Текущее время: 25 апр 2024, 03:24

Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможения)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 28 окт 2013, 20:19

Упражнения по развитию подвижности нервных процессов... Хм... Вот это не ко мне. У мню с флегматиками не складывается.
Предполагаю, что если бы профессор Крушинский был жив, то отнес бы к ним... занятия аджилити, наверное.
И частично, цирковую дрессировку, фрисби, флайбол. Имхо. Но аджилити - скорей.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 10:17

Malusinoid писал(а):Не знаю, надо ли отдельную тему по этому поводу. Или все же здесь этому обсуждению тоже место. У моей собаки преобладают процессы торможения. Он довольно быстро истощается при умственных нагрузках, дольше его хватает на физические. Также он устает при прогулке в месте с большим количеством концентрированных раздражителей. Гуляет он часто и подолгу в маленьком детском парке. Я просто беру его на прогулку с ребенком. Не каждой собаке это вообще под силу, если быть честной. А малыш мой спокойно гуляет среди бегающих, орущих, желающих догнать, потрогать, катающихся на всевозможных штуках детей. И весьма изящно блюдет свой баланс неприкосновенности. Но такие прогулки утомляют его сильнее всего. Слишком много приходится отмониторить в их процессе. Час такой прогулки просто подкашивает ему ноги. Вот такой пример. Так как вернуть баланс в обратную сторону - то есть увеличить долю процессов возбуждения?


То, что Вы описали - это не преобладание процессов торможения, имхо.

"Час такой прогулки просто подкашивает ему ноги." - это усталость просто. Вполне оправданная.

Пусть знатоки ответят, как выглядит преобладание процессов торможения. :smu:sche_nie:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 10:18

Мери Минкс писал(а):
olga63 писал(а):В "скоростные неборзые" побеждают метисы борзых (а кто-то думал иначе?)

надо будет при встрече рассказать Диснейке таксе длинношерстной, что он метис и с какой-то борзой :-)


Результаты в студию.
Никогда не поверю, что длинношерстная собака выиграет у собратьев с короткой шерстью. :)-(:
Последний раз редактировалось olga63 29 окт 2013, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 10:21

По поводу тренировки баланса... вот недавно видео понравилось. Щенку 5 месяцев. Обратите внимание на тренировку выдержки в начале ролика.
http://www.youtube.com/watch?v=T-kNM4lsOJU

(Кстати, как видео вставлять?)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Elvis » 29 окт 2013, 10:27

olga63 писал(а):Никогда не поверю, что длинношерстная собака выиграет у собратьев с короткой шерстью


В чем не выиграет?
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мери Минкс » 29 окт 2013, 10:39

olga63 писал(а):Результаты в студию.
Никогда не поверю, что длинношерстная собака выиграет у собратьев с короткой шерстью.

Ольга, Вы издеваетесь... мне нужно перелопатить пол-форума таксячего, чтобы найти когда в прошлом году в Суханово Дисней занял призовое место :sh_ok: ...
З.Ы. простите, но то, что на скорости сказывается шерсть это из области... кхм, как бЭ помягче сказать, бреда... кстати, следуя Вашей логике быстрее всех должны бегать лысые собаки, потом гладики и только потом бордеры, т.к. из вышеперечисленных именно они более длинношерстные :-)
З.Ы.Ы. а русские псовые должны однозначно проигрывать грейхаундам :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 10:57

Мери Минкс, мы говорим на разных языках. Вы не обидитесь, если я буду Ваши посты игнорировать? Ничего личного...
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 11:23

Мери Минкс писал(а):русские псовые должны однозначно проигрывать грейхаундам

так они и проигрывают, и афганы тоже :) только не засчет шерсти, а за счет более сухой мускулатуры. Современный грей - жестко селекционированная для спортивных бегов порода с относительно большой мышечной массой. Тут он недосягаем.
olga63 писал(а):Никогда не поверю, что длинношерстная собака выиграет у собратьев с короткой шерстью

все относительно.... впрочем, я в аджилити совершенный нуб, и допускаю, что специфичная аэродинамика шерстяных пород иная.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 11:29

Clairette, я не только про аджилити... Мы же еще и ЕС занимались. "Пушистики" проигрывают гладким метисам на любых дистанциях. (Шерсть северным ездовым нужна только, чтобы спать в снегу.)

И конечно, причина не в аэродинамике, а в терморегуляционных процессах.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мери Минкс » 29 окт 2013, 11:31

Clairette писал(а):так они и проигрывают, и афганы тоже только не засчет шерсти

Свет, ну ты же сама написала... по поводу преимуществ анатомического строения спорить не буду, с этим согласна...
З.Ы. но анатомия таксы-гладика от длинника не отличается... ну в оригинале :smu:sche_nie: темперамент вот да, есть отличия общие, но всегда есть исключения
Clairette писал(а):Современный грей - жестко селекционированная для спортивных бегов

я говорила все же в общем... о данных породах как охотничьих :smu:sche_nie:
Clairette писал(а):и допускаю, что специфичная аэродинамика шерстяных пород иная.

Свет, спорить не буду... может я и ноль в адже, но... блин, они что на скорости за 300 км/ч носятся, чтобы аэродинамика шерсти играла существенную роль...
мдя, вывод: хотите скоростную собаку заводите гладика... вот только бордер не очень в теорию что гладики априори более скоростные чем длинники не вписывается... ну да ладно, какая разница... пусть будет так
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Katikova » 29 окт 2013, 11:42

olga63 писал(а):Мери Минкс, мы говорим на разных языках. Вы не обидитесь, если я буду Ваши посты игнорировать? Ничего личного...


отличная тактика :ya_hoo_oo: такими темпами вы скоро ни с кем разговаривать тут не будите..

так и хочется сказать...идите..идите на форум бордер колли,.. что вы тут делаете? и что делает у вас колли дш :ps_ih:

olga63 писал(а):По поводу тренировки баланса... вот недавно видео понравилось. Щенку 5 месяцев. Обратите внимание на тренировку выдержки в начале ролика.
http://www.youtube.com/watch?v=T-kNM4lsOJU

(Кстати, как видео вставлять?)


ну и че?... посмотрите в темку про ГДС Афреску... Руби... вот вам и колли дш... ум! грация! темперамет! изящность! все ли это есть у бордера? или вам этого не понять
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 11:56

Katikova, спасибо за отсылку к интересной теме. Посмотрела, подписалась. Только про баланс возбуждения-торможения я там не нашла. Можно ссылку на конкретные посты?

По поводу общения... Я не против, но тогда в личке, потому что я не могу подробно здесь расписывать то, что Мери Минкс не понимает. Никакая тема не выдержит такого флуда. Если Вы хотите каких-то более подробных объяснений (например, что именно надо было смотреть в приведенном ролике), то тоже предлагаю перейти в личку.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Malusinoid » 29 окт 2013, 12:01

olga63 писал(а):
Malusinoid писал(а):Не знаю, надо ли отдельную тему по этому поводу. Или все же здесь этому обсуждению тоже место. У моей собаки преобладают процессы торможения. Он довольно быстро истощается при умственных нагрузках, дольше его хватает на физические. Также он устает при прогулке в месте с большим количеством концентрированных раздражителей. Гуляет он часто и подолгу в маленьком детском парке. Я просто беру его на прогулку с ребенком. Не каждой собаке это вообще под силу, если быть честной. А малыш мой спокойно гуляет среди бегающих, орущих, желающих догнать, потрогать, катающихся на всевозможных штуках детей. И весьма изящно блюдет свой баланс неприкосновенности. Но такие прогулки утомляют его сильнее всего. Слишком много приходится отмониторить в их процессе. Час такой прогулки просто подкашивает ему ноги. Вот такой пример. Так как вернуть баланс в обратную сторону - то есть увеличить долю процессов возбуждения?


То, что Вы описали - это не преобладание процессов торможения, имхо.

"Час такой прогулки просто подкашивает ему ноги." - это усталость просто. Вполне оправданная.

Пусть знатоки ответят, как выглядит преобладание процессов торможения. :smu:sche_nie:


Я могу ошибаться, но в моем понимании быстро истощается и устает собака с преобладанием процессов торможения. Ветеран-холерик не устает у меня ни от чего. Только естественная физическая усталость под вечер.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мария Доронина » 29 окт 2013, 12:02

Katikova писал(а):ум! грация! темперамет! изящность! все ли это есть у бордера? или вам этого не понять

Зачем собачий ум человеку, который утверждает, что собака не должна думать?
Зачем изящество человеку, который демонстративно уродует свою собаку?
Зачем грация, если цель намба ван - красоваться на пьедесталах?
Хотя, вообще-то, и ум, и грация, и изящество бордерами присущи, хотя их внешность и не столь эффектна.
Но в данном случае вообще не имеет смыла говорить о таких вещах... у Ольги свои, какие-то странные (если не сказать извращенные) представления о роли собаки в жизни человека, очевидно же, что мы с ней общаемся на разных языках...

А вот с этим вполне согласна:
Katikova писал(а):так и хочется сказать...идите..идите на форум бордер колли,.. что вы тут делаете?

Не то чтобы это - указание на дверь, я просто не понимаю, какой смысл Ольге общаться здесь, если давно понятно, что её сфера интересов - это скорее среда бордеров.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru