Текущее время: 28 мар 2024, 14:03

Груминг колли и шелти

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Сообщение ElenaKogan » 09 авг 2007, 08:38

Как говорится, шерсть растет изнутри наружу. Поэтому в первую очередь - это правильное питание, иногда соответствующие добавки (витамины) и продолжительные прогулки. Шерсть отражает общее состояние собаки. Если собака в отличной форме, физически натренированная - и шерсть будет хорошая.
Масла и всякие бальзамы такого рода колли не нужны, это все для длинной шерсти типа йорков. Под "длинношерстными собаками" в косметике часто подразумевается именно это. А у колли в первую очередь двухслойная шерсть, т.е с подшерстком. Это совсем другой уход.
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Mystery » 09 авг 2007, 13:15

Да, всё так:)) Но это всё по моему и так само собой подразумевается, в плане предназначения колли, в плане витаминов и хорошего выбегивания.
Но опыт по косметике тоже интересен, даже принимая во внимание всё выше сказанное:). Некоторые и в наше время совсем не моют собак, или поливают их перед рингом лаком прелесть и белым крахмалом:). Хотя уже давно та же Елена Балажович писала про мытьё с допотопным Ринг 5. Если её, косметику, придумали, то почему бы и не пользоваться ей? До сих пор очень интересно как готовят своих колли финские грумеры:) Американцы тоже. Не считая их стрижек, шерсть часто уложенна очень красиво. Я пока эксперементирую, и не получается, но может быть у кого-нибудь есть более полные материалы на эту тему?

И на тему выбегивания - пока в планах отбегивание собаки по грунту, с велосипедом. Никто не подскажет какие упражнения после родов наиболее полезны для собаки, для возврата в пержную форму. На какие группы мышц, икак это лучше сделать?
I serve my head up on a plate.
It's only comfort, calling late
Аватар пользователя
Mystery
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 14:55
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 09 авг 2007, 14:51

У меня еще вот такая ссылочка на груминг есть
http://www.winkydog.narod.ru/show2.html
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Elvis » 09 авг 2007, 16:24

Спасибо, Лена! Интересная ссылка, с иллюстрациями.

Mystery, видела как готовят знакомые финны (кроме стрижки, это отдельная тема): дома моют, расчесывают, на в-ке еще раз расчесывают - и в ринг :lol: Хорошая шерсть лежит красиво сама и не нуждается в дополнительных манипуляциях - так они считают. В принципе, для чего мы делаем разные телодвижения - исправить что-то в шерсти, что нам не нравится. Недостаточное кол-во шерсти, волнистая шерсть, неровно лежит, топорщится и т.д. (Ес-но, речь идет о чистой собаке).
Так делают не все, многие финны вовсю пользуются какими-то спреями и пр. Но те, кого я видела на здешних в-ках, в большинстве держат собак перед рингами в клетках/переносках, потом выводят оттуда, проводят расческой и на ринг.

Про выбегивание - бегаем только с великом, понемногу, т.к. и так физнагрузки есть. А про сук и их восстановление, это ElenaKogan, может быть, расскажет?
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Mystery » 09 авг 2007, 21:33

Я предлагаю сузить тему, чтобы может быть в итоге получилось хоть что то практически полезное. А именно: самые распространённые ошибки и как их избежать.
Вот например про ту же физическую форму.
В духе, не отбегивать по асфальту. итд

Если каждый из своего лично - практического опыта вспомнит хотя бы совсем немного, то в целом может быть получится какая то картина. Кто про какие ошибки знает. Или сам совершал.

Elvis
И всё равно про шерсть не совсем согласна. Меня полностью устраивает шерсть моей собаки, и после мыться тоже. Но ведь по разному и разным и разными способами помытая собака будет выглядеть по разному. И если она выглядит наилучшим образом, то просто говорят что грумер хороший. Или руки из того места. или что само выросло, а это не всегда так. И вопрос груминга не в том чтобы просто помыть собаку, а в том чтобы сделать это наилучшим образом:). Рзница между подготовкой собаки, и классной подготовкой собаки часто заключается в каких-то, казалось бы, мелочах. Просто хотелось бы в них разобраться, в этом по моему нет ничего противозаконного:))). Ну да, в общей сложности это всегда выглядит одинаково: помыл, высушил, расчесал, пошёл в ринг. Но у одного собака после этого будет выглядеть отлично, у другого - так себе.
Из подготовки мраморных собак, помню, раньше всю мраморную собаку засыпали крахмалом - как это делают часто с воротниками рыжих собак. Он впитывает гразь, даёт обьём. И шерсть встаёт от корня и прекрасно укладывается. У мрамора это не портит цвет, и так можно "сделать" всю собаку. На чёрных вобще старались крахмал не сыпать, потмоу что при подготовке чёрная часть собаки может слегка запылиться, и тон будет уже не таким. То есть, подготовка собаки зависит и от её окраса. Американские грумеры, вроде бы, предпочитают отбеливать и ставить воротники мелом вместо крахмала.

Пару лет назад был всеобщий сдвиг - мыли собак LOC ом. Но мне, например, страшно мыть собаку жидкостью для мыться пола, пускай от неё потом и пахнет Фиалками:)))
I serve my head up on a plate.
It's only comfort, calling late
Аватар пользователя
Mystery
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 14:55
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Mystery » 09 авг 2007, 21:42

Elvis

А как финны стригут, расскажите, очень интересно:)))).
В теоретических пособиях по грумингу обычно советуют всех собак с длинной остью - подрезать её хотя бы на милиметр раз в месяц остро наточенными ножницами, чтобы не секлись концы и отрастало быстрее:))
I serve my head up on a plate.
It's only comfort, calling late
Аватар пользователя
Mystery
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 14:55
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Evenstar » 09 авг 2007, 21:43

Mystery писал(а):чтобы не секлись концы

Хм.... так они и не секутся.....
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение Mystery » 09 авг 2007, 21:58

Alhe
При регулярном подравнивании растут быстрее, спроси у человеческих парикмахеров:))).
I serve my head up on a plate.
It's only comfort, calling late
Аватар пользователя
Mystery
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 14:55
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Evenstar » 09 авг 2007, 22:02

Mystery писал(а):При регулярном подравнивании растут быстрее, спроси у человеческих парикмахеров)).

А у меня и так растут :lol: Хотя стригусь я раз в полгода
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение Mystery » 09 авг 2007, 22:29

Alhe
(ЛОЛ) Да, в последний раз когда я тебя видела, твоя коса волочилась по полу, помню, помню :))))))
I serve my head up on a plate.
It's only comfort, calling late
Аватар пользователя
Mystery
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 14:55
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Evenstar » 09 авг 2007, 22:36

Mystery писал(а):твоя коса волочилась по полу

За полгода много не вырастет :lol:
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение Mystery » 09 авг 2007, 22:42

Alhe
Блин, значит ты не подходишь для чистоты эксперимента:)))).
То что волосы сами вырастут это факт, куда они денуться, (я не смогу пойти, и за них вырасти, так что действительно, придётся им самим стараться :twisted: ). Главное с какой скоростью и какого качества они вырастают. Парикмахеры советуют вот это, может быть у них были для этого поводы:))).
Сейчас найду фото с моего эксперимента по подстригу шерсти собаки:))).
Самый страшный эксперимент был произведн с книгой по американской стрижке головы.. нет, я не подстригла собаке голову "лесенкой"%))). Но хорошо что тогда не было выставок:)))))
I serve my head up on a plate.
It's only comfort, calling late
Аватар пользователя
Mystery
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 14:55
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Elvis » 09 авг 2007, 22:53

Mystery, сам процесс стрижки не видела. Только результат. Владельцы моего финского ребенка пошли там, у себя, к грумеру поучиться, т.к. мне советы издалека давать сложно. И пришли оттуда в легком шоке :lol: Т.к. грумер обстригла ему голову :lol: Состригли виски и частично шерсть на щеках, т.е. практически до линии ушей. Я собаку увидела через пару месяцев, т.е. с отросшей шерстью, но все-равно впечатляет :shock: Голова выглядит совершенно иначе.
Кроме этого довольно коротко стригут щетки на задних, и часто очесы на передних тоже подравнивают короче - но это по моим личным впечатлениям.

Что касается как выглядит конкретная собака - это, мне кажется, вопрос подбора косметики для данной собаки, у всех по-разному, как и у людей. Я-то имела в виду дополнительные действия - тальк, спреи, лак и т. д. Тальком попробовала один раз, на вымытую собаку целиком, мне не понравилось. Вроде и шерсть пышнее, но это чувство неприятное чего-то в шерсти ... Как будто помыла и опять выпачкала :D Бр-р-р ... Теперь тальк использую только для лап - почистить после дороги.

А жидкости для пола ... :lol: Я тут недавно читала статью грумера персидских кошек, она на полном серьезе советовала мыть бедолаг чем-то вроде Фэйри, а потом уже шампуни, бальзамы.
Не-е-е, я на такое не согласна. Это ж собачка, а не кастрюля.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Mystery » 09 авг 2007, 22:57

Попытка стрижки низа:) :

Почти 9 месяцев, после мытья и фена. Правда это была первая течка, и она была против стоек, но линию волос (низ) видно:)

Изображение

Тут месяц спустя после помывки и отфенивания. Видно, что с боков шерсть немного подросла, крылья на спине правда всё ещё топорщатся)). Можно стричь, можно не стричь:). Но мне нравилось, то что она отрастает вниз сразу в какой-то форме, все волосы учавствуют в процессе и не теряются:)

Изображение


Конечно стричь или не стричь это дело вкуса, но многие "длинношёрстные" владельцы чуть подравнивают шерсть острыми парикмахерскими ножницами каждый месяц, может быть тут кто-то так же извращался и пробовал?:)))
I serve my head up on a plate.
It's only comfort, calling late
Аватар пользователя
Mystery
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 14:55
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Mystery » 09 авг 2007, 23:06

Elvis
Да... ну.. LOC... Его тогда пиарили как нечто божественное, вроде как им чуть ли не раны можно заживлять (или ожёги) :shock: , муравьёв изгонять :!: Самим мыться. А в Европе им моют пол...... да..... :D

Я видела помытых им собак, собаки живы осталивь, вроде не полысели, но я всё равно не рискнула:).

Про финов очень интересно, особенно про голову:))) Я тоже пыталась. возможно можно как-то ВИЗУАЛЬНО чуть улучшить линии головы стрижкой, совсем по чуть чуть срезая. У нас по моему чаще всего стригут стоп и губы. Если там чёрная шерсть, губя могут выглядеть более сырыми, чем они есть на самом деле, меняет впечатление:). Американцы стригут от внешнего угла глаз триугольником к ушам. У вас нет поучительных финских фото в стиле ДО и ПОСЛЕ?:) Фины классные, и собаки у них как правило готовы отлично, и по хендлингу, и по шерсти:) Есть чему поучиться. А грумер им что нибудь показывал, или обьяснял?
I serve my head up on a plate.
It's only comfort, calling late
Аватар пользователя
Mystery
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 14:55
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru