Текущее время: 28 мар 2024, 20:06

Через тернии к звездам (практические вопросы по послушанию)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 09:23

Clairette
Ага, не сомневалась, что собака готовится к какому-то нормативу. Я, конечно, не претендую на высокий уровень. Я чисто провожу эксперимент, может ли чайник сделать собаке бытовую послушку :) Ну, ок, не просто бытовую, а чуть повыше классом. Но чайник :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Firebird » 01 сен 2014, 09:30

Malusinoid писал(а):На этом этапе я поощряю не сразу за усадку, укладку и тд, тоже касается самого движения рядом, а за короткий момент выдержки после.

Оль, а почему? Я вот наоборот за движение попой в сторону сесть начинала поощрять, выдержку вообще отдельно от "рядом-усадка в ИП" мы делали (надо бы снова заняться). На мой взгляд, чем меньше "комплексовости" в каждом упражнении, тем лучше.
Мы тоже собираемся вернуться к работе по послушке, разболталось все. Может, поснимаю видео долговязой :)
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 09:37

Firebird
А глазки потому что, Маш. Они везде есть в кликерной методе. Собственно, на движении рядом, если кто заметил, я поощряю за глазки. Не за количество шагов. Идешь рядом, держишь хозяина в поле зрения. Села-посмотрела-получила, легла-посмотрела-получила-встала-посмотрела-получила. Тоже на комплексе. Сейчас давно не тот этап, когда надо поощрять поползновения. Уж на сидеть-то точно. И кстати, по лежать меня учили не совать кусок сразу, а подержать руку на спине собаки, потом поощрить. Потом на следующем этапе уже можно руку не класть, но дать секунду, поощрить. Это не выдержка в полном смысле, но собака тогда не опережает события. Как, например, пытается делать Рю, вскакивая из положения Лежать в Сидеть без команды, по сути. Мне приходится выпаливать команду, чтобы успеть ее опередить. Этого быть не должно.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Clairette » 01 сен 2014, 09:42

Malusinoid писал(а):на движении рядом, если кто заметил, я поощряю за глазки

И это неправильно, кхе.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 09:43

Движение попы стоит поощрять только, если работаете исключительно по принципу угадайки. И-то на самом первом этапе. А я навожу на каждую команду, значит собака должна ее доделать. Я не работаю в режиме угадайки, не имею на это терпения. Ну, разве что отдельные трюки так баловалась и разучивала. И потом ты ж не все время будешь поощрять движение попы. Сидеть - это значит сидеть, пока не сказали гуляй или не дали другую команду. Энергичная собачка быстро поймет, как можно мухлевать, если долго сидеть на этапе, ай молодца, попой пошевелила.
Что касается комплексности, то комплекс, как таковой учится сразу в комплексе. Иначе как научить собаку, что сидеть бывает и из положения стоя и из положения лежа и тыды. Я и-то его делаю не полностью. Отдельно придется разучивать укладку из положения стоя.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 09:44

Clairette писал(а):
Malusinoid писал(а):на движении рядом, если кто заметил, я поощряю за глазки

И это неправильно, кхе.

Свет, ну, меня ТАК научили. Что тебе (ни разу не бравшей в руки клекера :) )неправильно, то мне то, что надо.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Clairette » 01 сен 2014, 09:51

Ну, смысл движения рядом... в движении рядом, т.е. занятии определенного положения корпуса :)
смысл укладки в правильной укладке, а усадки - в корректной усадке :) а не в глазках, которые ей сопутствуют всего-навсего.
Логично поощрять именно за корпус.
Ну... смотря зачем нужна команда рядом или сидеть, конечно. Особенно, в городе.
А "Рядом" в городе с "глазками" - здравствуй, вывих, недайбох.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Nadya_Ul » 01 сен 2014, 09:51

Malusinoid писал(а):Собственно, на движении рядом, если кто заметил, я поощряю за глазки. Не за количество шагов. Идешь рядом, держишь хозяина в поле зрения. Села-посмотрела-получила, легла-посмотрела-получила-встала-посмотрела-получила.

Как все сложно.... А у собачки не формируется неточное восприятие того, что правильно, а что нет? Получается, что она получает не за правильно выполненную команду, а за глазки... Важнее закрепить, мне кажется, точно исполнение команды. Особенно на начальном этапе. И если это команда рядом и собака учится на кусок, то я не понимаю, где тут могут быть глазки - собака ж смотрит на кусок. А если брать методику кликера с глазками, то тогда, видимо, надо убирать кусок. Иначе не понимаю :ne_vi_del:
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Clairette » 01 сен 2014, 09:55

Оль, тебя учили развитию контакта, а собственно смысл послушания, видимо, не озвучили.
И это... выходит, ты учишь собаку не рядом и не сидеть... А глазкам :)
Поэтому все кроме глазок выходит косовато. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 10:00

Clairette
Ничо про вывих не знаю. В итоге и должна держать в поле зрения хозяина, безусловно, не самоубиваясь. Положение корпуса регулируется наведением. А глазки только на начальном этапе поощряются немедленно. Постепенно их время наращивается до максимального, собственно говоря.

Nadya_Ul
На глазки не наводят куском. Все правильно, чтобы собака их показала кусок надо убрать. Изначально в кулак, например и отвернуться. Есть даже упражнение такое - отворотики. Оно только для того и есть, чтобы научить глазкам. Прячешь еду в кулак, отворачиваешься и тыды. Можно и без наведения рядом учить. Я так с Максо баловалась. С наведением быстрее.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 10:05

Clairette писал(а):Оль, тебя учили развитию контакта, а собственно смысл послушания, видимо, не озвучили.
И это... выходит, ты учишь собаку не рядом и не сидеть... А глазкам :)
Поэтому все кроме глазок выходит косовато. :nez-nayu:

Что выходит косовато, спору нет. Собака ж может делать глазки стописят раз, но не получить поощрения, если села при этом косо. И это на моих видео видно. Когда для меня качество выполнения самой команды не подходит, она и не поощряется. При этом глазки делает. Да на здоровье. Предложила, что смогла, я это не приняла. Не вижу криминала. Это же обучение. А не сдача норматива.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Clairette » 01 сен 2014, 10:06

:wo)(ll: Боземой. :-) Ладно. Молчу. Продолжайтя.
Только это ни разу не
Malusinoid писал(а):отработка движения рядом и усадки

:nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 10:15

Свет, тогда не надо ставить одобрительные смайлики с первом комментарии. Мне вообще кажется, что видео по послушке личных собак я выкладываю единственная на форуме, и даже не побоюсь этого слова на двух форумах. При этом регулярно получаю критику и тычки за саму методу обучения. Я дико извиняюсь, но на конкурсе команды рядом в Нафани руками не усаживали своих собак только ты и я. Ты пришла первой, я последней. По причине ширины шагов собачек и не самой быстрой реакции Максо. ага. Остальные пришли по серединке между нами, усаживая собак рукой. Мне вот совершенно все-равно, как ты научила Оскара садиться при этом. Мне видно было результат. Меня скорее удивили те, кто сажали собак руками и считали, что это тоже ок и выполнения команды. По какой причине меня вечно критикуют за то, как я научила садиться свою собаку по команде, мне не понятно.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Clairette » 01 сен 2014, 10:21

Нене :)
Я собственно, не про обучение, это можно делать как угодно.
Я только про вознаграждение, и только. Может кто лучше меня объяснит... В двух словах - вознаграждение за глазки, это вознаграждение не за сидеть и лежать. Собаке сложно понять, что награда поступила за сидеть, когда дают кусок за глазки.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 10:34

Мне очень жаль, что дождь не дал вчера снять Максо. Который за элементарное (послушку) уже вообще ничем не поощряется. Может, конечно, и поощряться, если я так решу. А поощрялся он в процессе обучения также, как сейчас Арья. Я уже давно задаю вопрос, какая разница, как шло обучение и поощрение, если на выходе есть результат. Да, у меня не машины, да могут в жизни - не на тренировке оба сесть не четко параллельно ноге или не с первой команды (со второй точно сядут). Для меня, конечно, недостижимый результат, чтобы собака валилась, как подкошенная в лужу по команде лежать. С Максом мы дошли до легкого жеста на эту команду. Со временем, думаю, жеста не надо будет вообще. Зато ни он ни Арья не тянут уже поводка, и я могу любого из них дать повести ребенку. Арью, конечно, под моим присмотром. Итд. Мне вот это от собак нужно. Ок, я не буду больше никого оскорблять словом послушка применительно к моим собакам.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru