Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 28 окт 2014, 02:40

AlterEgo писал(а):Где любая собачка без обучения с юного возраста по первому хозяйскому сигналу бросает любое занятие, отвлекается от раздражителя любой силы, пристраивается к хозяину и движется в заданном направлении в заданном темпе.
с одной стороны, непонятно, зачем люди такие силы, нервы и деньги вгрохивают в обучение, когда можно вот так, а с другой - что-то сильно подозреваю я, что мы опять о разных вещах говорим...

Вот только не надо передергивать мои слова.Передергивание таки не аргумент.Я ясно написала,что БЕЗ ИНСТРУКТОРА И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
Для полной ясности приведу личный пример.Мой младший балбесище.К стыду своему,только недавно обнаружила,что он прекрасно знает право-лево-прямо.Даже командами постесняюсь назвать.Не учила.Просто автоматом указывала направление.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 28 окт 2014, 02:49

AlterEgo писал(а):да играла я с ними, пока еще щенками были. Не надо им это. И заниматься не надо, и играть не надо, им вообще ничего не надо. Щенок выходит в парк - ему ничего не интересно. Куда тут его еще учить, чему, как и зачем.

Ну тогда Вы в эксклюзивном месте живете.Я за 40-летнюю жизнь маньяка-собачника таких не встречала.Не интересен мячик-интересна перетяжка,перетяжка не катит-катит ее поиск в траве,или поиск хозяина,или побегушки,или скАчки с препятствиями,или....да полно видов деятельности.Опять же при условии заинтересованного владельца.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 28 окт 2014, 03:03

AlterEgo ,Не совсем юная собачка...когда совсем юный был --он на одежде у человеков любил висеть, играл так .Чужие люди в восторг не приходили, хотя тезис "этожеколли" я пыталась внедрять/снимая барбоса с очередной штанины/ :hi_hi_hi:
Сейчас лучше стал, да . Выдержаннее чуток :ya_hoo_oo:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 28 окт 2014, 03:13

Gaide писал(а):когда совсем юный был --он на одежде у человеков любил висеть, играл так .Чужие люди в восторг не приходили, хотя тезис "этожеколли" я пыталась внедрять/снимая барбоса с очередной штанины/

Эээ...прошу прощения,конечно,но имхо жЭсть.Своих прибила бы за такое.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 28 окт 2014, 03:39

Это было во щенячестве. Опытный кинолог сказал, что надо было игрушки другие покупать, не пищалки- мячики-придушенные гуси из латекса ,а жгуты всякие.
Сейчас я беру на прогулку жгут/не каждый день канешн/ и мы цивилизованно играем, когда не очень жарко Эх, надо бы видео сделать, как он играет. Может, соберусь. :)
Трудно взрослела собашка, это да. Но сейчас я этим дураком восторженным в общем довольна :an)(gel:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 28 окт 2014, 03:53

Gaide
Нуууу...до сих пор хожу дома в эксклюзивых брюках,перекроенных младшим крокодилом.Но чтоб прохожим фасончик кроить.... :du_ma_et:
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 28 окт 2014, 08:53

Oboima
да не передергиваю я. Я пытаюсь сориентироваться в вашей системе координат.
я понимаю "без обучения" примерно так: пока я бьюсь со вкладыванием и удержанием (например), другой хозяин говорит своей собаке - подай перчатки! - и она радостно несет. Знаю таких собак, врожденная склонность к апортировке, им что-то нести в зубах счастье. У меня никто никогда не апортировал, не умею.
аналогично с предложенным вами "идем": пока я отрабатываю проход без поворота головы мимо мячиков, кошек, кидающихся собак, любимых друзей, стрельбища и плотной идущей из метро в час пик толпы - на кусочках и удавке, - другой хозяин говорит своей собаке "идем", и она без кусочков и удавок бросает все, игнорирует раздражители и следует за хозяином, не оборачиваясь.
потому что "БоняБоняБоняБоня, пойдемпойдемпойдемпойдем" я тоже вижу в промышленных количествах. На пятый раз Боня пойдет. Особенно если кошка убежит или другая собака уйдет. Но это несколько не то. Это опять "сидеть-лежать-без-выдержки".
и это опять к теме обязанностей компаньона. Компаньон обязан сопровождать хозяина и беспрекословно выполнять его распоряжения. Как человеческий, так и собачий, собачий особенно. Работа у него такая.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Clairette » 28 окт 2014, 12:21

Кто-нить мне подскажет, о чем дискутируем? Ниачом?
Десять страниц никак не могу понять, как тему покромсать.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 28 окт 2014, 12:28

Clairette
что-то вроде "Собака-компаньон - ожидания, требования и возможности".
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Clairette » 28 окт 2014, 13:00

Oboima писал(а):по причине зацикленности на единственном человеке.

собака бы никуда не делась... или бы быстро вернулась к тому самому человеку, который ее точно так же бегал искал часами. Однако ж... :du_ma_et:

Gaide писал(а):Колли не будет играть с чужим человеком, колли не может 10 раз исполнить команду, у колли хватка мееелкая и ровно на полсекунды

Галя, это очень индивидуально, все-таки.

Elvis писал(а):А тенденция к самостоятельности-инфантильности чисто врожденные качества.

Однозначно.

Elvis писал(а):Где собака остается одна и что она делает/не делает?

Любые дистанционные службы, рассчитанные на работу на инстинктах. Пастушья работа (не загончик и три овечки, а отара в тыщщу особей и нехилая равнина). ППС, где собака должна быть совершенно самостоятельна. Охота, опять же. Когда собака максимум по свистку или по следам хозяина находит, но при этом не просто вернуться, а отработать должна, ибо нафиг дармоед охотнику не нужен.
Собака-потеряшка сюда не относится.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Clairette » 28 окт 2014, 13:05

Oboima писал(а):Именно недоверчив,не путать с трусливостью.

Хм... Вот это - тонкая грань. Очень тонкая, Оксан. Так же как и нелюбовь к детям. Или взлаивание на прохожих (из виденных собак - у Гедрика, например, или у Кьяры).

Все, убегла, некогда больше читать.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 28 окт 2014, 13:54

а взлаивание на прохожих вообще может быть сбросом возбуждения, а не признаком недоверчивости или трусости. А возбуждение может быть от радости, от перегруза информации, от желания общаться, от привычки к восхищению прохожих...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 28 окт 2014, 14:06

AlterEgo писал(а):насчет самого простого - ну вот видите, мой самый простой компаньонский уровень вызывает недоумение

Не так. Недоумение вызывает то, что этот уровень вы представляете как общепринятый. Это не так. Не вдаваясь в подробности - хорошо это или плохо.
Ежели что - я с Оксаной не согласна по поводу сравнения работы-компаньонства. Именно в свете того, что нынче в целом от компаньона очень мало что требуется. Ан масс. Нравится нам это или нет.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 28 окт 2014, 14:11

Clairette писал(а):Любые дистанционные службы, рассчитанные на работу на инстинктах. Пастушья работа (не загончик и три овечки, а отара в тыщщу особей и нехилая равнина). ППС, где собака должна быть совершенно самостоятельна. Охота, опять же.

Речь шла о собаках, которых дрессируют на чистом незамутненом ПП. Вряд ли таковые встречаются там, где ты перечислила )))
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Clairette » 28 окт 2014, 14:44

Ну во всех перечисленных - механика вообще никак не применяется для обучения. Если можно считать удовлетворение поискового и пищевого инстинктов положительным поощрением, то там только ПП. Только жрачка и чмоки-чмоки.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru