Текущее время: 28 мар 2024, 17:22

Амуниция и инвентарь

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение AlterEgo » 29 сен 2014, 12:26

olga63 писал(а): современный человек выбирает комфорт и минимум усилий.

дальше вопрос, что такое комфорт и минимум усилий :) если с поводком усилий меньше, чем с рулеткой, логично, что человек старой школы меняться не сильно хочет.
кроме всего прочего, с поводком все зависит только от тебя и чуть-чуть от карабина, а с рулеткой все зависит еще от троса и от механизма. А это уже не тот уровень контроля.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Firebird » 29 сен 2014, 12:39

AlterEgo писал(а):нынешний кобель рос на 7-метровой стропе - по-моему, гораздо удобнее, чем рулетка. И бросить можно, и собака не тянет, и людям и другим собакам опасности никакой, и держать удобнее.


Бросить, а потом грязную-мокрую (это если во что похуже не угодит) таскать всю прогулку - уж увольте ::yaz-yk:
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Ольга ЖЧ » 29 сен 2014, 12:43

Firebird писал(а):это если во что похуже не угодит)

:smu:sche_nie: во во....
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение AlterEgo » 29 сен 2014, 12:44

Мария Доронина писал(а): Вот перестежку люблю. У меня 1,8 м,

перестежки я тоже обожаю всей душой. Но у меня тяжеленькие, Профидог и Кинологпрофи, http://www.profidog.com.ua/content/povo ... s-lateksom - они длиннее, чем большинство других, но карабины тяжелее, и сама по себе стропа тяжелая. Но это уже моя личная заморочка, не могу с легкими поводками, неудобно.
Мария Доронина писал(а): если, говоря о неудобстве рулетки, вы имеете в виду вот такие фиговины,

откровенно говоря, я других в руках не держала. Как-то все рулеточники, мне попадавющиеся, на флекси, причем в основном на больших флекси. А это же реально утюг! и ладно еще летом, бог с ним. Но осень-зима-ранняя весна в Питере - хо-лод-но! сыро и ветрено, руки мерзнут. Перчаткой пока этот стопор нащупаешь. Потом, поводок смотал, на запястье повесил, руки в карманы засунул, пошли. А рулетку так и неси в руке, как тетенька сумочку на коротких ручках. Ходят, мерзнут.
в общем, я охотно допускаю, что рулетка офигенно удобный девайс, но - не для меня расцветают эти цветы, вот хоть убей.
это как с мартингейлом. Все, буквально все мои знакомые собачники в упоении от мартингейлов. Так удобно, так удобно, гораздо удобнее полуудавок. Не понимаю. Верю, но не понимаю. У меня есть мартингейлы, надеваются для красоты, когда в перспективе прогулка без поводка. На поводке - только удавка. Рогз вот снял с производства удавки, как жить теперь, не знаю, замены пока не нашла.

Clairette писал(а): вот подлезаешь под эту рулетку

не делай так, пожалуйста. Я прошлым летом чуть без лица не осталась. Мы с хозяином рулеточника осуществляли рокировку, а рулеточник дернул в сторону. Хорошо, у меня приличная реакция и несмотря на жару - курточка. В общем, рукав кителя распорот в хлам, на руке под кителем веревочный ожог. Была бы незащищенная кожа или, не дай бог, не успела бы я руку вскинуть, лицо закрыть - надо было бы сначала шить глубокую рану, потом сводить шрам, и не факт, что глаз бы остался цел. Приятельнице выгульной летом же чужая рулетка под коленом прошла - тетка полгода юбки носить не могла, рубец даже под чулками проступал.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение AlterEgo » 29 сен 2014, 12:46

Firebird
я сейчас скажу страшное слово "биотан" ::yaz-yk:
я в перчатках гуляю, меня грязное-мокрое не угнетает :)
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Firebird » 29 сен 2014, 12:47

olga63 писал(а):Просто современный человек выбирает комфорт и минимум усилий.

О да, я вот даже иногда выбираю комфортную собаку, а некомфортную с ее рулетками и пр. оставляю дома. Без шуток. Она, конечно, получает свои длинные прогулки, но если я иду пройтись с ребенком, с друзьями и тп., то нередко выбираю сделать это без нее. Если иду одна и именно ради выпаса собак, то, тогда, конечно, идут обе.

Ну, и для меня комфортная прогулка с собакой подразумевает одну свободную руку, что невозможно с длинным поводком, в отличие от рулетки. А я чай люблю пить, фотографировать окрестности и т.п. Сейчас мы волею судеб без рулетки остались: свою забыли в гостях, а на новую жаба давит тратиться. Но, чую, скоро я выиграю бой у жабы - чем меньше удовольствия мне доставляет длинная прогулка с собаками, тем меньше вероятность, что я не сольюсь на короткие обходы квартала и не более.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение AlterEgo » 29 сен 2014, 12:48

Firebird писал(а): одну свободную руку, что невозможно с длинным поводком,

почему невозможно? два оборота поводка, и вот он висит.
а еще перестежка, ага. А еще, а еще перестежку можно повесить через плечо, и тогда будут ДВЕ свободных руки.

и ой. А как вы ведете двух собак на двух рулетках одной рукой? или на сворке к одной рулетке? или одна на рулетке, вторая без поводка?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Ольга ЖЧ » 29 сен 2014, 12:50

на перестежке собака не погуляет, в туалет в сугроб не заползет на расстоянии 3 метров от владельца...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Firebird » 29 сен 2014, 12:52

AlterEgo писал(а):в общем, я охотно допускаю, что рулетка офигенно удобный девайс, но - не для меня расцветают эти цветы, вот хоть убей.


Ну, собсно, я не агитирую за нее, но немного защищаю :)
Насчет перчаток и биотана - тоже не предмет для спора, по-моему, ведь каждый к прогулкам относится по-разному. Я вот - владелец-эгоист. Я не гуляю во что бы то ни стало 2 часа, чтоб собачки вдоволь насладились. Если мне прогулка не приносит удовольствия, если у меня вырваны руки постоянно, то собака будет гулять коротко (у меня только суки сейчас), за исключением специально для нее придуманных вывозов в глухой лес, где я ее отпущу и хоть трава не расти, пусть носится. Но я с другой стороны понимаю важность хорошей прогулки на рыси, особенно для собаки с оперированной одной ногой и потенциально рвущейся связкой на другой. Поэтому ищу компромиссы. Нашла два, оба удобны мне, но второй менее приятен собаке, чем рулетка.
Последний раз редактировалось Firebird 29 сен 2014, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Firebird » 29 сен 2014, 12:57

AlterEgo писал(а):
Firebird писал(а): одну свободную руку, что невозможно с длинным поводком,

почему невозможно? два оборота поводка, и вот он висит.
а еще перестежка, ага. А еще, а еще перестежку можно повесить через плечо, и тогда будут ДВЕ свободных руки.

и ой. А как вы ведете двух собак на двух рулетках одной рукой? или на сворке к одной рулетке? или одна на рулетке, вторая без поводка?


Да возможно-то возможно, но, скажем, рывок и подтягивание собаки к себе с несколькими метрами стропы в одной руке я с трудом представляю себе выполняемым "легким движением руки".

Перестежку с пристегнутой тянущей собакой на плечо? :sh_ok: и свободными руками хвататься за воздух!

Вторая собака у меня ангельская, она всегда ходит или на водилке-удавке или без поводка вообще и совершенно беспроблемна. Ее водилка у меня часто просто на мизинце той же руки, что держит рулетку. Иногда использую сворку, вменяемая младшая тогда берет часть тяги старшей на себя, но мне ее жаль, и сворка - явно не для прогулки, это скорее по аэропорту пройти от самолета до парковки и тп.

И я уже выше писала где-то: я не фанатик рулетки, чтобы применять ее на всех собаках. Это мое спасение с одной конкретной. Там где подойтет водилка, я выберу ее. Моя любимая прогулка - когда я могу отпустить собак и при приближении кого-то подозвать, усадить и пропустить. В таком контексте, мне хватает водилок. Стараюсь выбирать такие маршруты и время прогулок, чтоб это получалось.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение AlterEgo » 29 сен 2014, 13:14

Ольга ЖЧ писал(а):на перестежке собака не погуляет

как это не погуляет? а куда же она денется. У меня и на двух метрах гуляют, приползают полуживые. Если очень лень, можно добрести до места, где можно покидать мячик бесповодочно, а если не очень лень, то пять километров ножками никто не отменял, и на коротких поводках они как раз гуляются куда удобнее, чем на длинных.
Ольга ЖЧ писал(а):в туалет в сугроб не заползет на расстоянии 3 метров от владельца...

а, ну это опять вопрос индивидуальных прогулочных территорий, да. У меня сугробов=-то таких нет, а если есть - они в реагентах все сверху донизу, туда никаким собакам не положено.
опять же зачем ползать так далеко...
Firebird писал(а):и свободными руками хвататься за воздух!

это да. Степень тянущести я не учла.
Firebird писал(а):скажем, рывок и подтягивание собаки к себе с несколькими метрами стропы в одной руке я с трудом представляю себе выполняемым "легким движением руки".

вопрос привычки :) и моторики.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Firebird » 29 сен 2014, 13:16

AlterEgo писал(а):
Firebird писал(а):скажем, рывок и подтягивание собаки к себе с несколькими метрами стропы в одной руке я с трудом представляю себе выполняемым "легким движением руки".

вопрос привычки :) и моторики.

Эт точно! Есть ли что-то, к чему не приспособится собачник? :-)
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Мария Доронина » 29 сен 2014, 14:32

AlterEgo писал(а):Перчаткой пока этот стопор нащупаешь. Потом, поводок смотал, на запястье повесил, руки в карманы засунул, пошли. А рулетку так и неси в руке, как тетенька сумочку на коротких ручках. Ходят, мерзнут.

Не, нащупать стопор хоть в перчатке, хоть в варежке - вообще не проблема, рука работает на автомате. "Вопрос привычки и моторики" :)
А что касается ношения в руках - я это решаю следующим образом: обматываю ремень из рулетки вокруг талии, защелкиваю карабин на сам же ремешок, а рулетку с оставшейся частью ремня стопорю. В итоге руки свободны, рулетка болтается на талии. Я так все время делаю, когда спускаю Нику бегать "в пампасах".
Firebird писал(а):О да, я вот даже иногда выбираю комфортную собаку, а некомфортную с ее рулетками и пр. оставляю дома. Без шуток. Она, конечно, получает свои длинные прогулки, но если я иду пройтись с ребенком, с друзьями и тп., то нередко выбираю сделать это без нее.

Это да... я в последние пару недель начала гулять с собаками раздельно... господи, я уже и забыла, какой это кайф - гулять с Ледой. Собака никуда не ломится, ничего с земли не подбирает, направление движения улавливает каким-то шестым чувством. Реально можно с чашкой чая гулять, на шпильках и в белом платье. Прогулки с Ледой - это отдых, эмоциональная разгрузка. С младшей так не получается: она, конечно, заряжает бешеным позитивом, я полпрогулки над её клоунадой смеюсь, но за ней постоянно нужен глаз да глаз: ей все на свете интересно и она вечно хочет разбежаться на все четыре стороны, а в промежутке попрыгать на меня... Так что я очень-очень понимаю, что такое "комфортная собака".
AlterEgo писал(а):
на перестежке собака не погуляет

как это не погуляет? а куда же она денется. У меня и на двух метрах гуляют, приползают полуживые. Если очень лень, можно добрести до места, где можно покидать мячик бесповодочно, а если не очень лень, то пять километров ножками никто не отменял, и на коротких поводках они как раз гуляются куда удобнее, чем на длинных.

На перестежке гулять - никакого удовольствия, ни мне, ни собакам. Утомить-то утомлю, а вот радости... как в анекдоте про нового руского и "поддельные новогодние игрушки". Особенно Нике. Эта егоза как в воздухе нуждается в возможности поскакать вприпрыжку. На рулетке получается, на перестежке - уже никак.
AlterEgo писал(а):это как с мартингейлом. Все, буквально все мои знакомые собачники в упоении от мартингейлов. Так удобно, так удобно, гораздо удобнее полуудавок. Не понимаю. Верю, но не понимаю. У меня есть мартингейлы, надеваются для красоты, когда в перспективе прогулка без поводка. На поводке - только удавка. Рогз вот снял с производства удавки, как жить теперь, не знаю, замены пока не нашла

Мне очень нравятся кожаные круглые полуудавки Онега, сейчас обе собаки на таких ходят
Изображение
У них есть недостаток в сравнении с мартингейлом: не подгонишь по размеру шеи, приходится методом тыка подбирать. Я пока нужные размеры девкам подобрала, две полуудавки лишних заказала, потом раздарирвала. Зато сейчас довольная, как слон: и вывернуться собаки не могу, и шерсть не вытирается, и не врезается в шею, и расслабляется благодаря цепочке в тот же миг, когда собака перестает тянуть. Прям не нарадуюсь (заказать, штоль, про запас еще парочку? А то вдруг с производства снимут...)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Ольга ЖЧ » 29 сен 2014, 14:43

AlterEgo писал(а):У меня и на двух метрах гуляют, приползают полуживые.

ну я палочки бросаю, на перестежке неудобно, рулетка позволяет кинуть на расстояние до 5 метров.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение olga63 » 29 сен 2014, 15:04

Ну вот уж играть с сокой на привязи - это точно извращение :ya_hoo_oo:

(Мне тоже иногда так приходится делать. Я бросаю, веревка волочится.)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru