Текущее время: 16 апр 2024, 14:54

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 30 окт 2014, 14:42

Malusinoid писал(а):Ну, рассматриваю сферического коня в вакууме, рабочесть такая же прихоть, как и стандартные уши, здоровые ноги и тп :) в таком уж случае.


Согласна

Malusinoid писал(а):Мне думается, что рабочесть все же как прихоть у заводчиков бордеров присутствует нередко :)


Не согласна. Или просто не поняла Вашу мысль.

Поясню. Например, имеет некий заводчик из СПб трех бордеров (сначала был один), и думает, а не повязать ли одного из них в очередной раз. Смотрит ли он на рабочие качества вот этой своей суки-бордера? Нет, конечно. Смотрит ли он на рабочие качества жениха? А зачем? На цвет смотрит, да. По анадюну высчитывает возможные окрасы. Потому что на рыженьких в данный момент больше спроса, чем на чб.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 30 окт 2014, 14:51

olga63
Другими словами спрос на рыженьких обозначает, что эти рыженькие щенки спортом или работой заниматься не будут? А чем будут? Слабо вижу их на диване, хотя, пишут, и такое не редкость уже. Просто, может, этот конкретный заводчик преследует шоу-цели (я нигде не отрицала наличие именно шоу-разведения в породе)? Тогда, конечно, он не будет на рабочесть смотреть :nez-nayu: Но это все же не полное отсутствие целей и желание продать получше рыженьких.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 30 окт 2014, 15:00

Malusinoid писал(а):olga63
Другими словами спрос на рыженьких обозначает, что эти рыженькие щенки спортом или работой заниматься не будут? А чем будут?


Вы затронули очень обширную тему. Даже не знаю, как ее обозначить кратко. Скажем, тему "посвященности".

Насколько я успела понять, "тайное знание" очень важно во всех отраслях, связанных с собаками. Будь то шоу или спорт. Даже просто в дрессировке, в ее методах, в умении делить на 16 то, что говорит тебе тренер или инструктор... исходя вот из этой посвященности.

По поводу рыжиков и чем они будут заниматься. Посвященный их для спорта не купит, ибо знает всю подноготную. Но таких посвященных мало, и они уже особачены. А купят недостаточно посвященные и будут с ними заниматься аджилити или чем там..., и даже выигрывать.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 30 окт 2014, 15:10

olga63
Ой, знаете! А у меня есть обратный пример :) не про спорт, разумеется. Я щенка шелти своего выбирала из двух предложенных заводчиком кобелей из разных пометов. Была я совсем чайник, ничего не знала про родословные и знаменитых производителей, питомники и тыды. И выбрала себе щенка по мордашке: у него был какой-то отпечаток личности на лице (до сих пор это выражение именно его личности присутствует во взгляде) . Вот. А потом через пару лет мне подумалось, что будь я посвященной, я бы выбрала другого по его блестящему происхождению и невероятно красивым родителям. По потомкам, которых я вижу кругом в победителях выставок. И вот парадокс: я бы при этом ошиблась :) мой вырос лучше :) честно, хотя его родители для меня и не такой идеал породы.
Нафлудили тут :smu:sche_nie:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 30 окт 2014, 21:44

AlterEgo писал(а):
Malusinoid писал(а):на выставки пустят только с правильными коллиными ушками.

не.
у нашего брата оба уха стоят, никто его с выставок не гонит, только указывают в описании - мол, вот ухи стоячие.
да и вообще нынешние выставки аргумент очень сомнительный, будем честными...

кстати, читала я, помнится, что висячие ухи у пород, у которых они должны стоять, есть показатель проблем с хрящевой тканью. И, мол, ежели ухи не встали, хотя должны были, - жди, хозяин, что аукнется еще где-то в организме, например, в ногах. Из чего можно сделать вывод, что бордер с висячими ушами таки может поиметь проблемы с остальными частями бордера, и его рабочесть резко уменьшится, поэтому от греха такого бордера лучше не вязать, ежели надо, чтоб итоговый бордер хорошо бегал и качественно прыгал.

Вот не могу согласиться :)
Посмотрите на хороших рабочих малинуа..Какие они барьеры прыгают -офигеть!! Уши у многих почти висят на хрящах ,заводчикам плевать на это. Заводчики РР прикалываются-- типа ,красивые стоячие ушки -главная ценность малинуа шоу -разведения :hi_hi_hi:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 30 окт 2014, 22:24

Gaide
за что купила у опытных людей, за то и продаю (( я не вникала, как-то повода не было.
опять же - тут еще вопрос, когда собачка начнет разваливаться. Я же не говорю, что если уши не встали, значит, прямо в год собачка упадет на все ноги. Может, она вообще не упадет, дай ей собачий бог здоровьичка. Но сигнал получен.
это как я про хвост кольцом спрашивала. Хвост кольцом не потому, что лайка подмешана, а потому, что тонус мышц. Ну тонус и тонус, вроде бы. Тем не менее тонус этот может потом аукнуться - не просто так же младенцам такой тонус убирают всячески. А в стандарте у нас что про хвост? не просто же так, наверное, он по стандарту должен висеть в спокойном состоянии и подниматься по линии спины в возбужденном. Ну и как справедливо заметила тогда Валентина, если кольцо хвоста появляется в возбужденном состоянии, напрашивается тут же дополнительный вопрос - чего это собачка постоянно в возбужденном состоянии. Вроде никому и не мешает хвост кольцом, а может оказаться показателем некоторых проблем. Которые таки будут мешать работать.

на роликах с КНПВ, кстати, никогда не видела малинойсов с висящими ушами. Хотя, может, мало смотрела, тоже вариант.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Rudenko_Polina » 30 окт 2014, 22:26

Причиной "хвоста" может быть также положение и длина крупа.
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 31 окт 2014, 00:00

Malusinoid, хороший пример. Понравился.

Я к тому, что выбор собаки - всегда лотерея. И меньше знаешь, крепче спишь :)

Про хвост. Вот уж никак раньше не думала, что Карбон слишком возбужден. Он же зависает постоянно, и бегает медленно. Однако, когда начала его расслаблять по Вариной технологии, он побежал лучше, и даже быстро достаточно. Но хвост все равно был кольцом :men:

Еще считается, что, когда собака нюхает, излишнее возбуждение должно проходить. (Тоже из Вариного семинара.) Сегодня полтренировки нюхали, собака была спокойна, а хвост был кольцом.

А фотку малинуа с неправильными ушами тоже хотела бы посмотреть.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 31 окт 2014, 01:27

olga63 писал(а): считается, что, когда собака нюхает, излишнее возбуждение должно проходить

опаньки.
когда у моей рыжей диагностировали порок сердца, первое, что запретил нам врач, - это поиск. Даже кусаться можно было в разумных пределах, а поиск - то есть вот сразу, категорически и навсегда, даже на уровне найти мячик, потому что это,мол, такой уровень возбуждения, такая нагрузка, какую ей категорически нельзя.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 31 окт 2014, 01:46

AlterEgo
Ну что ж вы КНПВ-то смотрите, там метисов больше, Х-мехеларов :-)
Вот не заморачиваются ,кстати, заводчики ,делают миксов ,главное ,чтоб работали
Я франко- бельгийских ринговых мали имела в виду, закладки вот повыбрасывала, буду снова искать
Для Ольги63 придётся найти, я точно помню ,был ролик с тренингом подростка-малиноса ,у которого уши проклеены на такой же манер, как клеят тяжелые уши коллей..Он тренируется, а уши вот в такой фигне :)
olga63
Я такой компьютерный гений :hi_hi_hi: ,что Карбон успеет ЧМ выиграть, пока я правильно видео или фото перенесу
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 31 окт 2014, 01:54

Ещё
Висячие уши --я имела в виду не a la спаниель ,а близко к грейхаунду, скажем --так затянуты назад :a_g_a:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 31 окт 2014, 02:04

Не могу судить профессионально,только по своим лосям(на дружественных лосях хвост,конечно же,не мониторила :hi_hi_hi: ).
У младшего в расслабоне хвост просто классика жанра.Но в таком виде он бывает только во сне или в состоянии коматоза после пары суток беготни.А в нормальном состоянии ,то бишь любопытства и гиперактивности ,все равно задран.Не кольцом и не на спине,но флагом и куда выше, чем положено.
Зато старший,с активным,но куда более умеренным темпераментом,несет хвост так,что иногда начинаю жалеть,что родухи нет.
Совпадение,возможно.Но вот она,разница темпераментов,отражающаяся на экстерьере.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 31 окт 2014, 09:24

AlterEgo писал(а): такой уровень возбуждения, такая нагрузка


Возбуждение и нагрузка - одно и то же? (Вопрос без подковырки, вот сама начала его обдумывать...)

Для Ольги63 придётся найти


Gaide, спасибо, жду.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 31 окт 2014, 09:36

Вот вам, кстати, информация к размышлению.

Пастушья собака, а ушки стоят.
Изображение
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение irene » 31 окт 2014, 12:35

Malusinoid писал(а):Пост Лизы я поняла так: уши, предусмотренные стандартом, проистекают из рабочего предназначения собаки


Сомнительно как-то. Думается мне, что для написания стандарта никто научных изысканий на тему "какие стати нужны собаке для работы" не проводил. Наши стандарты вообще похожи на сочинение по картине, т.е. никакой конкретики практически. А если предположить, что в связи с тем, что в наших породах стоячие уши сплошь и рядом поскольку имели место быть и те и другие варианты и работе не мешали?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru