трудно выдрать

Ого. У нас эти колючки за пару движений пуходерки симаются....
lisenok
Юниор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение lisenok » 16 авг 2013, 06:53

А с Кевина тож не вычесываются?
lisenok
Юниор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Clairette » 16 авг 2013, 08:14

lisenok писал(а):У нас эти колючки

Надь, это не те колючки, на колючках из Ботаники реально что-то вроде жидкой смолы.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Oboima » 16 авг 2013, 10:03

lisenok писал(а):Ого. У нас эти колючки за пару движений пуходерки симаются....

lisenok писал(а):А с Кевина тож не вычесываются?

Надь,ЭТИ колючки не снимаются ни с кого и ничем-они смолой липкой покрыты.Пытаешься чесануть-влипают еще больше.Дождалась,пока высохнет сок,и тогда только вычесываются как обычные.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение lisenok » 12 сен 2013, 19:01

Подскажите пожалуйста, кто в теме. Сегодня пришла в магазин. Спросила спрей(лак) для укладки, мне подобрали еспри для шоу, который стоит :sh_ok: и еще био грум пенку, которую надо высушивать феном. Я даже не знаю что лучше взять лак или пенку? Надоело возиться с тальком и водичкой :smu:sche_nie: хочется уже что то другое попробовать. шампунь и кондей у нас еспри и артеро.
lisenok
Юниор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Evenstar » 12 сен 2013, 19:29

Для ног лучше пенку, фенить с пенкой. Можно человеческую, для салонов.
Ну и не забывать про старый тальк/крахмал - смочить ноги пенкой и сыпать сверху :)
По корпусу лучше спрей.
Хотя и от пенки эффект неплохой. Недавно показали - наносили пенку на расческу и расчесывали. Я раньше наносила пенку на шерсть руками.
Я давно уже не увлекаюсь такими средствами, считаю, что все можно сделать мытьем и сушкой :)
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение lisenok » 12 сен 2013, 22:09

Evenstar
У тебя шампуни соответствующие а у нас обычные :hi_hi_hi: Спасиба. Лучше это все делать вечером или утром начиная с ночи? :ps_ih:
lisenok
Юниор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Evenstar » 12 сен 2013, 22:14

lisenok писал(а):Лучше это все делать вечером или утром начиная с ночи?

Собаке надо давать отдохнуть ;)
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Evenstar » 11 окт 2013, 19:59

Давно хочу показать неплохой человечий кондиционер. Продается в любом магазине косметики.
Изображение
Шварцкопф Бонакур Moisture Kick.
Увлажняющий спрей, с ним надо расчесывать шерсть. Не утяжеляет, не делает шерсть жирной (ну, понятно, надо использовать немного, не переусердствовать). Хорошо увлажняет.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru