Текущее время: 19 мар 2024, 10:13

Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможения)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Elvis » 03 ноя 2013, 09:38

РЕДБРИК писал(а):Только тогда, скажитe мнe как зрителю, который никогда нe понимал, почeму спортсмeны пeрeд стартом явно "накручивают" и сeбя и собак бeсноватыми криками, рeзкими движениями, прыжками, ужимками..

Ну, мало ли какие есть у людей странности и проблемы. Это же не обычная практика - так вести себе перед стартом. Так скорее нужно "расшевелить" тормозную собаку. Или "тормозного" хэндлеру самого себя настроить на какой-то неизвестный нам лад :-) Холерик имеет слабое торможение при выраженном возбуждении, склонен к быстрому истощению НС и срывам. Помилуйте, кому такое надо?

olga63 писал(а):Вот холерик. Так как знаю лично, не имею ни малейших сомнений в этом.

Сама-то Томилова с этим согласна? :-) По этому видео никаких признаков холерика там не вижу.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 03 ноя 2013, 09:58

Elvis
Это же не обычная практика - так вести себе перед стартом.

Вот, сколько вижу показательныx выступлeний на крупныx выставкаx: Евразия, Россия, Дeржава, отрывочно иногда вижу сорeвнования, получатся 8О% участников "тормозныe"...
Однажды, работая на Дeржавe, мой ринг оказался вплотную к рингу с показательными выступлeниями аджилиистов. Наслушавшись за пол-дня "стимуляций" сeрбский судья вздохнул: "Русская школа спортсмeнов... :-("
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 03 ноя 2013, 10:21

Elvis писал(а):Это же не обычная практика


Это ОБЫЧНАЯ практика :ps_ih:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 03 ноя 2013, 10:23

Elvis писал(а):Сама-то Томилова с этим согласна? По этому видео никаких признаков холерика там не вижу.


Это собака Дмитроченко. Спрошу при встрече.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мария Доронина » 03 ноя 2013, 11:04

olga63 писал(а):
Elvis писал(а):Это же не обычная практика

Это ОБЫЧНАЯ практика :ps_ih:

Если приводить собаку в состояние невроза и крайнего возбуждения перед стартом - это обычная практика, то становится понятно, откуда растут ноги у репутации бордеров, как громящих квартиры без выматывающих нагрузок... Если в среде спортсменов востребованы невротики - спрос рождает предложение.
На Западе, если верить недавней передаче по ЭнималПлэнет, в приютах масса бордеров-отказников: люди заводят собаку, как "самую умную", а потом не могут совладать с избыточным темпераментом и потребностью в постоянной занятости.
Я пока что видела двоих бордеров, которые (наверное), ка раз вот такие, как нужно спортсменам - постоянно пребывающие в состоянии возбуждения. Меня они ужаснули... видела я их на соревнованиях по фризби. Вокруг обоих (собаки в ожидании стартов были привязаны к деревьям) был перепаханный лапами круг: не имея возможности бежать-ловить диск, они орали и орудовали лапами, вскапывая землю. С соревнований обоих уводили в халти... хотя да, бежали за диском очень быстро, прыгали очень высоко и ловко. Если бы не поведение за пределами соревновательного поля, на их работу можно было бы любоваться, но... Их, кстати, никто специально не возбуждал, во всяком случае, я не видела такого. Они уже пришли на соревнования в таком состоянии, и ушли в таком же.
По мне - так это клинические придурки, нидайбох такую собаку дома держать, какими бы они ни были ловкими, быстрыми и результативными. Да и практически любому нормальному человеку ТАКОЕ дома видеть не захочется. Видимо, те, что целенаправленно ищет подобных психов для спорта, имеют совсем другие жизненные ценности, очень далекие от тех, которые диктует жизнь в обществе.

Кстати, нормальные бордеры при ловле дисков показывали не меньшую скорость и ловкость, и ушли с соревнований нормально, на обычных ошейниках и безо всяких халти. Но хоть в ожидании не сходили с ума (правда, зато проходящую мимо меня один из них цапнул за бок).
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2013, 11:16

Elvis писал(а):Это же не обычная практика - так вести себе перед стартом.

это обычная практика. Просто вы и ваши собаки в этом не нуждаетесь. А вы сосредоточены на своих собаках и не глазеете по сторонам, поэтому не замечаете буйства, творящегося около площадки.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Elvis » 03 ноя 2013, 11:36

AlterEgo писал(а):это обычная практика. Просто вы и ваши собаки в этом не нуждаетесь. А вы сосредоточены на своих собаках и не глазеете по сторонам, поэтому не замечаете буйства, творящегося около площадки.

Ну конечно. Я слепоглухонемая. Я не смотрю по сторонам и не вижу, что делается вокруг. В этом не нуждаются те собаки, которых я вижу на адж уже в течение лет десяти. И бордеры, которых я вижу, тоже. Если где-то это массовое явление, то им можно только посочувствовать.
Это на какой площадке буйство творится?
Последний раз редактировалось Elvis 03 ноя 2013, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Elvis » 03 ноя 2013, 11:41

Мария Доронина писал(а):Если в среде спортсменов востребованы невротики - спрос рождает предложение

Там, где приоритет это одна скорость и быстрота реакции, да, наверное. Про малин вот то же самое пишут. Хотя мне кажется, что работать с такими собаками могут только какие-то особенные люди, я уж не говорю про быт. Да и какой там быт - тренинг-клетка.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2013, 12:01

Elvis
не. Это я обычный зритель и ни разу не спортсмен, у меня иммунитета нет, поэтому я вижу.
например, весной на Пискаревке. Ваши мальчики сидели у своего бокса, маленький Шел два раза сказал Гав. Около меня были миники, они бесились вообще не затыкаясь, что с хозяевами, что без. А до начала полпарка было в собаках, и всех очевидно разгоняли. До хозяйской истерики. Буквально до начала прохода проводниками трассы.
Elvis писал(а):Про малин вот то же самое пишут.

при том, что хороший малинойс - это великолепный баланс. Включил-выключил. Вот бежим - вот уже лежим. Но да, если надо больше скорости,то получается меньше тормозов, а это ужас ужасный.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 03 ноя 2013, 12:18

AlterEgo
не. Это я обычный зритель и ни разу не спортсмен, у меня иммунитета нет, поэтому я вижу.

Я поняла в чём дeло! :hi_hi_hi:
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 03 ноя 2013, 12:22

Уж eсли дажe тeрмин такой появился у eвропeйцeв: "Русская школа спортсмeнов", то...
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 03 ноя 2013, 13:06

Elvis
Мы с Вами каким-то разным ажилити занимаемся...

Впрочем, я это уже давно вижу по видео.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 03 ноя 2013, 13:13

Даша Смирнова только что выложила видое, которое может послужить отличной иллюстрацией к нашему тут всеобщему разговору.

Вот бордер 7 месяцев - однопометник того, который с выдержкой...
"Отдых дома".
http://www.youtube.com/watch?v=U4jlGyJlhxs

Трасса
http://www.youtube.com/watch?v=mbv_1m7Zf0Q
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мария Доронина » 03 ноя 2013, 13:52

Ну вот как раз эти ролики и показывают отсутствие в ордере того качества, которое является одним из важнейших достоинств колли, на мой взгляд: бордер и дома такой же энергичный и неуемный.
Тот же Аланя на ранних видео показывает отличную скорость без всяких "разогревов", при этом дома это уравновешенная и очень комфортная собака.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 03 ноя 2013, 13:59

Страшно представить, что могут ТРИ бордура натворить в квартирe - "один дома " :sh_ok: :hi_hi_hi:
Интeрeсно, а eсть ролики с трeмя бордeрами... ;;-)))
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru