Текущее время: 28 мар 2024, 11:12

Груминг колли и шелти

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Мери Минкс » 26 сен 2014, 11:22

Ольга ЖЧ писал(а):а гладиков надо расчесывать?

Оль, когда они линяют это трындец полный :ps_ih: я вот все думаю может фурминатор опробовать, но покупать чисто попробовать жаба душит :-)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Firebird » 26 сен 2014, 11:22

Ольга ЖЧ писал(а):а гладиков надо расчесывать? :sh_ok: :smu:sche_nie:

Я предположу, что больше для массажа, либо в линьку вычесывать. Ну, по аналогии с лаброй..
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Firebird » 26 сен 2014, 11:25

Мери Минкс писал(а):
Ольга ЖЧ писал(а):а гладиков надо расчесывать?

Оль, когда они линяют это трындец полный :ps_ih: я вот все думаю может фурминатор опробовать, но покупать чисто попробовать жаба душит :-)

Я лабру только им в линьку, иначе можно стреляться.
Примерно такой итог от собачки с очень скромной шерстью, повторить раза 3 с перерывом в пару-тройкую дней:
Изображение
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Мери Минкс » 26 сен 2014, 11:29

Firebird писал(а):Я лабру только им в линьку, иначе можно стреляться. Примерно такой итог от собачки с очень скромной шерстью, повторить раза 3 с перерывом в пару-тройкую дней:

а остевую не портит :ne_vi_del: что-то противоречивые отзывы у таксятников :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Firebird » 26 сен 2014, 11:35

Мери Минкс писал(а):
Firebird писал(а):Я лабру только им в линьку, иначе можно стреляться. Примерно такой итог от собачки с очень скромной шерстью, повторить раза 3 с перерывом в пару-тройкую дней:

а остевую не портит :ne_vi_del: что-то противоречивые отзывы у таксятников :ne_vi_del:

По фото даже видно: там чистый пух, ости нет, ни целиком, ни частями.
Нет, на лабре не портит и не вычесывает. У него принцип действия такой, что зубчики имеют мелкую-мелкую заточку вроде зазубринок: следка волнистый волос подшерстка за них цепляется, а прямой и гладкий (и по сравнению с длинношерстными породами довольно короткий) остевой волос проходит между. И да - чесать строго на сухую шерсть и строго по направлению роста.
На флэтке я его не использую - у нее подшерсток близок по качеству к ости и ость длиннее.
У нас кто-то его пробовал на своей голове - не снялось ни волоска :)

Ну, и еще очень хороший способ помочь собаке скинуть шерсть: мытье в очень теплой воде с последующим основательным замачиванием в кондиционере и смыванием его опять таки очень теплой водой. Облегчает жизнь. Главное, отловить смытую шерсть, чтоб не накрылся слив.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 26 сен 2014, 12:02

Ольга ЖЧ писал(а):а гладиков надо расчесывать? :sh_ok: :smu:sche_nie:

Здрасьте :-) можно не чесать, конечно, но тогда надо чесать ковер и мягкую мебель :-) конечно, речь про линьку. Совершенно спокойно можно не чесать и в линьку. Но квартиру дюже жалко. Чесать реально долго и муторно. И результата не видно, как с длинной шерстью. Я пользуюсь фурминатором и потом щеткой щетинной снимаю сверху остатки. Мою только перед выставкой, и-то не всегда. Когти 3 минуты.
Не могу цитировать. Но для меня разница 10-15 минут и 30-40 реально ощутимая. Я ее на своих же собаках и чувствую. Поэтому не поняла, почему все удивились. Так-то большая разница по времени.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 26 сен 2014, 12:05

Firebird писал(а):
Malusinoid писал(а):Былин :) у меня на гладкую (!) уходит по 20-30 минут :ps_ih: а ее запустить никак нельзя :-) в плане колтунья и прочего. Вообще, гладика чесать - мега неблагодарное дело. По длиннику помню, что своего не пухового остистого долго чесала всегда :nez-nayu:

Оля, поясни, пжлст - куда уходят 20-30 минут? Речь же о регулярном уходе, не о полном груминге (включая помыть и тп)?

Не, это почес в чистом виде. Ну не заканчивается шерсть на щетке раньше.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Мери Минкс » 26 сен 2014, 12:10

Firebird писал(а): него принцип действия такой, что зубчики имеют мелкую-мелкую заточку вроде зазубринок: следка волнистый волос подшерстка за них цепляется, а прямой и гладкий (и по сравнению с длинношерстными породами довольно короткий) остевой волос проходит между. И да - чесать строго на сухую шерсть и строго по направлению роста.

понятно, значит нам не вариант... у нас подшерстка от ости не отличишь, я сама не очень понимаю, что с нее сыпется :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 26 сен 2014, 12:15

Мери Минкс
Насть, у фурминаторов варианты появились для разной длины шерсти. Может, вам самый коротенький?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Мери Минкс » 26 сен 2014, 12:20

Malusinoid писал(а):у фурминаторов варианты появились для разной длины шерсти. Может, вам самый коротенький?

Оль, дЫк нам получается как и у тебя по логике должен подойти... или у вас тоже есть подшерсток :ne_vi_del:
основное замечание было - что остевую обламывает
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 26 сен 2014, 12:21

Да, у нас подшерсток :) и сверху довольно длинная и жесткая ость. У такс короче волос, имхо.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Мери Минкс » 26 сен 2014, 12:24

понятно, значит для нас не вариант :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Мария Доронина » 26 сен 2014, 13:04

Мери Минкс писал(а):основное замечание было - что остевую обламывает

На песике в грумерском разделе писали, что новый фурминатор надо чуть-чуть затупить об песок, тогда он не портит ость. Не знаю, правда или нет, просто запомнилось, там этот совет не единожды повторялся.

Malusinoid писал(а):Не могу цитировать. Но для меня разница 10-15 минут и 30-40 реально ощутимая. Я ее на своих же собаках и чувствую. Поэтому не поняла, почему все удивились. Так-то большая разница по времени

Malusinoid писал(а):Шелти 10-15 минут почесал и она уже готовенькая конфетка, если не запущена, конечно. А с колли таким временем не отделаешься

Если колли не запущена, то на её расчесывание уходят те же 10-15 минут (не в линьку). В пик линьки, конечно, дольше.
Я иногда расчесываю собак каждые 7-10 дней и тогда расчесывание занимает не больше 10 минут плюс пять минут на стрижку лап, а иногда ленюсь и месяц к расческе не притрагиваюсь. В таком случае расчесывание может затянуться на 30-40 минут - чтобы безболезненно расчесать сбившуюся шерсть за ушами и за локтями. По моим понятиям это уже запущенная собака, но, каюсь, у меня такое случается.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 26 сен 2014, 13:07

Мария Доронина
Видимо, я растягиваю удовольствие :nez-nayu: колтунов за ушами, кстати, не разбирала со времен колли. Нету их почему-то :nez-nayu:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Пред.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru