Текущее время: 28 мар 2024, 14:32

Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение olga63 » 15 окт 2013, 21:56

Malusinoid писал(а):Clairette
Света :-) Ты-то понятно :-) А остальные? :)


А остальные не контролируют ::yaz-yk: (я о себе)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Malusinoid » 15 окт 2013, 21:57

Nadya_Ul писал(а):Malusinoid
Оль, не поверишь, но Маня когда-то бегала рядом без поводка. Без отвлечения...

Поверю :) Шепотом скажу: Она ж сука :) Нет столько отвлекающих нужд. Но шепотом, так как это, конечно, ни в коей мере не отговорка :) Я кстати, не пробовала просто бежать по команде без поводка. Надо просто попробовать :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Malusinoid » 15 окт 2013, 22:01

Clairette
А вот кстати, о самостоятельном выборе покрытия для движения. Мои наблюдения: пока мы ходим, наворачивая круги с коляской, Макс идет и рысит по брусчатке... Все 2-3 часа он без всякого поводка. А на газоны заходит просто набегами.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Лена Тагирова » 15 окт 2013, 22:19

Malusinoid писал(а):Clairette
Что делать, Свет? :-( Не бегать? Блин, да что же тогда делать с собакой в центре?! :-(

переезжать на окраину где есть место для прогулок и пробежек. Или за город ::yaz-yk:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Malusinoid » 15 окт 2013, 22:23

Лена Тагирова
Ну, это я уж стописят раз рассказывала, почему нет :) Сделать что ли подпись, как Полина сделала :hi_hi_hi:
На самом деле, просто всему свое время. И сейчас оно не для переезда за город :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Мария Доронина » 15 окт 2013, 22:32

Clairette писал(а):Чтобы понять, что испытывает собака, достаточно, самому босиком пробежаться хотя бы сто метров по асфальту

:ki_ss: Точно!

Я тут вспомнила случай, который меня как-то очень наглядно убедил, что асфальтовое покрытие некомфортно для животных: Я позапрошлой осенью ездила а лесную прогулку на лошадях. Там чтобы попасть из конюшни в лес, нужно был проехать некоторое расстояние по асфальту. Наездница из меня та еще, второй раз сидела в седле, поэтому я не мешала лошади выбрать, где ей удобнее пройти: по асфальту или по газону. Так вот лошадь ВСЕГДА выбирала газон. Я у инструктора тогда спросила - почему так? Неужели лошади больше нравится идти по неровному газону ("газон" - это громко сказано, неровный грунт, клочками поросший травой и кустами, клочками вытоптанный), ведь рядом есть удобный и ровный асфальт? Инструктор улыбнулась и ответила, что вот же, лошадь сама мне все наглядно продемонстрировала: грунт, даже кривой-косой, для ног гораздо приятнее.
Как-то у меня с тех пор намертво отложилось в голове, что асфальт - некомфортное и вредное покрытие для ног.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Лена Тагирова » 15 окт 2013, 23:10

Мария Доронина писал(а):
Clairette писал(а):Чтобы понять, что испытывает собака, достаточно, самому босиком пробежаться хотя бы сто метров по асфальту

:ki_ss: Точно!

Я тут вспомнила случай, который меня как-то очень наглядно убедил, что асфальтовое покрытие некомфортно для животных: Я позапрошлой осенью ездила а лесную прогулку на лошадях. Там чтобы попасть из конюшни в лес, нужно был проехать некоторое расстояние по асфальту. Наездница из меня та еще, второй раз сидела в седле, поэтому я не мешала лошади выбрать, где ей удобнее пройти: по асфальту или по газону. Так вот лошадь ВСЕГДА выбирала газон. Я у инструктора тогда спросила - почему так? Неужели лошади больше нравится идти по неровному газону ("газон" - это громко сказано, неровный грунт, клочками поросший травой и кустами, клочками вытоптанный), ведь рядом есть удобный и ровный асфальт? Инструктор улыбнулась и ответила, что вот же, лошадь сама мне все наглядно продемонстрировала: грунт, даже кривой-косой, для ног гораздо приятнее.
Как-то у меня с тех пор намертво отложилось в голове, что асфальт - некомфортное и вредное покрытие для ног.

"Городских" лошадей (тех которые по любому будут ходить по асфальту, например, тех кто в конной полиции, и других "городских прогулочных") куют на типа "стельки", то есть подковы прибивают не прямо к рогу копыта, а делают амортизирующую прокладку, чтобы сберечь ноги.

Если кованная обычно лошадь выходит на асфальт или брусчатку, то если хоть как-то заботиться о лошади, о ее ногах, то двигаться можно ТОЛЬКО шагом.
Бывают случаи, когда вынужден перейти на другой аллюр (например при пересечении дороги, или еще какие обстоятельства) то, конечно, можно 2-3 темпа сделать рысью или галопом, но желательно чтобы это было недолго. Чтобы не разбить лошади ноги.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Tatyana » 16 окт 2013, 07:47

Ой, про лошадь. Видела на прошлой неделе, как лошадь верхом со всадником переходила по пешеходному переходу над мкадом :sh_ok: Городская лошадь :-)
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение GlenDuSoleil » 16 окт 2013, 10:25

Tatyana писал(а):Ой, про лошадь. Видела на прошлой неделе, как лошадь верхом со всадником переходила по пешеходному переходу над мкадом :sh_ok: Городская лошадь :-)


:sh_ok: :-)
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Clairette » 16 окт 2013, 11:11

olga63 писал(а):Я вообще не понимаю вот такого принудительного выбегивания собаки. Это все шоу-заморочки.

Если надо, чтобы физически устала, так можно фризби на газоне покидать. Если устать должна умственно, то можно дрессироваться.

Дело не в "устать", мне кажется.
Цели у всех разные и все они оправданы. Кому-то похудеть надо, кто-то спину хочет укрепить, чтобы не болталась, кто-то, да, хочет широкий шаг у собаки увидеть для выставки.
Мускулатуру все-таки формировать нужно. Чтобы мешком с жиром и костями не была. Собака все-таки, не телок на откорм.
И потом многие владельцы сами от гиподинамии, от лишнего веса, от отсутствия физнагрузок страдают и прочих прелестей городской жызни.
Фрисби или пулер - это чудесный выход из положения. Но к превеликому сожалению, эти игрушки интересуют не всех поголовно собак. Приучать к ним специально... Ну не знаю, кто-то приучает, да. Я смысла не вижу. Мой пару раз сбегает, и потом ему уже однообразно и скучно. Ему живой объект загона надо, а он не всегда под рукой.
А вот совместно двигаться - это мы с удовольствием и без лишних хлопот. Бегаем в стае, так сказать.
Кстати, при движении карьером и рысью мускулатура задействована по-разному.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Malusinoid » 16 окт 2013, 11:50

Clairette
Свет, спасибо, мне тоже всегда думалось, что мышцы стоит развивать целенаправленно. И конечно, если все это без перекосов и травмирования собаки, то любая мотивация владельца тут вполне достойна уважения :)

Там выше у меня пост про то, что Макс почему-то сам выбирает и предпочитает асфальтовое покрытие естественному, если есть выбор. Затерялся, наверно. Почему так?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Clairette » 16 окт 2013, 12:39

Эээ, не знаю :)
Это ты у него спроси. Может, просто ленится бегать по траве, асфальт без усилий ему более привычен?
А может, законтачен на тебя и на коляску и не желает удаляться...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Clairette » 16 окт 2013, 13:07

Вот древний рецепт древней Стеллы Кларк, когда она в древние времена (1997 год) приезжала в Питер судить коллиную монку. Этот репортаж опубликован в библиотеке питомника Эвенделл.
Рекомендации по тренингу напомнили старые советы ДОСААФовских времен: с собакой надо ходить шагом достаточно продолжительное время, именно в этом случае нарабатывается мускулатура, типичная для колли, не слишком объемная. Сама Стелла Кларк использовала маршрут протяженностью 2 мили (примерно 3 км),проходя его за 1 час.

Это хороший хороший рецепт английских бабушек... Для московских бабушек. И для небабушек, которым вечно лень и вечно некогда.
Но кхм, это минимум миниморум.
И еще. При таких нагрузках, миссис Кларк считает, что протеин выше 20% для колли - это зло. И кормит своих собак мясо-крупо-овощной похлебкой. Которая по сравнению с нашими сухими кормами просто тощая ключевая водица. Кто-нить кормит своих питомцев кормом, имеющим ниже 22% белка? Да его и не найдешь. Если тока жестокий "лайт" только какой-нить :ne_vi_del:
Кроме того, на готовых кормах собаки, по ее наблюдениям, становятся чересчур возбужденными и даже агрессивными, много лают. (Возможно, у них просто слишком много энергии от столь калорийной и высокопротеиновой пищи?).

Во как. Так что если кормите сушкой - собаку нормального темперамента надо нагружать, шобы избыток энергии не копился и по потолку не бегала, а умеренного темперамента - шобы не жирела аки гусь под Рождество.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение olga63 » 16 окт 2013, 14:00

А чем карьер отличается от галопа?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Для чего нужно с щенком ходить рысью?

Сообщение Clairette » 16 окт 2013, 14:24

Галоп это передвижение быстрыми прыжками.
Карьер - это разновидность галопа. (Их три, всего. Сокращенный или медленный (кентер), полевой или средний (собсно, галоп) и прибавленный или быстрый (карьер).
Отличаются они скоростью и амплитудой работы мышыцов спины и поясницы, в зависимости от этого при карьере собака, сильно сгибая спину и поясницу, задними ногами при одновременном толчке опережает передние. А при кентере и среднем галопе - нет.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru