Текущее время: 04 май 2024, 09:50

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 25 окт 2014, 23:57

Gaide писал(а):А во щенячестве и в юности ваш пацан был доверчив к людям?
ИМХО возраст, в котором забрали щенка у матери, влияет на уровень независимости этого щенка во взрослой жизни :a_g_a: Я читала такую статью ,там даже статистика по возрастам приводилась...но сейчас вряд ли найду, это давно было

Насчет доверчивости вопрос неоднозначный.Я забрала его за неделю до трех месяцев.Вообще-то я тискаюсь со всеми без исключения взрослыми и щенами у моих заводчиков.Но Рэм недоверчив к посторонним был с первого дня.Именно недоверчив,не путать с трусливостью..Ко мне он пошел сам,и демонстрировал при этом явные признаки расположенности и контакта.Зацикленность родилась сама собой.То есть никаких специальных усилий я не прикладывала.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 00:02

Oboima
а в чем проявлялась недоверчивость?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 26 окт 2014, 00:06

AlterEgo
Вот у меня крамольная ночная мысль ;)
Когда небитый, холеный, балованный --так зациклен на хозяине...-Это и есть те самые рабочие качества, желание служить человеку ,которое мы все ищем и боимся потерять в породе ,не ?
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 26 окт 2014, 00:17

AlterEgo
У меня есть еще и старший,потеряшка-отказник.И его случай тоже очень показателен.В плане зацикленности.
Хозом был пожилой мужчина.Хозяйка в расчет не принималась.Во всяком случае,Кевином.И поскольку владелец был пожилым,а соб весьма активным,побеги стрясались и при жизни хозяина.То есть зацикленности,как таковой,не было.Кевин вообще гуманист,любитель всего человечества.Ко мне он попал после смерти хозяина.На самовыгуле оказался.Так что мы имеем на сегодняшний день?
Да-да,ту самую зацикленность,откровенную боязнь опять оказаться на самовыгуле(это при побегах от реально заботливого владельца),каждоминутное желание быть рядом и выполнить любое пожелание того самого....аймаладца.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 26 окт 2014, 00:26

AlterEgo писал(а):а в чем проявлялась недоверчивость?

А не желал он иметь никаких контактов с посторонними.Вот этот трехмесячный мимимишечка,от которого штабелями укладывались все прохожие,при попытке протянуть к нему руки,демонстративно усаживался на мои ноги и старательно уклонялся от попыток несанкционированных контактов.
Gaide писал(а):Вот у меня крамольная ночная мысль ;)
Когда небитый, холеный, балованный --так зациклен на хозяине...-Это и есть те самые рабочие качества, желание служить человеку ,которое мы все ищем и боимся потерять в породе ,не ?

Имхо ДА!!!!Только с одной оговоркой-КОНКРЕТНОМУ человеку.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 00:30

Oboima
в вашем случае я бы ставила на то, что не в самовыгуле дело, и даже не в любви, а в том, что вы ему что-то предложили, чего не было у прошлого хозяина. Он у вас вписался в семью как важный и нужный персонаж. То есть лично вы дали ему понять, что он нужная собака. Не просто любимая, а нужная. Причем это может проявляться в чем угодно - хоть в умении лучше всех лежать в ногах под столом.
Gaide писал(а):Это и есть те самые рабочие качества, желание служить человеку ,которое мы все ищем и боимся потерять в породе ,не ?

не :) Это уже не они.
разница = как между тонким чувствованием фальши в музыке и упадании в обморок при фальшивых звуках.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 00:34

Oboima писал(а):А не желал он иметь никаких контактов с посторонними

ясно, спасибо
Oboima писал(а):Только с одной оговоркой-КОНКРЕТНОМУ человеку.

но смысл тогда в служении? случилось что=то с конкретным человеком - собаку в расход. Банально: ногу сломал, в командировку уехал, запил - собака простаивает, потому что ни с кем другим она не пойдет. Какова практическая польза такой собаки?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 26 окт 2014, 00:42

AlterEgo писал(а):в вашем случае я бы ставила на то, что не в самовыгуле дело, и даже не в любви, а в том, что вы ему что-то предложили, чего не было у прошлого хозяина. Он у вас вписался в семью как важный и нужный персонаж. То есть лично вы дали ему понять, что он нужная собака. Не просто любимая, а нужная. Причем это может проявляться в чем угодно - хоть в умении лучше всех лежать в ногах под столом.

Возможно.Но вот у меня два кобла,разных абсолютно во всем.Но одинаковых в той самой пресловутой зацикленности.И учтите,я владелец-раздолбай,по большому счету.Достаточно опытный владелец,да,но раздолбай.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Solveig » 26 окт 2014, 00:47

Я вот, кстати, не знаю, мой зацикленный или нет. С одной стороны, он, если на него не обращать внимание, довольно быстро находит себе дело по душе (другое дело, что это дело мне не всегда может понравиться). С другой стороны, если внимание обращать, он глазами спрашивает разрешения - я погуляю с этой собачкой? И эту веточку возьму? Стоит чуть ослабить контроль - и ведет себя как полный скот, тут еще решил проверить, что будет, если не он за мной, а я за ним побегаю :( . При этом реально страшится меня потерять из виду - даже демонстрируя скотство, в самоволку не убегает, "пасет" меня глазами. Вот это как понимать?
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 00:57

Oboima писал(а):Достаточно опытный владелец,да

ключевые слова, наверное. Опытный человек не думает, почему и даже что он делает, он просто делает, на автомате. И оно работает. Вам, видимо, удобно с зацикленными собаками, вы их себе и вытачиваете, не ставя себе цели "а сделаю-ка я из собаки зацикленную!" Просто оно само так получается. К нужному вам поведению и нужным вам качествам собаки автоматом прилагается зацикленность. Если задаться целью, ее можно убрать, но поскольку такой цели нет - она есть.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 00:58

Solveig писал(а):Стоит чуть ослабить контроль - и ведет себя как полный скот,

зацикленный товарищ в этом случае встанет и будет стоять в ожидании, пока вы на него посмотрите. Или вертеться под ногами, ловя ваш взгляд.
страх потерять хозяина - это про другое.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 26 окт 2014, 01:04

Практическая польза ? от зацикленной собаки ?.. :du_ma_et: Ну, не знаю
Когда спортивные собаки выступают не со своим проводником( их главный проводник сломал ногу и т.д.) они часто низкий результат показывают.
Хотя если строго смотреть на это :ry_car: они плохо работают под стрессом/стресс=смена проводника/ --- значит не того уровня рабочие качества
Мне такой подход все таки чужд . И я оправдываю для себя таких собак и не только я, но и многие кинологи- профи !!:dan_ser:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 01:14

Gaide
на общепородном форуме барышня, давно и серьезно занимающаяся ПСС, рассказывала, как их вызвали на объект - а объект режимный. Собак можно, людей без допуска нельзя. Передали собак другим людям, собаки отработали, собак вернули. В этой схеме собака, не работающая с другим проводником, смысла не имеет.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 26 окт 2014, 01:20

AlterEgo
Опять же,возможно,Вы правы.Но у меня есть и еще пара примеров.
Номер первый.Я и мой предыдущий песа,лайкоид.Вот где ни о какой зацикленности речи идти не могло по определению.Он до умопомешательства любил сына.Он однозначно признавал во мне вожака стаи.Но...Практической пользы от его независимости и самостоятельности лично я обнаружить не смогла.
Номер второй.Горячо любимые мной Юля и Гедрик.Впервые встретившись с ними,я(самонадеянно считая себя достаточно опытным владельцем),пребывала в твердой уверенности,Что ТАКОЙ контакт,и ТАКАЯ зацикленность на владельце могут иметь место только при наличии большого опыта.Ага.Была в полном отпаде,когда выяснилось,что собака первая.Обморочный смайлик.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 26 окт 2014, 01:28

Насчет ПСС...Дааааа
Служебной собаке так нельзя
А вот о зацикленных спортивных собачках многие мечтают, знаю :) Однако разница -ровное зеленое поле в спорте - и реальные техноген завалы в ПСС
AlterEgo ,убедили! Служебная собака не должна быть зацикленной :ya-za:
Ну а домашняя бездельница -по ситуации
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru