Текущее время: 05 май 2024, 17:25

Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможения)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мери Минкс » 29 окт 2013, 13:05

olga63 писал(а): а факты.

:hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Ольга, простите, но как Вы можете доказать эти факты... потому что Вам кажется, что я не права, Вы решили, что это факт... сильно :co_ol:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 13:15

Посмотрела я рейтинг аджилити макси за 2012 год. В Макси мега-лохматых собак немного. Но думаю, просто потому, что с ними мало участвуют в рейтинговых соревнованиях.
Но в Миди и Мини очень много шелтей и шпицов, совсем не на последних позициях.
Они что, все бритые?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 13:35

Clairette, заранее напишу отмазку :-) Не подумайте, что я против рейтинга. Но надо понимать, как он формируется.

Никаких специально "рейтинговых соревнований" не существует. Данные по всем соревнованиям с трассами А2 и А3 суммируются, и используется коэффициент от количества участников. Собака должна пройти трассу.

Можно иметь супер-медленную аккуратную собаку, которая никогда не бывает в призах, но участвует во многих соревнованиях, и она будет наверху рейтинга. Можно иметь супер-быструю собаку, которая часто ошибается от скорости. Победы такой собаки будут фееричны, но ее не будет в рейтинге, или она будет на последних позициях.

Чтобы сравнить скорость пушистых и гладких собак, надо смотреть протоколы. Но опять же один-два протокола не дадут систему. А каким образом систематизировать я не знаю.

И большинство собак-чемпионов бритые, да. Но это оттого, что среди ведущих спортсменов модно брить.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Katikova » 29 окт 2013, 14:11

olga63 писал(а):Katikova, спасибо за отсылку к интересной теме. Посмотрела, подписалась. Только про баланс возбуждения-торможения я там не нашла. Можно ссылку на конкретные посты?


там как раз БАЛАНС! баланс хозяина и собаки, работа в удовольствие! а в вашем ролике с бордером.. собака на выдержке сидит...вся в напряжении... и что?

простите меня все остальные за флуд... но надоело это тыкание бордерами
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 14:15

Katikova, тыкание бордерами - вынужденное. Извините. Когда дшк будут дрессировать столько же, сколько бордеров, и будет достаточно видеоматериала, обязательно буду выкладывать только эту породу.

Щенок сидит в напряжении, потому что регулировать процессы возбуждения-торможения очень трудно. В пять-то месяцев. Попробуйте научить свою собаку также, как в этом ролике, выложите это в тему. Мы прокомментируем. Восхитимся, если будет чем.

И причем тут баланс с хозяином? Это не по теме.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Katikova » 29 окт 2013, 14:44

не ну явно вы меня не понимаете... БАЛАНС - другими словами РАВНОВЕСИЕ... а вы говорите выдержка... это к какой теме? явно не баланса!

а моих собак не тРогайте, мои флегмы - И МНЕ ЭТО БЕЗУМНО НРАВИТСЯ :men:
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Elvis » 29 окт 2013, 14:50

olga63 писал(а):Победы такой собаки будут фееричны

Победы такой собаки будут случайны. Нестабильность - это плохой признак в любой деятельности. Вот когда у быстрой собаки хватает реакции отслеживать хэндлера, а хэндлеру хватает скорости реакции руководить такой быстрой собакой (это я ток про физику процесса), то победы будут не единичны, и да - фееричны. Наверху рейтинга как раз такие пары.
А если хоцца одной бешенной скорости - то купить грея и вэлкам на бега. Там как раз ближе (имхо, могу и ошибаться) к вожделенной скорости и никакого партнерства.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 14:51

Katikova, пока собака сидит на выдержке, а ей перед носом машут канатиком, она вынуждена включать процессы торможения, чтобы с выдержки не сорваться, и за канатиком не побежать. Когда ей дают отпускающую команду, она начинает преследовать канатик. На видео хорошо видна скорость переключения между торможением к возбуждению и наоборот.

Например, Карбону очень трудно не только высидеть на выдержке при отвлечениях, но и, если уж сидит, то потом очень трудно начать бурно играть. Его "расшевеливать" надо. То есть, ему тяжело дается переключение торможение-возбуждение. Обратное дается чуть легче.

Я ваших собак не "трогаю", я намекаю на то, что если уж рассуждаете о чем-то, то неплохо хоть минимальный опыт в этом иметь.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 14:57

Elvis, согласна на 90 %. То есть, Вы правы - в теории.

На деле собаки, как звезды - зажглась, позвездила, что-то случилось (перегорела, родила, травмировалась) и скатилась с небосклона. С хендлером - такие же заморочки.

Например. Смотрим ЧМ 2013 в миниках Капустину с Текной. Эта победа совсем не случайна. Они бегают лучше всех. А в рейтинге они на 129 месте.
Зато наверху рейтинга Патрикеева с Ульфом, например. Тоже хорошо бегают, но до ЧМ им далеко. Они даже не в сборной. (Видео обеих пар можно найти, могу кинуть ссылки. )

Среди максиков похожая ситуация.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Katikova » 29 окт 2013, 15:05

ой вы такая смешная, вот уже не первый раз веселюсь читая :) интересно и какие такие я должна пройти курсы чтобы рассуждать на эту тему ? :-) как канатиком махать перед носом у собаки?

ах впрочем можете не отвечать))) я просто хочу еще раз сказать... что бордеры это НЕ показатель БАЛАНСА
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 19:44

olga63 писал(а):тыкание бордерами - вынужденное

нууу... это как прийти на хови-форум и сравнивать их с немецкой овчаркой, кувасом или леоном...
не возьму в толк, зачем сравнивать породы, которые проходили качественно разную селекцию? :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 19:52

Clairette, Вы думаете, что процессы возбуждения-торможения у бордеров проходят по другому?

Вы посмотрели ролик? Оскара не так учите на выдержке сидеть, как там показано? Если есть Ваш ролик выдержки с отвлечениями, давайте поставим его :)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 19:58

да, я именно думаю, что процессы нервной деятельности у бордеров в массе более выраженные, а у колли в массе более сглаженные, сравнительно бордеров :)
неа, мы не учим нормативную длительную выдержку, нам пока без надобности.
максимум, что я делаю, это бегаю-прыгаю рядом с лежащей собакой и играю сама с собой в мяч, а он лежит и ждет свое мясо :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 20:04

Ну да, более выраженные. Поэтому я этот ролик и поставила.

На самом деле у шелтей - тоже более выраженные. Интересно, почему соседство другой породы (шелти) на этом форуме никого не коробит?

Давайте объявим конкурс на самый демонстративный ролик по переключению возбуждения-торможения :bra_vo:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 20:18

olga63 писал(а):ему тяжело дается переключение торможение-возбуждение. Обратное дается чуть легче.

завидую :) у нас наборот.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru