Текущее время: 28 мар 2024, 15:37

Через тернии к звездам (практические вопросы по послушанию)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение AlterEgo » 24 сен 2014, 23:56

Firebird писал(а):Я говорила, что учат не ради задранной башки и что это не имитация контакта. И продолжу говорить. Вырабатывают не положение тела и не выворот головы, а состояние постоянного мониторинга собакой положения ведущего, которое невозможно без поворота/выворота головы, но в то же время (предполагаю) ограничивает собаку в продвижении вперед. С помощью чего собака будет мониторить: глядя ли в глаза, или на плечо, или на бедро, или на колено - не так важно и зависит от нескольких вещей.

у кого не имитация, а у кого очень даже имитация, это уж как пойдет.
не очень понимаю, как собаку ограничивает в продвижении вперед стремление пыриться на карман. Забежать спереди и попыриться еще активнее - это же удобнее.
тут еще фишка в том, что у собак хорошо развито боковое зрение, и для постоянного мониторинга им не надо всей мордой смотреть на монитор..уемое? ...иемое? короче, на то,что она мониторит. Чтобы нырнуть в кусты за кошкой, собаке не надо обстоятельно их разглядывать, достаточно пройти мимо, глядя перед собой. А хозяина, к которому она идет вплотную и который загораживает ей обзор справа, надо глядеть не отрываясь? вот именно надо? скорее, наверное, ей хочется. Та самая концентрация.
и опять мы приходим к тому, с чего начали. Вариант "выработать у собаки состояние, в котором она концентрируется на хозяине" версус "выработать у собаки привычку смотреть на хозяина".
не говорила бы, если б на собственном и товарищей опыте не убедилась: собака, которая жаждет работать и ждет команды, абсолютно добровольно, без дополнительного обучения и даже без знания команды "глазки" ипошно выворачивает голову и заглядывает хозяину в лицо. Проверено на дворнягах, немцах, корсе, шарпее и, только не смейтесь, цвергпинчере и вестхайленде. Вот эти крошки гарцуют рядом, задрав голову, им чертовски неудобно, но они реально ловят движение хозяйской брови.
а дальше опять имеем подмену понятий и проблему инструкторов и инструктажа. Кто-то учит про состояние, кто-то - про привычку, а у кого-то ученик понимает про привычку, хотя учат его про состояние. Представление о Шаляпине по насвистанному Рабиновичем.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Malusinoid » 25 сен 2014, 00:05

Firebird писал(а):
Malusinoid писал(а):Меня учили глаза в глаза. Способ обучения описала уже дважды. Может, если б я училась на норматив, появилась бы мишень? :ne_vi_del: честно, я в растерянности.

Тут надо понимать, что если б ты училась на норматив, то ты не должна была бы смотреть на собаку. Ты же не сможешь делать этого на соревнованиях. Плюс даже в обучении это бы навредило. Потому что при плотном движении собаки рядом с ногой, нельзя посмотреть на нее только глазами, а поворот к собаке плеч - это уже сигнал тела, лишний в данном случае и сбивающий с толку. Мишень.. кто знает, может, появилась бы, а может и нет.

Так и в жизни не обязана я смотреть в глаза. Это обучающий момент. Потом он убирается. Как наведение или та же мишень. Я не смотрю, а собака продолжает смотреть. Неужто можно было понять меня как-то иначе? :du_ma_et:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Malusinoid » 25 сен 2014, 00:13

Про движения корпусом и сигналы: безусловно, мы даже близко не подходили к таким тонкостям. Может, поэтому мне было разрешено смотреть на собаку в процессе обучения.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Firebird » 25 сен 2014, 01:57

AlterEgo писал(а):не очень понимаю, как собаку ограничивает в продвижении вперед стремление пыриться на карман..

Наконец! О том и речь, что не вырабатывается конкретный выворот на карман/подмышку и тп. как Вы почему-то это хотите представить. Мишень учится отдельно, рядом учится отдельно, а затем уже возможно подключение одного для улучшения другого. Возможно, но не обязательно, и у мишеней, как я помню рассказы спортсменов, есть свои риски. Но не станет никто собаку, не знающую такой задачи как "идти рядом", ставить на мишень с целью отточить такое движение. Собака к моменту включения в процесс мишени уже знает "рядом", знает свои границы перемещений, ей просто задается некий непреложный ориентир для того, чтобы на нем сконцентрироваться и работать максимально точно.
А те, у кого имитация, меня не интересуют, сорри , если речь идет о школе дрессировки, насквозь выстроенной на контакте с собакой.
Последний раз редактировалось Firebird 25 сен 2014, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Firebird » 25 сен 2014, 02:08

Malusinoid писал(а):
Так и в жизни не обязана я смотреть в глаза. Это обучающий момент. Потом он убирается. Как наведение или та же мишень. Я не смотрю, а собака продолжает смотреть. Неужто можно было понять меня как-то иначе? :du_ma_et:

Я тебя прекрасно поняла и сама думала эту мысль озвучить, что глазки потом естественным образом убираются, просто уже много было писанины. Мы вот наше полевое "рядом" тоже учим изначально в отрыве от забросов-подач, разумеется, и тут у нас "глазки" вовсю. А потом возникают/создаются ситуации, когда "рядом" вплетено в последовательность задач, и я уже не смотрю на собаку, и она уже тоже смотрит за забросами, но короткими оглядками, боковым зрением и слухом (что я тоже использую для себя) она меня пасет при этом.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение AlterEgo » 25 сен 2014, 09:12

Firebird писал(а):Собака к моменту включения в процесс мишени уже знает "рядом", знает свои границы перемещений, ей просто задается некий непреложный ориентир для того, чтобы на нем сконцентрироваться и работать максимально точно.

а вот это к вопросу о школах. Потому что есть такой способ обучения команде Рядом - через приклеивание собаки к мишени.
у меня есть некоторое количество знакомых провинциальных инструкторов, которые именно так и учат. Собственно, от них я эту технику и знаю. Первый раз когда мне рассказали, тоже не поверила. А оно есть и не в одной голове.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Firebird » 25 сен 2014, 09:36

AlterEgo писал(а):а вот это к вопросу о школах. Потому что есть такой способ обучения команде Рядом - через приклеивание собаки к мишени.
у меня есть некоторое количество знакомых провинциальных инструкторов, которые именно так и учат. Собственно, от них я эту технику и знаю. Первый раз когда мне рассказали, тоже не поверила. А оно есть и не в одной голове.

То есть именно с этого в принципе начинается обучение движению рядом? То есть сначала учится мишень, с собакой рядом вообще не ходят, и только, когда она знает мишень, начинают отрабатывать движение? Чудно как.. Это ж даже в бытовую логику не укладывается, потому что ходить куда-либо с собакой мы начинаем просто таки с первого дня вместе и умение двигаться рядом - жизненно важный навык, а уж тем более для спортивной собаки, работающей в дисциплинах, где очень много держится на ходьбе рядом.

Но я б не называла это школой, пожалуй.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение AlterEgo » 25 сен 2014, 10:03

Firebird
ну я бы тоже предпочла называть это профанацией, но да, они так учат. Концептуально.
с собакой рядом ходят на коротком поводке. Считается, что собаке достаточно уметь не тянуть поводок, а Рядом - это красиво с гарцеванием и головой, дааааа.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Gaide » 25 сен 2014, 23:02

Nadya_Ul писал(а):Firebird, спасибо! Теперь понятно! Полезная штука.

По поводу полученного задания отчитываюсь - спросила у Лены про "глазки". Получила ответ: глаза в глаза не учат. На ИПО учат на подмышку, а в остальных на мишень на бедре (карман).

В ИПО раньше ,правда, мяч держали подмышкой, потом стали зажимать мяч подбородком, теперь тренд- класть мяч на голову. Т.е. все выше ,и выше.. :hi_hi_hi:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Firebird » 26 сен 2014, 10:46

Gaide писал(а):В ИПО раньше ,правда, мяч держали подмышкой, потом стали зажимать мяч подбородком, теперь тренд- класть мяч на голову. Т.е. все выше ,и выше.. :hi_hi_hi:

Ух ты! Это уже в "Минуту славы" прям :)
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Malusinoid » 27 сен 2014, 16:01

Наснимала видюх с Максом. Уххххх, позорище :-) выложу, когда комп вернется :) готовьте ваши шашки :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение olga63 » 03 окт 2014, 08:34

Вот "рядом" с маленькой собачкой. Без мишени, просто на руку с кормом.

https://www.facebook.com/video.php?v=649891175110112
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Malusinoid » 06 ноя 2014, 15:35

olga63
Ссылка больше недоступна для просмотра, кажется :-(

Случайно, не это видео вы выкладывали?



Я его давно хотела выложить. Тут есть кусок в руке, но тут проводник смотрит на собаку, полностью повернув в ее сторону голову и наклонившись даже немного. Это к вопросу о том, что нежелательно это делать, потому что это сигнал, где-то Маша об этом писала, а я ответила, что мне так разрешалось, возможно, из-за размера собаки. Вот тут тоже самое. На видео не видно, но для чего еще делать такой поворот головы, как не для контакта глазами тогда?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 15:44

Malusinoid
как гарцует-то, маленький! довольный.
Malusinoid писал(а): для чего еще делать такой поворот головы, как не для контакта глазами тогда?

дык как еще контролировать положение собачки? это же еще процесс обучения. Ну или отработки качества, неважно. Важно, что проводник должен постоянно отслеживать положение собачки. А если на собачку побольше ты можешь просто косить лиловым глазом, ее в общем так ничего себе видно, то к такой крошке приходится поворачиваться, конечно, так глаз не скосишь, щеки мешают.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Через тернии к звездам (практические вопросы по послушан

Сообщение Malusinoid » 06 ноя 2014, 15:55

А я выложу свои тыпмыкания. Как всехда :)
Я обещала выложить Максовидео без подкрепления едой, но, увы, получилось поснимать только в несамых стерильных условиях. Пришлось поощрять, а-то ему было трудновато. Сейчас два ролика повешу, станет понятно, почему :)





Тут Максо проявил инициативу :-) Вообще лежать ему здорово подпортили кое-какие трюки. Накосячила я где-то. Он часто автоматом начинает переворачиваться, не ожидая дальнейших команд :du_ma_et:



Флегматик дуууууумает :)



На рядом, хотя очень хотелось его тоже снять, уже ресурсов терпения и сил не хватило.
Есть вот такое вот.

Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru