Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 26 окт 2014, 01:33

Gaide писал(а):Служебная собака не должна быть зацикленной :ya-za:
Ну а домашняя бездельница -по ситуации

Одного не пойму,почему домашняя собака считается бездельницей??? :du_ma_et:
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 01:45

Oboima
а вот кстати занятно: в советские времена таких хозяев, как ваша Юля, было несметное множество. Хозяин не убивался на дрессплощадке, собака даже кличку свою не всегда твердо знала, - а контакту и взаимопонимания было - ложками ешь. Куда оно делось, спрашивается. Люди стали какие-то другие или собаки? Требования-то остались у большинства прежними, однако хозяева ездят за собаками на рулетках, существуя в параллельных реальностях.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 26 окт 2014, 01:48

Oboima :ro_za:
Только по сравнению со служебными...Они рискуют здоровьем и жизнью без вопросов ,
а мы про своих домашних любимцев решаем сами-- стоит напрягать ребёнка или нет
Ну, не бездельники наши домашние собы, это шутка в общем, на ночь глядя.
Интернет-трафик добавила, вот и веселюсь :dan_ser:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 26 окт 2014, 01:50

А хозяева не считают нужным хотя бы осмыслить,кого,собственно,и зачем они завели.Впрочем,не только хозяева.Даже родители стали редко задаваться этим вопросом. :-)
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 26 окт 2014, 01:53

Gaide
Не,насчет служебных спорить не буду.
А домашние....ну тоже бывают почти экстремалами. :-)
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 01:55

Oboima писал(а):Одного не пойму,почему домашняя собака считается бездельницей???

потому что работа - это набор обязанностей, обязательных к исполнению (криво формулирую, но лучше не получится, болею я) вне зависимости от собственного желания.
если у домашней собаки такие обязанности есть и они неуклонно выполняются, - она работает.
если нет, то бездельничает.
"привносить в дом уют и в душу тепло" за работу считаться никак не может.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 26 окт 2014, 02:06

AlterEgo
В какой-то ветке мы уже бодались со Светой Клаиретт на эту тему.
Любая собака,особенно городская,поставлена в очень жесткие рамки,если,конечно,владелец не полный дебил.И неукоснительное соблюдение этих жестких рамок является обязательным.Более того,домашней собаке,то есть собаке-компаньону(реальному компаньону,а не подушечному) приходится исполнять очень много обязанностей,которые в страшном сне не приснятся ее однопороднику-служебнику.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 02:36

Oboima
и со мной тоже, да.
ну какие обязанности дома выполняет собака-компаньон? Два раза на улицу хозяина вытащить. Если хозяину врачами предписано гулять и нет другого способа выгнать его на улицу - тогда да, работает. Особенно если при этом соотносит поведение и требования с состоянием хозяина, а не просто шарится туда-сюда. На дверь погавкать. Тяжелая работа, да. Съездить с хозяином в отпуск. Развлечение, а не работа. Охранять хозяйские вещи. Работа, да, только ты сначала этой работе обучи, а потом всю жизнь трясись, не найдется ли желающих все-таки попереть против собачки, когда тебя случайно не будет рядом. Найти-подать потерянную вещь? безусловно работа, только выполняют ее единицы без обучения и единицы с обучением.
не говоря о том, что рабочие собаки далеко не всегда живут в вольерах и видят проводника раз в день на выезде. Точно так же они живут в домах компаньонами, так что все обязанности компаньонов на их плечи тоже ложатся.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 26 окт 2014, 08:33

Gaide писал(а):AlterEgo
Вот у меня крамольная ночная мысль ;)
Когда небитый, холеный, балованный --так зациклен на хозяине...-Это и есть те самые рабочие качества, желание служить человеку ,которое мы все ищем и боимся потерять в породе ,не ?


Нет. Не существует такого вида спорта, в котором собака не должна думать сама. А работы - так тем более.

Даже аджилити, сколько бы мы-аджилитисты не кричали, что собака на трассе думать не должна, это не совсем точно. Собака должна работать на высыл. А там хозяина рядом нет.

По мне, так "рабочие качества" - это умение получать УДОВОЛЬСТВИЕ от работы, от службы хозяину. А не то, что ничего другого в жизни собака себе не представляет.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Elvis » 26 окт 2014, 08:47

Oboima писал(а):У меня есть еще и старший,потеряшка-отказник.И его случай тоже очень показателен.В плане зацикленности.
Хозом был пожилой мужчина.Хозяйка в расчет не принималась.Во всяком случае,Кевином.И поскольку владелец был пожилым,а соб весьма активным,побеги стрясались и при жизни хозяина.То есть зацикленности,как таковой,не было.Кевин вообще гуманист,любитель всего человечества.Ко мне он попал после смерти хозяина.На самовыгуле оказался.Так что мы имеем на сегодняшний день?
Да-да,ту самую зацикленность,откровенную боязнь опять оказаться на самовыгуле(это при побегах от реально заботливого владельца),каждоминутное желание быть рядом и выполнить любое пожелание того самого....аймаладца.

Вот, кстати, да. имеем еще один параметр - личность самого владельца. Может он вызвать у собаки желание на нем зациклиться или нет. Независимо от индивидуальных качеств собаки. Потому что пример того, как собака откровенно плевала на одних владельцев и была ну супер какой самостоятельной, и по собственной инициативе практически циклилась на других - у мну тоже есть :)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 26 окт 2014, 08:56

AlterEgo
С вами мы бодались не на эту тему,а по поводу оценки качеств длинников.Надеюсь,здесь мы к этому спору возвращаться не будем.
А если говорить о служебных собаках,не живущих с проводниками,то круг их обязанностей достаточно ограничен.В общем и целом,собака выполняет одну,конкретную работу,не разбрасываясь на остальные виды деятельности.
Собаке-компаньону волей-неволей приходится быть универсалом.Уточняю,я не веду сейчас речь о диванной подушке,совершающей дважды в день десятиминутный поход к унитазу,называемый прогулкой.Хотя и такой образ жизни выдержит далеко не всякая собака.
Компаньонство же в моем понимании предполагает готовность к ЛЮБОМУ виду деятельности,порой весьма разнообразной,пластичность,отсутствие выраженной независимости и самостоятельности,способность к быстрому переключению,хорошую дрессируемость.Ну это так,навскидку.
Та же поездка в отпуск с владельцем вполне может оказаться непосильной ношей для сугубо служебной собаки.Разнообразные,зачастую незнакомые виды транспорта,частая смена мест и лиц,незнакомая раньше деятельность(на байдарке,например,сплавиться чисто городской собаке или просто в палаточном лагере недельку пожить посреди леса).
Опять же,навскидку.На работе,не могу пространно писать.

Кстати,попрошу модеров перенести нашу беседу в соответствующий раздел,зафлудили на фиг ветку.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 17:06

olga63 писал(а):По мне, так "рабочие качества" - это умение получать УДОВОЛЬСТВИЕ от работы, от службы хозяину.

это одно из :)
там еще комплекс.

Oboima писал(а):На работе,не могу пространно писать.

а напишите потом, когда время будет, пожалуйста. Интересно же.
Oboima писал(а): готовность к ЛЮБОМУ виду деятельности,порой весьма разнообразной,

вот например? Какая деятельность у рядового обывателя?
про дрессируемость тоже. Маша Доронина дала совершенно дивное определение любительской дрессировки, которой достаточно хозяевам компаньона, - "сидеть-лежать без выдержки". Если на этом уровне - то хорошая дрессируемость, да. Если получасовая выдержка при сильных раздражителях - это уже совершенно другая тема. В моем представлении для хорошего компаньона это тоже необходимое умение, но я почему-то все время оказываюсь в меньшинстве. Мои 2 км по команде рядом - меня же и спрашивали: зачем? Ну вот мне надо. Для компаньона. Может? Любой? Легко? Нет, к сожалению.
о служебных собаках, не живущих с проводниками, я не говорю, ничего о них толком не знаю. Говорю о живущих. Которым ПЛЮС ко всему вами перечисленному необходимы еще дополнительные качества. Без каковых качеств компаньон обойтись может без ущерба для дома, для семьи.

и я все-таки спрашивала про обязанности компаньона. Когда вы написали
Oboima писал(а):домашней собаке,то есть собаке-компаньону(реальному компаньону,а не подушечному) приходится исполнять очень много обязанностей,которые в страшном сне не приснятся ее однопороднику-служебнику.

весь день думаю, правда. Какие это обязанности. Ничего не придумывается.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Elvis » 26 окт 2014, 19:19

AlterEgo писал(а):Ну вот мне надо. Для компаньона. Может? Любой? Легко? Нет, к сожалению.

Это еще раз показывает, что понятие компаньон - слишком общее. Вам надо, а ста другим людям не надо. Так же как мне надо от компаньона бодро ловить тарелку в любое время и любом месте, а большинству это на фих не упало. Внесем безотказную ловлю тарелки в список необходимых для компаньонства качеств наряду с получасовой выдержкой? Вот не думаю.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 19:38

Elvis
вот именно.
с другой стороны, это те самые разнообразные обязанности, которые должна исполнять собака-компаньон...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Elvis » 26 окт 2014, 21:09

AlterEgo писал(а):это те самые разнообразные обязанности, которые должна исполнять собака-компаньон...

Вот не знаю насчет должна ... Мне кажется, что то, что я упомянула, все же выходит за рамки средних требований к компаньону. Именно по объему и качеству. В упрощенном варианте - да, все это желательно иметь у компаньона. Типа - выдержка 5 минут и ловить тарелку по настроению )) Иначе, если мы будем требовать наличие всех желательных качеств у собаки в максимальном виде и объеме, то это будет уже не компаньон, а спеценазовец.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru