Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение GlenDuSoleil » 25 окт 2013, 13:27

olga63 писал(а): И вдруг собака свалила с соревнований - после забега - и до сих пор не нашли. Я не склонна приписывать это плохому воспитанию

Ольга, вопрос без подвоха, а к чему Вы склонны приписать это?
Что-то произошло на соревнованиях, что-то напугало (салют, гром...), кто-то напугал? Просто действительно мне интересно, отчего может свалить собака, которая постоянно участвует в соревнованиях.
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение olga63 » 25 окт 2013, 13:38

GlenDuSoleil, сваливают из-за перевозбуждения. Это я про опытных собак. Карбон сваливал от перегруза и непонимания, чего от него хотят. Т.е. ноги бегут, а мозги отказали. Это для обеих случаев подходит.

Карбон ни разу не сваливал так, чтобы потеряться. Постоянно отслеживал мое место пребывания. А вот та бордер-колли - потерялась. :-( Я приписываю это недостаткам инстинкта (ну может быть, неправильно выражаюсь, но отслеживать хозяина в крови должно быть, имхо), или такой слабостью НС, что от испуга забыла все на свете. Пока среди аджилитистов версия, что она побежала к машине, и ее что-то напугало, и она побежала дальше, куда глаза глядят.

Но это все-таки редкий случай. Может быть, ее вообще украли, когда она выбежала с площадки...
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение GlenDuSoleil » 25 окт 2013, 13:56

olga63
а возраст случаем этой собаки не знаете? и ранее с ней что-то подобное случалось?

olga63 писал(а): сваливают из-за перевозбуждения. Это я про опытных собак.

а вот этого я вообще не понимаю. Я тоже занимаюсь аджилити, и славтегоспоги, не на том уровне, чтоб от меня собаки сваливали от перевозбуждения.
Для примеру, на прошлом занятии мой щен (ну как щен, без пары дней 9 мес было) устал на занятиях, перевозбудилась и не понимала что просят сделать. Но она бегала рядом с мужем и облаивала не понимая на какой снаряд ее посылают. Сбежать и в мыслях не было, ушли с трассы, дали отдохнуть, поиграли и вновь на трассу.
Но вот чтоб собака свалила от перевозбуждения от прохождения трассы, неее не пойму никогда, за исключением, когда собаке в принципе не интересны занятия. Я могу понять в таких случаях только испуг чего-либо. Или если это щен еще мелкий и не в полном контакте с владельцем.
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение olga63 » 25 окт 2013, 14:04

GlenDuSoleil, понять что-то можно, только если часто это наблюдаешь. Приходите на соревнования по аджи, увидите в избытке.

И то, как Вы описываете "бегал рядом с мужем" - вот это и называется "свалить". Термин такой у аджилитистов. Во всяком случае, я не раз его слышала и сама употребляю. Вот у меня есть пример последнего Карбонова сваливания на трассе Д0. (Мы там показали лучший результат среди участников.)
На 0.30
http://www.youtube.com/watch?v=XnwbTNV0kR8
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение GlenDuSoleil » 25 окт 2013, 14:14

свалить, это сбежать куды подальше. А бегать рядом, эт все же не свалить :)

olga63 писал(а):увидите в избытке.

нее, на такое смотреть не хочу, я не спортсмен в проф плане, я любитель активных занятий, не более. Соревнования....ну мы еще не доросли до них :)

olga63 писал(а): Вот у меня есть пример последнего Карбонова сваливания на трассе Д0.

нее, Ольга, мы про разное с Вами говорим. Это я не могу считать сваливанием, я могу назвать это отвлечением не более. Собака про Вас не только не забыла, но и вернулась и продолжила причем без каких-либо усилий с Вашей стороны.
Для меня "свалить" это когда собака плеет на владельца и его команды и деру дает куды глаза глядят и после ее не реально поймать и хорошо если при этом она в зоне видимости.
А отвлечения это нормально, собака живой организм и тоже устает. Над этим и работают во время тренировок :)
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение Elvis » 25 окт 2013, 14:44

GlenDuSoleil писал(а):а вот этого я вообще не понимаю

Наташа, некоторые собаки от перевозбуждения уходят "в астрал", и действия их в этот момент непредсказуемы. Я это видела. И это не мое, какой бы шикарной ни была собака в остальном. Мне нужна вменяемая собака. А собака, съезжающая с катушек, если забылся и перегрузил ее - неа ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение GlenDuSoleil » 25 окт 2013, 14:50

Elvis
ой, Валентина, нее, я лучше без спорта поживу, чем с такой собакой :du_ma_et: ну нафиг

пусть лучше мои когда устают, одна начинает брехать и кругами вокруг меня (мужа) носится и ругаться или как вторая, просто будет стоять и смотреть мол отдыхать пора, чем такое перевозбуждение и уход в астрал.....зато резалты крутые..... :nez-nayu:
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение Elvis » 25 окт 2013, 14:53

Погоня за определенными качествами не проходит без жертв. Как в экстерьере, так и в интерьере :)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение irene » 25 окт 2013, 15:25

Elvis писал(а):некоторые собаки от перевозбуждения уходят "в астрал", и действия их в этот момент непредсказуемы


Но это ведь явные проблемы с головой?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение Clairette » 25 окт 2013, 15:36

"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте… (с)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение olga63 » 25 окт 2013, 22:07

Elvis писал(а):
GlenDuSoleil писал(а):а вот этого я вообще не понимаю

Наташа, некоторые собаки от перевозбуждения уходят "в астрал", и действия их в этот момент непредсказуемы. Я это видела. И это не мое, какой бы шикарной ни была собака в остальном. Мне нужна вменяемая собака. А собака, съезжающая с катушек, если забылся и перегрузил ее - неа ...


Вот полностью согласна. Я такую собаку имею (уходящую в автрал), и вторую такую не хочу.

GlenDuSoleil, у собак, уходящих в автрал нет крутых результатов. Если взять конкретно Ресси, которая пропала, так у нее не будет больше никаких результатов, если ее не найдут :-(

Clairette, цитата, имхо, не подходит к ситуации (или я не поняла чего-то). Вот я следующую собаку выбираю, как подходящий мне спортивный снаряд. Но при этом я уверена, что она должна быть и хорошим компаньоном, и другом, и просто здоровым животным... Одно другого не исключает. Хорошая работа не исключает крепкую НС. Даже, наоборот, одно без другого не может быть.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение Валерий62 » 25 окт 2013, 22:54

Elvis писал(а):некоторые собаки от перевозбуждения уходят "в астрал", и действия их в этот момент непредсказуемы.


К сожалению, да!
У нас два года назад был случай - на соревнованиях борзых в лесопарке от азарта сошла с круга молодая борзая. И исчезла. Искали всеми способами. Думали - украли, подманили. Это было по первому снегу. через неделю он сошел и нашли и собаку и очевидцев, она сошла с круга, пролетела через лес метров 200 и увидела новую цель - там, по границе лесопарка, ветка ж/д заводская и шел маневровый, она хотела догнать и поймать. Такая грустная история. Никогда и никому такого не желаю.
irene писал(а):Но это ведь явные проблемы с головой?

У борзых, по всей видимости, инстинкт, их очень придирчиво отбирали именно для преследования и задержания дичи, а что скололась, поменяла цель, в данном случае - от неопытности.
А, вообще, это общий для охотничьих инстинкт преследования, у охотников очень жесткий отбор, и разводятся только собаки с абсолютными рабочими качествами, они не могут не гнать дичь и забывают обо всем.
Вспомните - "Арктур - гончий пес ".
Последний раз редактировалось Валерий62 25 окт 2013, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Никто пути пройденного у нас не отберёт.
Валерий62
Бэби
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован:
22 авг 2013, 22:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение Валерий62 » 25 окт 2013, 23:00

Clairette писал(а):Все перемены, в натуре случающиеся


Жжёшь!
Никто пути пройденного у нас не отберёт.
Валерий62
Бэби
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован:
22 авг 2013, 22:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение Мери Минкс » 26 окт 2013, 00:13

Валерий62 писал(а):А, вообще, это общий для охотничьих инстинкт преследования, у охотников очень жесткий отбор, и разводятся только собаки с абсолютными рабочими качествами, они не могут не гнать дичь и забывают обо всем.

согласна... как человек всю жизнь проживший с охотничьими... это другая "раса"...но в этом их прелесть :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru