Текущее время: 18 апр 2024, 20:45

Кондиция, физические нагрузки

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Malusinoid » 10 июл 2013, 14:15

Нагрузки - наш больной вопрос :-( Оптимально, конечно, хорошая рысь. Но для этого нужны расстояния. В нашем каменном центре их нет :-( Беготня за мячиком, ИМХО, слабая нагрузка... Хочется сесть на велосипед и так попробовать. Но опять негде в регулярном режиме. Беда, одним словом.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение GlenDuSoleil » 10 июл 2013, 14:16

Katikova писал(а):тоже прыгали по снегу

по снегу нужно не прыгать, а вот чтоб именно пробирался сквозь сугробы. Нам это не помогло, потому как засранка Джерси старалась идти сзади и лапы ставить аккурат в наши следы, вперед фигвам :hi_hi_hi:
потому у нас были склоны, бег рысью сначала рядом, а после года за велосипедом.
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Fosik » 10 июл 2013, 14:18

Мы гоняли по песку-склонам пока язык на плече не вывешивался. Но правде начинали реально нагружать позже. Уже ближе к году. А трусцу - месяцев с пяти, с шести. Человек идет быстрым шагом - собака на поводке трусит рядом. Каждый день по 3-5 км
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Мария Доронина » 10 июл 2013, 14:19

Самой бегать - мечта, которую не пощволяет реализовать лень и плохая физическся подготовка :-)
Хотя это было бы полезнее всего, наверное.
Самый щадящий для хозяина вид нагрузки - аппорты, конечно. Интересный, красивый и хорошо нагружающий ноги вид нагрузки - фризби. Мои собаки от него фанатеют, обе.
Нагружать мозги было бы еще полезнее, но для этого нужно вынимать из вечернего киселя свои собственные мозги, а мне по большей части лень - я на прогулках медитирую. Поэтому мне лучше всего - мячики. Вот еще лапки Леде подлатаю - и можно будет и ей снова разрешать вволю за мячиками бегать.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Fosik » 10 июл 2013, 14:21

Мария Доронина

Маш, у нас еще одна фича есть. Лазерная указка. Собаки кругами летают, а ты только ручкой водишь. Это для совсем уже ленивых хозяев, типа меня :-)
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение GlenDuSoleil » 10 июл 2013, 14:32

Fosik
не знаю как Аришке, не видела она еще енто дело, а вот Джерка грит "фу, сами ее ловите" и ваапче никакого внимания. :nez-nayu:
У нас на площадке немец есть, тот фанатеет не то слово, видит указку и все мир рухнул и остался он и указка :-)
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Мария Доронина » 10 июл 2013, 14:34

Malusinoid писал(а):Нагрузки - наш больной вопрос :-( Оптимально, конечно, хорошая рысь. Но для этого нужны расстояния. В нашем каменном центре их нет :-( Беготня за мячиком, ИМХО, слабая нагрузка... Хочется сесть на велосипед и так попробовать. Но опять негде в регулярном режиме. Беда, одним словом.

Вот у меня тоже вопрос с лисапедом. Хочу купить. Но где ездить? Лесок подходящий есть, но до него около 3-4 км по асфальту. Если ездить каждый день - выходит, собаки (ну или только Ника) будут пробегать 6-8 км по асфальту, а это вряд ли полезно для лап... или можно?

А лазерная указка у Леды вызвала только высокомерный взор - на указку, и укоризненный - на меня: "мам, ты чо, не видишь - ЭТО нельзя поймать зубами. Зачем надо мной издеваисся?"
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Clairette » 10 июл 2013, 14:36

Про нас. Если нас не нагружать - разруха в башке и в квартире гарантирована.
Я бегаю с младшим собаком. Надо блин бросать курить, возраст уже недетский.
Больше пары километров тяжеловато осилить. Особенно, в зимних берцах.
Старшую уже с собой не беру. Проблемы с ОДА начались.
Перетяжки уважаем, даже можем повисеть чуть-чуть. Борьба идет не на шутку, хочу сказать. Ну если можно так говорить о подростке колли. :)
Еще подруга купила велосипед, и мы учимся на нем кататься (по очереди). Немного. Думаю, за прогулку получается не больше пары километров.
Начинали просто с маленьких кругов по поляне, где гуляем. Сейчас она уже довольно уверенно может полкилометра вперед - полкилометра назад. Собаки без привязи за ней бегают средней рысью. Я медленно катаюсь, но очень стараюсь (если не падаю :ps_ih: )
Барьеры - не больше 10 прыжков за прогулку.
Выпрыгивания из неглубокой канавы. Нарочно его туда запускаю и зову.
Апорты мы не сильно любим, туда запросто - а вот нести обратно - иди сама, мам. Бросает на полдороге. (К вопросу о первом месте в пуллер-чампе). Т.е не формируется пока связь - принес - кинули снова. Так что нагружать апортами полноценно не получается.
Также Оскар любит носить длинные дубины. Прекрасное упражнение для мышц шеи и спины, спасибо Дайноре Судейкене.
Ну и подружка у нас подходящая, мышцатая, попробуй догони, попробуй увернись.

ЗЫ. Жить в Центре - это зло :men:
ЗЗЫ. Беговая дорожка - тоже зло :ps_ih:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Clairette » 10 июл 2013, 14:42

Мария Доронина писал(а):А вот насчет кондиции мне тоже интересно. Как определить оптимальную кондицию? Ребра должны легко прощупываться, но не торчать - это единственный критерий, который я знаю. :nez-nayu:

Дело в субъективном ощущении хорошей кондиции...
Рабочим собакам снижают оценки на выставках из-за кондиции, часто слышу. Но как работать, если жир мешает эффективно бегать-прыгать?
В советском собаководстве были такие "градации" - рабочая (мышцатая тарань), выставочная (ребра с мясом и жирком, как на гриль) и заводская (шпикачка).
Я так понимаю, что выставочная кондиция в международном смысле это советская "заводская" и еще немножко жиру.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Fosik » 10 июл 2013, 14:47

GlenDuSoleil писал(а): а вот Джерка грит "фу, сами ее ловите" и ваапче никакого внимания.


Мы начинали дома. Притом изначально играли с котом, а собаки потом заинтересовались. Масянька когда появилась поначалу на остальных как на психов смотрела. Постепенно тоже заинтересовалась. Теперь тоже как лось носится.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Мария Доронина » 10 июл 2013, 14:51

Ну вот по моим очучениям Леда сейчас в хорошей форме: жесткая, мышечная, но не худая. Но если сравнивать с НО рабочего разведения Волчей (балдею от этой собаки) - моя гораздо загруженнее, поджарости нет.
А Младшая вообще вся пока какая-то по-щенячьи мягкая. Не пухлая, а мягкая. То ли это возрастное, то ли такая вот особенность физической структуры... в августе буду ко всем приставать, чтоб потрогали и высказали свою имху :-)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Clairette » 10 июл 2013, 14:54

Мария Доронина
Маша, я думаю, возрастное. Мы совершенно такие же. Ребра и позвоночник есть, прощупываются, потому что мяса еще не наросло достаточно.
А вот сверху - мягкая пухлость, видимо не зачерствели ещё :-)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Malusinoid » 10 июл 2013, 14:58

Clairette
туда запросто - а вот нести обратно - иди сама, мам

Вот. У нас так и осталось :-(
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Tatyana » 10 июл 2013, 14:59

Fosik писал(а):Мария Доронина

Маш, у нас еще одна фича есть. Лазерная указка. Собаки кругами летают, а ты только ручкой водишь. Это для совсем уже ленивых хозяев, типа меня :-)
Да, да! Собак это жутко заводит :-)
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Clairette » 10 июл 2013, 15:07

Мария Доронина писал(а):
Malusinoid писал(а):Нагрузки - наш больной вопрос :-( Оптимально, конечно, хорошая рысь. Но для этого нужны расстояния. В нашем каменном центре их нет :-( Беготня за мячиком, ИМХО, слабая нагрузка... Хочется сесть на велосипед и так попробовать. Но опять негде в регулярном режиме. Беда, одним словом.

Вот у меня тоже вопрос с лисапедом. Хочу купить. Но где ездить? Лесок подходящий есть, но до него около 3-4 км по асфальту. Если ездить каждый день - выходит, собаки (ну или только Ника) будут пробегать 6-8 км по асфальту, а это вряд ли полезно для лап... или можно?

Совершенно неполезно... Амортизации никакой, подушки сотрет и суставы испортит пожизненно. Аналогично человечьей пробежке по асфальту босиком.
Велик придется в руках вести до места старта. Или ехать очень медленно.
Если у асфальта есть земляная обочина - то вариант научить собаку двигаться справа...
Но по проходным зонам города ехать с собакой, имхо, неудобно. Раздражители так и шастают. Тротуары узкие, народу тьма, кошки-собаки-коляски, а проезжая часть вообще самоубийство. Ну в Москве, по крайней мере.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru