Текущее время: 21 май 2024, 09:01

Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможения)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Malusinoid » 30 окт 2013, 10:26

olga63 писал(а):
Katikova писал(а):эх никто меня не понимает :ny_tik:


Я понимаю. :) Понимаю людей, которым бк не нравятся внешне... не нравятся их движения.


Ну, а мне вот как раз эта манера двигаться, эти позы нравятся, потому что они имеют целевое назначение и ему подчинены.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мария Доронина » 30 окт 2013, 10:26

Katikova, ну есть, есть такие бордеры, которые обладают поведением, манерами, изяществом и чувством собственного достоинства, схожими с дшк. Не забывайте, что дшк из тех самых обычных, рабочих, т.е."бордер"-колли, вывели, и именно рабочие колли когда-то очаровали королеву Англии. До того момента, как их начали скрещивать с иными породами, меняя облик, они уже приобрели популярность в светских кругах - еще ТЕ, "рабочие", колли. Поэтому многие черты колли и бордеров схожи, не могут не быть схожи. Как можно принижать породу-первоисточник? Да, сейчас они сильно отличаются от дшк, но...
Я не имею в виду бордеров-невротиков, с гипертемпераментом, помешанных на непрерывном движении. Нормальный бордер - это красивая, гармоничная и уравновешенная собака. И движения у них нормальные в таком случае, не резкие и не дерганые, и пластика чУдная.
Да, мне тоже и эстетически, и по духу несравненно милее дшк, но я не могу быть несправедливой к породе, которая была базовой для дшк :nez-nayu: Откуда же тогда взялись те черты, за которые мы так любим наших длинников? От борзых и сеттеров, что ли? :nez-nayu:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 10:40

Костистая и мускулистая - не значит грубая. Такса на мой вкус тоже может быть сколь угодно крепкой и мускулистой, пока это не нарушает гармонии и не делает ее неуклюжей (ща Света нас поганой метлой, и права ведь будет :-) !!!)
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мери Минкс » 30 окт 2013, 10:43

Alla писал(а):не значит грубая.

нет, конечно... просто вот "тонкая" у мнУ не вызывает ощущения костистая и мускулистая...
З.Ы. у Ланика попец чуть ли не шире плеч за счет мышц... мы уже с мужем смеемся...
Alla писал(а):ща Света нас поганой метлой, и права ведь будет

дЫк разговор живой... куда кривая выведет
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Katikova » 30 окт 2013, 11:02

да не принижаю я породу бордер колли))) не ищите скрытый смысл там где его нет)))))
специально посмотрела ринги бордеров...что первые попались в сети... нуууу... рабочие собаки, впрочем вы так и говорите...и все! где полет! где летящая рысь)))) где гордая стойка! настороженные ушки? нет? И НЕ НАДО ИМ! это кто для чего и выводился!!!! они прекрасные собаки, в своем!!! деле

и вообще мне нравятся все породы)))) даже КОРГИ :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Malusinoid » 30 окт 2013, 11:05

Katikova
даже КОРГИ :hi_hi_hi:


:-)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 30 окт 2013, 11:08

Alla писал(а):ща Света нас поганой метлой

Ага... :smu:sche_nie:
Много не флудите, сегодня я в ограниченном режиме функционирую, некогда мне немножко рисовать новые интересные топики... :cry_ing:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Katikova » 30 окт 2013, 11:11

Clairette писал(а):
Alla писал(а):ща Света нас поганой метлой

Ага... :smu:sche_nie:
Много не флудите, :


я больше не буду! :-ok-:
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 01 ноя 2013, 00:45

Какая интересная тема! :)
А расскажите плз на примерах, как будут себя вести собаки разных типов? Как будут работать сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик? И как будут вести себя в сложной стрессовой ситуации, например, и восстанавливаться после нее? Как будут решать какую-то сложную задачу?
Про сангвиника относительно понятно, а вот остальных по возбуждению/торможению хотелось бы понять.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 01 ноя 2013, 08:34

Холерик (возбудимый тип)

Собаки этого типа темперамента отличаются быстрой реакцией, смелостью, агрессией. Они довольно быстро учатся и легко запоминают команды. Однако какие-либо усложнения уже выученных команд они воспринимают с трудом или не понимают совсем.

При выполнении комбинации команд у собаки-холерика могут возникнуть нервные расстройства. Тормозные рефлексы вырабатываются с трудом, что существенно усложняет отработку навыков на запрещающие команды.

Собаки-холерики чаще других подвержены неврозам. Вследствие неправильного подхода и злоупотребления отрицательным подкреплением такое животное может стать неуправляемым.

Сангвиник (подвижный тип)

Собаки этого типа темперамента уравновешенны, спокойно ведут себя в окружающей обстановке, уверенно ориентируются в незнакомом месте. Они легко обучаются, хорошо запоминают команды.

Процессы возбуждения и торможения хорошо сбалансированы.

Собаки этого типа быстро переходят от возбуждения к спокойному состоянию. Собаки-сангвиники считаются оптимальными для дрессировки и всех видов специальной службы.

Флегматик (инертный тип)

Собаки этого типа темперамента эмоционально развиты, но малоподвижны. Им требуется больше времени для запоминания команд, однако приобретенные навыки закрепляются стойко.

Несмотря на внешнюю заторможенность, такие собаки пригодны практически для всех видов службы. Они быстро ориентируются в окружающей обстановке и всегда сохраняют выдержку.

Меланхолик (тормозной тип)

Собаки этого типа темперамента отличаются трусливостью. Механизмы возбуждения и торможения разбалансированы.

У собак-меланхоликов низкая работоспособность, они с трудом запоминают команды. Дрессировка возможна лишь при отсутствии посторонних раздражителей.

Такие собаки подвержены нервным расстройствам.
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 01 ноя 2013, 09:00

Астильба, частично Ваш вопрос рассматривается здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=40582
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 01 ноя 2013, 11:46

РЕДБРИК
Когда читаешь такие описания, то кажется все понятно. :) А как до дела дойдешь, так как в гороскопе - одной и той же собаке подходит и то, и другое, и третье... :ne_vi_del:
Если можно, на примере каких-то сложный действий, как будут вести себя собаки разных типов?

olga63 писал(а):Астильба, частично Ваш вопрос рассматривается здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=40582

Там какой-то неконструктивный флуд. :-(
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 12:15

По простому - холерик, сангвиник и флегматик - это три сильных типа ВНД, меланхолик - слабый. При этом холерик хорош, пока он просто холерик, а не невротик :-) - а грань тонка.
Ну и да, смешанность типов имеет место
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 01 ноя 2013, 12:18

Alla, ты это все психологу объясняешь :-)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru