Текущее время: 18 апр 2024, 23:07

Груминг колли и шелти

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Сообщение Elvis » 09 авг 2007, 23:28

Mystery, насчет "до" и "после" надо порыться в фотках. Если найду соответсвующие - повешу.
Что там объясняли при груминге или нет, я не спрашивала. Про стрижку стопа и губ - век живи, век учись :lol: Даже не знала. Впрочем, я до последнего времени не знала, что уши стригут, видать, чтоб не висели слишком уж :lol: А на фотки глянешь - ушки обкромсаны :lol:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Mystery » 09 авг 2007, 23:54

Из запретов вспоминается: До года перегружать собаку высокими для неё барьерами. Бегать за велосипедом по асфальту, а не по мягкой земле или гравию - кажется собака падяет на пясти после асфальта.
Запрет на беговые дорожки собакам, имеющим недостатки в строении фронта. Таким собакам сначала ставят рысь вручную, потому как беговая дорожка имеет свойство усиливать недостатки - прямоватые плечи могут стать прямыми, благодаря особенностям развития мышц на беговой дорожке. Так же движения теряют в пластике + очень часто это даёт разбитые суставы к ветеранским классам. Не вредит дорожка собакам с практически идеальным от природы балансом:))). Собаки американцев, как правило, бегают именно на дорожках. Собака после дорожки красиво и эффектно (хоть и не правильно) выносит лапы вперёд, Они довольно накаченны, и прямой перед - деффект не ручного отбегивания но механической дорожки.
I serve my head up on a plate.
It's only comfort, calling late
Аватар пользователя
Mystery
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 14:55
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ElenaKogan » 12 авг 2007, 12:54

Я бы не советовала очень смотреть на американцев. У них совсем другой подход к выставкам, в котором очень много искусственного. Груминг тоже весьма специфический, а уж стрижка головы - воплощение американского подхода. ( среди финнов тоже есть последователи американцев). Лично мне это не нравится.

Перед выставкой , конечно, мытье и затем расчесывание под феном, причем лучше всего утром в день выставки. Перед рингом слегка расчесал - и вперед.
Ушки стригут, если они тяжелые, вообще их надо слегка пощипать, чтобы "перья" не торчали.
Не знаю, зачем нужна регулярная стрижка, "перья" лучше филировать, чтобы не торчали.

После щенков у суки все оставшиеся "перья" удаляются (выщипываются и подстригаются), подвес, который начинает расти первым, лучше подровнять ножницами.
Физическую форму восстанавливают постепенно, без резких нагрузок. свободные прогулки лучше всего. К спортивным тренировкам можно приступить уже через месяц после щена, но с уменьшенной нагрузкой, высоту и количество прыжков повышать постепенно. Если собака изначально была тренированная, форму она восстанавливает очень быстро, достаточно месяца примерно
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение 12-inna » 31 авг 2007, 10:52

:lol: большое спасибо за советы мы как начинающие так нам все интересно
Изображение
Аватар пользователя
12-inna
Щенок
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован:
10 апр 2007, 10:18
Откуда: южноуральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Evenstar » 31 авг 2007, 12:29

ElenaKogan писал(а): мытье и затем расчесывание под феном, причем лучше всего утром в день выставки.

Я смотрю по своей собаке - его шерсть наилучшим образом выглядит через 3-4 дней после мытья и фена.
Возможно, у других собак иначе.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение Mystery » 31 авг 2007, 18:42

ElenaKogan
Мне не то чтобы нравится американский подход. Мне просто хочется в этом разобраться, это интересно. "Из чего это сделанно 0_о"

Alhe
Мне тоже кажется что лучше всего собака выглядит 1) сразу после мыться и стрижки 2) Через 2-3 дня.

А если на следующее утро... :roll: .. вобщем то перед рингом так же требуется толкьо расчесать:).
НО, когда моя собака была в шерсти, мне требовалось около 3х часов, чтобы просто её высушить, не считая стрижки.

И совсем только что мытая шерсть.. Всё равно видно, что она не такая:). Она и по структуре становится немного другой. Эффект только что вымытой шерсти значительно улучшает использование биогрумовского текстурирующего спрея.

А некоторые ничего особенно не делают :roll: :D берут плохо пахнущую, непрочёсанную собаку на выставку, где просто расчёсывают/прочёсывают её с "Бонакуром" :))).

Я вот всё предпочитаю мыть собаку вечером перед выставкой..
Ведь мытьё, оно ещё и очень утомляет. И в день выставки, к рингку, я буду никакая))).
Иногда в день выставки приходится "перемывать" передние лапы - их удобнее сушить, ставить для обьёма..
I serve my head up on a plate.
It's only comfort, calling late
Аватар пользователя
Mystery
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 14:55
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ines » 09 сен 2007, 13:14

Alhe, а Puffy Dog не пользовалась?
Аватар пользователя
Ines
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
11 май 2006, 14:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Evenstar » 09 сен 2007, 22:05

Ines писал(а): Puffy Dog не пользовалась?

Нет.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение Ania » 13 авг 2011, 12:31

а гдетможно про этот чудо-крем(Volumising cream ) по подробнее почитать?
Ania
Бэби
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
15 июн 2011, 14:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ania » 13 авг 2011, 12:33

я своего протеином перед рингом брызгаю, он классно наращивает шерсть
Ania
Бэби
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
15 июн 2011, 14:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение ParyW » 26 дек 2012, 16:38

А я приобрела в качестве подручного инструмента гребень maxi pin. И, разумеется, регулярно вожу своего любимца в грумминг салон . Мастера лучше знают, как привести собаку в порядок
ParyW
Бэби
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
26 дек 2012, 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

подготовка перед выставкой

Сообщение ParyW » 11 янв 2013, 14:46

Мы перед выставкой всегда свою собаку ведем первым делом к ветеринару на осмотр, затем делаем стрижку и по концовке заказываем SPA и гигиенические процедуры процедуры. Могу сказать что после этого собака выглядит на сто баллов, и все это благодаря салону "Собачья жизнь" http://dog-life.com/
ParyW
Бэби
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
26 дек 2012, 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Nadya_Ul » 10 июл 2013, 21:50

А у меня вопрос: кто и как ухаживает за шерстью за ушами. Она там совсем мягкая, легко сваливается... Или это пока мы маленькие, а потом пройдет? Не будешь же все время в повседневной жизни пудрой спасаться...
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Evenstar » 10 июл 2013, 22:47

Nadya_Ul писал(а): Или это пока мы маленькие, а потом пройдет?

Если шерсть хорошая, то да, пройдет.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 11 июл 2013, 11:27

А если мягкая, то ощупывать каждый день на предмет зарождающихся колтунов и вовремя их вычёсывать. И, да, пудра (крахмал) - наше всё! :)
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru