Текущее время: 28 мар 2024, 20:21

Амуниция и инвентарь

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение Clairette » 26 сен 2014, 08:12

Был у нас брезент с первой собашкой... Мне он был все-таки грубоват, для ладошек, и для привязи к чему-нибудь. Привяжешь - фиг отвяжешь, шершавый.
А кожаные - короткие.
Двухметровые же кожаные таких денег стоят, что при их скорости обтрепывания, они золотыми выходят.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение Мери Минкс » 26 сен 2014, 08:26

Oboima писал(а):Меня в прошлый век со стропой тоже возьмите.

и меня... отводив предыдущих собак на рулетках всю их жизнь, вернулась к поводкам, чему несказанно рада :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
на рулетке гуляю только в КД моих девочек :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение Firebird » 26 сен 2014, 10:50

Clairette писал(а):
Firebird писал(а):к одиночным столбам и деревьям все приучены

Девицы? :smu:sche_nie:

агааа, не подумала :ni_zia:
Оскар полгода у меня жил, но у нас таких маршрутов не было, чтоб путаться в чем-то.

Malusinoid писал(а):Машин старший зверь да, таки однажды едва не оторвал мне палец, случайно запутавшийся в шнуре рулетки. Так как ручка была в одной руке, палец запутался на другой, а собачка перла в пасть к ротвейлеру в третью сторону. Я тогда мысленно простилась с пальцем и с собакой. Но мозг таки сработал, и я легла плашмя в сугроб. Спасла и собаку и палец. А во-вторых, у меня они почему-то из рук валятся. Эффект дурацкий на собаку оказывают :-)

мне пожизненно будет стыдно за все Микояновы выходки :) но зачем у тебя был палец на шнуре? :) Я понимаю так, что люди начинают на рулетке по поводковой привычке хвататься второй рукой за шнур, когда надо дернуть и остановить собаку, но с рулеткой технология иная. Есличо, я не агитирую никого, не подумайте!
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 26 сен 2014, 12:54

Firebird
Да ладно :) все уже забыто :-) Мика, кстати, тоже предпочитает не напоминать. Даже бегемотит как-то тихо теперь мне :hi_hi_hi:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение Nadya_Ul » 27 сен 2014, 09:17

А я поклонник рулеток. При этом для разных собак: больших и маленьких. Есть одно "но": до года - полутора никаких рулеток (разве что в течку). Правда, это я впервые применила только на шелти и самой первой собаке (тогда еще рулеток просто не было и первая у нее появилась уже лет в 6).

К сожалению, жить в городе без рулетки крайне сложно. А вопросы кустиков, деревьев и пр. решаются очень просто: у меня собака знает команду "береза" :-) , что означает, что надо самостоятельно распутать рулетку, обернутую вокруг дерева. А потом они уже сами мотают на ус, что если между нами дерево, то его надо обходить с моей стороны,

Firebird писал(а):Malusinoid писал(а):
Машин старший зверь да, таки однажды едва не оторвал мне палец, случайно запутавшийся в шнуре рулетки. Так как ручка была в одной руке, палец запутался на другой, а собачка перла в пасть к ротвейлеру в третью сторону. Я тогда мысленно простилась с пальцем и с собакой. Но мозг таки сработал, и я легла плашмя в сугроб. Спасла и собаку и палец. А во-вторых, у меня они почему-то из рук валятся. Эффект дурацкий на собаку оказывают

мне пожизненно будет стыдно за все Микояновы выходки но зачем у тебя был палец на шнуре? Я понимаю так, что люди начинают на рулетке по поводковой привычке хвататься второй рукой за шнур, когда надо дернуть и остановить собаку, но с рулеткой технология иная. Есличо, я не агитирую никого, не подумайте!


А вот тут как раз совсем мой случай: по команде рядом (или без команды, но рядом) с шелти мне удобнее идти, придерживая стропу пальцами. Сразу скажу, что попробовав рулетки со шнуром, мы от них отказались, как от опасных. Придерживая стропу я могу контролировать натяжение, если оно появляется.

Ну и сравнение двух пород: пинчер, с детства живущая на рулетке, весом 2,5 кг, тянущая всегда что есть мочи, и если я присаживаюсь на корточки завязать шнурки, то она рвется дальше и частенько вырывает рулетку, которая благополучно в нее врезается, после чего собака останавливается (не уверена, кстати, что такой эффект был бы на поводке), и шелти, которая в аналогичной ситуации тут же бежит к тебе проверять что случилось и спокойно стоит рядом и ждет, когда же шнурки будут завязаны.

Понятно, что рулетки используются только на прогулках по улицам вдоль дорог. Если мы идем на площадку или в парк, то туда берется обычный поводок, позволяющий дойти до места прогулки, по дороге сделав все дела, а дальше можно уже бегать без поводка.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение Ольга ЖЧ » 27 сен 2014, 09:24

мы на рулетках, обе. И мне реально так удобнее, чем два поводка, путающихся в руках, обматывая их вокруг локтей чтобы подтянуть к себе одну..не... нажал на кнопочку - получи результат. Обе не тянут, может поэтому мне комфортно. Одри вообще ходит у ноги, как правило. Тянет только, если знакомая собачка впереди. "Березы" обходят сами, хватило одного раза "удавиться", сразу поняли где дерево, а где я. Когда играют с кем то, кто тоже на рулетке - вот это засада..реальная... чужие хозы норовят схватить НАШУ стропу как поводок.. ну и... :smu:sche_nie:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение AlterEgo » 27 сен 2014, 10:11

у нас в районе рулетки у всех шнуровые. Ленточных не вижу вообще. Что может сделать с живым существом натянутый шнур, прошлым летом наблюдали всем выгулом неоднократно: и собаки травмировались, и люди, причем люди - чужими шнурами. Больше к рулеточным собакам своих не подпускаю, никакого играть, поздоровались - пошли дальше. Что интересно, напугались тогда со всего выгула полтора человека, остальные так и гуляют и играют на рулетках. Видимо, по принципу "до сих пор ничего не случалось, значит, и дальше не случится". Ну, у нас и без поводка через дороги так гуляют, по этому же принципу.
Ольга ЖЧ писал(а):обматывая их вокруг локтей чтобы подтянуть к себе одну..не... нажал на кнопочку - получи результат.

то есть рулетка может сматываться обратно сама (как настоящая рулетка)? она правда так умеет?! а у нас ежели собачку надо срочно подтянуть, хозяин стопорит рулетку и бежит в обратную сторону...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение Ольга ЖЧ » 27 сен 2014, 10:13

AlterEgo писал(а):надо срочно подтянуть

не очень поняла, зачем бежать, если можно нажать на кнопку до стопора, и подтянуть собаку как и на поводке.
AlterEgo писал(а):хозяин стопорит рулетку и бежит в обратную сторону...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение AlterEgo » 27 сен 2014, 10:19

Ольга ЖЧ
потому что натянутый шнур руками не похватаешь.
ну вот идет хозяин, рулетка размотана метра на два, собака впереди. Из-за угла появляется агрессивная собака. Что делает хозяин с поводком? Быстро перехватывает второй рукой поводок и дергает собаку на себя. Что делает хозяин с рулеткой? она же натянута. Застопорить он ее может, а вот то самое, "намотать на локоть" - никак. Только стопорнуть и отволакивать на натянутом же шнуре собаку.
а если можно стопорнуть и намотать второй рукой на локоть, то я не вижу принципиальной разницы с поводком...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение Ольга ЖЧ » 27 сен 2014, 10:30

у меня как то на автомате идет "наматывание на локоть" стопорнутой рулетки рывками, (рывок - лента сматывается, стопор, рывок, сматывается, стопор и т.д.) т.е. я подтягиваю к себе собаку очень быстро, быстрее чем на поводке (проверено).
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение Firebird » 27 сен 2014, 11:28

AlterEgo писал(а):Ольга ЖЧ
потому что натянутый шнур руками не похватаешь.
ну вот идет хозяин, рулетка размотана метра на два, собака впереди. Из-за угла появляется агрессивная собака. Что делает хозяин с поводком? Быстро перехватывает второй рукой поводок и дергает собаку на себя. Что делает хозяин с рулеткой? она же натянута. Застопорить он ее может, а вот то самое, "намотать на локоть" - никак. Только стопорнуть и отволакивать на натянутом же шнуре собаку.
а если можно стопорнуть и намотать второй рукой на локоть, то я не вижу принципиальной разницы с поводком...

Я сниму на видео, не нужно там за стропу хвататься :)
Ольга, да, подтверждаю: так очень удобно и быстро все сматывается!
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение Clairette » 28 сен 2014, 12:07

Nadya_Ul писал(а):К сожалению, жить в городе без рулетки крайне сложно

Вот это ваще для меня новость :du_ma_et:

Ольга ЖЧ писал(а):Когда играют с кем то, кто тоже на рулетке - вот это засада..реальная

Это даже не засада, а безобразие полное и нарушение техники безопасности.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Nadya_Ul » 28 сен 2014, 12:41

Clairette писал(а):Nadya_Ul писал(а):
К сожалению, жить в городе без рулетки крайне сложно

Вот это ваще для меня новость


Поясню.... Часто гуляем по газончикам вдоль дорог с пересечением большого количества других дорог, огромным количеством собак вокруг, велосипедов, а часто и машины едут прямо по тротуарам... При этом вокруг газончики и справа и слева, т.е. погулять есть где. И идем вдоль них. Отпускать в таких условиях без поводка собаку, особенно молодую, не считаю возможным. А побегать надо. Рулетка вполне позволяет это делать и даже вовремя остановить/одернуть собаку, если она, задумавшись, выскочит на проезжую часть. К счастью, такое было только один раз, но мне хватило. Иногда, конечно, когда людей поменьше мы ходим без поводка в таких условиях, но я все же перестраховываюсь. Да и без поводка собака будет тщательнее меня контролировать и в результате не шибко бегать.

А вот уже в парке.... Там да... можно бегать и наслаждаться свободой.

Если же вместо рулетки будет поводок, то это только ходьба рядом (2 м нам больше не позволит) и быстро сделать дела. При этом мне придется лезть в самый сугроб. Тут еще размер собаки опять играет значение - 2м поводка для большой и маленькой собаки - немного разные вещи. А если взять поводок длиннее, то это только для дрессировки. Гулять на таком ну уж совсем неудобно (согласна только в щенячем возрасте).
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение AlterEgo » 28 сен 2014, 12:55

всю жизнь гуляю на поводках 3-5 метров, нынешний кобель рос на 7-метровой стропе - по-моему, гораздо удобнее, чем рулетка. И бросить можно, и собака не тянет, и людям и другим собакам опасности никакой, и держать удобнее. Нет, понятно, что это кто к чему привык, но я совершенно не понимаю, как люди мало того что добровольно гуляют с утюгом в руке, так еще им это и удобнее, чем кусок тонкой тряпки...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Nadya_Ul » 28 сен 2014, 13:02

Уточню.... Если собака одна, то никаких проблем гулять на длинном поводке... А вот две собаки на длинном поводке лично у меня уже не получается выгуливать - будут путаться. А на рулетках нет. Еще раз повторюсь, что рулетки только со стропой (ремнем). Никаких тросов!!! Это просто опасно.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru