Текущее время: 29 мар 2024, 00:34

Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение Elvis » 28 окт 2013, 17:11

Кому очевидное, кому - невероятное (с) Чей-то у меня сегодня одни телевизионные ассоциации от форумов.
Последний раз редактировалось Elvis 28 окт 2013, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение Clairette » 28 окт 2013, 17:17

Фуф.
Партнер (partenaire, кто учил в школе французский, поднимите веки, поднимите руки :ps_ih: ), сие есть участник.
Вполне подходящее к участникам спортивной пары определение.
Такшта... Угу.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение Мария Доронина » 28 окт 2013, 17:25

Clairette писал(а):partenaire, кто учил в школе французский, поднимите веки, поднимите руки

Ну ладно, ладно, соглаасна - не однокоренные :) если играть в Задорнова.
Но мне даже не стыдно... потом что сути это не меняет. В паре ДВА ПАРТНЕРА, а не Участник и его Инструмент.
Никто не называет ПАРОЙ спортсмена и его /винтовку, гоночный болид, парашют и пр./, именно потому что инструмент не является партнером. Собака именно партнер, поэтому и пару называют парой.

Господи, и так конец рабочего дня, мозги закипают, а тут очередное выворачивавание черного в белое и наоборот... вот уж действительно, "очевидное невероятное"
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение olga63 » 28 окт 2013, 18:24

Хорошо, победили. Значит, я ищу себе подходящего партнера. Слово "подходящий" - ключевое :bra_vo:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение angarskBRT » 30 окт 2013, 03:15

А можно немного, насчет «сваливать»?
Из аджи, коли о нем речь. Были мы летом на семинаре, ну очень интересно мне было, как мой Рыжик пойдет по данному спорту, понравится ли ему, получится и прочее. Но, дело в том, что я не могу столько бегать. А Тина была с молодым сыночком Дженни, которому пока рановато на аджилити, а сама она очень хотела. Вот я ей предложила с Рыжим побегать. На том и порешили.
Я пробежала один раз по всем снарядам, посылая Рыжего с разных сторон, показывая ему, что он должен делать. Снаряды ему понравились, прошел все, включая туннели (правда при первом проходе произошел казус – поднял внутри ногу :sh_ok: , огребся :ni_zia: , больше такого не повторялась. Правда мне пришлось туда лезть и вытерать все :men: ).
Рыжий с удовольствием прыгал, бегал, даже слалом с лакомством, тормозил на зонах по команде, в общем, все ОК, правда пока не понимал, что трассы меняются и надо четко следить за мной, и заход на снаряды может быть с разных сторон. Но, это ведь было просто ознакомление, что это такое и с чем едят.
Начались занятия, с Рыжим пошла Тина, первый раз прошли с поводком просто великолепно. Второй заход, без поводка, вот тут Рыжий и решил – а она мне кто? Пошел кА я лучше поухаживаю вон за той прекрасной блондинкой, которая ждет своей очереди. С трудом его вернули от блондинки в ринг, и опять он косил глазом все в туже сторону, ну, блин, понравилась же женщина, а какая большая (БШО). :dan_ser: Тут я не выдержала – просто встала и появилась ему на глаза, он, ой мама, ну да-да-да, я больше не смотрю, но, блин, я тебя слушаюсь, но она то тут причем (в смысле Тина), ну ладно, я не вижу никаких блондинок, я раааботаю, вот смотри, мама. :-ok-:
Но, Тина, человек очень упорный, попросила меня скрыться и не мешать, что она сама с Рыжим будет находить общий язык (к слову он Тину знает великолепно, и очень любит). Я ушла, в этот день он еще несколько раз пытался «свалить» (мне, в любой работе с ним такое даже во сне не присниться, чтобы моя собака во время работы попыталась свалить, да и у него тоже таких желаний не возникало никогда). Но, на третий день занятий, Тина и Рыжий прошли все трассы, которые давала инструктор без ошибок и попыток «свалить», Тина нашла к нему подход, он был в группе самым «зеленым» по аджи, то бишь до этого даже не пробовал, но прошел, в конце концов, лучше всех в группе, без ошибок, четко следя за жестами и командами Тины. :co_ol:
Так что, «сваливания», я считаю это, не достаточно хороший контакт собаки и проводника , и, что главное, собака сваливает тогда, когда проводник не является для нее абсолютным авторитетом. Это главное, проводник должен быть авторитетом, вожаком, тогда у собаки даже мыслей нет, чтобы свалить (я не беру уход в астрал, это уже нарушения психики, когда собака перестает видеть, слышать и бежит сама не зная, куда и зачем. Но, сомневаюсь, что таких собак много, это скорей исключение, а в основном, это не достаточная связка между партнерами в спорте, не достаточные приоритеты, кто ведущий, а кто ведомый).
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение Мария Доронина » 30 окт 2013, 08:50

angarskBRT писал(а):Так что, «сваливания», я считаю это, не достаточно хороший контакт собаки и проводника , и, что главное, собака сваливает тогда, когда проводник не является для нее абсолютным авторитетом. Это главное, проводник должен быть авторитетом, вожаком, тогда у собаки даже мыслей нет, чтобы свалить

Спасибо! Учитывая Ваш опыт и успехи в дрессировке, Ваше мнение на вес золота.
Мне тоже давно и устойчиво кажется, что все проблемы Ольги с Карбоном - именно в отсутствии контакта, об отсутствии авторитета я не подумала, но это, конечно, тоже огромный по значимости момент. Хотя какой уж из меня дрессировщик... Вот поэтому я и пишу, что мне безумно интересно, как пойдет у Ольги дрессировка бордера. Ведь в подходе к собакам вряд ли что-то изменится, она по-прежнему рассматривает собаку как иинструмент для достижения цели. Значит, проблемы с контактом и авторитетом никуда не денутся, бордер - это тоже собака, и ей точно так же нужен и контакт, и авторитет, а если Ольга с колли всего этого достичь не смогла, то с бордером...
В общем, я запаслась попкорном и жду.
Если с бордером все эти проблемы (при сохранении нынешнего подхода) исчезнут как по волшебству - значит, принесу глубочайшие извинения.
А предложение выкупить Карбона, если что, всегда в силе...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение olga63 » 30 окт 2013, 08:51

angarskBRT, вы молодцы. Шелти у Вас замечательный :bra_vo:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение angarskBRT » 30 окт 2013, 09:11

Мария Доронина писал(а):Спасибо! Учитывая Ваш опыт и успехи в дрессировке, Ваше мнение на вес золота.
Мне тоже давно и устойчиво кажется, что все проблемы Ольги с Карбоном - именно в отсутствии контакта, об отсутствии авторитета я не подумала, но это, конечно, тоже огромный по значимости момент. Хотя какой уж из меня дрессировщик... Вот поэтому я и пишу, что мне безумно интересно, как пойдет у Ольги дрессировка бордера. Ведь в подходе к собакам вряд ли что-то изменится, она по-прежнему рассматривает собаку как иинструмент для достижения цели. Значит, проблемы с контактом и авторитетом никуда не денутся, бордер - это тоже собака, и ей точно так же нужен и контакт, и авторитет, а если Ольга с колли всего этого достичь не смогла, то с бордером...
В общем, я запаслась попкорном и жду.
Если с бордером все эти проблемы (при сохранении нынешнего подхода) исчезнут как по волшебству - значит, принесу глубочайшие извинения.
А предложение выкупить Карбона, если что, всегда в силе...



Маша, собаки все разные, к каждой просто нужен свой подход. У нас, кстати, на все тусовки ходит чудная бордерушка, Наташа Спиридонова, которая проводила семинары, называет ее "горе от ума". Собачку зовут Дэйси, умочка, НО, старается предвосхитить команду хозяйки, и, есстественно, ошибается. Хозяйка у Дэйси тоже славная, но не совсем учитывает свою собаку, а именно этой собаке нужны команды такой интонацией и с таким выражением, чтобы было четко понятно, что хочет сказать хозяйка, т.е. если "лежать", то интонация приземляющая собаку, "стоять" - подкидывающая и так далее. У хозяйки не совсем получалось ЭТО, решили попробывать на немецком команды, там сложнее спутать, там сами команды четко разделяют то, что надо сделать: зиц и штейн, согласитесь сложно перепутать, а лежать и стоять, все на ять и одинакого. так вот, на немецком Дэйси почти перестала ошибаться.
Кстати, на аджилити, именно из-за желания быстрее выполнить все самой, Дэйси наделала намного больше ошибок, чем "зеленый" Рыжий, которого Тина таки уболтала, что он должен быть сосредоточен только на ней, а блондинки потом, в перерыве :-)
Я к чему привожу эти примеры: для каждой собаки и для каждого хозяина нужен свой принцип работы, чтобы было взаимопонимание.
А из Карбона можно легко сделать звезду по послушке, причем очень легко, поверьте, просто надо сделать так. чтобы его проводник был для него почти Богом, и ему станут неинтересны другие отвлекалки. А как это сделать, ну тут ищите мотивацию, сильную мотивацию у именно этой данной собаки, и все будет в шоколаде.
Просто очень сложно давать советы с расстояния, увы.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение olga63 » 30 окт 2013, 09:17

angarskBRT, спасибо за мнение. Но послушка, как спорт, меня не интересует :)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение angarskBRT » 30 окт 2013, 09:25

olga63 писал(а):angarskBRT, вы молодцы. Шелти у Вас замечательный :bra_vo:


Ольга, спасибо. Шелти у меня, конечно, способный, но в нем просто раскрыты его индивидуальные способности и он постоянно дорабатывается, с учетом ошибок на выступлениях. Просто к этой собаке был индивидуальный подход, подходящий именно ему, и возможно совсем не подходящий кому то другому. Результат на рыжей любимой мосе.
Кстати, то что с этой собакой надо так, а не по другому я убедилась на последнем семинаре, когда Наташа Спиридонова решила отшлифовывать его косяки несколько по своему, и он этим очень быстро воспользовался и включил дурачка: вы меня поуговаривайте, попрыгайте вокруг меня, а я похалявлю. Я посмотрела, ухмыльнулась, и сказала ему "работаем", и заставила работать так, как мы с ним работали всегда, тут же прошло желание дуркануть, а включилась внимательность и старательность. Но, повторяю, каждой собаке свои методы, если хотите добиться высоких результатов. И инструктору тут сложно помочь Вам с вашей собакой, разве только, если вы ее отдадите ему на месяц, чтобы он смог вплотную с ней общаться и работать. Тогда помощь от инструктора будет реально для вашей собаки. Запомните, никто не знает лучше вас, как надо работать именно с вашей собакой.
У меня сейчас группа занимается, небольшая, так я даю задания каждому свои, в зависимости от собаки, и от каждого требую по разному. Некоторые попытались взять палочку в рот, супер, восторг, а другой случайно уронил при подносе - коррекция и выговор.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение angarskBRT » 30 окт 2013, 09:28

olga63 писал(а):angarskBRT, спасибо за мнение. Но послушка, как спорт, меня не интересует :)


Ольга, каждому свое. Меня не интересует аджилити, т.к. это не по моим возможностям, но, за 5 занятий аджилите на семинаре, оно далось Рыжему просто играюче, а вот с послушкой такое не прокатит ни с одной собакой. Меня интересуют те нормативы, в которых собака должна думать и концентрироваться на проводнике, быть внимательна. Мне лично это интереснее.
А сто касается Карбона, то думаю, тут роли не играет норматив, станьте для него Богом, и он будет делать все, чтобы доставить вам счастье и радость и будет сосредоточен только на Вас, главное вы успевайте все сделать во время и правильно. Поймите - собака не для спорта, это собака, которая тяжело поддается обучению, тяжело врубается, не умеет сосредоточиться, не умеет включать мозги. У Карбона всего этого с избытком, у Вас проблема в ваших личностных взаимотношениях, станьте справедливым вожаком, чтобы для собаки было НЕ ПОНЯТНО, как можно не сделать то, что велит вожак, как можно не слышать вожака. Чтобы он даже мысли не имел, не выполнить то, что говорит вожак, Вожак - главный, а все остальное потом. Так станьте главным в его жизни.
Последний раз редактировалось angarskBRT 30 окт 2013, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 09:30

angarskBRT писал(а): решили попробывать на немецком команды, там сложнее спутать, там сами команды четко разделяют то, что надо сделать: зиц и штейн, согласитесь сложно перепутать, а лежать и стоять, все на ять и одинакого.


Ну, "зиц" и "плац" то же вроде похоже заканчиваются :)
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение olga63 » 30 окт 2013, 09:34

angarskBRT писал(а):
olga63 писал(а):angarskBRT, спасибо за мнение. Но послушка, как спорт, меня не интересует :)


Ольга, каждому свое. Меня не интересует аджилити, т.к. это не по моим возможностям, но, за 5 занятий аджилите на семинаре, оно далось Рыжему просто играюче, а вот с послушкой такое не прокатит ни с одной собакой. Меня интересуют те нормативы, в которых собака должна думать и концентрироваться на проводнике, быть внимательна. Мне лично это интереснее.


Да-да-да. По-моему Вы здесь первый человек, который понимает, что аджилити от послушки отличается... И что в некоторых видах собака должна думать, а в некоторых нет. Спасибо.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение angarskBRT » 30 окт 2013, 09:35

Alla писал(а):
angarskBRT писал(а): решили попробывать на немецком команды, там сложнее спутать, там сами команды четко разделяют то, что надо сделать: зиц и штейн, согласитесь сложно перепутать, а лежать и стоять, все на ять и одинакого.


Ну, "зиц" и "плац" то же вроде похоже заканчиваются :)

А вы произнесите сами вслух, ПЛАЦ - как бряк звучит по интонации, как бы не говорил.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение angarskBRT » 30 окт 2013, 09:37

olga63 писал(а):Да-да-да. По-моему Вы здесь первый человек, который понимает, что аджилити от послушки отличается... И что в некоторых видах собака должна думать, а в некоторых нет. Спасибо.


Естественно, отличаются. На аджи собака должна быть сосредоточена только на проводнике, она должна слышать и видеть его и четко выполнять сразу все его жесты, но при этом должна понимать его. Любое отвлечение во время трассы - сразу череда ошибок. Поэтому, чтобы бежать хорошо, пара должна быть идеально сконтактирована, если так можно выразиться.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru