Текущее время: 18 апр 2024, 09:58

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 03 ноя 2014, 12:32

AlterEgo писал(а):
Malusinoid писал(а):Ой, а думаете, есть породы, где можно пойти-купить, не глядя? Ну, опуская нюансы, по здоровью ж можно попасть

нет, здоровье тема отдельная - с нашей экологией может вылезти что угодно, и пока не выстрелит, заводчику в голову не придет эти вещи проверять, это понятно.

Неа, не согласна. Лаброразведение давно и прочно проверяет на дисплаз и не вяжет больных. Но это не исключает вероятности того, что у гипотетически купленного мной щенка окажется дисплазия неприятной степени. Так что я не согласна. Мы как-то с девушками-ретриверистками задались вопросом, какую породу мне бы купить, чтобы не переросло-не доросло, уши не встали-упали и тд. Нет, конечно, лабра, сказали девочки, но только у него будет дисплаз. Смайлик не поставить. Грустно, потому что.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Астильба » 03 ноя 2014, 12:49

Elvis писал(а):Просто пойти и купить нельзя даже мешок картошки. То есть пойти и купить можно, но гарантии, что эта просто купленная будет качественной и вкусной, нет. Ходим, понимаешь, смотрим, щупаем и расспрашиваем - откуда привезли ... Что уж говорить о таком сложном товаре (сорри за такое сравнение, но мы о продаже-поупке), как животное.

Не сравнивайте.
Когда вы выбираете мешок картошки, машину, холодильник - да что угодно, - вы можете найти информацию, прочитать критику и сравнения в открытом доступе. Опять же сертификация, тесты и прочее.
При выборе щенка существует огромная проблема в том, что всю негативную информацию скрывают всеми силами и чтобы что-то узнать, нужно чуть ли не детектива нанимать.

Я недавно самокат себе выбирала. Открыла тему на форуме, спросила, какие недостатки в каких моделях встречаются, на что обратить внимание. За неделю получила всю возможную информацию, купила отличную модель. Понимаете разницу? - ВСЕ недостатки обсуждаются без истерик, выражений "поливать грязью" от набежавших производителей, и втаптывания мордой в грязь покупателя, за то, что слишком много хочет. У какой модели вибрация сильная, у какой рычажок прямо на ходу складывается, где еще что...

А теперь представьте, что вы хотите узнать, какие есть породные недостатки и в каких линиях... и задаете такой вопрос на форуме....))) Дальше объяснять? ;)
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2014, 13:13

Malusinoid
это да. Подруга хочет молосса. Второй год вместе с ветеринарами голову ломаем, кого-кого-кого. Чтоб и не суставы, и не глаза, и не сердце, и на голову здоровый.
но тем не менее, как в таких случаях говорят, не надо ходить по стройке без каски. Кирпич на голову может упасть везде. Если ты шел по улице,и на тебя упал кусок балкона, это несчастный случай. Но если ты поперся на стройку и гуляешь там, и на тебя упал кирпич, - это ты сам идиот. Кроме того, что это таки несчастный случай.
так и тут: если ты купил щенка здоровой породы, а у него обнаружился порок сердца, - то это несчастный случай и невезение. Особенно если в трех поколениях никаких сердечных проблем не было отродясь, и все собачки жили долго и счастливо, и у однопометников такого в помине нет. А если ты купил щенка породы, в которой сердечные проблемы у 9 из 10, - то ты все-таки самдурак.
но если при этом ты не знаешь, что эта проблема есть, а заводчики и породники тебя хором уверяют,что никаких проблем нет, а есть тонкая душевная организация, из-за которой собачка может гулять только шагом и только час в день, - то это не ты самдурак (хотя глобально тоже ты), а породу загубили и продолжают губить.
видели на Песике свежую тему про кадебо? вот... как-то так.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 03 ноя 2014, 13:19

Астильба писал(а):Не сравнивайте.

Да с чего бы не сравнить в том контексте, о котором шла речь. Вы-то опять о своем. Как водится.

Астильба писал(а):При выборе щенка существует огромная проблема в том, что всю негативную информацию скрывают всеми силами и чтобы что-то узнать, нужно чуть ли не детектива нанимать.

Боже ты мой. Кто ж эти негодники? У вас есть факты и доказательства такого скрытия негативной информации заводчиками наших пород? Поделитесь с нами, пожалуйста. Только конкретно - тот, тогда-то и там-то скрыл такую-то инфу, будучи хорошо осведомлен о ней. Иначе это знаете, как называется? :du_ma_et:

Астильба писал(а):А теперь представьте, что вы хотите узнать, какие есть породные недостатки и в каких линиях... и задаете такой вопрос на форуме....))) Дальше объяснять?

Задайте, чего ж )) Вон, на соседнем Брайчика и его линию обсуждают вовсю, все плюсы и минусы, а Брайчик - уж прямо икона по нынешним временам. Есть те, кто возмущался - как это, обсуждать. Но большинство вполне себе в силах адекватно оценивать и дискутировать на эту тему.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2014, 13:29

Malusinoid писал(а):спросила я как раз потому, что фраза про доразводились шелтей звучит так, будто остальных не доразводились

просто я шелтя подыскиваю )) пока не себе, в перспективе, через несколько лет, и себе тоже.
ну и они мне нравятся очень, всегда нравились, с детства, а то, что я сейчас вижу у нас на выгуле, - горе горькое. Одна есть прелестная девочка, аджилитистка, а остальные - обнять и плакать.
Malusinoid писал(а): сука ягда.

я больше про подружейных, из них компаньоны получаются волшебные. Норники ребята сложные, да, это не в каждую семью. У нас много лет жили рабочие норники, я их знаю и умею, но в общем собачка на любителя. Однако если ты любитель - то ты можешь пойти к Петровичу или к Макарычу и купить щенка. Ну, если продаст, конечно.
Elvis писал(а):Ни один из них не разводил колли по каким-то рабоче-компаньонским качествам.

рабочим - да, а компаньонским - разводил, а как еще-то?
вот если я приду к вам и скажу: я хочу щенка от Алана, чтоб внешне такой же, но чтоб нежный, ласковый, спокойный, как пень, зависимый, романтичный и обнимательный. Очень большая вероятность, что вы мне скажете: от Алана так не получится. Или - есть некоторая вероятность, что в вязке с такой-то сукой получится такой щенок, но не факт. Или - да, есть такой щенок, только соболь, и пеньское спокойствие и романтичность все равно под большим вопросом.
это оно и есть.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 03 ноя 2014, 13:37

AlterEgo писал(а):а остальные - обнять и плакать.

В чем это выражается? Можете описать?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2014, 13:45

Malusinoid писал(а):В чем это выражается?

постоянно поджатый хвост, шараханье от резких звуков и движений, боязнь собак любой степени доброжелательности, неумение читать собачьи сигналы, опасливость по отношению к людям, незаинтересованность играми ни с собаками, ни с хозяином на выгуле, незаинтересованность проявлениями окружающей действительности.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Rudenko_Polina » 03 ноя 2014, 13:45

Астильба писал(а):Я недавно самокат себе выбирала. Открыла тему на форуме, спросила, какие недостатки в каких моделях встречаются, на что обратить внимание

у кого спросили? )
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 03 ноя 2014, 14:01

AlterEgo писал(а):
Malusinoid писал(а):В чем это выражается?

постоянно поджатый хвост, шараханье от резких звуков и движений, боязнь собак любой степени доброжелательности, неумение читать собачьи сигналы, опасливость по отношению к людям, незаинтересованность играми ни с собаками, ни с хозяином на выгуле, незаинтересованность проявлениями окружающей действительности.

Весь этот букет у каждого, кроме той аджилитистки? :sh_ok: И хозяева тем не менее регулярно ходят с ними на выгул? У нас в районе есть 4 шелти, включая моего, моя кшк и одна дшк. Шелти вполне живые. Нет, я не могу сказать, что все они бесстрашны, аки моя гладкая. Но 3, которых я неплохо знаю, обладают вполне хорошей прочностью. Таракашки какие-то, конечно, бегают у каждого. Но они бесповодочны, стабильны, хорошо слушают хозяев, не прочь поиграть и с хозяином и с собаками, несмотря на вполне взрослый возраст. Ну, Макс мой да, недотрога в плане общения с чужими, но НЕ паталогическая. У него есть любимчики-хозяева, которым он устраивает ритуальные поклоны, если давно не виделись. С собаками, ох, я лучше пока промолчу про своего, у нас обратные проблемы наметились с моим инфантильным на меня зацикленным шелти, каким я его считала. Закобелел, поросенок. Но он всегда был не прочь помахать хвостиком и попринимать ритуальные позы, дабы показать чужим кобелям всех размеров, что тут маленький, но важный товарисч :) Просто я своего считаю далеко не безтараканным и имею к нему претензии и вопросы. Но описанное вами реально какой-то кошмарище.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2014, 14:13

Malusinoid писал(а):И хозяева тем не менее регулярно ходят с ними на выгул?

а куда им деться. Одни не видят проблемы - "это порода такая, осторожная!" Другим просто негде гулять, у нас тут места нет, кругом выгул, два двора прошел - в третьем традиционно с собаками гуляют. Третьи надеются, что само пройдет, главное - побольше таскать в компанию, социализировать.
понимаете, у нас очень специфический район. Хуже, пожалуй, только в историческом центре. Когда я там жила и гуляла собачку от Дворцовой площади до Медного всадника, это был кошмар и ужас. И то мне завидовали люди, живущие непосредственно на Невском: у нас, мол, целая аллея есть. Собственно, отсюда и мои требования к собачке-компаньону, многим кажущиеся завышенными: собачка, плохо приходящая в себя от раздражителя, у нас будет жить в хроническом стрессе. Что мы и наблюдаем на большом количестве собак, к сожалению. Т.е. вот те самые осторожные не успевают очухаться, дойдя до выгула. Они прямо у подъезда как получают первый стресс, так в нем и гуляют всю дорогу.

вы представьте, что вы живете и гуляете на Чистых прудах, например. Причем от прудов отрезано две трети, а на оставшейся трети гуляет все, чему надо гулять, - собаки, дети, старушки, мотоциклисты, велосипедисты, скейтеры, роллеры, ролевики, бегуны, кошки, хорьки. И все они живут в окрестных домах. Движение машин и плотность людского потока соответствующее. Вот как-то так мы и живем.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 03 ноя 2014, 14:24

AlterEgo
Лиза, я живу и гуляю на Таганке) Напугали ежика сами знаете чем :hi_hi_hi:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 03 ноя 2014, 14:25

Астильба писал(а):
Elvis писал(а):Просто пойти и купить нельзя даже мешок картошки. То есть пойти и купить можно, но гарантии, что эта просто купленная будет качественной и вкусной, нет. Ходим, понимаешь, смотрим, щупаем и расспрашиваем - откуда привезли ... Что уж говорить о таком сложном товаре (сорри за такое сравнение, но мы о продаже-поупке), как животное.

Не сравнивайте.
Когда вы выбираете мешок картошки, машину, холодильник - да что угодно, - вы можете найти информацию, прочитать критику и сравнения в открытом доступе. Опять же сертификация, тесты и прочее.
При выборе щенка существует огромная проблема в том, что всю негативную информацию скрывают всеми силами


А теперь представьте, что вы хотите узнать, какие есть породные недостатки и в каких линиях... и задаете такой вопрос на форуме....))) Дальше объяснять? ;)


Я, видимо , последний недобитый романтик ,но
Не люблю таких сравнений -- картошка, самокат, собаки
Одушевленное и неодушевлённое -- есть разница?
А задавать вопросы о недостатках на ПОРОДНОМ форуме -- я вас умоляю! На таком форуме общаются люди на 99% убежденные ,что их порода -- лучшая в мире
И 1% -те ,кого считают троллями /или кто реально является ими/ :)
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2014, 14:32

Malusinoid
гыыы.
тогда вы меня понимаете, да. Тоже чудесное место для погулять, особенно днем.
ну вот и поместите туда трусливого щенка с хозяином, лишенным опыта выпиливания из труса нормальной собачки, а то и видения реальных проблем. Получите то, что вижу и я.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 03 ноя 2014, 14:35

Malusinoid писал(а):AlterEgo
Лиза, я живу и гуляю на Таганке) Напугали ежика сами знаете чем :hi_hi_hi:

Как раз по этой причине я и пишу, что гуляю, как спецназовец. Обезвредить собачку, прежде чем она заинтересуется кем-то ее боящимся до потери штанов :-) То есть у меня реально уже перископ вместо головы, вращающийся на 360. Увидеть раньше собачки и отличить потенциально интересное от потенциально НЕ интересного, на это пара секунд, потом быстро отвлечь интересным у меня в руках и законцентрировать на себе. Что увидеть? Шелти отвлечь от больших кобелей, которым он любит показать, что он тут главный, Гладкую... о господи: от детей играющих, от детей в колясках, от одинокого идущих бабушек (почему-то она в них видит тех, кто ее будет гладить и любить :-) ), собак всех размеров и калибров, просто чего-то нового и необычного. Жратвы полные карманы, игрушка любимая всегда с собой, меняем места - то футбольная корбка - там апорты кидаем и выдержку с шелти тем временем пытаемся улучшить, полянка с собачками в детском парке: там можно дать Арье поиграть. Максу - низзя, кобелей строить жедает, там он трюки делает у меня, пока не пройдет это желание, рядом по переулкам быстрым темпом, просто по парку, когда уже поздно и никого нет пройтись удается не всегда. Если мне все удавалось всю прогулку, я прихожу домой как реальный победитель :-)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Rudenko_Polina » 03 ноя 2014, 14:43

Malusinoid писал(а):почему-то она в них видит тех, кто ее будет гладить и любить

нехорошо врать! :nel-zya:
она видит это в каждом столбе :-)
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru