Текущее время: 28 мар 2024, 22:28

Через тернии к звездам (практические вопросы по послушанию)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Отечественная vs зарубежная идеология дрессуры

Сообщение Firebird » 23 сен 2014, 18:39

Malusinoid писал(а):olga63
На фига на личности переходить? Сейчас придет Маша и напишет: только с Большаковой. А я тут напишу: только с Гуровой. И? Это к чему все будет? Не люблю переход на личности. Задело.

Так не напишу, но переход на личности получился некрасивый, согласна, тоже зацепило.
Я могу написать так: я знала, скажем так, основные имена в этом направлении, но шла к Варе Большаковой прицельно, поскольку у нее есть опыт работы с нашей группой пород и понимание как под наши задачи подстроить обидиенсные техники. Мне с ней было комфортно. Под комфортом понимаю максимально доступно изначально донесенную логику процессов в работе с собакой, очень четкий разбор целей и задач и соответственное им предложение техник и приемов, всегда понятные объяснения, очень четко пойманные мои недоработки, ошибки и тп. и очень четко подобранные под собаку и то, чем с ней занимаются, рекомендации с упражнениями. У меня многое в голове встало на места, я стала понимать свою собаку и ее логику, у нас получилось исправить несколько уже застарелых ошибок (мы пришли уже после 2 лет работы с собакой в поле, наши косяки были практически уже вбиты намертво, что-то делали с нуля), и сейчас мы многое делаем с опорой на мои конспекты с семинара и Варины материалы в сети. К тому же мне очень импонирует ее взаимодействие с другими тренерами, включая Катю, и постоянное обучение. Если меня спрашивают, к кому пойти, я всегда называю несколько имен. Если меня спросят конкретно о тренере, с кем мы занимались, с удовольствием порекомендую. Кому-то кто-то не подходит, кто-то кого-то не переносит - это нормально. Мы все люди. И в отношениях тренер-ученик тоже важен пресловутый контакт :) А "только не к" - это как-то не по-взрослому. Нет, есть случаи, когда этот совет уместен, но такие инструкторы стопроцентно далеки от ОБД.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Отечественная vs зарубежная идеология дрессуры

Сообщение Nadya_Ul » 23 сен 2014, 19:35

Что-то тут совсем на личности перешли.
Но за совет спасибо - у Лены спрошу, т.к. с ней все равно видимся и общаемся. Кстати, в выходные взахлеб смотрела видео Лены с семинара у Большаковой недельной давности. Очень интересно!

К сожалению, я сама самоучка. Чуть больше представления имею о принципах ОКД, хотя в щенячестве нас готовили больше под будущее ОБД... :nez-nayu:

В результате жгучая смесь и непонимание многих принципов. И в любой дрессировке я выбираю то, что подойдет моей собаке. Пока она не могла выдержать давление - я вообще не использовала механику. Сейчас иногда применяю и механику.

Мне очень интересно двигаться дальше в освоении нормативов, особенно учитывая тот факт, что Тася тоже получает от этого удовольствие. Отсюда мое любопытство и попытка понять. Без понимания я не смогу и не буду применять методу.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Отечественная vs зарубежная идеология дрессуры

Сообщение Firebird » 23 сен 2014, 20:04

Nadya_Ul писал(а):Я пока пытаюсь понять смысл глазок... И, хоть убейте, не понимаю....

Наверное, это уже офф.. Может, нам куда-то в общие вопросы с обсуждением глазок лучше, Света Clairette?
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Отечественная vs зарубежная идеология дрессуры

Сообщение Malusinoid » 23 сен 2014, 21:37

Можно туда в видюшную тему перенести. Там уже есть начало обсуждения.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Отечественная vs зарубежная идеология дрессуры

Сообщение olga63 » 23 сен 2014, 22:22

Nadya_Ul Меня "глазкам" учила Чоговадзе. Объясняла, что это нужно для концентрации на владельце. Просто - одно из упражнений.

А видозапись семинара - это да. Я тоже посмотрела... и порадовалась, что 1000 р. сэкономила ;)

Firebird
Материалы на догскул интересные... но как бы слишком уже известные, избитые, что ли... А вот вы заплатите 2000 р. за допуск на Варин новый сайт?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Отечественная vs зарубежная идеология дрессуры

Сообщение Firebird » 23 сен 2014, 22:55

olga63 писал(а):[
Материалы на догскул интересные... но как бы слишком уже известные, избитые, что ли... А вот вы заплатите 2000 р. за допуск на Варин новый сайт?

Вы все-таки тяготеете к обсуждению личностей..
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Отечественная vs зарубежная идеология дрессуры

Сообщение Firebird » 24 сен 2014, 10:46

Nadya_Ul писал(а):Я пока пытаюсь понять смысл глазок... И, хоть убейте, не понимаю....

Мы ОБД как дисциплиной не занимаемся, обращались к этому, чтобы решить какие-то проблемы в полевой работе, но (хоть они категорически не нужны мне на движении рядом в силу специфики работы собаки) глазки прочно прижились и используются в быту и на выставках. Это хороший способ сфокусировать внимание собаки, сконцентрировать ее.
Это первое, что я показала, например, владельцам "моего" щенка, освоили с ним глазки за пару минут, и потом они очень быстро выстроили на этом простейшем инструменте какие-то правила поведения в доме и несколько полутрюковых команд просто для общения. Причем я ничего не подсказывала, просто они интуитивно использовали то, что щенок стал ловить их взгляд, искать его в случае отсутствия иных знаков: голоса, команд, жестов, движений. Честно говоря, меня впечатлило. Со своими собаками я это узнала уже в их взрослом возрасте, а тут увидела, как работает на "нулевом" материале. Один из поразивших моментов, например - это получилось случайно, но это же можно здорово использовать, причем для щенка это уже нечто естественное - собака напротив меня, смотрит в глаза, за ее спиной по разные стороны валяются игрушки/косточки и пр. Я просто с поворотом головы вправо сказала что-то вроде "frei"или "беги", и он побежал ровно в ту сторону и принес игрушку с того направления :co_ol: Просто бери и лепи на этом направления апортировки!
Мать этого товарища, например, мое молчание и бездействие трактует как "значит, ищи другой сигнал" и глазами спрашивает разрешения куда-то дернуть, что-то взять. Мы это тоже не учили, это само наложилось на "глазки" и контакт.
И я очень активно использую глазки в ринговой подготовке. Конечно, же в стойке (но тут уже вопрос породных нюансов в показе, у нас свободная стойка, собака виляет хвостом и смотрит в глаза, если иного не требуется), но важнее даже в движении. У нас с моими подопечными так: команда на движение следует только после контакта глазами и из положения стоя у ноги. Так как темпераменту у нас зачастую вагон, и собаки часто готовы рвануть вперед и с песней, как только хендлер сделает первый шаг, это очень важно. При этом двигаться учу как раз не глядя на хендлера, чтобы не портить сами движения. Понятно дело, я не профи и то, что мы учим, не всегда реализуется в ринге так, как я себе это вижу, но мы стараемся и глазки очень помогают.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Nadya_Ul » 24 сен 2014, 21:00

Firebird, спасибо! Теперь понятно! Полезная штука.

По поводу полученного задания отчитываюсь - спросила у Лены про "глазки". Получила ответ: глаза в глаза не учат. На ИПО учат на подмышку, а в остальных на мишень на бедре (карман).
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение olga63 » 24 сен 2014, 21:07

Насколько я знаю, место для мишени подбирают по собаке. Для маленьких собак карман, возможно, высоковато будет. Шишакина где-то писала или говорила, что лепила мишень ниже колена для Нуки (шпица).
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение AlterEgo » 24 сен 2014, 21:28

Nadya_Ul писал(а):ответ: глаза в глаза не учат. На ИПО учат на подмышку, а в остальных на мишень на бедре (карман).

то есть все-таки вывороту головы таки учат.
таки не состояние вырабатывают, а положение тела.

Firebird
а вы говорили...
:)
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение olga63 » 24 сен 2014, 22:00

Положение тела и состояние - связаны :)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение AlterEgo » 24 сен 2014, 22:20

olga63
в обратную сторону ))
технология "от внешнего к внутреннему" даже людям не всем доступна.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Malusinoid » 24 сен 2014, 22:31

Меня учили глаза в глаза. Способ обучения описала уже дважды. Может, если б я училась на норматив, появилась бы мишень? :ne_vi_del: честно, я в растерянности.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Firebird » 24 сен 2014, 22:57

AlterEgo писал(а):
Nadya_Ul писал(а):ответ: глаза в глаза не учат. На ИПО учат на подмышку, а в остальных на мишень на бедре (карман).

то есть все-таки вывороту головы таки учат.
таки не состояние вырабатывают, а положение тела.

Firebird
а вы говорили...
:)

Я говорила, что учат не ради задранной башки и что это не имитация контакта. И продолжу говорить. Вырабатывают не положение тела и не выворот головы, а состояние постоянного мониторинга собакой положения ведущего, которое невозможно без поворота/выворота головы, но в то же время (предполагаю) ограничивает собаку в продвижении вперед. С помощью чего собака будет мониторить: глядя ли в глаза, или на плечо, или на бедро, или на колено - не так важно и зависит от нескольких вещей.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Firebird » 24 сен 2014, 23:18

Malusinoid писал(а):Меня учили глаза в глаза. Способ обучения описала уже дважды. Может, если б я училась на норматив, появилась бы мишень? :ne_vi_del: честно, я в растерянности.

Тут надо понимать, что если б ты училась на норматив, то ты не должна была бы смотреть на собаку. Ты же не сможешь делать этого на соревнованиях. Плюс даже в обучении это бы навредило. Потому что при плотном движении собаки рядом с ногой, нельзя посмотреть на нее только глазами, а поворот к собаке плеч - это уже сигнал тела, лишний в данном случае и сбивающий с толку. Мишень.. кто знает, может, появилась бы, а может и нет.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru